Легенды Харькова

Re: Легенды Харькова

Не Коломенская 25, новострой? В середине нулевых еще было.
Там всякие автокраны/автовышки стояли.
Может СМУ какое, я хз.

На месте Ляпунова 9 тоже смутно что-то помню, постоянно с бабушкой в парк Горького там ходили.


https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1069974&page=57

:пиво:
 
Re: Легенды Харькова

Пара слов за детство.

11182146_811517205600038_2733197885676646445_n.jpg


Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник. Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной. Как воспитанный мальчик я с ней поздоровался, и ,как учил меня дед, спросил:"Йося, как поживаешь? Как родители?" ......... Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. .........
Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застёгнутый он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник.

Владимир Киященко.

* На фото Харьков во время оккупации

Кто-нибудь знавал этого Йосю с чайником или слышал о нем?

Пост давнишний, но тем не менее. Странно, описание немного не совпадает. Я знал Йосю-Композитора, с конца 70-х до 90х годов наблюдал его в районе Пушкинская, ХПИ, Горпарк. Легенда тогда о нем перекликалась с легендой о Митасове. Там была причиной сумасшествия похищенная диссертация, здесь - похищенные ноты сочиненных им композиций. Отличался он неряшливостью, был среднего роста, с пухловатой физиономией, летом ходил в грязной светлой майке и шапке-ушанке с развязанными и торчащими вверх ушами. Характерным было - идет впереди и, внезапно остановившись, поворачивается и обращается ко мне скороговоркой, не выделяя отдельные предложения. Я не прислушивался, старался обойти и идти дальше. К моему удивлению, раз оказавшись в трамвае позади прислушался к его разговору, с ним сидела видимо его знакомая, говорил он так же, но смысл в его словах легко угадывался. И действительно, что-то он о музыке упоминал.
 
Re: Легенды Харькова

А никто не слышал, что под главным зданием универа есть ещё 9 этажей секретной лаборатории???
Про 9 этажей не слыхал, но на -3 точно был. Там был драм-н-басс клуб "Саббункер". Начало 00-х, вход только для своих, чилл-аут с диванами, метровой длины барная стойка и море ганжа. И жырная, очень жирная музыка
 
Re: Легенды Харькова

Там был драм-н-басс клуб "Саббункер". Начало 00-х, вход только для своих, чилл-аут с диванами, метровой длины барная стойка и море ганжа. И жырная, очень жирная музыка
ээээх! не хватает клубного драма :плачу:
 
Re: Легенды Харькова

Да, сейчас просто говорят, что самолет взлетит, если ХАИ закончит девственница.
А спустя 12 лет после этого вашего поста, наверное уже говорят, что самолёт взлетит если она (ну хоть одна :увага:) в ХАИ поступит.
 
Re: Легенды Харькова

"Мурзилка" (кафе по ул. Сумской, почти напротив Дворца бракосочетаний, сейчас в том здании какой-то пафосный кабак).
Хотя по факту, то есть официально оно называлось "кафе Калинка". Кто и когда назвал его мурзилкой история умалчивает :незнаю:
 
Re: Легенды Харькова

3. На месте стройплощадки в начале улицы Пушкинской раньше был какой-то исследовательский институт. В этом институте произошла утечка радиоактивных материалов и они попали в почву. По этому, якобы, долго ничего не строили на этом месте.
Кто вообще помнит, что там было до стройки?
Там были старые жилые дома дореволюционных построек. Там в коммунальной квартире жила моя бабушка. Как сейчас помню телефон 22-43-84. Я просил кого-то из соседей позвать её к телефону и потом долго ждал, пока сосед пойдёт позвать, а потом бабушка возьмёт трубку. Пахло в подъезде плохо, какая то смесь запахов старости и плесени. Незадолго до смерти Брежнева моя бабушка умерла, а дом примерно через год снесли. Помню, как родители вывозили её нехитрые пожитки (а среди них было много старинных вещей), перед сносом дома. Теперь на этом месте Никольский.
 
Re: Легенды Харькова

Из легенд конца 80-х начала 90-х припоминаю "бабушку хай гитлер" и Здоровца... он на площади там где сейчас кулины - шумные речи толкал.
 
Re: Легенды Харькова

Добрый день! Вопрос к знатокам истории Харькова. Помогите определить место на аэрофотосъемке 1942 года.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Легенды Харькова

Добрый день! Вопрос к знатокам истории Харькова. Помогите определить место на аэрофотосъемке 1942 года.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ХЭМЗ+Турбоатом (тогда назывался Харьковский турбогенераторный завод)

Немецкая аэрофотосъемка Харькова 1941 года

66032b741f944292bb27a082.jpg


559cd41d56fcd239738.jpg
 
Re: Легенды Харькова

Большое спасибо! Вы очень помогли. Есть еще несколько аэроснимков Харькова, которые я не смог дешифровать. Чуть позже выложу ссылки на них. Если и с этим поможете - будет просто СУПЕР!
 
Re: Легенды Харькова

Добрый день
в поле зрения появились столовые весы системы Беранже с клеймом на коромысле - Фабрика весов Ш.I. Фарбера. Клеймо поверки харьковское, 1918 г. располагает ли кто сведениями об этой фабрике?
Спасибо
 

Вкладення

  • IMG-676fddb8adc1076cefa7d43145d51030-V.jpg
    IMG-676fddb8adc1076cefa7d43145d51030-V.jpg
    271.3 КБ · Перегляди: 546
  • IMG-ab9cd79ee4bd0ab420aff0c769dc91cf-V.jpg
    IMG-ab9cd79ee4bd0ab420aff0c769dc91cf-V.jpg
    248.6 КБ · Перегляди: 551
Re: Легенды Харькова

Из легенд конца 80-х начала 90-х припоминаю "бабушку хай гитлер" и Здоровца... он на площади там где сейчас кулины - шумные речи толкал.
Кстати, он жив! Живёт в Штатах, в позапрошлом году приезжал в Харьков.
Рассказывают свежую байку про него- был недавно США какой-то конгресс баптистов и выступал там его давний оппонент с которым они в контрах ещё с 60х, и вот в конце выступления поднимается Здоровец, "Подождте, у меня для Вас подарок!" оратор принимает свёрток, разворачивает его, а там- верёвка и мыло.
 
Re: Легенды Харькова

96af29b14af5f9e5396dd4.jpg
Одна из легенд Харькова - памятник пограничнику с собакой, остатки которого были раскопаны (и вновь закопаны?) на Сергиевской (Пролетарской) площади.
 
Re: Легенды Харькова

Про 9 этажей не слыхал, но на -3 точно был. Там был драм-н-басс клуб "Саббункер". Начало 00-х, вход только для своих, чилл-аут с диванами, метровой длины барная стойка и море ганжа. И жырная, очень жирная музыка

ну не -3 а цоколь-минус 1й этаж...море ганжа это громко,но то что на лестницах в пожарных ящиках стояли мокрые это да...было время.....:пиво:
 
Re: Легенды Харькова

ну не -3 а цоколь-минус 1й этаж...море ганжа это громко,но то что на лестницах в пожарных ящиках стояли мокрые это да...было время.....:пиво:

Призма времени, она такая, все хорошее увеличивает:)
Одними тропами ходили :пиво:
 

Вкладення

  • IMG_20171003_165243_edit.jpg
    IMG_20171003_165243_edit.jpg
    203.8 КБ · Перегляди: 924
Re: Легенды Харькова

Ну да... Карацюба... раскопали и обратно прикопали вместе с псом.
 
Назад
Зверху Знизу