стиль Кадочникова - есть ли толк

Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2006
Повідом.: 70
стиль Кадочникова - есть ли толк

Привет. Меня интересует эффективность стиля кадочникова и + качество обучения в той секции которая раньше была на звезде а теперь переехала на холодную гору. Скачал какой то ролик показательных выступлений на звезде - такое впечатление что нормально владеет этим стилем только сам тренер. Ученики - выполняют все расхлябано, неустойчиво, бить не умеют. Такое впечатление что им любой кто занимался обычным боксом или борьбой надает по башке. С инета скачал ролик с какого-то города - тоже самое. Выглядят нормальными только фильмы от самого кадочникова и то что было в военной тайне. Там же спарингов вроде нет, как тогда научить людей драться. Так что кто имел дело с этим стилем пишите что думаете.
 
В студенческие времена пришлось разбираться с парнем, кот. ходил туда около 2-х лет - хватило двух ударов - коленная чашечка и горло :-)))

Хотя, когда я его добивал, он несколько раз как-то хитро ловил меня какими-то захватами и выводил из равновесия..
 
избитая тема которая уже миллионы раз обсуждалась везде
 
полезно для здоровья если без фанатизма.
а чтоб полезно надо туда отходить лет пять с учетом усердных тренеровок, а потом ломать психику, чтоб ты мог драться как бесчуственная машина. и тд

кроче рембо стать не просто. и такие кружки это для самовыражения ИМХО

так что хожу на тай дзы, это для доровья полезьней :)
а драться всеравно, там больше агресивность важна и пр короче чтоб перейти на иной уровень надо очень много сил :)
 
Привет. Меня интересует эффективность стиля кадочникова и + качество обучения в той секции которая раньше была на звезде а теперь переехала на холодную гору. Скачал какой то ролик показательных выступлений на звезде - такое впечатление что нормально владеет этим стилем только сам тренер. Ученики - выполняют все расхлябано, неустойчиво, бить не умеют. Такое впечатление что им любой кто занимался обычным боксом или борьбой надает по башке. С инета скачал ролик с какого-то города - тоже самое. Выглядят нормальными только фильмы от самого кадочникова и то что было в военной тайне. Там же спарингов вроде нет, как тогда научить людей драться. Так что кто имел дело с этим стилем пишите что думаете.
а что такое "толк"?! чтоб через месяц занятий ты смог бы нос сломаль соседу Вовке который тебя чмырит при каждой встече?! :)
 
а что такое "толк"?! чтоб через месяц занятий ты смог бы нос сломаль соседу Вовке который тебя чмырит при каждой встече?! :)
через месяц стопудей не получится, там собственно навыков то и не надо, токо смелости набраться ;)
хотя сильно зависит от размеров и смелости Вовки :D
 
Привет. Меня интересует эффективность стиля кадочникова и + качество обучения в той секции которая раньше была на звезде а теперь переехала на холодную гору. Скачал какой то ролик показательных выступлений на звезде - такое впечатление что нормально владеет этим стилем только сам тренер. Ученики - выполняют все расхлябано, неустойчиво, бить не умеют. Такое впечатление что им любой кто занимался обычным боксом или борьбой надает по башке. С инета скачал ролик с какого-то города - тоже самое. Выглядят нормальными только фильмы от самого кадочникова и то что было в военной тайне. Там же спарингов вроде нет, как тогда научить людей драться. Так что кто имел дело с этим стилем пишите что думаете.
Много раз спарринговался с "Русским стилем" - могу сказать одно, не вдаваясь в подробности" - техника несвязная, навыков нет .. это у людей, которые лет по 5-8 занимались. в партере ничего не умеют и т.д.
Вообщем клуб здоровья, ИМХО!
 
