помогите с возвратом товара пжлст

Статус: Offline
Реєстрація: 24.12.2007
Повідом.: 442
помогите с возвратом товара пжлст

Доброго времени суток!

Я - ЧП, регистрация, документы, уголок покупателя и т.д.
Читал Закон "о защите прав потребителя", но остался ряд неясностей, которые хотелось бы прояснить на примере одного неадекватного клиента.

История:

Приходят, заказывают. Оформляем договор (стандартный - типичный), оставляют предоплату и уходят.

В договоре изделие полностью под заказ, т.е. требуется приобретение на метраж кромки, ДСП, стекла и т.д., кроме того, выбран рисунок на стекле (фотопечать) и т.д. и прочие индивидуальные требования заказчика.

Приходят и меняют. Без проблем, делать не начали, меняем и заново оформляем. Так происходит еще 2 раза. Проблем пока что никаких.
Порезали под заказчика ДСП, совершили ряд работ, приходит, меняет ещё раз. Согласно Закона "о защите прав потребителя" сообщаю о том, что частично готово, несем потери, оговариваем стоимость переделки и вновь меняем размеры. Оформляем, ждем.
В последний момент понимаем, что не удается нанести нужный рисунок, ввиду его непропорциональности от печатного варианта в каталоге, согласовываем с клиентом, он дает добро на выбор рисунка на моё усмотрение. Выбираем, печатаем, привозим к клиенту.

В договоре указано только изделие, доставка и сборка идет в устной форме, т.к. это услуги.
Оговорено и то и то. Привозим, говорят, что соберут сами, мы только привозим и заносим. Принимают, отдают деньги и прощаемся.

и вот тут начинается.

Заказчик собирает неправильно, кроме того имеются неровные стены и полы, что не позволяет правильно установить шкаф.
Начинаются звонки и претензии. Приезжаем, констатируем факт неправильной сборки, соглашаемся разобрать собрать за деньги, либо пусть сами разбирают до ноля, мы соберем верно, но за деньги - получаем отказ.

Все убеждения и доводы заказчик не принимает, т.к. неадекватен.
Плюем, уезжаем, т.к. изделие было принято, а теперь уже БУ, т.к. собрано и не имеет первоначального вида.

Опять звонки, угрозы, пустые попытки применить законодательство и т.д.

Начинают требовать вернуть деньги или переделать - отказываемся, т.к. не наша вина. Недовольны рисунком, мы выбрали не то, что они оговаривали,и мой выбор не соответствует с их вкусовыми запросами. Иду на встречу, заказываю в Киеве рисунок, который они хотел изначально, присылают в Харьков новой почтой, везем к клиенту, показываем, он его тоже не устраивает, не верит что это фабричный рисунок, мол пятна и т.д. (пятна являются частью рисунка, рисунок 100% совпадает с каталогом), получаем отказ от изначального варианта. забираем киевский рисунок, уезжаем. Угрозы, звонки по 70-80 раз в день и т.д.

В итоге:

Требуют вернуть деньги, забрать товар. (14 дней прошло, собран заказчиком самостоятельно, был в использовании)
В случае если откажемся привезут и оставят под магазином, говорю что Ваше личное имущество, Вы вольны распоряжаться с ним как хотите, хоть спалите.



Теперь ряд вопросов:

1) Каков порядок возврата изделия выполненного полностью под заказ? Как корректно отказать ссылаясь на ЗУ?

2) согласно перечня товаров, которые не подлежат возврату надлежащего качества, там есть пункт о погонажных материалах, в моем случае это дсп, кромка, стекло и зеркало, алюминиевый профиль и т.д. могу ли я ссылаясь на этот пункт отказать в возврате изделия, если оно надлежащего качества (в обратном соглашусь только по решению эксперта, услуги которого оплатит заказчик)

3) Если сборка не указана в договоре купли-продажи или поставки товара, могу ли я отказать в возврате товара ссылаясь на то, что изделие собрано, не имеет первоначального вида? Если оно собрано, собрано верно, но им не пользовались, могу ли отказаться от возврата мотивируя тем, что оно уже не имеет первоначального вида?

4) Если срок поставки оговорен примерно, в договоре не указан (обусловлено тем, что факт выполнения заказа на производстве и факт поставки заказа в магазин (область, 80км от Харькова) это разные сроки, естественно, что бы сэкономить на доставке везем несколько изделий) какие санкции относительно просрочки "примерно оговоренных сроков"?

