ХНУ и КНУ. Сравним перспективы.

Учеба: Киев или Харьков?

  • Киев

    Голосів: 13 32.5%
  • Харьков

    Голосів: 27 67.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    40
Если есть возможность уехать учиться в КНУ, то надо ехать, так сказать повышать свой уровень - все-таки столица как никак. Да и Киево-Могилянская Академия рулит по трудоустройству после нее и по выпуску хороших кадров, хотя там не без блатных конечно.
 
лучше заниматься своим бизнесом

Без связей нынче ой как тяжело .. лучше заниматься своим бизнесом
 
а все же, как правильно сказано!
Добавлю, что с огромным уважением отношусь к нашему Универу, мои родители получили там отличное образование.
При этом - отсутствие связей и родителей-миллионеров.
диплом престижного вуза - совершенно другой уровень и другие возможности



простой пример:
один мой знакомый - образование автотранспортный техникум
результат - швейка, несколько млн

второй мой знакомый - образование профтехучилище плиточник-мозаичник
результат - свой независимый вуз, несколько млн

третий мой знакомый - образование профтехучилище крановщик
результат - ресторан, завод стройматериалов, несколько десятков млн

четвертый мой знакомый - институт искуств (красный диплом)
результат - сантехник

пятый(ая) мой знакомый(ая) - школа (золотая медаль) техникум (красный диплом) ХАГХ
результат - домохозяйка с пустыми карманами

может вам лучше на сварщика пойти учиться? научитесь работать с автогеном, срежете пару сейфов и поймете в чем фишка красных дипломов?
 
Останнє редагування:
второй мой знакомый - образование профтехучилище плиточник-мозаичник
результат - свой независимый вуз, несколько млн
об этом поподробнее...
сейчас все независимые, т.е. негосударственные, вузы на грани финансового краха. так какие там миллионы?
 
со своей технарьской стороны вижу такое:
истфак - если душа не лежит к археологии - вам не туда однозначно
ин.яз. - про коррумпированность ничего не знаю(это спрашивайте у знающих людей), реально стоящие кадры - спецы по техническому переводу, но эту квоту в принципе выгребают технические факультеты(по англу), не знаю преподают ли там китайский... вот с этим можно было поколдовать ИМХО
филологический... в журналистику возьмут, в случае прилежного учения, что будет сложновато, учитывая местный контингент...

PS Киевские университеты не вариант в принципе...
имел опыт общения с историками и филологами с тех краев
много пафоса и спеси, историк пытался задавить меня датами, и сам же напоролся, когда я попросил его назвать мне всех сыновей Владимира Великого и Ярослава Мудрого, хотя кичился знанием истории Киевской Руси

филолог - может просто на дыбила попал...
 
если речь о контракте - а над учебой в Польше не задумывалась? Во-первых, там однозначно дешевле, чем в наших шарашкиных конторах

В Польше можно и бесплатно поучиться. Но не стоит считать, что высшее образование в Польше является принципиально более качественным, чем в Украине. Тем более, когда речь идет о двух украинских университетах из числа ведущих.



Деточка, ни в коем случае ни иди на гуманитарные факультеты(за исключением юридического).

Ну почему же? При наличии сертификатов по предметам, перечисленным ТС, я бы психологию рассмотрел (при наличии склонностей, конечно). Нынче изгнание тараканов из человеческих голов становится все более востребованным.
Правда, ничего не могу сказать об уровне подготовки психологов в ХНУ и КНУ.
 
Останнє редагування:
ИМХО

И ХНУ и КНУ довольно престижные ВУЗы, вопрос другой, что ты хочешь от образования? Рассматривать нужно все по отдельности, по специальностям...