Много раз спарринговался с "Русским стилем" - могу сказать одно, не вдаваясь в подробности" - техника несвязная, навыков нет .. это у людей, которые лет по 5-8 занимались. в партере ничего не умеют и т.д.
Вообщем клуб здоровья, ИМХО!
ну не весь русский стиль это ск, и не все ск - русский стиль и вообще название - это ярлычек, название написанное на упаковке, в самой коробке может оказаться что угодно.
в россии, в москве например, есть немало секций русского стиля где хорошая ударная, чаще всего боксерская + борцовская (вольная, самбо, в том числе боевое) техника, работа с оружием, постоянные спарринги с представителями других стилей - двери у них постоянно открыты, мол милости просим кро хочет убедиться в эффективности.
Вобщем глубокое ИМХО - есть базовые движения, удары, борцовские техники в партере, броски, одинаковые везде и всегда(!) и которых относительно немного, а используется на деле и того меньше. Зато есть куча школ, секций, стилей, "учителей" которые используют этот арсенал, но каждый называет это СВОЕЙ школой. Различия в базе обусловлены только небольшими особенностями, появившимися в результате того, что каждый наставник, тренер, учитель, сенсей и тд затачивает технику прежде всего под себя, находит связки удобные ему. Потому и столько разных стилей!
Но если это хороший тренер, то он рано или поздно возвращается к этой общей базе, и преподает своим ученикам именно ее, со временем помогая заточить технику под каждого индивидуально, так чтоб боец использовал свои возможности наиболее выгодно. Именно поэтому мне нравятся старые школы бокса, самбо, дзю-до, вольной, где учат базе, и лишь потом переходят к индивидуальному исполнению техники.
Какими бы внешне разными не были стили, в основе всегда лежат похожие принципы и база, которые, если глобально, разделены на 2 большие части - ударные и борцовские. Кроме того не забываем про офп и сфп, нормативы везде разные! Чаще побеждает более подготовленный в физическом и психологическом плане боец, техника больше играют роль когда соперники равны по силам. Это чисто мое мнение.
 
ну не весь русский стиль это ск, и не все ск - русский стиль и вообще название - это ярлычек, название написанное на упаковке, в самой коробке может оказаться что угодно.
в россии, в москве например, есть немало секций русского стиля где хорошая ударная, чаще всего боксерская + борцовская (вольная, самбо, в том числе боевое) техника, работа с оружием, постоянные спарринги с представителями других стилей - двери у них постоянно открыты, мол милости просим кро хочет убедиться в эффективности.
Вобщем глубокое ИМХО - есть базовые движения, удары, борцовские техники в партере, броски, одинаковые везде и всегда(!) и которых относительно немного, а используется на деле и того меньше. Зато есть куча школ, секций, стилей, "учителей" которые используют этот арсенал, но каждый называет это СВОЕЙ школой. Различия в базе обусловлены только небольшими особенностями, появившимися в результате того, что каждый наставник, тренер, учитель, сенсей и тд затачивает технику прежде всего под себя, находит связки удобные ему. Потому и столько разных стилей!
Но если это хороший тренер, то он рано или поздно возвращается к этой общей базе, и преподает своим ученикам именно ее, со временем помогая заточить технику под каждого индивидуально, так чтоб боец использовал свои возможности наиболее выгодно. Именно поэтому мне нравятся старые школы бокса, самбо, дзю-до, вольной, где учат базе, и лишь потом переходят к индивидуальному исполнению техники.
Какими бы внешне разными не были стили, в основе всегда лежат похожие принципы и база, которые, если глобально, разделены на 2 большие части - ударные и борцовские. Кроме того не забываем про офп и сфп, нормативы везде разные! Чаще побеждает более подготовленный в физическом и психологическом плане боец, техника больше играют роль когда соперники равны по силам. Это чисто мое мнение.
Насчет классических школ ты явно ошибаешься, как раз таки избитые и старые движения и используются в уличном бою ... которые отработаны до автоматизма ... а не а-ля ушира-маваши в стиле Вандамма ;)
 