5) Законно ли иметь в договоре пункт примерно следующего содержания: "Если заказчик отказывается от услуг, товара и т.п. оформленного в договоре индивидуального заказа, то сумма внесенной им предоплаты возвращается только после реализации исполнителем\продавцом изделия (предмета договора) из магазина, в котором был совершен заказ по стоимости оговоренной в договоре".

Тут идея выставлять на продажу отказную позицию, что бы заказчик имел возможность контроля факта продажи.

нигде в инете не нашел ответов на вопрос по поводу заказных позиций, поэтому думаю полезно будет не только мне.
заранее благодарю за полные и развернутые ответы :)
всем добра и адекватных клиентов :)
 
Останнє редагування:
Порезали под заказчика ДСП, совершили ряд работ, приходит, меняет ещё раз. Согласно Закона "о защите прав потребителя" сообщаю о том, что частично готово, несем потери,
"Слово к делу не пришьешь." (с) Или-таки письменно сообщали?
В последний момент понимаем, что не удается нанести нужный рисунок, ввиду его непропорциональности от печатного варианта в каталоге, согласовываем с клиентом, он дает добро на выбор рисунка на моё усмотрение.
Документально подтверждено?
В договоре указано только изделие, доставка и сборка идет в устной форме, т.к. это услуги.
Стало быть, актов доставки и сборки тоже нет. Почему не заключили соответствующий договор?
Привозим, говорят, что соберут сами, мы только привозим и заносим. Принимают, отдают деньги и прощаемся.
Акт приема-передачи есть?
Начинаются звонки и претензии.
Все убеждения и доводы заказчик не принимает, т.к. неадекватен.
Это на Ваш взгляд неадекватен.
Угрозы, звонки по 70-80 раз в день и т.д.
Радуйтесь, что звонки, - их к делу тоже не пришьешь.
 
1) о том, что какой-то процесс по шкафу пошел - сообщали устно, сумму оговаривали тоже устно. Заказчик со всем согласился.
2) документально не подтверждено, все устно. Документально есть подтверждение с киевской фабрики (накладная, в которой данные заказа совпадают с данными в каталоге рисунков), транспортная декларация новой почты.
3) акта на доставку, занос и сборку - нет.
4) акт приема-передачи есть, в котором не указано, что мы привезли и занесли. Акт подтверждает только передачу и прием заказчиком, деньги отданы заказчиком в полном объеме, его подписи стоят.
5) по поводу звонков и их пришивания к делу - не понял.

если можно, хотелось бы получить ответ по 5 пунктам ниже ситуации :)
 
5) по поводу звонков и их пришивания к делу - не понял.
Если у Заказчика есть претензии к Вам, Исполнителю, пусть излагает их в письменной форме, тогда это будет доказательством. Но не советуйте ему это делать - проблем наживете.
Продолжение ответов на Ваши вопросы скоро добавлю...



1) Каков порядок возврата изделия выполненного полностью под заказ?
Специального порядка для Вашего случая я не обнаружил, а значит, он такой же, как и для обычной покупки товара (если иное не предусмотрено договором).
Как корректно отказать ссылаясь на ЗУ?
Самый простой вариант: Вы выполнили только ту работу, что прописана в договоре. О другой работе договора нет, стало быть, Вы не обязаны ее делать (дальше - включайте фантазию, развить можно очень хитро...).
3) Если сборка не указана в договоре купли-продажи или поставки товара, могу ли я отказать в возврате товара ссылаясь на то, что изделие собрано, не имеет первоначального вида?
Отказать на том основании, что изделие собрано не Исполнителем, а Заказчиком (его людьми), что могло привести к порче изделия в результате неправильной сборки.
4) Если срок поставки оговорен примерно, в договоре не указан (обусловлено тем, что факт выполнения заказа на производстве и факт поставки заказа в магазин (область, 80км от Харькова) это разные сроки, естественно, что бы сэкономить на доставке везем несколько изделий) какие санкции относительно просрочки "примерно оговоренных сроков"?
Ч.5.ст.10 ЗУ "Про захист прав споживачів":
5. У разі коли виконавець не може виконати (прострочує виконання) роботу (надання послуги) згідно з договором, за кожний день (кожну годину, якщо тривалість виконання визначено у годинах) прострочення споживачеві сплачується пеня у розмірі трьох відсотків вартості роботи (послуги), якщо інше не передбачено законодавством. У разі коли вартість роботи (послуги) не визначено, виконавець сплачує споживачеві неустойку в розмірі трьох відсотків загальної вартості замовлення.

