идеальный фонарь для подводной охоты IMHO

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2006
Повідом.: 1255
идеальный фонарь для подводной охоты IMHO

Хочу написать легкий ФАК по конструированию фонаря для ночной ПО.
Причин несколько.
1. Проды в магазах или "плавают"в теме, или порят откровенную хуйню. Например на двух акумах 18650 у них MC-E диод выдает 1000 люмен пять часов.
2. Или сами аккумы у них по 100 грн.
Жадность не порок а состояние души, но совесть, блядь, надо тоже иметь.
Путаницу добавляет так же тот факт, что в ледах нет прямой зависимости светового потока от Вт, т.е. простейшее соотношение, которое помогает определить эффективность светового прибора, лм/Вт, не работает.
Итак, что нам требуется от фонаря:
- световой поток 300лм.
- время работы 3-5 часов без значительной потери светового потока. Нас не устраивают дайверские заморочки которые работают 40 минут. Менять аккумы каждый час- это тоска.
Мы не кормим посредников, и все покупаем сами.
Я дам ключевые слова для поиска на аукционе Ebay.com
Потому как айтемы со временем удаляются, я по ключевым словам всегда можно найти в поиске.
Итак, первое что нам надо это тело фонаря. Я выбрал компанию Solarforce. Причины, много продается элементов под этот фонарь и это облегчает процесс конструирования.
ключевые слова Solarforce L2 Flashlight Body
выглядит вот так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Внимание, фонарь мультифункциональный, и есть решения под АА батарейки, но нам надо именно 18650. Это аккумы, банки на которых собирают ноутбучные батарейки.
Я обращаю внимание, здесь есть в предложении O-ring, это приятная шняга для петли крепления. И здесь она бесплатно. Стоит комплект 15 уе с доставкой. Мы получаем комплектный корпус вместе с кольцом.
Второе что нам надо это удлинители для этого чудо-фонарика.
ключевые слова для поиска Solarforce 18650 conventor L2
Выглядит он вот так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Стоит 8,29 доллара с доставкой. Нам их надо два. итого, 16,5 доллара.
Самое головняковое это диод. Головняк в выборе, много/однорежимный, тип диода.
Ключевые слова для поиска Solarforce 300Lms Bulb
Надо искать такие, у которых рабочее напряжение от 4 до 11 вольт. Это позволит вам получить 300 люмен примерно на 4,5 часа.
Выглядит вот так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Стоит он примерно 20 долларов с доставкой. В принципе, задав в поиске на Ебее Solarforce L2 можно купить сразу фонарик,в сборе и с диодом, я рекомендую покупать сразу с кольцом, и надо быть внимательным что бы он был под 18650 акумы, лучше всего под напряжение 4-11 вольт (11 вольт для использования двух удлинителей), тогда выбор диода отдельно пропадает.
Остаются акумы и зарядка.
Ключевые слова это 18650 charger
рекомендую брать вот этого типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Цена примерно 10 уе с доставкой.
Не поленитесь, поищите с европейской вилкой на удлинителе.
аккумы нужны БЕЗ защиты (protection). С защитой они сами отключаются при падении вольтажа. Вы рискуете остаться в темноте без света.
Ключевые слова это 18650 battery
Вид имеют вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

стоят примерно 10 баксов -за три штуки
Таким образом, фонарик будет стоить вам со всеми удлинителями, зарядками и 2 комплектами аккумов 80 долларов.
О линзе и подготовке фонарика завтра.
 
