Поток сознания (андеграунд)

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2008
Повідом.: 9819
Поток сознания (андеграунд)

Читала давеча в одном разделе темку Sconosciuto, в которой привлекла внимание следующая цитата, вернее определение:

Поток сознания (англ. Stream of consciousness) — приём в литературе XX века преимущественно модернистского направления, непосредственно воспроизводящий душевную жизнь, переживания, ассоциации, претендующий на непосредственное воспроизведение ментальной жизни сознания посредством сцепления всего вышеупомянутого, а также часто нелинейности, оборванности синтаксиса.

Она мало вязалась там с контекстом, но суть не в этом. У меня появилась идея – а что, если стартовать эдакую темку с перчинкой, что ли. Любителям словесности предлагаю сыграть в литературную игру
Поток сознания.
Условия просты: не нужно описывать, как чУдно вы провели отпуск, последнюю ссору со свекровью или черты характера идеальной женщины. Просто сядьте поудобнее перед монитором, включИте любимую музыку и подождите несколько секунд, какая мысль появится в вашем сознании. Может, это будет визуальный образ или воспоминание из далёкого прошлого. Или даже неопределённое желание, коварно выползшее из вашего подсознания. А может это будет ассоциация на предыдущий пост или какая-то рефлексия.

Итак - в свободное плавание по волнам океана нашего сознания…

Короч, я ща попробую…



До чего же грязная и потёртая эта метровская дверь! Даже пальцы на ней держать неприятно. Пальцы… а классно сегодня подходит этот перстень к серебристому лаку. Но как же раздражает эта заусеница на большом пальце! И когда, наконец, я доберусь до кутикул.
Наконец-то дотащились…
 
Провал, темнота, тело липкое от пота, бессвязные геометрические образования, линии, спирали, вспышки далёкого света, пока тишина…

Мостовая, брусчатка, ноги обутые в солдатские ботинки, затёртые брюки цвета хаки. Поднимаю взгляд выше: нагромождение брошенных авто, кучи мусора, ветер гонит бумагу и другое цветное лёгкое барахло. Что это за куль? Труп. Чёрт. Перевожу взгляд в другую сторону, по краям дороги высоко в небо уходят здания, многие окна зияют чёрной, зловещей пустотой. Некоторые заколочены, вот из одного на третьем этаже свисает обрывок из цветных лоскутов, своеобразная самодельная верёвка из подручных средств, связанных нелепыми узлами, обрывается, не доходя до земли примерно двух метров.
Появляется звук, слышны крики, топот множество ног, гулкие удары, звон разбиваемого стекла, проклятия, пронзительный женский визг, надрывный рёв двигателя, резко заканчивающегося громким ударом. Осматриваюсь. Люди неряшливо одеты, нервные взгляды, быстрые движения, и страх, страх осязаем, его можно буквально почувствовать, как некий привкус во рту, с каждым вдохом, проникает и оседает в лёгких. Он смешивается с гарью, запахом разложения, блевотины и еще черт знает чем…
-- Они прорвали периметр!
Проорал неестественно высоким фальцетом здоровенный детина, убегая прочь, крепко прижимая к груди автомат Калашникова и дико озираясь, как затравленный зверь ища нору где бы можно было забиться.
Вдруг резкий звук испорченного органа, давит виски и прижимает к земле. Что-то омерзительно, зелёно липкое, на паучьих ногах, глаза блюдца – это еще что за…

Левая рука онемела, во рту сухость, пот течёт по всему телу, темнота, где-то лает собака,
Еще темно, надо промочить горло…
 
Провал, темнота, тело липкое от пота, бессвязные геометрические образования, линии, спирали, вспышки далёкого света, пока тишина…

что за…

Левая рука онемела, во рту сухость, пот течёт по всему телу, темнота...
Может, руку сменить? На правую?
Глядишь, и пойдёт... текст-то, в смысле...:rolleyes:
 
Может, руку сменить? На правую?
Глядишь, и пойдёт... текст-то, в смысле...:rolleyes:

Дзюттэ? ты чё - не знаешь? Поток сознания только левой рукой пишут :)

Трамвайный стук колёс… В руке зажата гривна – отдать. И больше никто не будет беспокоить…
Хорошо, что села у окна. Только бы остановку не проехать, ехать, ехать… Вот так ехать бы долго-долго-долго… И выехать на окраину города, переехать окружную… И не нужны рельсы. И не будет стука колёс… И ехать посредине сельской улицы, потом по лесу… Всё быстрей, быстрей, быстрей… Цепляясь за ветки в овраге… А внизу с плеском плюхнуться в речку… А вода тёплая-тёплая, как парное молоко… А Димка боится сам плавать, цепляется за надувной круг… Надо ему еще к рюкзачку пенальчик купить и краски не забыть – будем с ним ри…
Блин! Проехала Короленко! Теперь аж за центральным остановит!
Поток сознания, поток сознания… Думать надо, когда едешь!
 
