• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Особые дети. Реабилитационный центр на базе дома ребенка №1

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2010
Повідом.: 127
Особые дети. Реабилитационный центр на базе дома ребенка №1

Нам рекомендовали пройти курс реабилитации в центре на базе дома ребенка №1.
Интересны отзывы родителей, кто там был с детками, какие результаты.

Для интересующихся размещаю информацию про него...может, кому из родителей пригодится.


Харьковский областной специализированный дом ребенка №1
ул. Маршала Рыбалко, 9

тел.: (057) 392-30-63, факс: (057) 392-03-93

Услуги

* диагностика нарушений у детей раннего возраста;

* консультирование родителей;

* индивидуальный набор услуг, который может включать:

- физическую реабилитацию

- гидротерапию

- терапию кормления

- занятия с логопедом

- занятия с психологом

- занятия с коррекционным педагогом.



Услуги предоставляются бесплатно!

Реабилитационная помощь может включать в себя такие программы:

- физическая реабилитация двигательных нарушений у детей с ДЦП - нейроразвивающая терапия (NDT Bobath);

- голландская методика "Двигательное развитие детей раннего возраста с синдромом Дауна" Питера Лаутеслагера;

- развитие детей с синдромом Дауна программа "Маленькие ступени" (Университет Маккуэри, Сидней, Австралия);

- терапия кормления;

- Монтессори-терапия для детей от 8 месяцев до 4 лет с задержкой психического развития;

- социально-педагогическая коррекционная программа для детей раннего возраста с нарушениями развития "Каролина";

- сенсорная интеграция (авторский метод Дж. Эйрс);

- поведенческая терапия;

- логопедическая коррекция;

- логопедические занятия на слухо-речевом тренажере "Видимая речь";

- музыкотерапия;

- логоритимика;

- в целях социализации ведутся подгрупповые занятия.



Порядок оформления на курс реабилитации:


1. Рекомендации (выписка из истории развития ребенка) от доктора, который наблюдает ребенка (педиатр или невролог).
2. Согласование с детским неврологом дома ребенка.
3. Направление от областного детского невролога.
4. Получение путевки в облздравотделе.
5. Для получения детальной информации обращайтесь по номеру т.(057)392 30 63
 
Останнє редагування:
У меня знакомая с дитём там побывали. Понравилось.Только ж имейте ввиду, что эти дни, проведённые в центре, особого результата не дадут. Разве что курс массажа. А все остальные виды коррекции рассчитаны на годы. Вижу пользу в том, что мама сможет на месте ознакомиться с программами развития и продолжать заниматься с ребёнком дома.
 
Я к этому готова. Как раз целью моей и есть посмотреть и научится как можно больше все самой делать.
Просто почему то если в 5 неврологическую - направляют сразу, а про этот центр "молчком", только потом, как я сказала, что мы там будем, услышала - хорошее место, конечно идите))))

Отзывы про работающих там специалистов тоже интересны.
 
Подскажите, пожалуйста, а какой курс там лечения?
 
привет! моей знакомой посоветовали с ребенком туда обратиться, но опять таки ,предупредили,что у ребенка (поставили диагноз аутизм), отразится в карточке ее поликлиники, что после такого диагноза ребенка не возьмут ни в один садик, девочке 3,5 года, на мой взгляд, нормально развита,общительная, любознательная, с детками играет замечательно, правда плохо говорит.так ли это?
 
У меня знакомая с таким же диагнозом у сына, распрекрасно водит ребенка в детский сад. Этим летом они месяц провели там реабилитацию, мама очень довольна результатами.
 
Подскажите, пожалуйста, а какой курс там лечения?

Там индивидуально деткам подбирают программу, а все что там есть я в первом посте написала. В любом случае если вам интересно можете туда подъехать и посмотреть и пообщаться со специалистами. Телефон и адрес я написала.
Мне очень нравится реабилитолог Татьяна Ивановна Телега, волшебница просто))).
Мы будем там с октября, пока что просто занимаемся с Татьяной Ивановной, вернее она меня научила что делать можно и для чего и как. а я сама дома занимаюсь. Результатами довольна.

Гордиенко Ирина Викторовна из "Радуги", детский врач невролог 1 категории там тоже работает.
 
Спасибо большое, обязательно подъедим, может нас возьмут туда. Там большая очередь никто не знает?
 
В общем то очередь приличная. Я записывалась в августе (в начале) на октябрь и была уже "лишней" в группе. Но нас взяли, нам очень надо. Важно всё это делать пока детки маленькие, каждый день дорог.
Можно на дневной стационар, а если из области - то и пожить там можно.
У нас курс 4 недели.
 
