Помогите Runtu пропал звук

Статус: Offline
Реєстрація: 12.05.2010
Повідом.: 184
Помогите Runtu пропал звук

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: была установлена Runtu год назад, обновлена полностью, после чего прошел приблизительно год. Месяц назад по неизвестной причине пропал звук. Сегодня обновил до последней версии - не помогло. Через синаптик установил кучу АЛЬСА дров, микшеров и ничего не помогает, а когда запускаю deadbeaf player проц грузиться страшно и приходиться убивать процесс, а звук так и не появляется. Установил такую прогу "контроль звука", она показывает что есть драйвер ALSA, интерфейс VIA 8235, а частоту сэмплирования можно выбрать, а после этого там только "выход" или "Запустить звуковой движок" - когда запускаем этот движок пишет "Не удалось запустить сервер JACK"... это все к чему я пришел :( Если прислушаться к колонкам то что-то там пробивается, как будто подключили к усилку плэйер, а усилок не включили, но калонки полностью рабочие - проверял.
 
вариант1 - попробуй покопайся в настройках звука с разными каналами, ну там галочками отмечать всякие там PCM, фронт и т.д. У меня дома на компе при установке постоянно надо самому выбирать там определенный канал :)
вариант2 - в гугле можно найти как установить драйверы ALSA там с указанием в конфигах руками типа звуковой и т.д.
вот пример
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а вообще попробуй поставь дебиан squeeze, там один раз все настроил и все работает :), тем более что у рунту прородитель дебиан :)
 
галочки все уже прошел несколько раз и везде где только можно... драйвера я установил уже все возможные алса, что правда через синаптик а не консоль, но думаю разница тут не приципиальна... Давно подумывал о дебиане, но это же всю инфу надо сносить с винта, сохранять, переустанавливать все заново, ставить какие нужно проги, да и не известно будет ли он так же летать как эта облегченная версия рунту на проц. 1.6, 1 гб оперативы, 128 видео (радеон)
 
1) нет практически никакой информации.
2) карточка вообще жива?
3)Когда отвалился звук, какие-либо действия с системой производились?
4)В alsamixer-е случайно не выключен (mute)?
5)Я так понял, при попытке решения проблемы было наставлено всего чего попало, что хоть немного относится к звуку?

В сети много хороших howto по настройке alsa (возможно pulseaudio и jack)
И если тупо наугад тыкать настройки, то дебиан будет работать ничуть не лучше.
 
зачем сносить всю инфу? оставляеш раздел хоум, приустановке выбираешь пользователя того же что и сейчас у тебя, единственое придется установить проги которые стоят сейчас. А настройки оно все подтянет автоматом что и были. Если у тебя хоум не на отдельном разделе, тогда немного сложнее. Но можно и это решить, берешь другой винт, переливаешь хоум на него загрузившись любой ливкой линуха. Переразбиваешь стрыйый винт, создаешь раздел хоум отдельно и заливаешь на него свою хомку. Ну а дальше ставишь систему с указанием старого пользователя :). Ну и конфиги свои тож забекапь, а после установки закидуешь их назад, перед этим установив проги и все работает :) ну потратишь на это все ты даже один вечер, но потом будеш сидеть и радоваться. Поставь на выбор LXDE, XFCE4, может гном2, но насчет гнома не совсем уверен, что он будет шустро бегать, но насчет остальных оболочек все будет гуд полюбому :).
 
зачем сносить всю инфу? оставляеш раздел хоум, приустановке выбираешь пользователя того же что и сейчас у тебя, единственое придется установить проги которые стоят сейчас. А настройки оно все подтянет автоматом что и были. Если у тебя хоум не на отдельном разделе, тогда немного сложнее. Но можно и это решить, берешь другой винт, переливаешь хоум на него загрузившись любой ливкой линуха. Переразбиваешь стрыйый винт, создаешь раздел хоум отдельно и заливаешь на него свою хомку. Ну а дальше ставишь систему с указанием старого пользователя :). Ну и конфиги свои тож забекапь, а после установки закидуешь их назад, перед этим установив проги и все работает :) ну потратишь на это все ты даже один вечер, но потом будеш сидеть и радоваться. Поставь на выбор LXDE, XFCE4, может гном2, но насчет гнома не совсем уверен, что он будет шустро бегать, но насчет остальных оболочек все будет гуд полюбому :).
Если так решать все проблемы, то единственный навык, который появится - это скоростная переустановка системы. А с таким навыком и в винде нормально живется.
 
