Подскажите плиз по таксфри

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 24495
Подскажите плиз по таксфри

Дамы и господа... как то исторически сложилось, что довольно много летаю, и покупаю (особенно жена), но до сих пор ни разу не сподраздился получить такс-фри, проебав на этом уже пару штук ойро. В этот раз таки решил озадачиться, но...

В общем по процедуре - хотелось бы ПОШАГОВО получить инструкцию.

Кроме того, есть ньюанс. Летим завтра с супругой в Барселону, но сразу по прилету улетаем на 5 дней в Лиссабон, а потом возвращаемся в Барселону, и уже только оттуда - в Харьков.

Собственно кто в курсе процедуры В ТАКОМ случае? То есть мы:
1. Собираемся скупиться именно в Лиссабоне.
2. Но улетаем оттуда не в Украину, а только в Барселону, то есть из Лиссабона нет "факта выезда из ЕС"

Собственно отсюда и вопрос - как поступать в этом случае? Пошагово.

Заранее благодарен.
 
Дамы и господа... как то исторически сложилось, что довольно много летаю, и покупаю (особенно жена), но до сих пор ни разу не сподраздился получить такс-фри, проебав на этом уже пару штук ойро. В этот раз таки решил озадачиться, но...

В общем по процедуре - хотелось бы ПОШАГОВО получить инструкцию.

Кроме того, есть ньюанс. Летим завтра с супругой в Барселону, но сразу по прилету улетаем на 5 дней в Лиссабон, а потом возвращаемся в Барселону, и уже только оттуда - в Харьков.

Собственно кто в курсе процедуры В ТАКОМ случае? То есть мы:
1. Собираемся скупиться именно в Лиссабоне.
2. Но улетаем оттуда не в Украину, а только в Барселону, то есть из Лиссабона нет "факта выезда из ЕС"

Собственно отсюда и вопрос - как поступать в этом случае? Пошагово.

Заранее благодарен.
В аэропорту Лиссабона найти нужное Такс фри (global blue окошко или другое, в чеках к товаром написано), далее найти таможенника, поставить штампы на чеках, показать в чемодане эти вещи и если есть время, то можно получить деньги там снова в окошке global blue. Если нужного Такс фри нет в аэропорту, то у таможенника поставить штампы на чеках и далее в Украине на Сумской получать, если у этой системы такс фри нет отделения у нас, то посмотреть эти отделения в Барселоне. Global blue точно на Сумской есть)

В этом аэропорту аж 4 системы такс фри
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если летишь виззами, то персонал там конченный и придирается даже к малейшей ручной клади и дважды в разных местах ее проверяет. Особенно после duty free))
 
Есть еще новый нюанс, который только-только ввели - это электронный штамп. Столкнулся с этим в Риме, таможенник внимательно проверил мои чеки, документы, посадочный и сказал - все ок, запечатывайте в конверт, указывайте кредитку и шлите письмо (дело было ночью и такс-фри офисы были закрыты). На мой вопрос, а где же штамп в разделе «customs stamp», он мне ответил, что с недавних времен был введен электронный штамп и больше они эту печать не ставят. На всякий случай уточнил у другого работника там - он подтвердил. Так что я, ничтоже сумняшеся, заполнил данные своей кредитки и побросал конверты в соответствующие почтовые ящики. Буду теперь ждать возврата средств на кредитку :)
 
Оформлять таксфри нужно в последней стране ЕС, которую покидаете и не важно в какой стране были совершены покупки.Если будете покупать в Португалии все равно оформлять в Вашем случае в Барселоне.Знаю что в Испании с лета отменили минимальную сумму покупки для таксфри и можно оформлять хоть с 2 евро, если покупать в Испании.Оформляла себе в конце августа.Сохраняйте все бирки на вещах,могут сверять с чеками.Про электронную печать не в курсе.Раньше в аэропорту у таможенников нужно было поставить печать и предъявить вещи, после можно сдать в багаж.А уже после безопасности в чистой зоне можно получить наличными, заплатив комиссию или указав номер кредитки бросить конверт в специальный ящик и прийдёт на карту.Можно отправить письмо по почте из любой страны без марки, бесплатно,уже все оплачено.
 
Дамы и господа... как то исторически сложилось, что довольно много летаю, и покупаю (особенно жена), но до сих пор ни разу не сподраздился получить такс-фри, проебав на этом уже пару штук ойро. В этот раз таки решил озадачиться, но...

Получилось у вас оформить и получить таксфри?
А то я тоже решила поэкспериментировать с этим, но так и не поняла что и где надо делать. Возвращалась из Польши - там мне поставили нужные печати на бланке ГлобалБлю. Ни о каких электронных штампах, о которых писали выше, никто там не упомянул - нужен он или нет, непонятно. Что я должна делать с этим бланком тоже непонятно - ибо поляк-таможенник английский-русский "не понимать".

Есть еще новый нюанс, который только-только ввели - это электронный штамп...
Мне поставили обычные печати, если я правильно поняла о чем вы.

Если нужного Такс фри нет в аэропорту, то у таможенника поставить штампы на чеках и далее в Украине на Сумской получать, если у этой системы такс фри нет отделения у нас, то посмотреть эти отделения в Барселоне. Global blue точно на Сумской есть)

Как раз мой случай, похоже.
Офис на сумской - вы имели ввиду вот это? -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

MOLDINDCONBANK
ул. Сумская 17 Харьков, 61057


В общем, кто пробовал и успешно вернул такс-фри, подскажите плиз, что делать мне теперь с этой бумажкой?
 
Отправить по почте указав номер кредитной карты.Если выдали в магазине специальный конверт, то в нем без марки, так как уже оплачено, если нет, то купить конверт и марку и отправить на адрес глобал в Словакию, адрес посмотреть в интернете.Деньги пришлют на карту.
 
Получилось у вас оформить и получить таксфри?
А то я тоже решила поэкспериментировать с этим, но так и не поняла что и где надо делать. Возвращалась из Польши - там мне поставили нужные печати на бланке ГлобалБлю. Ни о каких электронных штампах, о которых писали выше, никто там не упомянул - нужен он или нет, непонятно. Что я должна делать с этим бланком тоже непонятно - ибо поляк-таможенник английский-русский "не понимать".
Получилось, но не все.
До сих пор непонятен ньюанс с такс-фри, если я выезжаю не напрямую в Украину, а через какую-то страну ЕС. Т.е. вернуть получилось только с ПОСЛЕДНЕЙ страны, а с предыдущей - нет. Тупо не понимаю, где там ставить штампы в таком случае - например я лечу из Португалии в Испанию, а только оттуда в Украину. Я вообще не прохожу никакого "пограничника" в этом случае, да и билет у меня не в Украину. Где штампы ставить?
 
Не важно где были совершены покупки в какой стране ЕС с нюансами такс фри в каждой стране,штамп ставится в последней стране ЕС которую покидаете, нужно показать билет, что покидаете зону ЕС. Так как возврат такс фри возможен для граждан, которые не проживают постоянно в странах ЕС.
 
Назад
Зверху Знизу