Отказ от предоставляемой услуги

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2018
Повідом.: 25
Отказ от предоставляемой услуги

В многоквартирном доме создано ОСМД, значится в реестре Минюста. ОСМД находится в "подвешенном" состоянии, органы не работают. В ответе из районной администрации значится, что поскольку совладельцы не определились с формой обслуживания дома, дом находится на балансе КП ЖКС и им же обслуживается. В конце 2017 года квартиры жильцов обходил представитель ФОП (ФОП и КП ЖКС не находятся в договорных отношениях) предлагал услугу уборка парадной. По всей видимости часть жильцов согласилась и эту услугу начали предоставлять. Однако счет на услугу выставляется на все квартиры, даже на те, которые отказались от договорных отношений. Счет-квитанция на эту услугу выставляется единым городским расчетным центром. Было подано заявление в центр с прошением сообщить какие правовые основания, документы предоставил ФОП для осуществления платежа совладельцами квартиры, рассылки счета; сообщить адрес местонахождения, для переписки ФОП. В ответе из центра значилось, что данные в счетах-уведомлениях по услуге уборка парадной предоставляются ежемесячно ФОП на озновании договора, заключенным между центром и ФОП. Адрес ФОП предоставлен не был, но были указаны контактные телефоны. Есть один неприятный момент. При оплате услуг ЖКХ сотрудник банка включил в оплату и накопившуюся сумму по этой услуге. Совладелец квартиры машинально оплатил выставленный счет.

Вопросы:
- может ли суд расценить ошибочную оплату за услугу как заключение договора с ФОП ?
- обязан ли расчетный центр перед заключением договора о рассылке квитанций изучить правовые основания для выставления счетов к
оплате ?
- какие действия предпринять, чтобы пресечь в дальнейшем требования ФОП по оплате ?
 
В многоквартирном доме создано ОСМД, значится в реестре Минюста. ОСМД находится в "подвешенном" состоянии, органы не работают. В ответе из районной администрации значится, что поскольку совладельцы не определились с формой обслуживания дома, дом находится на балансе КП ЖКС и им же обслуживается. В конце 2017 года квартиры жильцов обходил представитель ФОП (ФОП и КП ЖКС не находятся в договорных отношениях) предлагал услугу уборка парадной. По всей видимости часть жильцов согласилась и эту услугу начали предоставлять. Однако счет на услугу выставляется на все квартиры, даже на те, которые отказались от договорных отношений. Счет-квитанция на эту услугу выставляется единым городским расчетным центром. Было подано заявление в центр с прошением сообщить какие правовые основания, документы предоставил ФОП для осуществления платежа совладельцами квартиры, рассылки счета; сообщить адрес местонахождения, для переписки ФОП. В ответе из центра значилось, что данные в счетах-уведомлениях по услуге уборка парадной предоставляются ежемесячно ФОП на озновании договора, заключенным между центром и ФОП. Адрес ФОП предоставлен не был, но были указаны контактные телефоны. Есть один неприятный момент. При оплате услуг ЖКХ сотрудник банка включил в оплату и накопившуюся сумму по этой услуге. Совладелец квартиры машинально оплатил выставленный счет.

Вопросы:
- может ли суд расценить ошибочную оплату за услугу как заключение договора с ФОП ?
- обязан ли расчетный центр перед заключением договора о рассылке квитанций изучить правовые основания для выставления счетов к
оплате ?
- какие действия предпринять, чтобы пресечь в дальнейшем требования ФОП по оплате ?

Счета выставляются отдельной строкой и не входят в обслуживание дома?
Интересовались ли у КП ЖКС по поводу возможного сотрудничества с данным ФЛП? Возможно, это с ними он заключил договор как с обслуживающей дом компанией.
Что написано в уставе ОСМД по вопросу способа голосования? Возможно, там есть вариант письменного опроса. Тогда и общее собрание в стандартном виде не проводится. Собирают голоса и заключают договор. Хотя ОСМД не пропускает через себя финансы, оно реальное юр.лицо, с возможностями проводить собрания и принимать решения. Не только возможность, а даже обязанность проведения собраний раз в год есть. В случае с ОСМД - если собрали 67%, то все обязаны выполнить решение.

После уточнения информации можно будет более точно ответить на Ваши вопросы. Расчетный центр просит договор на оказание услуг, насколько глубоко они "изучают правовые основания" - человеческий фактор. Они не просто выставляют счета, основанием является официальное письмо-обращение и договор на оказание услуг.

Они не могли дать Вам чужие личные данные. Но Вы же знакомы с сайтом Минюста и подобными ресурсами - в реестре найдите этого ФЛП и там есть информация, она вся открытая, есть адрес, телефон, КВЕДы, дата регистрации и прочее.
 
