Проконсультируйте насчет струн

Статус: Offline
Реєстрація: 16.07.2011
Повідом.: 64
Проконсультируйте насчет струн

Подарили на днях гитарку. Трембита. Да, знаю, опытные гитаристы скажут что из термбит 90%- шлак, но мне не надо для особо профессиональной игры. Просто хочу начать с азов, научиться играть. Только вот незадача- струн на ней нет. Ставить какой-нибудь отстой из китайской фирмы "Поставь-вы-кинь" не хочу. Насколько я понял, для начала учебы нужон нейлон. И в связи с этим у мея появляются следующие вопросы:
-Какие струны какой фирмы посоветуете взять?
-Можно (или нужно) ли ставить струны на акустику с классики?
-собсна в чем разница между струнами и гитарами "классики" и "акустики"
-Какой магазин может дать нормальные з/ч, комплектующие, и т.п. чтоб без подвохов. (просто слышал некоторые жалобы на некоторые магазины)
 
Насколько я понял, для начала учебы нужон нейлон.
Ничего подобного.

-собсна в чем разница между струнами и гитарами "классики" и "акустики"
Гугл в помощь - информации валом, сейчас же не 90-е :). Если в двух словах - это разные инструменты немного, с разным звуком, с разными параметрами (инструмента), изначально для разной музыки, они зачастую подразумевают немного разную технику игры.

-Какой магазин может дать нормальные з/ч, комплектующие, и т.п. чтоб без подвохов. (просто слышал некоторые жалобы на некоторые магазины)
Я рекомендую Атланту. Если нужно купить струны, можно обратиться к разным дельцам, у них дешевле чем в магазинах, причём существенно. У меня где-то были телефоны, долго рыться, могу как найду отписать в личку. Из струн я рекомендую Ernie Ball - ИМХО самые классные струны.
 
Просто говорят что нейлон не так режет пальцы как металл.
и что это за карбоновые струны? Чем они лучше нейлона?
 
Рекомендую обратиться за струнами к Фаталексу, модератор здешний :) Хорошо сэкономишь

и да, самые классные струны - Эликсир. ИМХО, конечно ). пробовал их и на электро, и на акустике когда-то давно у меня были эликсиры - отлично звучат

нейлон правда не пробовал эликсировский. Д'Аддарио хорошие нейлонки, только смотря какие. Бери те, что подороже, серия Pro, кажется. Не помню. давно на нейлоне не играл

Насчет того, нейлон или металл - зависит от того, что ты будешь играть. Первые дни будут болеть и от нейлона и от металла, так что не ссы, все через это проходят. Если струны хорошие и гитара (в твоем случае можешь рассчитывать только на струны, трембита все-таки, хотя я и не с такого начинал), то играть комфортно и не металле.
 
нейлон или металл - зависит от того, что ты будешь играть.
Скорее от того, какая все таки гитара, под что заточена. Нельзя на классику ставить металические, а на акустику нейлон. В первом случае будет пиздос гитаре, а во втором не возможно будет играть
 
Ну на моей акустике стоял металл. Говорят, что нейлон можно ставить...
 
Скорее от того, какая все таки гитара, под что заточена. Нельзя на классику ставить металические, а на акустику нейлон. В первом случае будет пиздос гитаре, а во втором не возможно будет играть

чувак, это Трембита ) сюда хоть воловьи жилы ставь, один хрен.
А так конечно верно.

Просто если ТС не собирается играть фламенко и классику, нахер ему тот нейлон не сдался, пускай сразу к металлическим привыкает
 
когда у меня в школе была совковая аккстика, мне препод сказал, чтоб поставил Нэйлон... из за пальцев.. чтоб мягче было... Но это было лет 20 назадю... ТОгда железные струны были еще те... Особенно если ничего не знал об электро гитарах и срунах для них... Сейчас попроще... можно поставить девяточку для электро гитары и будет вполне мягко и грать и на железе... Но если на это бревно поставить струны для акустики . ..будет пипец всем пальцам...
 
когда у меня в школе была совковая аккстика, мне препод сказал, чтоб поставил Нэйлон... из за пальцев.. чтоб мягче было... Но это было лет 20 назадю... ТОгда железные струны были еще те... Особенно если ничего не знал об электро гитарах и срунах для них... Сейчас попроще... можно поставить девяточку для электро гитары и будет вполне мягко и грать и на железе... Но если на это бревно поставить струны для акустики . ..будет пипец всем пальцам...

