сом весной

Рейстлин

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2010
Повідом.: 1
сом весной

Уважаемые рыбаки подскажите куда поехать на сома и на что ловить?
 
странный вопрос!
поэтому ответы будут такие же!
дело все в том уважаемый что ловля сома это целая наука,это очень сложный и долгий процесс!
который в себя включает огромное количество знаний которые приходят либо с многолетним опытом рыбалки с этим уклоном,либо его могут передать опытные рыбаки с многолетним стажем(ловли сома),но так как это направление специфическое(ловля сома) и спецов по этому делу мало,кричать во все услышание,а тем более в инете,а тем более на форуме никто не будет!
дело все в том что реликтов (трофейных сомов) к сожалению очень мало(я не говорю о днепре,доне,волге,буге и т.д. я говорю о 100км окружении)и поимка сома более 3 кг это случайность,но никак не закономерность!
ну а судя по формулировке вашего вопроса,можно с уверенностью сказать что вы в этом деле очень мало осведомлены,поэтому могу вам только посоветовать найти путем распрашивания знакомых,знакомых знакомых,человека у которого есть опыт по поимке сомов(я имею ввиду трофеев более 10 кг)который знает специфику этой рыбалки,который обладает знаниями и опытом выважевания.
поросить вас познакомить,пообщаться.
вряд ли конечно он начнет вас во все посвещать,но напроситься на совместную рыбалку думаю деликатно можно,а там вы получите азы практического опыта,а это очень важно!
по себе скажу что лет 15 назад сам заболел сомовьей рыбалкой,лет 5 изучал огромное колличество литературы,так сказать теорию и подумал про себя ну все теперь я спец и дока в этом деле,но на практике оказалось что я вообще нихрена незнаю и неумею,кроме выбора места и подготовки снастей и то 50*50.
но судьба была ко мне благосклонна и свела меня с одним человеком,он очень настороженно отреогировал на моё стремление,но потихоньку со временем понял что я не очередной любитель наживы и не браконьер и не хочу из этого делать мероприятие комерческого назначения и поделился некоторым я подчеркиваю некоторым практическим опытом и тогда я понял что теория без практики ничто и это не только в рыбалке,вообще!
после этого прошло уже 10 лет,я участвовал в интересных сражениях с этой рыбой,становился свидетелем огромной силы этой рыбы,видел поимки экземпляров под 100 кг,видел в рыбацких артелях на кременчугском водохранилище сомов от 3 до 4,5м весом более 120 кг ,мой личный рекорд состовляет всего лишь 18кг , но сам считаю что я ещё незнаю даже половины того что нужно знать об этой рыбалке и об этой прекрасной рыбе!
вот такой совет!
с ув,fox 11
 
Останнє редагування:
То Рейстлин - здесь есть похожая тема - Сом на Северском Донце вроде - покури.
То fox 11 - 100500, но - "все в том что реликтов (трофейных сомов) к сожалению очень мало(я не говорю о днепре,доне,волге,буге и т.д. я говорю о 100км окружении)и поимка сома более 3 кг это случайность,но никак не закономерность!" - на донку - ДА, но сом (я имею ввиду СОМ) есть и у нас в радиусе 100 км. Ясно где и как никто не скажет, нужно самому доходить.
 
Б-ть, я у нас таких "сомов" отпускаю.
 
То Рейстлин - здесь есть похожая тема - Сом на Северском Донце вроде - покури.
То fox 11 - 100500, но - "все в том что реликтов (трофейных сомов) к сожалению очень мало(я не говорю о днепре,доне,волге,буге и т.д. я говорю о 100км окружении)и поимка сома более 3 кг это случайность,но никак не закономерность!" - на донку - ДА, но сом (я имею ввиду СОМ) есть и у нас в радиусе 100 км. Ясно где и как никто не скажет, нужно самому доходить.

есть конечно и у нас,но уже не в изобилии как раньше!
а где и как тут я согласен на все 100%,нужно самому доходить!




это не сомы,это головастики так их называют сомятники!
таких сомов грех брать,один там вроде около десятки есть на 3:30 минуте,а остальное это браконьерство парни!
 
Останнє редагування:
а при чем тут мутант,сом хищник и при том очень агрессивный и очень прожорлевый!
а там дикая територия,плюс ко всему если рыба не шуганая,а при всем еще и вес имеет за 20кг ,то вполне становится любопытен,можно ли что нибудь съесть!
 
просто слово "мутант" настолько страшное, что все лезут смотреть ссылку. Элементарная безграмотность пипла

Чукакабры, значит, мутировали сволочи , а мы - так развились из обезьян:)
 
Ближе к теме. Я ловлю на червя. Правда большие не клюют. 27.04.2013 поймал одного весом 1,1 кг. на донце Змиевской район с. Генеевка. Поклевок мало нужно тепло. Как я понял сомят много на дне, важно найти пляж (чтоб беспроблемно забрасывать и вытаскивать) возле ямы и сомик будет. Советуют попробывать на лягушонка, говорят что может клюнуть сом по более. Самому интересно может кто-то подскажет как лучше ловить.
 
Останнє редагування:
побовал на лягушонка(( Даже жареного))0 Результата никакого, так же пробовал на куриную печень, раки задрачивают( Пучок выползка пока лучше всего.
Печально! Эх если бы у нас речки были как в России то и рыбалка наверное поинтереснее была бы. Но здаватся рано.
 
Ездил 08.05.13, ловил на червя. Поклевки были. но мало. Ничего не вытащил:(
 
Ездил 08.05.13, ловил на червя. Поклевки были. но мало. Ничего не вытащил:(
У кумы вечером вчера оторвало всю снасть.:D Ну,типа крючек и грузило.

Река? Вода холодная?
Купался в Донце.Вчера Градусов 20-22;)
 
ага...если ночи холодные ещё, какие там 20 градусов. Разве что внутри было 40 :D
Не скажу за реку, а на Печенежском вдхр. вода реально теплая. Были с 8 по 11 мая, выходил рыбачить к 4 утра, ловил в забродку на лайт. Ни разу не одевал комбез, ходил в плавках, ловил по 3-4 часа, была бы вода холодная за час бы околел:D, а так вполне- порядка 20 градусов...
 
Сом реально еще не берет,был 3 раза (на своем месте) ловлю постоянно 3-4 шт от 1,5 до 3,5.За этот год вытащил одного грамм на 800.Рано еще
 
Назад
Зверху Знизу