ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!?!?!

Статус: Offline
Реєстрація: 03.01.2008
Повідом.: 39
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!?!?!

Как измеряли пложю в старину? Или, почему соты (гньоздышка пчёлок)
шестиугольной формы??? Оставте свои версии ПЛИЗЗЗЗЗ ! ! ! !
 
Как измеряли пложю в старину? Или, почему соты (гньоздышка пчёлок) шестиугольной формы???

Признаюсь, первого вопроса не понял (терминология сложная).

По пчёлкам:
В принципе, ничего сложного. В школе принято проходить Теорию товарища Дарвина, согласно которой эволюция строится на двух принципах: наследственности и изменчивости. Но не будем о грустном, то есть, о долгом и нудном.
Человеческим языком это выглядит примерно так: рождается мутировавшая особь, если мутация способствует выживанию, происходит что? Особь имеет больше шансов на выживание, больше шансов наплодить потомства со своими, полученными в результате мутации, признаками. Потомство тоже обладает большей вероятностью выживания и размножения и при его скрещивании с обычными, не мутировавшими, особями наибольшей выживаемостью обладает та часть последующего потомства, которая имеет более выраженный признак мутировавшего предка.
Более конкретно по пчелам:
Вероятнее всего (так оно заложено в природе) первые соты имели цилиндрическую форму. Однако при такой форме между полыми цилиндрами оставалось много места, которое приходилось заполнять воском - низкая выходит производительность труда и, как следствие, низкий, так сказать, прирост населения.
Теперь представим, что мутировавшая пчеломатка дала "неправильное" потомство, которое строит, например, четырехугольные соты. Их, ведь, практически невозможно строить - сложно добираться до углов. Дальнейшее потомство такой пчеломатки будет иметь невысокие шансы на выживание.
Какая-то иная мутировавшая пчеломатка (мутации - явление совершенно нормальное, правда, далеко не всегда полезное) дала потомство, которое, согласно тому, что в него заложено, строит шестиугольные соты - они состоят исключительно из тонких стеночек, материала требуется значительно меньше, чем на цилиндрические - можно заметно меньшими усилиями построить значительно больше "жилого фонда".
Таким образом "шестиугольные мутанты" заметно быстрее плодятся и, постепенно ассимилируясь с ранее "нормальными" особями, через некоторое количество лет оставляют после себя только "шестиугольное" потомство, которое мы и можем сегодня наблюдать.

Так, примерно, оно и работает - выживает тот, кто эффективнее.
 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО "Асур" !!! Может ктото мне поможет ещё с первым вопросом? А? Извиняюсь за ошибки - спешил! Вопрос звучит так:
Как в старину ( до появления геометрических формул ) измеряли площю ( фигур, земельных уделий ) ???
 
Как в старину ( до появления геометрических формул ) измеряли площю ( фигур, земельных уделий ) ???

Кажи російською, буде зрозуміліше. Слово "площадь", вроде, общеизвестно.
До появления геометрии площадь не меряли - не было соответствующего математического аппарата. Сам же термин "геометрия" подразумевает измерение земли. Т.е. наука, включающая в себя измерение площади, зародилась из необходимости равного распределения земельных участков древнегреческих "садоводов".
До геометрии меряли "на глаз" - много/мало. После ее появления измеряли посредством того же математического аппарата, что и сейчас: в простейшем случае - умножением длины на ширину (или наоборот).
 
Не врядли. Я когдато слышал что с помощю квадратов 1х1 (м, см) Но я знаю что "точно" они измерять не могли!
 
Я когдато слышал что с помощю квадратов 1х1 (м, см) Но я знаю что "точно" они измерять не могли!

Т.е. вопрос в том, был ли точный метод измерения площади до создания математического аппарата геометрии?
Вроде, кроме эталонов ничем не измеришь. Собственно, без эталонов в этом деле вообще обойтись нельзя.
Стало быть, математика тут проста:
От современных измерений (эталоны + математический аппарат) отнимаем математический аппарат. Остаются эталоны.
По логике сюжета выходит так.
 
...
На лекциях он обращался только к некоторым избранникам, которых он называл геометрами, а остальную часть учеников называл землемерами.
...
про М.В.Остроградского (учившегося в нашем универе, кстати. И тот самый, которого теорема Остроградского-Гаусса)
 
!!Асур!! И как можно воспользовавшысь еталоном измерять площядь земли?
 
И как можно воспользовавшысь еталоном измерять площядь земли?

См. свой текст:
Я когдато слышал что с помощю квадратов 1х1 (м, см)
Эти квадраты и есть эталоны для измерения.
С тех пор, как у геометрии появился математический аппарат, квадраты не нужны, ибо усложняют процесс измерения и дают высокую погрешность. Теперь достаточно линейки. Или рулетки. Для более точных измерений используется штангенциркуль. Для еще более точных - иные, уже немеханические, приборы.
Разница в том, что ранее в качестве эталона использовался предмет, а теперь за эталон принимается идея метра. Эта идея и воплощается в различных приборах и инструментах.
Однако задействовать эту идею для измерения площади мы можем только посредством математического аппарата. Без оного остается только сам эталон - физическое тело, которое мы будем прикладывать к измеряемой площади. В результате мы получим, что площадь равна некоторому количеству некоторых (возможно, произвольно взятых) квадратов, так же, как, например, современной науке достоверно известно, что длина удава - тридцать восемь попугаев и одно попугайское крылышко.
 
А геометрические формулы, по вашему, когда появились?
Они еще в Древнем Египте существовали.
 
А геометрические формулы, по вашему, когда появились?
Они еще в Древнем Египте существовали.

Дело в том, что вопрос был не о хронологии событий (когда), а о возможностях (как).
А с этой позиции неважно когда именно появились формулы. Важно - что было до их появления.
 
Назад
Зверху Знизу