Спасибо за очень полезный пост , сам интересовался данной темой. В Харькове тоже есть конторы которые торгуют комплектующими для фонарей , да и самими фонарями , только китайскими . Готовые фонари -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, аккумуляторы 18650 -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
диоды , драйвера и отражатели -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


[
 
Останнє редагування:
Если обратить внимание, то по первой ссылке фонарики идут от 85 уе ГОЛЫЕ, т.е. надо докупать и зарядку и аккумы. Кроме того, для охоты критичен срок работы от одного комплекта. О пятне тоже не говорится. Как правило все фонари сфокусированны в точку.
На
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
L2 фонарик стоит почти сорок уе, и он под АА элементы.
Собрать фонарь проще. :)



продолжим.
Итак, мы собрали все элементы фонаря.
Но мы имеем фонарь с фокусировкой в точку, что не является удобным.
Теперь по линзе.
Едем на радиорынок, крайний левый ряд киосков, там будет киоск с ледами.
Покупаем у него три линзы, две с рассеивание 35 градусов, и одну матовую.
Выглядит линза вот так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

То что вы купите, будет выглядеть иначе, она будет в черном цилиндрическом корпусе. Корпус разбираем, выкидывыем. Линзу обкусываем, что бы она имела вид как на фото. Потм вклеиваем ее в отражатель оптического блока.
Получаем примерно вот это.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

фонарь в сборе имеет такой вид:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вес- 317 грамм, длина 270мм, на двух метрах имеем пятно 800мм + ореол. 300лм в течении 4 часов. Для ночи больше и не надо.

для чего покупается матовая линза?
Она покупается для другого фонаря, с креплением на ружжо.
Если ее вклеить, то вы получите рассеяный легкий свет, который не пугает рыбу.
Готовый фонарь L2 стоит примерно 25 уе с доставкой.
 
Останнє редагування:
Насчёт фонаря SolarForce L2 вполне согласен с ТС, фонарь заслуживает внимание благодаря высокому качеству исполнения. Только хотел бы немного прокомментировать данный пост (не сочтите за саморекламу):
1) Готовый SolarForce L2 на современном диоде R5 можно купить в Харькове (в частности у меня) за 220 грн, а не ждать 3-4 недели, пока лот будет доставлен с ebay за те же деньги.
2) Я бы не советовал использовать такие акб 18650 , которые ТС привел в качестве примера на фото. Есть подозрения, что их ёмкость далека от заявленной (возможно даже в половину и более). Из бюджетного варианта лучше взять синие TrustFire 2500 mAh.
3) Лично я не вижу особого смысла в создании такого фонаря (правда понравились линзы), т.к. создание фонаря займёт много времени и потребует приличных капиталовложений - около 80 у.е. + фонарик выходит довольно громоздким. Кроме того если ничего не делать с кнопкой, то при погружении глубже 10 м фонарик будет выключатся от давления. За меньшие деньги (620 грн.) уже можно купить специальный комплект для дайвинга (зарядка, акб, фонарь, зап. уплотнения) с подобными характеристиками (яркость/время работы) и с гарантией:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ещё один вопрос к ТС: были ли заменены уплотнительные кольца или использовались стандартные? (просто слышал, что многие при подобных переделках также заменяют уплотнительные кольца, хотя и стандартные довольно неплохие)
 
Спасибо за участие в теме.
1. Уплотнительные кольца не менял, применял смазку силиконовую. На 10 метрах фонарь не тух, нырял в Египте ночью ( то что я идиот мне потом популярно пояснили, плюс змеи на свет лезут) Основное место где протечки это кнопка, надо с этим бороться. У меня из трех фонарей протекает один, завтра буду его разбирать и шаманить.
2. Что за R2? Какой поток у него, и сколько он будет работать (если будет) на 3х 18650?
3. Акумы приведены как пример, да, их пользовать тоже бы не стал. SOlarforce, Trustfire - хороший выбор.
4. Заявленое время работы- это хорошо, но вот как в реальности?
Какие потери в освещенности при 4-х часах работы? Проводили такой экперимент?
И 200лм - мало. Поставить туда линзу - будет еще меньше.



++++++++
Но думаю, что этим в принципе, себя фонарь исчерпал к сожалению.
Единственный путь дальнейшего соверщенствования это перевод его на 750лм голову, но там другое напряжение 3,7V, надо мудрить с паралельным подключением вместо последовательного.
Как это реализовать- не знаю, буду думать

Вопрос к DLM:
А вы знакомы с фонарем SolarForce L600?
Вот таким:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Нет у вас головы светодиодной, что бы туда приспособить можно было?
 