Насчет классических школ ты явно ошибаешься, как раз таки избитые и старые движения и используются в уличном бою ... которые отработаны до автоматизма ... а не а-ля ушира-маваши в стиле Вандамма ;)
не понял, в чем я ошибаюсь? разве не то же самое написал?;)
 
Привет. Меня интересует эффективность стиля кадочникова и + качество обучения в той секции которая раньше была на звезде а теперь переехала на холодную гору. Скачал какой то ролик показательных выступлений на звезде - такое впечатление что нормально владеет этим стилем только сам тренер. Ученики - выполняют все расхлябано, неустойчиво, бить не умеют. Такое впечатление что им любой кто занимался обычным боксом или борьбой надает по башке. С инета скачал ролик с какого-то города - тоже самое. Выглядят нормальными только фильмы от самого кадочникова и то что было в военной тайне. Там же спарингов вроде нет, как тогда научить людей драться. Так что кто имел дело с этим стилем пишите что думаете.

Привет. Занимаюсь в этой секции. Доволен почти всем. По поводу учеников скажу, что после третьего года вполне себе нормально работают(те, кто ходят). Возможно ты видел новичков или тех, кто появляются нерегулярно. Ещё один важный момент(незнаю, минус это или плюс), что у всех тренеров разный подход и предпочтения. Я занимаюсь у Кирилла, так вот он много внимания уделяет ударной технике(лапы, перчатки, капы, различные ситуации, тактика и спарринги). Но всё это находится в постоянном развитии, т.к. введено было недавно(в системе Кадочникова такое не практикуется). Скажу по секрету стиль Кадочникова в чистом виде преподаётся на первом году, потом на его базе и параллельно с ним идут многие здешние наработки, которые у Кадочникова не изучаются, к пр.: ножевой бой на больших скоростях, бой в любках, спарринги в перчатках, элементы психоподготовки, преодоление боли и другие вещи (эт я про своего тренера, про других знаю в общем).
Скажу то, что мне не нравится больше всего. Русский Стиль - это система тотального боя, т.е. боя на уничтожение и в боевой ситуации я должен максимально быстро и самым жестоким образом убить или изувечить противника. Так вот, у многих с детства складывается стереотип, что настоящий бой это бой профессионалов на ринге или в восьмиугольнике, и круче этого вообще ничего нет. И как только случается реальный уличный бой (а это всегда сильный стресс и экстремальная ситуация), человек впадает в стереотип и дерётся, как его учило общество и телевизор, т.е. дерётся по спортивному, по очкам и правилам. В этом, я считаю, главная проблема Русского Стиля. Человек забывает, что он должен драться насмерть, т.к. на него давят закон, христианские догмы, родители, общественное мнение, образы из кино и т.д. Естественно кадочниковец будет проигрывать боксёру, самбисту, каратисту и т.п., так как будет драться по его правилам. И, как мне кажется, психологическое созревание к настоящему бою, которому учат наступит далеко не сразу(я и сам до сих пор не уверен, смогу ли я драться насмерть или скачусь в спарринг в конкретной ситуации). Решение проблемы я вижу в увеличении скорости на тренировках до максимальной, но бои будут одноразовые, т.к. травматизм будет максимальным. Можно понацеплять перчатки, накладки, шлема, но тогда Русский Стиль неминуемо скатится в спорт. Короче, трудная ситуация, но радует то, что тренера занимаются этим делом, и что-то постоянно меняется и дополняется, чего я не наблюдал в других школах Русского Стиля (вообще интересуюсь Русским Рукопашным Боем, и много прочитал по этому поводу в сети и в литературе).
В дополнение скажу, что очень многое изменилось после прихода туда. Узнал о том, о чём даже не подозревал не обращал внимания раньше. Много нового узнал про свою историю, и вообще там учат не только мордобою.
В дополнение опубликую отрывок из книги Шевцова "Бой на Любки", который, как мне кажется, очень хорошо показывает всю эту ситуацию и отвечает на большинство заезженных вопросов касательно Русского Стиля:


...поединки могут быть самыми разными - от шутейных и спортивных, до боя на смерть. Эту разницу необходимо учитывать при изучении любых боевых искусств, включая и любки. Для этого необходимо владеть определенной культурой, могущей быть названной воинской мудростью, которая почти отсутствует в России.
В качестве примера могу привести отношение российских бойцов к своим, казалось бы, родным школам боя, хотя бы к той же школе Кадочникова. Многие спортсмены относятся и к школе Кадочникова и к Любкам с явным недоверием, а то и с легким презрением. Почему?
Потому что они, как им кажется, проверяли русский бой, и убедились, что их импортные или спортивные школы, вроде дзюдо или самбо, сильнее. Как они это поняли? Они предложили русским бойцам побороться, и увидели, что многие из приемов, которые так красиво делают русские, не работают против дзюдоиста. Скажем, потому что он может упереться, и не позволит провести на себе такой прием.
Другая проверка - поработать против кадочниковца почти по его правилам, ноо подыгрывая. В итоге сохраняя ощущение, что ты вроде как бы поддаешься, но если дойдет до настоящей драки, то включишь полный арсенал, особенно борцовский, и легко победишь.
В действительности, всё это самообман. Я был самбистом до того, как пришел к Похане. Далеко не великим, но вполне понимаю эту борьбу на уровне разрядника. И до последнего времени я ходил бороться и к классикам, и к самбистам, почему могу с определенностью сказать: не обольщайтесь. Самбист или дзюдоист выигрывает у любошника или кадочниковца только если он действительно выше классом. А приемы не проходят лишь до тех пор, пока мы боремся по правилам самбо или дзюдо. И то, спортивных.
Старые самбисты неоднократно задавали мне вопросы, вроде:
- А как у тебя пройдет прием, если я, к примеру, возьму тебя вот в такой захват за куртку, и не разожму руки, чего бы ты ни делал. У меня кисти железные, у меня захват даже чемпион мира не мог разорвать…
И действительно, если мы боремся в рамках спортивных правил, я ничего не могу сделать против такого противника, даже если он всего лишь кандидат в мастера спорта.
Но вспомните: каждый вид боевого искусства создавался для решения своих задач. И вполне естественно и очень справедливо, что мастер спортивной борьбы должен побеждать меня или кадочниковца в спортивной борцовской схватке.
Но вот мы переходим в те условия, для которых создавалась система Кадочникова, или в которых жили любки.
Там спортсмен просто не сможет подобраться к такому захвату, тем более не сможет уверенно тянуть руки к отвороту моей одежды - ему мгновенно сломают колено, вывернут пальцы, насадят на нож.
Я сам, когда меня проверяли таким образом, неоднократно показывал разницу. Позволив взять себя в какой-то коронный захват, я дергался, показывая, что из него не выйти по спортивным правилам, доставляя удовольствие противнику. А потом говорил: но в жизни я бы сделал так: и показывал удар в пах, пальцем в глаза, горло, бил по сухой кости.
Даже если ты всего лишь показываешь такое движение, любой опытный боец мгновенно уходит в защиту, и с этим его фирменный захват уходит в небытие. И тогда начинают работать все приемы, более того, стоит начать работать против уверенного в себе борца ударами, как он становится растерянным. И оказывается, что единственные действительные противники русским бойцам - это те, что бились в боях без правил.
Именно на этом поле спортивные единоборства сходятся с русскими школами и могут понять друг друга. И главное, что они могут понять, что создавались для решения разных задач и вполне могут жить в уважении. И им есть, чем обогатиться в этом общении. Но сначала надо понять другого.
Спортсменам часто кажется, что русским бойцам не хватает борцовской подготовки. Судя по чемпионатам рукопашников, это действительно так. Но это опять же судя по чемпионатам и по здравому смыслу. Скажу от себя: бороться уметь, конечно же, надо.
Но представьте себе настоящий бой, где удержание не дает очков, и где тебя могут просто прирезать, если ты застрял на месте. И вот посреди этого ты затеял борьбу один на один… Даже если ты хорошо ломаешь ногу противнику, он сам или его товарищи в любой миг могут воткнуть тебе нож… Вот и все преимущества борьбы.
Школы русского боя исходили из задач настоящего боя на смерть, где нельзя ввязываться в долгие схватки на земле. Там нужно быть быстрым, уметь не поддаваться ни кулачнику, ни борцу, и выходить из схватки после нанесения первых же повреждений противнику. Умение видеть, что у тебя за спиной, в таком бою гораздо важнее умения бороться в партере.
Не дать себя взять в захват гораздо важнее, чем уметь брать его. И вообще, это совсем другой бой, где спортивное мастерство лишь полезно, но чаще окажется ловушкой, поскольку соблазнит тебя показать себя. И так поставит на грань жизни и смерти.
Искусство поединка в спорте - это одно искусство. Искусство поединка в бою - другое искусство. И поединок в любках - это свое искусство, отличное и от спортивного, и даже от русских школ..
 
