как выйти из учредительства?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2009
Повідом.: 139
как выйти из учредительства?

пару лет назад я (физ.лицо-учредитель на тот момент) написал и нотариально заверил заяление:

Я Igon вийшов зі складу учасників (ТОВ...)....
Всю належну мені частку у стат.капіталі я ВІДСТУПИВ Іванову І.І.
Ніяких матеріальних та інших претензій майнового характеру до Товариства і його учасників я не маю.


сейчас заявляется Іванов І.І. и предлагает заключить договор купли-продажи моего пая, причем задним числом.
подскажите, с чем может быть связана такая необходимость, если кроме всего прочего Товариство брало кредит (до моего выхода) а сейчас не платит и по нему возможно возбуждено уголовное дело.

буду рад реальным комментариям.
спасибо
 
Может быть вариант, что при проверке ООО всплыло, что Иванов получил от вас доход в виде ваших корпоративных прав и не задекларировал их. Теперь, по "совету", хочет "забыть" о вашем заявлении и перенести эту сделку в 2010 год, чтоб избежать штрафов по подоходному.
 
предлагают сделать договор купли-продажи задним числом, т.е. когда было заявление.

меня больше всего интересует, можно ли для меня оставить все как есть и являюсь ли я все еще владельцем ООО или заявление полностью удостоверяет мой выход?
 
предлагают сделать договор купли-продажи задним числом, т.е. когда было заявление.

пусть для начала найдут того нотариуса, который удостоверит договор купли-продажи корпоративных прав нужным им числом :іржач:

Товариство брало кредит (до моего выхода) а сейчас не платит и по нему возможно возбуждено уголовное дело.
участники по долгам общества ответственности не несут
равно как и наоборот - общество по долгам участника ответственности не несет
 
договор купли-продажи пая в ООО не обязательно должен быть заверен нотариально. Мне предлагают его заключить задним числом. (это мне так объяснили)

мне это тоже не нравиться, я просто хочу понять логику, потому что естественно ни на какие такие финты я не пойду
 
По вашей "дарственной" у Иванова возникли только доходы от полученных корпоративных прав, а расходов нет. Отсюда - лезет подоходный. А при купле вашего пая задним числом будут и доходы, и затраты. Итог - у Иванова подоходного нет, а у вас задним числом вылезет доход от продажи, в итоге - подоходный, который вы должны были год назад задекларировать и оплатить. А судя по тому, какие были в прошлом году уставные фонды ООО - сумма не малая. Т.е. уже вы окажетесь в хитрой шкуре Иванова. (Вроде - икота, икота перейди на Федота) :D
 
А при купле вашего пая задним числом будут и доходы, и затраты. Итог - у Иванова подоходного нет, а у вас задним числом вылезет доход от продажи, в итоге - подоходный, который вы должны были год назад задекларировать и оплатить. А судя по тому, какие были в прошлом году уставные фонды ООО - сумма не малая.

А вы полагаете что долю ТСа купили у него по стоимости, превышающей номинал?
Налогообложение инвестиционных прибылей (см. 9.6 ст. 9 ЗУ "О налоге с доходов физических лиц") предполагает при расчете налогооблагаемого дохода от продажи корпоративных прав учёт не только стоимости продажи, а и затрат на приобретение.

Не спешите человека пугать.
А насчет формулировки "відступив", так там не написано что он ее "подарил", условия "відступлення" в том заявлении не детализировались. Так что я думаю, ничего особо невыгодного ТСу не предлагают, и реальные условия задним числом никто не пытается менять, просто тогдашний приобретатель доли хочет прикрыть себя от возможных претензий по неуплате подоходного налога (есть доход, расхода нет) путём "уточнения" задним числом порядка приобретения им тогда этой доли.
 
Останнє редагування:
пару лет назад я (физ.лицо-учредитель на тот момент) написал и нотариально заверил заяление:

Я Igon вийшов зі складу учасників (ТОВ...)....
Всю належну мені частку у стат.капіталі я ВІДСТУПИВ Іванову І.І.
Ніяких матеріальних та інших претензій майнового характеру до Товариства і його учасників я не маю.


сейчас заявляется Іванов І.І. и предлагает заключить договор купли-продажи моего пая, причем задним числом.
подскажите, с чем может быть связана такая необходимость, если кроме всего прочего Товариство брало кредит (до моего выхода) а сейчас не платит и по нему возможно возбуждено уголовное дело.

буду рад реальным комментариям.
спасибо

Ваше Заявление о выходе и уступке доли в ООО еще не является полным выходом если такой выход не оформлен в регистрационной палате в Едином госреестре. Вы узнавали: Ваш выход зафиксирован в Едином госреестре? Если нет, то официально Вы остаётесь полноправным участником ООО. А на счёт нотариально удостоверенного договора купли-продажи корпоративных прав, то действительно при наличии нотариального заявления о выходе договор можно заключить в простой письменной форме.
 
Ваше Заявление о выходе и уступке доли в ООО еще не является полным выходом если такой выход не оформлен в регистрационной палате в Едином госреестре. Вы узнавали: Ваш выход зафиксирован в Едином госреестре? Если нет, то официально Вы остаётесь полноправным участником ООО. А на счёт нотариально удостоверенного договора купли-продажи корпоративных прав, то действительно при наличии нотариального заявления о выходе договор можно заключить в простой письменной форме.

Не успел написать об этом-же. Кто сейчас в учредителях ООО? (официально, по информации из держреестра)
 
всем спасибо за комментарии!
если будет интересное развитие событий, напишу
 
Назад
Зверху Знизу