ну это чтоб перелезть с рунты на дебиан :)
 
ну это чтоб перелезть с рунты на дебиан :)
Дык, и чем ему это поможет? :D



Вон не давно на работе на убунте случился прикол: после обновления отвалился микрофон в скайпе. Другой пользователь сего бука решил проблему подобно ТС - грохнул pulseaudio, настроил через alsamixer, вроде у него скайп заработал. Только вот отвалились сенсорные кнопки регулирования звука (бук леново) и регулировка громкости из gui (в alsamixer работала).
В общем, час въезжал, чего кнопки отвалились. Вернул взад pulseaudio, потому как гном в убунте на него завязан. Проходит день, понадобился скайп - не работает микрофон :D. В итоге, оказалось, что при обновлении изменилось содержание alsa.conf, причем как раз строчка "options snd-hda-intel model=не_помню_что_там". Вернул параметр - все заработало.

К чему я все это написал? Не к тому, что (к)убунта глючное Г, а к тому, что не зависимо от дистрибутива, пользование линукса подразумевает необходимость думать и активно пользоваться поиском для решения проблем самостоятельно.
Для справки, мой опыт пользования убунтой на тот момент составлял от силы 2 недели
 
Нехуй убунту ваще обновлять, если всё работает. То капс сука отвалится, то мозилла обновится и нужные плагины слетят, то ява улетит неведомо куда...
 
Нехуй убунту ваще обновлять, если всё работает. То капс сука отвалится, то мозилла обновится и нужные плагины слетят, то ява улетит неведомо куда...
Тогда сразу винду ставить и раз в полгода переставлять начисто. :D
Только все это методы страуса. И убунту я лишь в пример привел. Щас еще и Ренегат подтянется :D
 
Нет. Если всё работает - то ничего не трогай :))))
 
Честно признаюсь - так я звук и не настроил... последовал многим комментариям - и дрова еще ставил, и сам мыслил - так он и не появился, хотя и пульсаудио и джек, и алса - все стоит... пол дня промучался ничего так и не понял. Где-то в конфигурации не было #@audio = 100, я добавил и все равно ничего... Установил какую-то прогу которая запустила джэк-сервер, после чего нашел в ней функцию "связать", которая может связать например микрофон-аудио выход, или линейный выход-аудио выход. Вот нажимаешь "связать" и слышно сразу фоновый шум в колонках который так уже обнадеживал, но звук все равно не идет от программ :( Беда еще в том, что это не мой компьютер, а тети, которая живет на другом конце города и я приезжал 2 дня что бы помочь с компом... Там еще куча вопросов были с которыми я то без труда разобрался и звук для нее не главное, но все же теперь по ходу выход только записывать дэбиан и как время появится ехать ставить его...

P.S.: Хочу заметить что за время работы с линуксом моя тетя оценила его - виндовс не хочет больше юзать :)
 
чтото поставил, чтото запустил, гдето дописал..


Нет, так дела не делаются.

Для начала загрузись с ливсиди той же убунты, проверь жива ли вообще звуковуха.


Потом даш шелл, залезу гляну алсу что там у тебя.
 
Я повторю вопрос - звуковуха точно рабочая?
 
С ливсиди то пробовал - звука нет, но это не говорит что она не рабочая, объясняю почему:

Дело в том, что у моей тети стоял компьютер похуже того, который я описал, но в понедельник я приехал и привез комп помощьнее и просто переставил в него винт, выбрал режим восстановления и он чудестным образом включился и заработал - расчехлил железо, работает хорошо, быстро, а вот звук пропал еще на том компе - как это произошло тетя не помнит... А на этом компе, который я в понедельник привез? все работало хорошо, я на нем и линукс юзал и виндовс - перед отъездом все работало замечательно, звуковуха в мать встроена, мать - asus a7v8x-x
 
перестань уже говорить на языке зверей и птиц.
 
С ливсиди то пробовал - звука нет, но это не говорит что она не рабочая, объясняю почему:

Дело в том, что у моей тети стоял компьютер похуже того, который я описал, но в понедельник я приехал и привез комп помощьнее и просто переставил в него винт, выбрал режим восстановления и он чудестным образом включился и заработал - расчехлил железо, работает хорошо, быстро, а вот звук пропал еще на том компе - как это произошло тетя не помнит... А на этом компе, который я в понедельник привез? все работало хорошо, я на нем и линукс юзал и виндовс - перед отъездом все работало замечательно, звуковуха в мать встроена, мать - asus a7v8x-x

Перечитал два раза - тоже нихрена не понял
 
блин, я думал все идеально понятно :( Постараюсь еще раз:

1. Пробовал запускать рунту с диска, без установки на комп - звука нет.
2. Тем не менее звуковуха рабочая, потому что перед тем, как вставить жесткий диск с уже установленной рунту, все работало
3. Жесткий диск с установленной рунту стоял в другом компе, я вынял его и поставил в другой, более мощный комп - звук пропал еще на том компе, из которого я изъял этот жесткий диск.
 
Назад
Зверху Знизу