ИМХО

самый лучший концентрат ответов для стремящихся выжить в этом чудесном мире в книге Анатолия Тараса - "Боевая машина"

Только не рекомендую покупать сокращенный вариант книги.
Благодаря значительной обрезке она практически не отличается от тысячи подобних брошур "а ля самозащита".
 
Боевая машина Тараса - это конеффно был в свое время прорыв. Но сейчас она уже устарела лет на 10 :)) да и личность самого Тараса, пушущего обо всем, всех и вся немножечко, так сказать, поизносилась. к СК он не имеет отношения.
От себя добавлю, что в СК есть рациональное зерно. Все зависит от инструктора. В ДК "Пищевиков" есть Андрей Юрьевич, так он дает и ударную технику и захваты. Полезного много для себя почерпнул, за что ему отдельное СПАСИБО.
 
Останнє редагування:
Боевая машина Тараса - это конеффно был в свое время прорыв. Но сейчас она уже устарела лет на 10)

ну смею заметить, что анатомия человека за эти 10 лет не особо эволюционировала, как и получение и давание по харе ;)

а вот насчет СК в том же пищевике - решили мы туда кучкой товарищей походить, узнать что за бульон (было дело под конец школы - лет 10 назад)

так вот некоторые моменты очень хорошо характеризуют это полезное занятие:
инструктор показывает с добровольцем, как от какого захвата мудренным образом выкручиваться: "хватай за руку... не так быстро!. еще раз... не так взял!... еще блядь... бл"дь! я сказал не так быстро! щас кулаком уэбу!!!"
по ходу - наверно ценное высвобождение от захвата тренировалось :-)


ну через пару месяцев после посещений прозрение осветило высказывание товарища: "бл"дь, отэто буду я по 40 гривен платить, чтоб меня учили костер разжигать" :)

вывод сделался сам - ибо деньги в то время еще нормальные были
 
2 zer-g:
Может лет десять назад так и было, но щас там вполне приличная секция с хорошими тренерами, которые собственным примером вдохновляют и строят из тебя человека,чтоб ты умел не только руками и ногами махать, но и думать.

Лично мне нравится принцип построения занятий на "Пищевике" и я присоединяюсь к Shibumi.
 
а какая там сейчас цена?
 
Гм, кто-то рассказывал что, дескать, ру.стилисты вдобавок юзают систему "бесконтактного боя".. что это за хрень такая?
 
Гм, кто-то рассказывал что, дескать, ру.стилисты вдобавок юзают систему "бесконтактного боя".. что это за хрень такая?
ууу... это очень серьезная штука, позволяет мало того что остановить, но еще и зверски искалечить противника который превосходит вас не только в размерах, но и в подготовке. однозначно надо заниматься!
 
"бесконтактный" - это как?
дышать на противника?
 
перегаром... у противника сразу портится карма
 
Назад
Зверху Знизу