• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Юридические консультации on-line

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2007
Повідом.: 1076
Юридические консультации on-line

Предлагаю консультировать в этой теме по разным правовым вопросам. Тема для консультаций, а не для прямой рекламы.

Я юр. делами уже не занимаюсь, поэтому, извините, и не консультирую. Также, пожалуйста, обратите внимание, консультации, которые я предоставлял ранее, сейчас могут быть не актуальны, т.к. ситуация с тех пор могла измениться.
 
Останнє редагування:
3. Перепланировка жилых и нежилых помещений, обустройство цокольных и подвальных помещений для коммерческих нужд.

- если я хочу снять часть подвала под коммерческое использование, мне необходимо разрешение жильцов всего дома, или только того подьезда под которым находится подвал?

- где то читал если подвал без коммуникаций то эта его часть может обьявлена коммунальной собственностью и разрешение жильцов не требуется..

что скажете?
 
интересует вопрос о размещении МАФ
куда обращаться, что нужно, сколько займет времени, сколько это стоит, и на какой срок это оформляется????????
 
- если я хочу снять часть подвала под коммерческое использование, мне необходимо разрешение жильцов всего дома, или только того подьезда под которым находится подвал?

- где то читал если подвал без коммуникаций то эта его часть может обьявлена коммунальной собственностью и разрешение жильцов не требуется..

Если Ваша деятельность не будет противоречить нормам закона и санитарным требованиям, то согласие жильцов нужно лишь в том случае, когда в этом доме или подъезде создано многоквартирное объединение жильцов. О наличие такого объединения можно узнать в ЖЭУ (КЖЭП).
 
Если Ваша деятельность не будет противоречить нормам закона и санитарным требованиям, то согласие жильцов нужно лишь в том случае, когда в этом доме или подъезде создано многоквартирное объединение жильцов. О наличие такого объединения можно узнать в ЖЭУ (КЖЭП).

А тут у нас правовой вакуум. С одной стороны, есть определение КС относительно собственности на тех. помещения и придомовую территорию, с другой стороны — саботаж его на местах.
 
А тут у нас правовой вакуум. С одной стороны, есть определение КС относительно собственности на тех. помещения и придомовую территорию, с другой стороны — саботаж его на местах.

Чтобы полноправно распоряжаться тех. помещениями и придомовой территорией, жильцы должны оформить право собственности на них, пока это не сделано, ими распоряжается балансодержатель.
 
Чтобы полноправно распоряжаться тех. помещениями и придомовой территорией, жильцы должны оформить право собственности на них, пока это не сделано, ими распоряжается балансодержатель.

А балансодержатель это кто (я знаю что обьединения никакого нет)?
Жэк или щас Жилкомсервис ?
Вы оказываете услуги по узаканиванию данных подвалов..

еще есть рядом кооперативный дом, в нем как к председателю или с жильцами?
 
Останнє редагування:
А балансодержатель это кто (я знаю что обьединения никакого нет)?
Жэк или щас Жилкомсервис ?
Вы оказываете услуги по узаканиванию данных подвалов..

еще есть рядом кооперативный дом, в нем как к председателю или с жильцами?

1. Балансодержатели бывают разные, чаще всего многоквартирные дома находятся в коммунальной собственности города.

2. Да, оказываем.

3. В случае с кооперативным домом нужно обращаться к председателю, но решение будет приниматься на общем собрании совладельцев.
 
Задавайте вопросы по следующим пунктам:

5. Консультации по вопросам приобретения жилой и нежилой недвижимости, правильное оформление документов при переводе с жилого в нежилой статус помещения.

Консультации On-line

Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, сам кооператив только начинает строиться, т.е. гараж ещё не построен. Какие документы должен предоставить председатель кооператива, гарантирующие право собственности на гараж?
 
Какимм образом можно добиться разрешения на установку ларька в городе. Напишите в личку или на мыло. Заранее спасибо!
 
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, сам кооператив только начинает строиться, т.е. гараж ещё не построен. Какие документы должен предоставить председатель кооператива, гарантирующие право собственности на гараж?

Председатель кооператива должен предоставить Вам следующие документы:

1. Договор аренды на земельный участок.
2. Утверждённый рабочий проект.
3. Разрешение ГАСКа на строительство.

Далее нужно заключить договор, где должен быть указан конкретный бокс, который будет выделен Вам после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию.

В приложении к договору должны быть все вышеперечисленные нотариально заверенные документы.

Т.к. риск в данной ситуации составляет приблизительно 40%, необходимо, чтобы в договоре были предусмотрены компенсационные или штрафные санкции, в случае его неосуществления.
 
Алексей, скажите пожалуйста, как в этой ситуации можно выйти с наименьшими потерями.
Оформили разрешение на установку рекламного ситилайта, напротив кафе. Хозяива кафе оказались категорически против нашего соседства, намекают на то что щит будет все время страдать, если мы его поставим. Бумаг на эту землю кроме той, что она подлежит благоусройству с их стороны нет. Человек который занимался оформлением этого щита, говорит, что эта бумага не является основанием для переноса щита на новое место. Мы его соласны перенести, нам это место не принципиально, но ждать еще год и махнуть рукой на вложенные деньги мы тоже не можем. Вы могли бы что-то посоветовать в этой ситуации?
 
Ответ Лите

Арендатор не имеет права распоряжаться землёй, которая отводится ему для благоустройства прилегающей территории, однако, он может не согласиться с размещением на ней каких-либо посторонних объектов, т.к. он отвечает за её состояние.
 
Останнє редагування модератором:
Алексей здравствуйте! Ситуация: Дом одноэтажный на четыре квартиры, огороженный забором (шифер). Возле дома гараж (во дворе). Можно ли приватизировать землю (территорию) двора? Ну и если да то интересует процедура и смета по оформлению приватизации. Заранее спасибо.
 
Ответ rotmix

Землю приватизировать можно только вместе с домом. Для этого нужно создать товарищество жильцов (кондаминимум) и взять дом к себе на баланс.
 
Останнє редагування модератором:
Алексей добрый день !!! Интересует такой вопрос как узаконить пристройку (Балкон) .
 
Скажи, пожалуйста, у гаражного кооператива должен быть директор, или достаточно общим собранием выбрать председателя ГК и экономиста?
 
Скажи, пожалуйста, у гаражного кооператива должен быть директор, или достаточно общим собранием выбрать председателя ГК и экономиста?

Насколько мне известно, должность директора в гаражном кооперативе – необязательна.
 
Интересует Ваше мнение.

В приватизированной квартире на последнем этаже (хрущевка) у балкона отсутствует крыша (как сказали предыдущие хозяева - ее снесло :) ).

Крышу балкона должен устанавливать балансодержатель дома или собственник квартиры?

Куда посоветуете обратиться? Спасибо.
 
Интересует Ваше мнение.

В приватизированной квартире на последнем этаже (хрущевка) у балкона отсутствует крыша (как сказали предыдущие хозяева - ее снесло :) ).

Крышу балкона должен устанавливать балансодержатель дома или собственник квартиры?

Куда посоветуете обратиться? Спасибо.

Если этот козырёк изначально был включён в проект дома и является неотъемлемой его частью, то тогда его должен восстанавливать балансодержатель. Если же это плод самодеятельности предыдущих хозяев, то тогда – собственник.

Посмотреть проект Вашего дома, можно обратившись в архивный отдел Управления архитектуры.

Для того чтобы узнать, кто является балансодержателем нужно обратиться в районное отделение Жилкомсервиса.
 
Назад
Зверху Знизу