да, помню те струны, где-то как раз в самом начале 90х пошел учиться на гитаре, и нейлонки не всегда в продаже были. А 4ая струна перетиралась в течение недели.
Приходилось заменять железными, как они назвались, "струны красномедные"? или как-то так. Жуткое изобретение советской оборонной промышленности, основной целью которого было отбить желание играть на гитаре
 
Не надо тут. Нормальная гитара. Не звенит, не фонит, не дребезжит, звучит нормально. А супер пупер мега Корг или Ямаху мне пока не надо.
Насчет того, нейлон или металл - зависит от того, что ты будешь играть.
Что я буду играть, если я знаю только шесть аккордов, и названия струн? )))
Гугл в помощь - информации валом
Вот мне это гугЕл и выдает, что
в двух словах - это разные инструменты немного, с разным звуком, с разными параметрами (инструмента), изначально для разной музыки, они зачастую подразумевают немного разную технику игры.
но ничего конкретного. Мне хотелось бы знать, в чем заключается эта "разность".
 
хотелось бы знать, в чем заключается эта "разность"

плохо гуглите, уважаемый

вестерн- или фолк-гитары рассчитаные под металлические струны имеют более толстые пружины под верхней декой, иное их расположение и количество, в гриф встроен анкерный стержень, концы струн пропускаются сквозь бридж в деку и фиксируются специальными шпильками - все это чтобы противостоять сильному натяжению струн. как правило они имеют более крупный корпус, что дает более мощный и громкий звук. гриф на них тоже поуже и имеет определенную выпуклость - радиус - следовательно межструнное расстояние меньше и благодаря этому проще брать аккорды и играть штрихом, в т.ч. и медиатором. звучание металлических струн яркое, звонкое, громкое. играть - рок, шансон, кантри, эстрада.

корпус классической гитары меньше, пружины и их расположение другое, анкера нет, так как натяжение нейлона относительно слабое. гриф не выпуклый, а полский и межструнное расстояние шире. колки имеют пластиковые насадки на осях, а струны просто обвязываются вокруг бриджа. амплитуда колебаний нейлоновых струн больше, ставятся они чуть выше, прижимать их легче, но и играть штрихом не так удобно, зато удобнее играть арпеджио, переборы. звук не такой резкий и громкий, более смягченный. играть - классические этюды для гитары, фламенко и прочие вещи в том же духе.

если поставить на классику металлические струны, то возможные последствия такие - рано или поздно выгнется гриф, в районе розетки прогнется дека либо оторвется бридж
 
если поставить на классику металлические струны, то возможные последствия такие - рано или поздно выгнется гриф, в районе розетки прогнется дека либо оторвется бридж
еще как сложенный шезлонг может хуйнуть, я сам однажды видел.
 
Не надо тут. Нормальная гитара. Не звенит, не фонит, не дребезжит, звучит нормально. А супер пупер мега Корг или Ямаху мне пока не надо.
а у "корга" и ямахи тоже есть бревна еще те...))
 
Вы мне дайте однозначный ответ: на акустику нейлон стоит ставить для новичка? Или сразу привыкать к жесткому металлу? И звучит ли карбон лучше нейлона?



а у "корга" и ямахи тоже есть бревна еще те...))
я не имел ввиду именно бревна. Я имел ввиду хорошие модели.
 
Останнє редагування:
на акустику нейлон стоит ставить для новичка?
стоит... чисто для тренировки и постановки пальцев стоит... звук и все остальное для новичка далеко вторично... Но если уже решил заниматься серьезно , то готовся сменить инструмент на качественный иначе испортишь себе и слух и все что связано с правильным звуком.
 
-Какие струны какой фирмы посоветуете взять?
-

Я предпочитаю Ernie Ball.

-Можно (или нужно) ли ставить струны на акустику с классики?
-собсна в чем разница между струнами и гитарами "классики" и "акустики"

Если гитара была рассчитана на нейлон-то ставить нужно именно его иначе можно остаться без подставки и деки. Если же гитара была рассчитана на метал-то ставить нужно метал по многим причинам. В таких гитарах верхняя дека сильно укреплена и нейлон ее не раскачает.
 
Для начала я бы тебе посоветовал отнести эту трембиту мастеру, чтобы он ее попилил и привел к играбельному состоянию. Посоветует он тебе и струны.
 
Назад
Зверху Знизу