Счета выставляются отдельной строкой и не входят в обслуживание дома?
Даже не отдельной строкой, а отдельной типовой квитанцией с одной строчкой по вышеуказанной услуге. Собственно говоря, на мой взгляд, эта услуга согласно законодательства является опцией услуги по обслуживанию дома. А обслуживание дома закреплено за КП ЖКС.

Интересовались ли у КП ЖКС по поводу возможного сотрудничества с данным ФЛП? Возможно, это с ними он заключил договор как с обслуживающей дом компанией.

КП ЖКС не заключало договор с ФОП на предоставление данной услуги. Тут-то и возникает вопрос на каком правовом основании ФОП "вклинился" в эту тему ?

Что написано в уставе ОСМД по вопросу способа голосования? Возможно, там есть вариант письменного опроса. Тогда и общее собрание в стандартном виде не проводится. Собирают голоса и заключают договор.

Отличная ремарка. Даже не знаю где найти концы, чтобы ознакомиться с уставом. Один из организаторов ОСМД отмараживается и всем внушает мысль о том, что ОСМД не существует. Приглашенный председатель со стороны исчез. Предполагаю, что после того, как не смог собрать некоторую сумму для каких-то юридических действий (возможно по прекращению ОСМД). Но, возвращаясь к теме. Собирать надо голоса каждого совладельца, причем наверное с учетом площади. Предполагаю, что если и ставились подписи, то от представителя квартиры. Кроме того, могут ли совладельцы дома "обойти" КП ЖКС в этом вопросе ? Ведь функция по обслуживанию дома и придомовой территории возложена на коммунальное предприятие.

Но Вы же знакомы с сайтом Минюста и подобными ресурсами - в реестре найдите этого ФЛП и там есть информация, она вся открытая, есть адрес, телефон, КВЕДы, дата регистрации и прочее.

С трудом, но удалось найти реквизиты ФОП. Адрес регистрации похож на адрес проживания (регистрации) физического лица. С чем письменно обратиться в ФОП ?
 
И да, и нет одновременно.

Не удивлен, хотя ситуацию не понял. Запрошу. Хуже не будет.
Где еще можно получить доступ к уставу ОСМД, кроме как у его руководства ? И все-таки меня тревожит вопрос - заключен ли договор с ФОП в результате оплаты за услугу ?
 
Обязан ФОП предоставить ксерокопии договора с совладельцами на мою просьбу ?
Можно обязать: либо адвокатский запрос направить, либо в суде истребовать.

И все-таки меня тревожит вопрос - заключен ли договор с ФОП в результате оплаты за услугу ?
При желании можно доказать, что не является. Можно даже на опережение сработать: уведомить ФОП, что пока не будет с Вами письменного договора, за услугу Вы платить не будете. При этом сослаться на ряд норм закона в Вашу пользу.
 
Можно обязать: либо адвокатский запрос направить, либо в суде истребовать.

Можно даже на опережение сработать: уведомить ФОП, что пока не будет с Вами письменного договора, за услугу Вы платить не будете. При этом сослаться на ряд норм закона в Вашу пользу.

Относительно суда. У меня нет никакого желания, времени и лишних средств выступать инициатором судебного разбирательства. Кроме того, я пока не представляю с какими требованиями надо подавать подобный иск. Моя цель принять меры, чтобы обезопасить себя от последствий возможного иска со стороны ФОП по задолжности.
 
Даже не отдельной строкой, а отдельной типовой квитанцией с одной строчкой по вышеуказанной услуге. Собственно говоря, на мой взгляд, эта услуга согласно законодательства является опцией услуги по обслуживанию дома. А обслуживание дома закреплено за КП ЖКС.

Так на Ваш взгляд или согласно законодательства? На мой взгляд, в этой сфере более размыто все, чем Вы конкретизируете.
Обслуживание осуществляет КП, но это не значит, что жители дома больше ничего не могут. А если крыша провалится до первого этажа, а у КП денег на ремонт не будет, будете зимовать в ожидании денег?

КП ЖКС не заключало договор с ФОП на предоставление данной услуги. Тут-то и возникает вопрос на каком правовом основании ФОП "вклинился" в эту тему ?

Т.е. они о об этом ФЛП ничего не знают? Или такого они сказали? Как-то подозрительно. Либо их должна была очень заинтересовать информация (кто-то забирает их хлеб), либо они в доле и водят Вас за нос.