Боги! Как же далеко тащиться мне от метро. И этот градус подъёма дорожки меня доконает… Какая ж я липкая, скорей бы под воду… За весь день единственное реальное удовольствие – постоять под душем.
Даже странно представить сейчас, как я бреду здесь каждым зимним вечером, в дублёнке, с тёплым свитером, в капюшоне и мёрзну. Сейчас нужно представить много снега и мне определённо должно стать прохладней…
Ааа… падающие листья. Откуда же всплыла эта осенняя картинка? Где, интересно я сегодня могла видеть жёлтые и оранжевые листья? Как красиво кружатся, такие яркие и весёлые, но уже никому не нужные, как старые письма с ничего незначащими, ушедшими в прошлое словами.
А да… я мельком увидела передачу про курорт, кажется Трускавец. Ещё удивилась, что в такую жару журналист в куртке – а эт оказалась осенняя съёмка.

Всё, доплелась… хлеб сегодня не нужен… прямиком домой.
 
вот мой вариант потока сознания! уже пишу книжки более семи лет)
Книга Книг, которую читают ваши руки, может помочь вам приоткрыть в себе Творца, Его строение Агни и структуру величия, раскрывая при этом видимые и невидимые Чакры сокровенные. Я говорю "приоткроют", поскольку дальнейшее ваше существование зависит только от вас. Поэтому не говорите "пусть будет как будет". Поэтому не ждите завтра. Действуйте сегодня. Закладывайте фундамент вашей (в ближайшем будущем) высокоиерархической душе именно сейчас. Начните сегодня строить себе завтра, ибо завтра уже сегодня, а сегодня будет завтра.
 
Чакры и швабры, маразмы и спазмы
Нет вам названия и нет вам конца
Можно добавить мантры и тантры
Чтоб уже было по полной свинца
Есть мудрецы, простынёю увиты
Сложные мысли паучьи плетут
Нам по ушам привычно начистят
Что бы улучшить домашний уют.
Книжки напишут побольше, потолще
Много и нудно лапши насуют
Будды и Кришны, Вишны и Гришны,
Много чудес нам прекрасных несут… :)
 
protea, навеяло последним постом


Мы просто ники. Не более и не менее. У каждого есть своя история, пароль к аккаунту и степень поражения виртуальной болезнью.
Набор чисел. Нули и единицы.
Некоторые из нас заходят сюда просто чтобы отдохнуть.
Некоторые проживают здесь жизнь.
Влюбляются, ссорятся, находят или теряют смысл бытия.
Создают себе второе Я, которое зачастую начинает развиваться и существовать отдельно от настоящего.
И все вроде бы слаженно и закономерно: размеренная жизнь – муж, дети, кошка на коленях, суп на плите и счета в почтовом ящике, а вечером страница браузера с заголовком «Форум».
А потом вдруг что-то происходит…
Все так же восходит солнце, звенят трамваи, люди спешат по своим делам, создаются и удаляются темы для обсуждения, форум живет по своим законам, тебе продолжают приходить письма и ответы…только ты уже не в состоянии их прочесть…
Потому что тебя больше нет.
Ты только ник.
Набор чисел. Нули и единицы.
Мертвый аккаунт, навеки потерянный в сети.


af4e3ce936d2.jpg
 
Да. Реальная жизнь и виртуальная, две тропинки, два континуума. Прекрасно, если они пересекаясь гармонично дополняют друг друга. Хуже, если вирт перетягивает наше внимание и уводит из реального мира, делает его менее значимым для нас.

Мертвый аккаунт, навеки потерянный в сети.
Это ты точно определила. Когда кто-то надоел своим общением, мы можем просто бросить свой аккаунт, завести другой, и тогда навеки будем потеряны для других в качестве прежнего образа.
 
Потеря друзей разочаровывает.
Это сродни миражу...


И что интересно... какой вариант выбрать?
То ли предаваццо грусти и сожалению об ушедших из твоей жизни людях, то ли отпустить их с миром странствовать в океане прошлого, больше их не вспоминать и поскорее заменить другими.
 
Останнє редагування:
Книга Книг, которую читают ваши руки, может помочь вам приоткрыть в себе Творца, Его строение Агни и структуру величия, раскрывая при этом видимые и невидимые Чакры сокровенные. Я говорю "приоткроют", поскольку дальнейшее ваше существование зависит только от вас. Поэтому не говорите "пусть будет как будет". Поэтому не ждите завтра. Действуйте сегодня. Закладывайте фундамент вашей (в ближайшем будущем) высокоиерархической душе именно сейчас. Начните сегодня строить себе завтра, ибо завтра уже сегодня, а сегодня будет завтра.
Это "строение Агни и структуру величия" в 1995 году было официально предано анафеме... за деструктивное влияние на личность.
 