Я считаю, что в Киев едут все самые крутые и модные, поэтому даже если пролетишь с такими баллами - не расстраивайся, там все места куплены, на бюджете, естественно. На контракт попадешь, вопрос только в цене

В ХНУ с такими баллами поступишь на бюджет в любом случае, не настолько наглые

Пойми, образование не главное, хотя довольно важно его получить. Ты учишься не на диплом, а за знаниями. Если дебил с дипломом самого престижного ВУЗа - закосят на собеседовании, работодатели таких мигом видят, а можешь закончить ВУЗ среднего звена, но быть довольно грамотным мужиком - возьмут куда-угодно.
На счет получения знаний - не могу говорить за КНУ, в ХНУ довольно неплохие знания, а в Киеве половину будешь за деньги закрывать, при чем немалые.

Вот и думай сам...
 
Знания и навыки придется добывать самостоятельно в любом заведении Украины, посему выбор лишь стоит в том, какие цели вы перед собой ставите кроме знаний.
 
1.Исторический.
2.Филология (укр язык, приклад, жур-ка)
3. Инъяз.

Языки мне ближе, особенно украинский, но в будущем вижу себя только в науке и преподавании - с образованием в этой сфере. А c историей возможности несколько шире (?)

Я в следующем году заканчиваю исторический факультет и если честно, оглядываясь назад, я бы выбрала другую профессию. Учиться мне нравится, но дело в том, что перспектив после истфака на самом деле не так много, как описывают. В аспирантуру действительно возьмут далеко не каждого (разве что на контракт) а идти в школу работать тоже не вариант. Нам одна преподавательница часто говорила: "большинство из вас будет работать в школе!" А у нас аж сердце екало? Ради чего? Ради невоспитанных детей и нищенской зарплаты?
В общем, если у вас нет и в ближайшем будущем не предвидится дополнительных источников дохода, не идите на истфак. Даже если работать не в школе, а в музее, все равно мало платят.
 
Как выпускник ин.яза Каразина кафедры перевода, могу сказать, что не стоит выбирать английский основным предметом, лучше выбирать любой другой иностранный, тогда по окончании ВУЗа Вы будете владеть как минимум двумя языками. Также, если рассматривать для поступления ин.яз Каразина, то имеет смысл курса так с 3 начинать искать подработку в агентствах/бюро перевода, чтобы опять-таки по окончании ВУЗа иметь реальный опыт работы. Однако, необходимо иметь какие-то фоновые знания в других сферах, сильно поможет наличие хобби. Также высоко ценится грамотный украинский. Возможно написание грамотного копирайта на иностранных языках, который, как и переводы, неплохо оплачивается. Ну, и пишу с точки зрения письменного перевода, конечно. То же самое касается и преподавания языка на языковых курсах.

Удачи)
З.Ы. Не стоит возлагать сильно большие надежды на наличие диплома. Потому что реально имеет значение только опыт работы;)
 
О, Археолух, привет истфаковцам :)
Да, действительно, диплом - не показатель и не гарант успешной жизни. Тем более, диплом гуманитарного факультета. Однако, среди прочих равных таки лучше выбрать Киев и что-то филологическое. Ибо филологу проще найти применение - можно работать журналистом, переводчиком, копирайтером, редактором, корректором и т.п. Если выбирать иностранный язык, то английский однозначно не должен быть основным. Конкуренция зашкаливает, а толку мало. Истфак, конечно, прекрасен, но если не хочешь работать учителем или архивариусом за 1200 грн, то не ходи туда :) впрочем, если есть голова на плечах, никакой диплом не станет преградой в поиске приемлемой и оплачиваемой работы ;)
 
Насчет, филологического образования: моя племянница(живет в России, не Москва) год назад закончила иняз, основной язык был английский, второй - немецкий, а дополнительный - китайский. Все время пока училась подрабатывала, сначала репетирство, потом в какой-то фирме за гроши переводы, а в результате - работает сейчас переводчиком с китайского в совместной фирме. Китайцам понравилась ее работа, берут с собой в командировки в Шанхай, неплохо платят. Так что, неосновной китайский стал козырной картой при устройстве на работу.
 
Если соц.фак - то только Каразина, ибо именно здесь была основана социологическая школа.
 
Что в Киеве, что в Харькове сидят в учебных заведениях коррупционные люди. А о качестве образования стоит промолчать.
 
Назад
Зверху Знизу