Отличная ремарка. Даже не знаю где найти концы, чтобы ознакомиться с уставом. Один из организаторов ОСМД отмараживается и всем внушает мысль о том, что ОСМД не существует. Приглашенный председатель со стороны исчез. Предполагаю, что после того, как не смог собрать некоторую сумму для каких-то юридических действий (возможно по прекращению ОСМД). Но, возвращаясь к теме. Собирать надо голоса каждого совладельца, причем наверное с учетом площади. Предполагаю, что если и ставились подписи, то от представителя квартиры. Кроме того, могут ли совладельцы дома "обойти" КП ЖКС в этом вопросе ? Ведь функция по обслуживанию дома и придомовой территории возложена на коммунальное предприятие.

Предположения, к сожалению, не уместны, нужно выяснять информацию. Поспрашивайте соседей. Найдите хоть парочку согласных на уборку - спросите, подписывали ли они что-то. Если да, то попросите рассказать/показать. Может, у них есть какие-то их экземпляры.
Совладельцы и сами кое-чего могут. КП - не диктатор, а всего лишь обслуживающая организация. Выше пример про крышу.

С трудом, но удалось найти реквизиты ФОП. Адрес регистрации похож на адрес проживания (регистрации) физического лица. С чем письменно обратиться в ФОП ?

С тем, что Вас интересует, уже написали выше. Но я бы советовала и себя не забывать. Отправьте 2 письма. В одном просите документы, во втором сообщите, что без письменного договора или подтверждения решения собрания отказываетесь оплачивать дальнейшие счета. Попросите прислать шаблон договора или копию решения. Это решит половину неизвестных фактов. В шаблоне сразу будет понятно, между кем и кем идет заключение. Или в решении хотя бы будет понятен процесс, который произошел.

Где еще можно получить доступ к уставу ОСМД, кроме как у его руководства ?

На том же сайт Минюста, там есть раздел "Результат надання адміністративних послуг", только нужно знать код. Каие-то документы остались после исчезнувшего председателя? При регистрации дают опись документов, на ней обычно пишут код, по которому можно получить доступ к выписке и уставу в электронном виде.

И все-таки меня тревожит вопрос - заключен ли договор с ФОП в результате оплаты за услугу ?

Сначала Вас интересовало, как посчитает суд. Теперь вопрос задан как автоматическая норма. Не будет на него точного ответа. Гадать за суд мы не можем, только предполагать решение на основе данных (которых пока мало). А уж автоматическое применение норм - это совсем не по нашей части. Но то, что оплата счета подразумевает согласие с тем фактом, что этот счет Вам выставлен - это факт.
 
Т.е. они о об этом ФЛП ничего не знают? Или такого они сказали? Как-то подозрительно. Либо их должна была очень заинтересовать информация (кто-то забирает их хлеб), либо они в доле и водят Вас за нос.
Пока это информация со слов обращавшихся в КП ЖКС. Я уже направил в адрес КП ЖКС письменное заявление. Но допустим кто-то отбирает их хлеб. Что КП ЖКС при их желании может предпринять ?
Кстати натолкнулся в интернете на жалобу по аналогичной ситуации в горсовет. В фабуле жалобы шла приписка, что ЖЭК не в курсе.


Предположения, к сожалению, не уместны, нужно выяснять информацию. Поспрашивайте соседей. Найдите хоть парочку согласных на уборку - спросите, подписывали ли они что-то. Если да, то попросите рассказать/показать. Может, у них есть какие-то их экземпляры.

Думал об этом. Попытаюсь.

С тем, что Вас интересует, уже написали выше. Но я бы советовала и себя не забывать. Отправьте 2 письма. В одном просите документы, во втором сообщите, что без письменного договора или подтверждения решения собрания отказываетесь оплачивать дальнейшие счета. Попросите прислать шаблон договора или копию решения. Это решит половину неизвестных фактов. В шаблоне сразу будет понятно, между кем и кем идет заключение. Или в решении хотя бы будет понятен процесс, который произошел.

Ключевой момент. Правда допускаю, что заказные письма на почтовом отделении не будут получены и возвращены отправителю.

На том же сайт Минюста, там есть раздел "Результат надання адміністративних послуг", только нужно знать код. Каие-то документы остались после исчезнувшего председателя? При регистрации дают опись документов, на ней обычно пишут код, по которому можно получить доступ к выписке и уставу в электронном виде.

Я про этот код слышал. У членов ОСМД его не добыть. Можно ли его запросить через заявление о доступе к публичной информации у регистратора ?


Но то, что оплата счета подразумевает согласие с тем фактом, что этот счет Вам выставлен - это факт.

Печалька. Созданы дополнительные проблемы.
 
Правильно ли я понимаю, что услуга по уборке парадной не является услугой ЖКХ и следовательно возможный иск со стороны ФОП не должен быть рассмотрен в приказном порядке ?
 