Огромно спасибо за информацию!
 
Еще для мам сложных деток для вдохновения и понимания, что всё возможно сделать советую почитать этот ЖЖ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.По методике Домана мама буквально "оживила" свою дочку с ДЦП.



Вопрос к тем, кто уже прошел реабилитацию в центре - каким образом там строятся занятия, сколько по времени? Можно в личку.
 
Останнє редагування:
Скажите, пжл,а ребенка с диагнозом ЗПМР возьмут? Там как-то выбирают детей по тяжести заболеваний или просто по очереди?
 
Я думаю, вам лучше позвонить туда и всё расспросить.



Если кому-то интересна тема аутизма, вот есть хорошая книга.

Ирис Юханссон. Особое детство


В книге Ирис Юханссон мир ребенка-аутиста описан "изнутри", на собственном опыте. Однако этим уникальность истории Ирис не ограничивается. Это еще и история необыкновенного родительского опыта: отец Ирис, шведский крестьянин, без чьей-либо профессиональной помощи понял проблемы своей дочери. Благодаря его любви, вниманию и отзывчивости Ирис, бывшая ребенком с "глубокими нарушениями общения", сумела их преодолеть. Она стала психологом, консультирующим педагогов и родителей.Книга адресована широкому кругу читателей. Она будет особенно интересна родителям и специалистам, работающим с детьми с нарушениями эмоционально-волевой сферы.

скачать можно здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


несмотря на занятия в центре, все равно потом родителям самим надо будет заниматься, и есть книжки, которые помогают уловить суть
 
Останнє редагування:
Ирис Юханссон.

В середине 1990-х по приглашению ЦЛП в Москву приехала шведский психолог Ирис Юханссон. Ее случай уникален: отец Ирис, простой шведский крестьянин, самостоятельно вытащил дочь из аутичного мира. Но, что самое важное, она прекрасно запомнила реальность, в которой обитала до 12 лет, и смогла ее описать в книге «Особое детство». Благодаря таким примерам, как Ирис, стало понятно, что аутисты при правильном подходе могут спокойно существовать в обществе. Если вовремя диагностировать у ребенка аутизм и попытаться обучить его хотя бы азам коммуникации, можно получить уникальный результат — например, та*лантливого психолога, прекрасно разбирающегося в предмете.

Родители Ирис заподозрили неладное, когда ей было три месяца: ее ужалила в нос пчела, а она не издала ни звука. Ирис не узнавала близких и все время погружалась в себя. «До меня нельзя было достучаться», — пишет она в своей книге.

В Стокгольме ее немедленно повели бы к специалисту, но поскольку до ближайшего врача надо было ехать сотню километров, а единственная лошадь семейства Юханссон была занята более важными для фермы делами, отец Ирис решил справляться с проблемой самостоятельно. Он сшил дочери заплечный мешок и до трех лет постоянно носил ее на спине, рассказывая о том, что видит вокруг. Чтобы другие обитатели фермы не избегали контакта с Ирис, отец соорудил для нее гамак в проеме кухонной двери: на нем девочка качалась со своими воображаемыми друзьями — Слире и Скюдде: «Я могла войти в контакт с ними, особым образом раскачиваясь взад и вперед. Они приходили и забирали меня с собой. Мы улетали прочь и водили хоровод вокруг верхушек деревьев — и возвращались назад ужасно счастливые и хохочущие».

Одеваться, умываться, ходить в туалет и чистить зубы Ирис не умела, да и не ви*дела в этих процедурах особого смысла. Процесс обучения дочери нехитрым навыкам еды занял у крестьянина Юханссона долгие годы: Ирис самостоятельно съела свой первый бутерброд в семь лет. Еще больше сил пришлось потратить на то, чтобы девочка перестала кусать себя и других: «Я любила кусать малышей. Они орали как резаные, этот звук мне нравился, и я не могла понять, почему нельзя этого делать. Вокруг становилось так прекрасно — дети орали, воздух наполнялся чувствами окружающих».

Отец заставлял Ирис постоянно смотреть ему в глаза, чтобы не терять контакт, терпеливо объяснял, что нельзя нюхать окружающие предметы, а лучше просто смотреть на них или трогать руками.