Останнє редагування:
1. R2 это название диода фирмы cree (он немного уступает по эффективности более современном диоду R5). Подробнее про светодиоды можно прочесть в интересной теме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или в первоисточнике
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Про рабочие напряжения готовых модулей производства Solarforce можно узнать у них на сайте (всё зависит от установленного драйвера).
2. Замеры время работы и оценку потери освещенности пока для фонаря MagicShine MJ-852 не делал, возможно как-нибудь займусь этим вопросом.
3. Как-то хотел заказать этот фонарик (L600) для пробы, но передумал и Вам не советую. Лучше присмотритесь к фонарям на основе нового светодиода фирмы cree XM-L (световой поток до 1000 лм + больше время работы).
 
Уважаемые коллеги,каков,на ваш взгляд,оптимальный угол рассеивания отражателя фонаря для ПО?.
 
Чем больше, тем лучше, 35 градусов дает у меня 80см пятно при двух метрах.

При крайней охоте видимость на донце была 50см.
пятно было соответственно очень маленькое, неудобно.
 
Познавательно, спасибо) Единственный гемор, это мудотня с линзами)
 
этому геммору цена 10 рваных. И капля клея
 
Чем больше, тем лучше, 35 градусов дает у меня 80см пятно при двух метрах.

При крайней охоте видимость на донце была 50см.
пятно было соответственно очень маленькое, неудобно.

У меня фонарь на галогенке MR-16 ;35/50/75 Ватт;12 Вольт.Раздельный.Корпус из нержи,стекло 6 мм.Переключатель на герконе,но т.к. ток около 4 А поставил реле.Был с ним на Тарханкуте на 40-ке.
Вот такой:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Диаметр пятна около 1,5м + ореол.Угол рассеивания 38 градусов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это я им в яму в гараже свечу.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Перемерял ток разряда : 3 Ампера.
 
Останнє редагування:
Ну, 40 метром мой фонарь однознак не выдержит, это без вариантов.
 
В барокамере я его придавил до 10 атм.-выдержал.
10 атм-это 100метров (для тех кто не в курсе).
 
я хотел сделать что то подобное для дневной охоты. Да все руки не доходят.
Какие аккумы используете?
 
Аккумулятор можно использовать какой угодно 12-вольтовый (или 6-ти,в зависимости от устанавливаемой лампы) , достаточной емкости (ток разряда около 3,5 А ).
Я использую 12 Вольт/9 А.ч.

Перемерял ток разряда : 3 Ампера.
 
Останнє редагування:
какие габариты и вес?
Модно фото?
 
У меня фонарь -Соларфорс л-2 с удлинителем под два аккума18650 Хай-макс . Брал у ДЛМ .На среднем режиме за две ночи посадить так и на смог! Уплотнители использую сантехнические,не фонаре проточки,углубили заводские.
 
В барокамере я его придавил до 10 атм.-выдержал.
10 атм-это 100метров (для тех кто не в курсе).

Для тех кто в курсе:
Давление под водой (в барах) рассчитывается по формуле
P = D/10 + 1, где
P - абсолютное давление;
D - глубина в метрах;
А единица в формуле - давление воздуха над водой (1 атмосфера/1бар)

Поэтому 10 Атм это не 100 метров.
 
У меня фонарь -Соларфорс л-2 с удлинителем под два аккума18650 Хай-макс . Брал у ДЛМ .На среднем режиме за две ночи посадить так и на смог! Уплотнители использую сантехнические,не фонаре проточки,углубили заводские.

На среднем режиме, это сколько люменов?
 
Для тех кто в курсе:
Давление под водой (в барах) рассчитывается по формуле
P = D/10 + 1, где
P - абсолютное давление;
D - глубина в метрах;
А единица в формуле - давление воздуха над водой (1 атмосфера/1бар)

Поэтому 10 Атм это не 100 метров.

Исправьте меня пожалуйста , на какую же глубину можно с моим фонарем сходить?
 
Назад
Зверху Знизу