5) Законно ли иметь в договоре пункт примерно следующего содержания: "Если заказчик отказывается от услуг, товара и т.п. оформленного в договоре индивидуального заказа, то сумма внесенной им предоплаты возвращается только после реализации исполнителем\продавцом изделия (предмета договора) из магазина, в котором был совершен заказ по стоимости оговоренной в договоре".
Тут идея выставлять на продажу отказную позицию, что бы заказчик имел возможность контроля факта продажи.
А как Заказчик проверит, реализован товар, или нет? Я бы на месте Заказчика договор с таким пунктом не подписал.



4) акт приема-передачи есть, деньги отданы
Вот это - основное. Пошел срок 14 дней с даты в этом акте.
В принципе все.
P.S. Тяжко Вам без юриста работать. Решайте эту проблему.:)
 
Останнє редагування:
Без изучения договора который у вас подписан и всех бумаг дать какие-то советы окромя тех что уже написал многоуважаемый Юрконс нельзя.
 
Без изучения договора который у вас подписан и всех бумаг дать какие-то советы окромя тех что уже написал многоуважаемый Юрконс нельзя.
+100%. Но по всей видимости ТС не хочет получать платную консультацию.:-)
 
Специального порядка для Вашего случая я не обнаружил, а значит, он такой же, как и для обычной покупки товара (если иное не предусмотрено договором).

Речь идет о надлежащем качестве?
 
Речь идет о надлежащем качестве?
Что в Вашем понимании есть "Надлежащее качество"?
ТС изложил суть проблемы и попросил:
если можно, хотелось бы получить ответ по 5 пунктам ниже ситуации
заранее благодарю за полные и развернутые ответы
Я дал ответ, исходя из инфы постах №1 и №3. Больше добавить лично мне нечего, т.к.
Без изучения договора который у вас подписан и всех бумаг дать какие-то советы окромя тех что уже написал многоуважаемый Юрконс нельзя.
Потому я и согласился с многоуважаемым коллегой.
Да будет Вам известно, уважаемый Cave Nick, что консультация, как Вы выразились, "надлежащего качества" и предполагает собой изучение всех бумаг по вопросу ТСа, в результате которого появится возможность дать наиболее точный, развернутый законом, обоснованный и правильный (квалифицированный) ответ.



ТСу крупно повезло, что его клиент не реализует/воплощает свои права. В противном случае ТСа ждали бы бОльшие неприятности, чем настойчивые звонки недовольного клиента.
 
Останнє редагування:
Да будет Вам известно, уважаемый Cave Nick, что консультация, как Вы выразились, "надлежащего качества" и предполагает собой изучение всех бумаг по вопросу ТСа, в результате которого появится возможность дать наиболее точный, развернутый законом, обоснованный и правильный (квалифицированный) ответ.

Совершенно верно.
Очень трудно предположить чего у человека (какие обязы) написано в его договоре и чего НЕ НАПИСАНО (что б ему пусто было) :)
Не читая дать какой-то совет и не ошибится при этом практически невозможно.

Исходя из описанной ситуации, лично я для себя вижу какие моменты должны быть в этих бумагах что бы снять с ТС ответственность. Но есть ли они там ХЗ.
То же самое касается и акта :)

Просто навскиду без привязки к ситуации.
Есть акт о доставки и приеме заказа и нет бумаги что деньги за него заплачены в полной сумме.
Звоним клиенту в ответ на его претензии и спрашиваем "А вы когда собираетесь по заказу рассчитаться? У вас заказ не оплачен." :)
Я немного утрирую :) но это те нюансы которые имеют значение :)
 
Что в Вашем понимании есть "Надлежащее качество"?

Мое понимание здесь абсолютно не при чем. ЗУ "Про захист прав споживачів" ст. 1

13) належна якість товару, роботи або послуги - властивість продукції, яка відповідає вимогам, встановленим для цієї категорії продукції у нормативно-правових актах і нормативних документах, та умовам договору із споживачем;

ТС изложил суть проблемы и попросил:
Я дал ответ, исходя из инфы постах №1 и №3. Больше добавить лично мне нечего, т.к.
Исходя из инфы в постах № 1 и № 3 Вы дали неверный ответ, поскольку вопросы были следующие:
Требуют вернуть деньги, забрать товар. (14 дней прошло, собран заказчиком самостоятельно, был в использовании)

1) Каков порядок возврата изделия выполненного полностью под заказ? Как корректно отказать ссылаясь на ЗУ?

