Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Еще два дня в полтавском к раю

День первый

Рыжиков все еще много, но на этот раз они уже все червивые. Так что на прошлой неделе мы попали тютелька в тютельку. На этот раз приходилось брать обрезки, но на две сковороды мы таки набрали.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Нажарил я рыжиков в одной сковородке с луком, в другой - без лука, хотел попробовать, как вкуснее. Вкус получился разный, но как лучше, я так и не понял. И так, и так вкусно.

Еще набрал больше десятка молодых, но крупных подберезовиков. Про то, что подберезовик - самый вкусный гриб, я писал в соседней ветке.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пока я собирал подберезовики и рыжики, жена заблудилась и наткнулась на поляну польских, где и набрала их полную корзину. Я потом ее еле выкричал, уставшую, но счастливую.
 
Дайте грибоф,вы тут уже все с грибами,или тооько идете за етими штуками?дайте грибов,
Грибов хочу!!!возмите за грибами,я тут передачу смотрел ,что грибы скоро за нами ходить будут),у них корневая больше чем у людей),
 
Останнє редагування:
День второй

Поехали мы теперь уже в третье место, в село Матяшевка. И началось...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Конечно, большинство было червивые, но даже среди огромных переростков попадались вполне ничего. Ну а общее их количество позволило набрать полную корзину за неполные четыре часа.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



На одной поляне нашел десятка два, больше половины из которых были вполне товарного вида.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

День третий, бонусный

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
у тебя есть деньги- купи
есть время- поедь
нет умения? не лезь
сорри

Умения нет(,у предков были,нравилось от института с ними ездить собирать,мамичь с папичем много собирали,
 
А мы на прошлых выходных ездили в лес за Коробовыми хуторами, не помню как наз. так еле десяток нашли, 3 белых и польских, все уже собрали до нас, видно как все повыкрчовывали, причем обьездили прилично по лесу...

День третий, бонусный

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А где это ты не грибы наловил?)) обожаю раков.
 
А где это ты не грибы наловил?
Там же, в Полтавской области. Проехался по окрестным ставкам на велосипеде, нашел один с прозрачной водой. Нырнул - а там раки!

Мне вот интересно, где в Харьковской их можно ловить? В Донце нету. Интересно, че им там не живется? Хотя, это уже не грибная тема.
 
Там же, в Полтавской области. Проехался по окрестным ставкам на велосипеде, нашел один с прозрачной водой. Нырнул - а там раки!

Мне вот интересно, где в Харьковской их можно ловить? В Донце нету. Интересно, че им там не живется? Хотя, это уже не грибная тема.

Да вот тоже думаю, ну на старом салтове есть, но места ж знать надо, хз де они там))
 
Мне вот интересно, где в Харьковской их можно ловить?
В Печенежском вдхр есть ещё, ловил прямо на пляже, что у Артёмовской дамбы. Ну и по прудам многим тоже есть, вот только пруды сейчас почти все в аренде, и жлобьё даже купаться там не разрешают :( В Комправдинском водохранилище раков много.

А вот в остальном Донце, ниже Печенег, действительно практически не осталось. Как примерно в 88-м году они на берег массово волезли и подохли (какую-то гадость кто-то слил), так они толком и не восстановились :( Причем после этого мора некоторое время оставались раки по озёрам-старицам (в Зимовном, Дедовском, Белом, многих других), но недолго - видимо, в один из разливов вода из Донца попала в большом количестве, и ракам поплохело и в озёрах :(
 
Есть, есть... А поконкретней? Я по руслу где только не нырял, нигде ни одного не видел. Хотя когда-то в плавни куда-то заплыли, там на берег выползали вечером. А вот где это было, уже точно и не скажу, но если не ошибаюсь - чуть выше Балаклеи, перед мостом, что возле Криничного.
 
Я по руслу где только не нырял, нигде ни одного не видел.
По сравнению с тем количеством, которое я помню (до 1988-го, включительно), то, что сейчас кое-где встречается - это считай, что нету совсем :( Около Геевки, если "пронырять" примерно с полкилометра берега, и если успеешь ДО аквалангистов - можешь с десяток и поймать: я их теперь там всегда отпускаю где поймал: ловлю чисто из спортивного интереса :(
 
Выше Печенег, всё правильно :(

Оно? Не слабо так, 100 км.
Оно. Насчёт 100 - это до Печенег мне :)
А до Комправды - всего 35: после работы на велике пару раз успевал :)
Крайний раз туда заезжал два года назад; в прошлом (да и в этом) - оно как-то не до раков :(
 
Выше Печенег, всё правильно :(


Оно. Насчёт 100 - это до Печенег мне :)
А до Комправды - всего 35: после работы на велике пару раз успевал :)
Крайний раз туда заезжал два года назад; в прошлом (да и в этом) - оно как-то не до раков :(

Ничо так "выше" :) в Печенегах - нижняя дамба водрхранилища, а Волчанск - выше верхней дамбы, которая в Рубежном.
 
В Комправдинском водохранилище раков много.
Еще раз про комправду. Я аж загорелся весь. Правда много? Насколько свежая инфа? И как там с прозрачностью воды? И где лучше нырять? Не хочется впустую 200 км намотать. Можете наводку дать? Можно в личку. Я без акваланга и даже без гидрокостюма - ласты и маска, больше ничего. Своего рода спорт. Сбор грибов и ловля раков - любимые развлечения.

смысл есть, прикольное место, даже рыбу можно половить
Вот не рыбак я. Но за раками рванул бы.
 
в 90х там где Уды входят в С.Донец было полно раков и в озерахах разлива ливады, не говоря уже о 80х
В этом столетии "прощупал" на предмет раков Донец примерно от Черничного озера и почти до Изюма. Раков, увы, негде сейчас нет в хоть сколь-угодно заметных количествах :( Пробовал также щупать в канале Днепр-Изюм, неподалёку от Грушевахи: в канале полно черепах, есть рыба, но рака - ни одного так и не увидел :(
 
Если кто покажет раковое место, могу заехать, взять с собой. Бешенной собаке семь верст - не крюк.

Забыл сказать, на Ппеченежском я ловлю, обычно в районе Мартового. Не скажу, что их там так уж много, но иногда прилично получается.

Вырос я в Днепропетровской области, там их куда больше было. Да и в Полтавской я уже два ставка нашел раковых. А вот в Харьковской - кроме Печенег ничего не знаю.



Интересную информацию нашел про Комправдинское (оно же Берекское) водохранилище:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Як розповів начальник відділу прокуратури області Олександр Мельник, суд зобов’язав КП повернути державі водосховище з греблею та водоскидною спорудою площею майже 400 га вартістю 1,1 млн. грн.

Новости полгода.
 
Останнє редагування:
чем?
кстати в последнюю побродилку снова Vipera Nikolskii встретил, надо будет фотки выложить))

ниже Печенег, действительно практически не осталось.
да, встречаются но мало, а вот перловицы и вовсе нету, зато на дне много остатков ракушек..

Раков, увы, негде сейчас нет в хоть сколь-угодно заметных количествах
поели всех :увага:
 
Назад
Зверху Знизу