В общеобразовательную школу Ирис пошла в 9 лет, но первые полгода она слышала только множество поющих голосов и видела кружащиеся по комнате цветные слова. Учительница пыталась заставить отца перевести девочку в специализированное учреждение. Тот отвечал: «Есть закон об образовании, в котором говорится, что ребенок должен ходить в школу, но не го*ворится, чему он должен научиться. Значит, ребенок может ходить в обычную школу». В 5-м классе Юханссон нашла учителя, который, невзирая на ее типичную для аутистов дислексию и неспособность отвечать на вопросы, стоял рядом и подробно объяснял ей содержание урока, а потом записывал ее соображения.

Когда Ирис поступила в педагогический институт Стокгольма, общение с преподавателями строилось по тому же принципу: она рассказывала, они — записывали. Постепенно она поняла, что находится снаружи, во «внешнем мире», и не может оставаться в своем состоянии, даже если очень сильно этого захочет. Слова утратили объем и скукожились до буквенных сочетаний на бумаге; Слире и Скюдде больше к ней не прилетали. Тем не менее, чтобы окончательно удержаться в обычной реальности, Ирис пришлось долго и мучительно тренироваться. Став к 20 годам белокурой красавицей, она узнала от родителей, что девушкам положено иметь романы. Не слишком понимая, как это делается, Ирис подходила к целующимся парам, внимательно их изучала, а затем репетировала перед зеркалом. Впоследствии она вышла замуж, родила дочь, но никаких материнских чувств к ней не испытывала. «К счастью, — пишет Ирис, — у меня был хороший муж и добрые домочадцы, которые заботились о девочке».

Эта история вроде бы показывает, что любовь и дружбу, как чистку зубов, можно разделить на несколько несложных действий и отрепетировать их до автоматизма. Но Ирис до сих пор, в свои шестьдесят с лишним лет, не знает, что такое «здравый смысл» и «совесть».

Одной из тех, кто встречался с Ирис Юханссон в Москве, была сотрудница ЦЛП Надежда Моргун. «Человеку, не знающему, что Юханссон аутист, она покажется совершенно нормальной, — рассказывает Моргун. — Но в Москве Ирис непременно хотела купить павлово-посадский платок, а когда ее привели в магазин и продавщица выложила перед ней с десяток платков, она выбирала их не по цвету, а по запаху».
 
Привет 3-й группе:yahoo:Мы начали заниматься:клас:
 
Я к этому готова. Как раз целью моей и есть посмотреть и научится как можно больше все самой делать.
Просто почему то если в 5 неврологическую - направляют сразу, а про этот центр "молчком", только потом, как я сказала, что мы там будем, услышала - хорошее место, конечно идите))))

Отзывы про работающих там специалистов тоже интересны.

Гордиенко Ирина Викторовна,невропатолог.мы к не й ходим,правда она ещё в радуге принимаер
 
Гордиенко Ирина Викторовна,невропатолог.мы к не й ходим,правда она ещё в радуге принимаер

Были мы у нее. Ничего хорошего сказать не могу. Приятная в общении, но на этом ее заслуги заканчиваются. Я не доверю ребенка своего такому врачу. Это мое личное мнение. Никому его не навязываю.
 
В последнем номере журнала "Родительский клуб" вышла статья Монтессори-педагога, работающего в данном заведении. Полезная статья :). У кого нет ещё журнала, пишите в личку;)
 
Ренате Хольц

Очень интересно, пишу)))



Есть хорошая книга...

Ренате Хольц Помощь детям с церебральным параличом
Описание книги
В книге, написанной специалистом по физической терапии с многолетним профессиональным опытом, представлен подробный обзор вспомогательных приспособлений и специального оборудования для детей с церебральным параличом. С помощью этой книги специалисты и родители смогут подобрать для конкретного ребенка необходимые в повседневной жизни вспомогательные средства, разобраться в показаниях и противопоказаниях для их использования. Важная особенность книги в том, что автор не только описывает оборудование различных фирм, но и предлагает множество простых идей, позволяющих самостоятельно изготовить приспособления, которые поддерживают и развивают активность детей, помогают им перейти на новый уровень самостоятельности и участвовать в нормальной детской жизни, невзирая на нарушения развития. Для эрготерапевтов и физических терапевтов, педиатров и ортопедов, педагогов специальных школ и, конечно, родителей.

Читать можно тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Были мы у нее. Ничего хорошего сказать не могу. Приятная в общении, но на этом ее заслуги заканчиваются. Я не доверю ребенка своего такому врачу. Это мое личное мнение. Никому его не навязываю.
какому-такому?оя знакомая работала с ней в доме матери и ребенка.говорит она собаку на этом деле съела
 
Назад
Зверху Знизу