2) согласно перечня товаров, которые не подлежат возврату надлежащего качества, там есть пункт о погонажных материалах, в моем случае это дсп, кромка, стекло и зеркало, алюминиевый профиль и т.д. могу ли я ссылаясь на этот пункт отказать в возврате изделия, если оно надлежащего качества (в обратном соглашусь только по решению эксперта, услуги которого оплатит заказчик)
....
нигде в инете не нашел ответов на вопрос по поводу заказных позиций,

Исходя из которых, можно сделать вывод, что ТСа интересует следующее: распространяется ли положение о возврате товаре надлежащего качества в 14 дневный срок, который не подошел по габаритам и т.п., на товар, который изготовлен по индивидуальному заказу.
Поэтому я всего лишь задал свой скромный вопрос.

Потому я и согласился с многоуважаемым коллегой.
Да будет Вам известно, уважаемый Cave Nick, что консультация, как Вы выразились, "надлежащего качества" и предполагает собой изучение всех бумаг по вопросу ТСа, в результате которого появится возможность дать наиболее точный, развернутый законом, обоснованный и правильный (квалифицированный) ответ.

:рл: для ответа на вопрос, что же является товаром надлежащего качества, нужно законы изучать:D

ТСу крупно повезло, что его клиент не реализует/воплощает свои права. В противном случае ТСа ждали бы бОльшие неприятности, чем настойчивые звонки недовольного клиента.
Его ждет разорение, если его юрист будет говорить о том, что порядок возврата товара изготовленного по индивидуальному заказу, такой же, как и при покупке товара.

Специального порядка для Вашего случая я не обнаружил, а значит, он такой же, как и для обычной покупки товара (если иное не предусмотрено договором).
 
Cave Nick, сказали <<А>>, так говорите и <<Б>>.
 
Cave Nick, сказали <<А>>, так говорите и <<Б>>.

Без проблем. Через сутки. А пока что предлагаю Вам подумать. Ответ в том же законе "Защита прав потребителей".
Подсказка. Ход моих рассуждений когда увидел эту тему: нелогично требовать от производителя обмена товара, который не подошел по размеру, цвету, фасону и т.д., если он изготовлен по заказу.
 
благодарен за дискуссию, только в споре рождается истина.

Действительно, ответы уважаемых юристов настолько неточны и туманны, не соответствуют конкретно заданным вопросам, что вынуждает меня самого изучать НПА. Я заканчивал НУВД, поэтому с пониманием проблем нет, но есть проблемы с временем и тонкостями, которые действительно может знать уже опытный юрист.
Я готов заплатить за консультацию, если мне действительно четко и ясно, с ссылками на нпа будет дан ответ.
Осмелюсь уточнить свои вопросы:

1) Каков порядок возврата изделия выполненного полностью под заказ? т.е. по указаниям заказчика было порезано ДСП, ДВП, Алюминиевые или стальные профиля, зеркала, стекла, трубы и пр. материалы, которые продаются листами, погонажем определенной длины (например длина алюминиевого профиля 6м, а на шкаф ушло, допустим 2м, естественно 4 метра я назад не верну) и т.д.

Есть ли четкие указания в законах, что бы я имел легитимное право не принимать товар обратно? Если есть двояко трактующиеся положения, так же хотелось бы их узнать.

2) Сборка, установка и пр. процессы, которые априори приводят мебель в иное состояние, нежели в время поставки (нарушена упаковка, в плитных материалах появились отверстия от саморезов, на плоскости установлены элементы (например крючки для одежды)) - считается ли это изменением первоначального вида изделия?

3) Вопрос по договору. В законах четко указаны размеры неустоек, которые я должен заплатить в случае нарушения срока и т.д., нов законах есть такая строка: "если иного не указано в договоре". Получается я могу заключать договор со своими сроками, своими штрафными санкциями и положениями которые отличаются от ействующего законодательства?

Благодарю
 
Я готов заплатить за консультацию, если мне действительно четко и ясно, с ссылками на нпа будет дан ответ.

Ловлю на слове. ;)


1) Каков порядок возврата изделия выполненного полностью под заказ? т.е. по указаниям заказчика было порезано ДСП, ДВП, Алюминиевые или стальные профиля, зеркала, стекла, трубы и пр. материалы, которые продаются листами, погонажем определенной длины (например длина алюминиевого профиля 6м, а на шкаф ушло, допустим 2м, естественно 4 метра я назад не верну) и т.д.