Я пока Пруста и Джойса читать все не решаюсь. По-крайней мере, в ближайшие несколько лет.
 
Джемма с неизменным фотоаппаратом... А, кстати, куда я свой подевала - то ли дочка забрала, то ли я на каком-то мероприятии потеряла... Есть у меня такая интересная привычка - фотики сеять в разным местах и даже разных странах... Как-то пару раз в Москве. Но, что самое интересное, посеянное почему-то возвращается, только уже не со своими снимками, а с чьими-ми посторонними...
Вы когда-нибудь видели, чтобы вам вернули потерянный фотоаппарат? Лучше б вернули пару сотен баксов, вытащенные из сумочки в той же Москве. Но нет, посеянные баксы почему-то не возвращаются... А может быть и возвращаются, только уже в виде гривен... Интересная мысль - сеять баксы на тротуаре, чтобы вырастить гривни в своем кошельке!!!!!
 
Интересная мысль - сеять баксы на тротуаре, чтобы вырастить гривни в своем кошельке!!!!!

Ххххх... нет уж! Остерегаюсь находок :)
СтОит чему-нибудь порадоваццо найденному, так и жди, что потеряешь что-то своё.
А если это своё дОрого тебе и ты к нему привязан. Мда... как ослик Иа к своему хвосту :D

cartoon-klipart4.gif
 
Вот смотрю я на этих муравьёв…
Живут эти твари в своём собственном мире.
Просто в каком-то существующем параллельно нашему мире.
Нас не видят, не слышат.
И что интересно, ведь и чуткости у них никакой.
Не то что у других насекомостей, там у мух или тараканов.
На тех только взглянешь заинтересованным взглядом, и они замирают, и в миг срываются с места – в чём стоят.
А эти… замечают опасность только, когда перст судьбы (ну, в смысле, мой палец) касается их тонких спинок.
Почему-то у меня всегда в связи с этим напрашивается аналогия с нашей жизнью: не распоряжается ли кто-то, там наверху, тот, которого мы не видим и не чувствуем, нашими жизнями, безжалостным перстом распределяя, кого отправить «с сумой», а кого - «в тюрьму».
 
Так бывает, что жизнь переламывается в какой-то момент.
И оказывается, что ты живёшь как раз в этом изломе, как в ущелье.
Выбираться в свою реальную жизнь нужно по отвесной стене.
Но тропинок пока не находишь... И найдёшь ли.



Сегодня

Молодой месяц
Как тонкая надежда.
К возрождению.
 
Останнє редагування:
Такой вот случился розовый поток сознания - делюсь, не судите строго.

Роняли семена...
Получим ЧТО сполна?

о том шепнёт волна, о том споёт струна...
на розовых судах отправимся в мираж
на тихих островах,
где нет судов и стражи,
где только Божий суд поступкам и делам...
с кокосовых посуд нальётся истин нам...
наслушаемся гамм - гармоний птичьих стай,
слетевших к куполам в заморский дикий рай
с разливами морей по солнечным пескам,
и с привкусом солей по тоненьким рукам...

Вернёмся – опачки…
Верните мне очки!..
 
На твоих волшебных островах, moreSun!

vxL2LRNqEko
 
Спасиб, Протея... Точно ... Там мене ніхто не знайде...
Острів мрій... Віртуальний світ... Всё це наші іграшки, іграшки у мрії... Не завжди бажано на свій острів впускати реальних друзів, а ось віртуальних можна. Чому?
Тому що вони не знають тебе реальну, я реальна їм не заважаю бродити по моїм мріям, по мойому внутрішньму світу...
 
Эти острова во владениях Всевышнего. Каждому из нас выдан один из них во временное пользование. Мы уходим туда зализывать раны, попить живой воды, чтобы восстановить силы для того, чтобы просто идти по жизни дальше. Мы не можем взять никого туда с собой, даже, если бы захотели. На остров дозволено попасть только в одиночестве для общения с самим собой или с Ним.
С течением времени нам всё дольше хочется оставаться на своём острове, как кораблю в тихой гавани. Там все наши сокровища, которые удалось накопить за свою жизнь: знания, фантазии, мысли, воспоминания и планы на будущее. И ещё то, что мы скрываем от других людей, то, что принадлежит только нам – то, что делает нас неповторимыми.
 
Назад
Зверху Знизу