Посветуйте припой и флюс

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70270
Посветуйте припой и флюс

Не паял давно...
Надо паять многожильный медный кабель.
Канифоль уже не в моде?
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Медные провода изумительно лудятся и паяются в канифоли .
Там ньюанс может быть если паяльник маломощный, а температура в комнате низкая и толщина проводов большая.Тогда может не прогреть.
А если активный флюс - уже надо будет морочиться,смывать,чтоб не корродировало.

Зная любовь Димокса к фотографированию ( несколько лет назад он умудрился сфоткать искру между кожухом ТВ и стеной) - ждём фото кабеля, канифоли, паяльника )
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Медные провода изумительно лудятся и паяются в канифоли .
Там ньюанс может быть если паяльник маломощный, а температура в комнате низкая и толщина проводов большая.Тогда может не прогреть.
А если активный флюс - уже надо будет морочиться,смывать,чтоб не корродировало.
:пиво:
Единственно, если кабелю сто лет в обед, то без активного флюса его не залудишь, если не зачистишь каждую жилку до блеска.
Свежий кабель - только канифоль или спирто-канифоль.
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Единственно, если кабелю сто лет в обед
Кабелю несколько лет. Ток большой, а какой-то долбоёб делал тупо скрутки, и не пропивал. И прятал всё под термоусадку.
Соответственно когда полез туда то в местах скруток медь зелёная и ломкая. Кое-где уже перегорела. Кое где ещё работает но через термоусадку можно руку обжечь.
Я её откусываю, теряю немного длину кабеля...
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Есть готовый припой в катушках по 50 100 грамм и больше.только паяльник нужен ват на 50 точно,чтоб нормально прогреть провода,если нету паяльника,то можно газовой горелкой небольшой ,греть провод и сразу туда тыкать припой.если медь старая ,то надо активную химию ,туже ортофосфорную кислоту сойдёт
 
Re: Посветуйте припой и флюс

есть специальная фигня в виде термоусадки со встроенным припоем и активным флюсом, как раз для сращивания кабеля. Паяется зажигалкой в полевых условиях.

А так да, хорошо зачистить кабель, флюс Ф-1 спирто-канифольный и припой ПОС-61, желательно в виде проволоки с флюсом.
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Кабелю несколько лет. Ток большой, а какой-то долбоёб делал тупо скрутки, и не пропивал. И прятал всё под термоусадку.
Соответственно когда полез туда то в местах скруток медь зелёная и ломкая. Кое-где уже перегорела. Кое где ещё работает но через термоусадку можно руку обжечь.
Я её откусываю, теряю немного длину кабеля...

Если медь зеленая и ломкая, вырезай нафиг до чистой меди. Если после обрезания концы не дотягиваются друг до друга, придется доращивать. Но всю эту гниль обязательно нужно удалить.
Кстати, странно, что она зеленая на скрутках. Обычно такое на пайке, когда паяют активными флюсами или, прости господи, ортофосфорной кислотой.
Туда вода что ли затекала? Или скрутка медь с алюминием?

Припой, чтобы не морочиться, возьми
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Цена гуманная в отличии от 100 граммовых бухт. он сразу с флюсом внутри, просто греешь провод и подносишь туда же к контакту жала паяльника и провода припой, он сам чудесно растекается, если медь не окисленная.
Если окисленная, зачищать до металлического блеска. Или активный флюс, после которого там вскорости все позеленеет. :)
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Кабелю несколько лет. Ток большой, а какой-то долбоёб делал тупо скрутки, и не пропивал. И прятал всё под термоусадку.
Соответственно когда полез туда то в местах скруток медь зелёная и ломкая. Кое-где уже перегорела. Кое где ещё работает но через термоусадку можно руку обжечь.
Я её откусываю, теряю немного длину кабеля...

Может, там пайка и не нужна? А нужна сварка? Какое сечение кабеля, ток? Уж не проводка ли?
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Кабелю несколько лет. Ток большой, а какой-то долбоёб делал тупо скрутки, и не пропивал. И прятал всё под термоусадку.
Соответственно когда полез туда то в местах скруток медь зелёная и ломкая. Кое-где уже перегорела. Кое где ещё работает но через термоусадку можно руку обжечь.
Я её откусываю, теряю немного длину кабеля...

Какой кабель? Какой ток? Что это?

Пайка токовых соединений запрещена. Только обжим.
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Кабелю несколько лет. Ток большой, а какой-то долбоёб делал тупо скрутки, и не пропивал. И прятал всё под термоусадку.
Соответственно когда полез туда то в местах скруток медь зелёная и ломкая. Кое-где уже перегорела. Кое где ещё работает но через термоусадку можно руку обжечь.
Я её откусываю, теряю немного длину кабеля...

Есть зажимы, колпачки и ещё 100500 вариантов.
Есть спец паста, чтобы не окислялось.
Паять силовые провода дома давно моветон :)
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Не паял давно...
Надо паять многожильный медный кабель.
Канифоль уже не в моде?
припой на Барабашова можно купить, скажешь для пайки проводов.
в баночках продаётся паста для пайки. могу тебе фото сделать её, где то у меня осталась ещё от пайки, сам себе так делал.
заизолировать можно простой изолентой ( чёрного цвета)
сделай вот так, как в видео
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Пайка токовых соединений запрещена. Только обжим.

Вы ошибаетесь: соединения выполняются несколькими способами, в том числе и пайкой.

ПУЭ

ГЛАВА 2.1 ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

"Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке."

А вот ГОСТ Р 50571.5.52-2011 немного ограничивает применение пайки, но не запрещает:

"Примечания:
1 Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях"
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Если это кабель для сварочного аппарата, то один из способов соединения:
Не... Мне не такие толстые. Мне 6 или 10 квадратов.

Если честно то то, что сделал этот человек не очень понравилось...
Надо было или паять или ставить гильзу для опрессовки двух проводов.
То что он говорит что после пайки провод расшатается, так он у него и так будет расшатываться
 
Re: Посветуйте припой и флюс

припой на Барабашова можно купить, скажешь для пайки проводов.
Я на Барабашова не был давно и не хочу туда :)
Я знаю "Радар" на Научной. Там вроде всё есть.
Я покупал вот такой флюс, но он слишком жидкий. Скатывается с проводов...

c3f4a34999b279af560.jpg


Хочу флюс как гель/мазь.
 
Re: Посветуйте припой и флюс

Я на Барабашова не был давно и не хочу туда :)
Я знаю "Радар" на Научной. Там вроде всё есть.
Я покупал вот такой флюс, но он слишком жидкий. Скатывается с проводов...

c3f4a34999b279af560.jpg


Хочу флюс как гель/мазь.

NC-559
2aa4cd9579db46619150.jpg


возле ФБ есть магазин, Радiомаг Харків
там должо быть всё
 
Назад
Зверху Знизу