Есть ли четкие указания в законах, что бы я имел легитимное право не принимать товар обратно? Если есть двояко трактующиеся положения, так же хотелось бы их узнать.

Предмет договора, который Вы исполняли, выполнение работ по изготовлению товара, а не его купля-продажа. А поэтому, возврат товара, расторжение договора и иное регулируется ст. 10 ЗУ "Про захист прав споживачів", а не ст. 9, где предусмотрен возврат товара надлежащего качества, если он не подошел по размерам, габаритам, формой.
Статьей 10 определены права потребителя, который имеет последний. А права он имеет, только в случае изготовления товара ненадлежащего качества. Возврат товара надлежащего качества в этой статье отсутствует.

21) робота - діяльність виконавця, результатом якої є виготовлення товару або зміна його властивостей за індивідуальним замовленням споживача для задоволення його особистих потреб;

2) Сборка, установка и пр. процессы, которые априори приводят мебель в иное состояние, нежели в время поставки (нарушена упаковка, в плитных материалах появились отверстия от саморезов, на плоскости установлены элементы (например крючки для одежды)) - считается ли это изменением первоначального вида изделия?

Нет, не является, т.к. упаковка к изделию не относится, и изделием Ваши материалы можно будет назвать только после сборки, т.е. когда там появятся крючки, отверстия от саморезов и т.д.

3) Вопрос по договору. В законах четко указаны размеры неустоек, которые я должен заплатить в случае нарушения срока и т.д., нов законах есть такая строка: "если иного не указано в договоре". Получается я могу заключать договор со своими сроками, своими штрафными санкциями и положениями которые отличаются от ействующего законодательства?

Это Вы прочитали в Гражданском Кодексе. Но, применяться будет именно ЗУ "О защите прав потребителей". Потому как это во-первых специальный закон, а во-вторых в любом таком положении полностью такая фраза звучит так "если иного не установлено законом или договором". Поэтому, лучше оставьте себе запас по срокам, если видите, что клиент скандальный.

Рекомендации. В основном типовом Вашем договоре чётко прописать предмет, т.е. что это работа по изготовлению товара по индивидуальному заказу, а не купля-продажа, поставка и т.д. Доставку товара, осуществлять по договору перевозки, там тоже не должно быть упоминаний о поставке (т.к. есть моменты).

Права потребителя в случае изготовления товара ненадлежащего качества, ст. 10 ЗУ "О защите прав потребителей"
3. У разі виявлення недоліків у виконаній роботі (наданій послузі) споживач має право на свій вибір вимагати:

1) безоплатного усунення недоліків у виконаній роботі (наданій послузі) у розумний строк;

2) відповідного зменшення ціни виконаної роботи (наданої послуги);

3) безоплатного виготовлення іншої речі з такого ж матеріалу і такої ж якості чи повторного виконання роботи;

4) відшкодування завданих йому збитків з усуненням недоліків виконаної роботи (наданої послуги) своїми силами чи із залученням третьої особи;

5) реалізації інших прав, що передбачені чинним законодавством на день укладення відповідного договору.
 
Останнє редагування:
Предмет договора, который Вы исполняли, выполнение работ по изготовлению товара, а не его купля-продажа.

Не видя самого договора я бы не был столь категоричен :)
Особенно учитывая вопросы ТС неизвестно какой на самом деле там договор (может быть и договор поставки чем черт не шутит :)).
Если там действительно договор на изготовление то все то о чем он спрашивал по хорошему должно в нем быть :) и этих вопросов попросту не возникло бы.
Например в договоре по идее должно быть прописано как урегулируется момент если заказчик отказался от изделия а материал уже порезан, что делать если изделие изготовлено по размерам заказчика не подошло ему по габаритам, кто несет ответственность если заказчик отказался от сборки и собирал изделие сам (например собирал производитель есть гарантия собирал сам нет гарантии) и т.д. и т.п. :)
 