Правильно ли я понимаю, что услуга по уборке парадной не является услугой ЖКХ и следовательно возможный иск со стороны ФОП не должен быть рассмотрен в приказном порядке ?
Иск "в приказном порядке" в принципе не может рассмативаться. А вот заявление о выдаче судебного приказа - очень даже, причем с большой вероятностью удовлетворения (приказное производство - проще искового).
С Вашей фактурой и подходом к решению вопроса вполне реально попасть в должники.
 
может ли суд расценить ошибочную оплату за услугу как заключение договора с ФОП ?
- обязан ли расчетный центр перед заключением договора о рассылке квитанций изучить правовые основания для выставления счетов к
оплате ?
- какие действия предпринять, чтобы пресечь в дальнейшем требования ФОП по оплате ?
- да. можете написать письмо в банк с требованием вернуть ошибочно перечисленные деньги.
- нет.
- не платите. или вам принципиально *пресечь* деятельность ФОП?

Собственно говоря, на мой взгляд, эта услуга согласно законодательства является опцией услуги по обслуживанию дома. А обслуживание дома закреплено за КП ЖКС.
нет. такой услуги давно нет в *квартплате*.

С чем письменно обратиться в ФОП ?
с вашим вопросом: на каком основании он оказывает услуги вашему дому.

Где еще можно получить доступ к уставу ОСМД, кроме как у его руководства ?
можно почитать типовой, не думаю, что его сильно поменяли.
ваш дом не передан в ОСМД, оно не работает, следовательно договоров с ФОП заключать не могло.
устав вам в принципе, в контексте данной темы, не нужен.
Но допустим кто-то отбирает их хлеб. Что КП ЖКС при их желании может предпринять ?
не отбирает, они уборкой парадных не занимаются.
 
можно почитать типовой, не думаю, что его сильно поменяли.
ваш дом не передан в ОСМД, оно не работает, следовательно договоров с ФОП заключать не могло.
устав вам в принципе, в контексте данной темы, не нужен.

Не соглашусь. ОСМД - зарегистрированное юр.лицо. Оно имеет возможности собирать собрания, даже если не взяли дом в управление. Более того, хозяйственную деятельность ОСМД может начать, даже если дом им не передан (а гор.власть их сейчас не передает). Но сейчас речь не о хоз.деятельности, а о вещах намного проще.

Я задала вопрос как раз в контексте отличий устава от типового.

не отбирает, они уборкой парадных не занимаются.

Суть отбирания не в этом. Предоставлением услуг кабельного и интернета они тоже не занимаются, но очень любят вознаграждения от тех операторов, которые хотят повесить свое оборудование в подъездах домов, которые они обслуживают.
 
Но допустим кто-то отбирает их хлеб. Что КП ЖКС при их желании может предпринять ?

От масштабов трагедии зависит.

Я про этот код слышал. У членов ОСМД его не добыть. Можно ли его запросить через заявление о доступе к публичной информации у регистратора ?

Ни код, ни устав- не публичная информация, иначе были бы в открытом доступе.
Попробуйте от имени правления обратиться.

На будущее совет. Я бы на Вашем месте попробовала внести изменения в реестр, обозначит там еще кого-нибудь с правом подписи. Тогда этот человек сможет без председателя получать подобную информацию.
 
Суть отбирания не в этом. Предоставлением услуг кабельного и интернета они тоже не занимаются, но очень любят вознаграждения от тех операторов, которые хотят повесить свое оборудование в подъездах домов, которые они обслуживают.
это ж типа сервитут. а уборка, то таке.
 
-
нет. такой услуги давно нет в *квартплате*.
Попробую Вам возразить.

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про житлово-комунальні послуги
Стаття 5. Перелік житлово-комунальних послуг
1. До житлово-комунальних послуг належать:
1) житлова послуга - послуга з управління багатоквартирним будинком.
Послуга з управління багатоквартирним будинком включає:
утримання спільного майна багатоквартирного будинку, зокрема прибирання внутрішньобудинкових приміщень та прибудинкової території, виконання санітарно-технічних робіт, обслуговування внутрішньобудинкових систем (крім обслуговування внутрішньобудинкових систем, що використовуються для надання відповідної комунальної послуги у разі укладення індивідуальних договорів про надання такої послуги, за умовами яких обслуговування таких систем здійснюється виконавцем), утримання ліфтів тощо;


Не знаю когда всупит в силу эта редакция - есть переходные положения, но все-таки...
 
Попробуйте от имени правления обратиться.
Опасаюсь. :)

На будущее совет. Я бы на Вашем месте попробовала внести изменения в реестр, обозначит там еще кого-нибудь с правом подписи. Тогда этот человек сможет без председателя получать подобную информацию.

Извините, абсолютно не понял предложение. В какой реестр внести изменения и как ?
 
Назад
Зверху Знизу