Не видя самого договора я бы не был столь категоричен :)
Особенно учитывая вопросы ТС неизвестно какой на самом деле там договор (может быть и договор поставки чем черт не шутит :)).
Были поставлены вопросы. Я на них ответил. Что касается ситуации, пример которой был приведен, для этого я и написал рекомендации ниже.
Кроме того, как правило суд выясняет действительные правоотношения сторон, и там уже неважно, как договор назвали. Из содержания постов ТС видно, что размеры рисунки все это согласовывалось в договоре,
В договоре изделие полностью под заказ, т.е. требуется приобретение на метраж кромки, ДСП, стекла и т.д., кроме того, выбран рисунок на стекле (фотопечать) и т.д. и прочие индивидуальные требования заказчика.
кроме того, позже условия менялись и договор переоформляли. То есть, сделать вывод о том, что они заключили, можно на основании условий договора. Рекомендации касаются для работы в дальнейшем. Иногда суду просто "влом" разбираться, что стороны на самом деле заключили, и они постанавливают решения основываясь на названии договора. Как правило, это касается путаницы в разнице между договорами перевозки/транспортной экспедиции. Там чтобы это все расписать, нужна страница - не меньше.
Опять же, возвращаясь к данному конкретному случаю, там есть бок со стороны изготовителя (изменения рисунка не переоформлено, т.е. недолик). Опять же, - последствия те, которые прописаны в ст. 10, но никак не общий порядок, и кроме того, с таким недоликом, не скрытым, при условии что акт приема передачи подписан, - не все так просто для заказчика.
Если там действительно договор на изготовление то все то о чем он спрашивал по хорошему должно в нем быть :) и этих вопросов попросту не возникло бы.
Ага, Вы это все знали и ничего нового не открылось, да? Кто же Вам ранее мешал сделать вывод, что это договор выполнения работ под индивидуальный заказ!?) Вот и проконсультировали бы ранее, что все должно быть в договоре))

Например в договоре по идее должно быть прописано как урегулируется момент если заказчик отказался от изделия а материал уже порезан, что делать если изделие изготовлено по размерам заказчика не подошло ему по габаритам, кто несет ответственность если заказчик отказался от сборки и собирал изделие сам (например собирал производитель есть гарантия собирал сам нет гарантии) и т.д. и т.п. :)
Все это урегулировано, я ж говорю, читайте закон. А то я сейчас напишу ответ, а Вы напишите что то типа, да если бы..., то... ;):D
 
Останнє редагування:
1) Каков порядок возврата изделия выполненного полностью под заказ?

3. У разі виявлення недоліків у виконаній роботі (наданій послузі) споживач має право на свій вибір вимагати:

1) безоплатного усунення недоліків у виконаній роботі (наданій послузі) у розумний строк;

2) відповідного зменшення ціни виконаної роботи (наданої послуги);

3) безоплатного виготовлення іншої речі з такого ж матеріалу і такої ж якості чи повторного виконання роботи;

4) відшкодування завданих йому збитків з усуненням недоліків виконаної роботи (наданої послуги) своїми силами чи із залученням третьої особи;

5) реалізації інших прав, що передбачені чинним законодавством на день укладення відповідного договору.
Согласен, Заказчик может воспользоваться вышеперечисленными правами. Однако, мил человек, это же не порядок возврата товара, о котором спрашивал ТС. И разве возврат в 14-тидневный срок не применим к данной ситуации?
 
Согласен, Заказчик может воспользоваться вышеперечисленными правами. Однако, мил человек, это же не порядок возврата товара, о котором спрашивал ТС. И разве возврат в 14-тидневный срок не применим к данной ситуации?

Нет, не применим. Если это не то, о чем спрашивал ТС, тогда о чем этот ответ, во-первых
Специального порядка для Вашего случая я не обнаружил, а значит, он такой же, как и для обычной покупки товара (если иное не предусмотрено договором).
и во вторых - вопрос был о возврате товара надлежащего качества (уже выше писал давал ссылки), не, мил человек? А ситуация с данным клиентом ТСом приведена для примера.



п.с. В том же Законе есть статьи, которые регулируют потребкредит. Вот и попробуйте поменять выданные Вам в банке купюры, на том основании, что цвет не подходит. Типа розовые не подходят, дайте зеленые.))
 
Останнє редагування:
Ваш договор дадите почитать - подскажу, но пока что сдается мне, можете смело забить на граждан и ничего им не возвращать...
 
Останнє редагування модератором:
Пипец. У меня в договоре есть пункт что после подписания ТУ и комплектация не меняются. А на приложении к договору клиент расписывается и согласен. Хотя в любом случае все решается полюбовно, ведь это в первую очередь репутация.
 
Назад
Зверху Знизу