Посоветуйте автомат на для электрощита

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2006
Повідом.: 14013
Посоветуйте автомат на для электрощита

Нужно заменить автомат в щитке. Стоял вовсем старый на 16А. Но он умер.
Какой лучше взять? Из мощных потребителей есть только кондиционер девятка. Стиралки нет. Нужно ли брать большей мощности?
 
Нужно заменить автомат в щитке. Стоял вовсем старый на 16А. Но он умер.
Какой лучше взять? Из мощных потребителей есть только кондиционер девятка. Стиралки нет. Нужно ли брать большей мощности?

Даже если кондёр потребляет 2 кВт (скорее 1,8), то при автомате 16 А можно нагрузить ещё до 1,5 кВт, взяв во внимание что больше мощных потребителей нет, автомата на 16 А должно хватить! Но нам точно не известно, пользуются ли во время работы кондиционера феном, утюгом, плойкой, электрочайником, электродуховкой которые так же потребляют 2-2,2 кВт (может у Вас ещё 3 стационарных компьютера работают одновременно, которые суммарно могут потреблять тоже около 1,5 кВт), что составляет 9-10 А (2200 Вт / 220 В = 10 А)!

Смотрите и считайте сами, ведь Вам виднее!
 
А автомат разве не по проводке меряют?
 
А автомат разве не по проводке меряют?

Однозначно! Но этих условий мы вообще не знаем! Конечно это первоочередной параметр! Человек это должен осознавать! Медный провод, сечением 2,5 квадратных миллиметра в скрытой проводке, ток больше 16 А лучше не пропускать!
 
Даже если кондёр потребляет 2 кВт (скорее 1,8), то при автомате 16 А можно нагрузить ещё до 1,5 кВт, взяв во внимание что больше мощных потребителей нет, автомата на 16 А должно хватить! Но нам точно не известно, пользуются ли во время работы кондиционера феном, утюгом, плойкой, электрочайником, электродуховкой которые так же потребляют 2-2,2 кВт (может у Вас ещё 3 стационарных компьютера работают одновременно, которые суммарно могут потреблять тоже около 1,5 кВт), что составляет 9-10 А (2200 Вт / 220 В = 10 А)!
Смотрите и считайте сами, ведь Вам виднее!

Плита газовая, электочайника нет. Разве что фен и утюг есть. Есси че, то я спрашивал, будет ли еще что-то мощное. Клялись, что не будет.

А автомат разве не по проводке меряют?
Там никто ничего не меряет. Ебанула в щитке полумертвая проводка. Там искрило года три уже. Автомат за компанию выгорел.

Хотят вызвать аварийку, чтобы по договорной цене все там поменяли. Автоматов у аварийки как правило нет. Потому заранее хотят купить его.

Такой автомат подойдет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
? Или он херовый?

Однозначно! Но этих условий мы вообще не знаем! Конечно это первоочередной параметр! Человек это должен осознавать! Медный провод, сечением 2,5 квадратных миллиметра в скрытой проводке, ток больше 16 А лучше не пропускать!

Я не могу наверняка проследить как будут нагружать и чем. Проводку никто менять не будет. Сам понимаю, что дело пахнет керосином, но родственники без света сидят. Я кстати им говорил, что неплохо бы на кондер отдельный провод кинуть с отдельным автоматом.
 
Фото щитка в студию.
Там никто ничего не меряет. Ебанула в щитке полумертвая проводка. Там искрило года три уже. Автомат за компанию выгорел.
Там.....это где? В смысле дом, квартира, или ещё чего.
Это вводной автомат или после него, или просто этажный щит и автомат стоит после пакетника? Выгорел только один,(был только один в щитке?) или группа автоматов.
Ну а пока нет информации могу порекомендовать шиферные гвозди, неровен час пригодятся в хозяйстве.
 
Фото щитка в студию.

Там.....это где? В смысле дом, квартира, или ещё чего.
Это вводной автомат или после него, или просто этажный щит и автомат стоит после пакетника? Выгорел только один,(был только один в щитке?) или группа автоматов.
Ну а пока нет информации могу порекомендовать шиферные гвозди, неровен час пригодятся в хозяйстве.

Квартира в стандартной панельной девятине. Искрило в щитке. Выгорел один автомат, но там он всего один и был. Что такое пакетник? Рубильник, который отрубает электричество в квартире до автоматов? Тогда ебануло что-то после этого рубильника.

Пока хочу им купить Hager MB116A. Нормальный агрегат?
 
Останнє редагування:
Квартира в стандартной панельной девятине. Искрило в щитке. Выгорел один автомат, но там он всего один и был. Что такое пакетник? Рубильник, который отрубает электричество в квратире до автоматов? Тогда ебануло что-то после этого рубильника.
Вот теперь всё понятно.
Пока хочу им купить Hager MB116A. Нормальный агрегат?
Нормальный. Вполне пойдёт, только берите у официалов а не где попадя. Туда 16А самое оно. Потолок 20А но то ужо не пределе.
Как вариант шнайдер серии акти, АВВ, сименс(но то на порядок дороже хагера), дженерал электрик......
 
Нужно заменить автомат в щитке. Стоял вовсем старый на 16А. Но он умер.
Какой лучше взять? Из мощных потребителей есть только кондиционер девятка. Стиралки нет. Нужно ли брать большей мощности?
автомат выбирайте по сечению подключенного к нему провода, сам пользуюсь только GE, поэтому по ним могу сказать что цена -качество лучше наверное нет...
 
Даже если кондёр потребляет 2 кВт (скорее 1,8), то при автомате 16 А можно нагрузить ещё до 1,5 кВт, взяв во внимание что больше мощных потребителей нет, автомата на 16 А должно хватить! Но нам точно не известно, пользуются ли во время работы кондиционера феном, утюгом, плойкой, электрочайником, электродуховкой которые так же потребляют 2-2,2 кВт (может у Вас ещё 3 стационарных компьютера работают одновременно, которые суммарно могут потреблять тоже около 1,5 кВт), что составляет 9-10 А (2200 Вт / 220 В = 10 А)!

Смотрите и считайте сами, ведь Вам виднее!
автомат в первую очередь выбирается исходя из кабеля (марка, сечение, способ прокладки)

а вот уже в зависимости от потребителей выбирается тип (A, B, C ..)
и в зависимости от потребителей можно понизить номинал (если требуется)
 
Подскажите пожалуста где можно купить автоматы hager у официальных представителей.Можно в личку.

Если есть интернет, то нет проблемы найти официалов или их представителей которые есть в Харькове. Так же в любой фирме или магазине можно попросить копию сертификата на любую продукцию в том числе и Хагер. Как то так.
 
Здравствуйте!

Делаю проводку в квартире и решил заменить входной кабель. Электрик из "Облэнерго" сказал, что не поставит пломбу если входной автомат будет больше 16A. (Сказал "никак" нельзя)

Вопрос, имеет ли смысл ставить после входного автомата автоматы номиналом 16A? Получается, просто, что не понятно какой первый сработает.

И кто знает где купить автоматы типа "В"?

Спасибо!
 
Здравствуйте!

Делаю проводку в квартире и решил заменить входной кабель. Электрик из "Облэнерго" сказал, что не поставит пломбу если входной автомат будет больше 16A. (Сказал "никак" нельзя)

Вопрос, имеет ли смысл ставить после входного автомата автоматы номиналом 16A? Получается, просто, что не понятно какой первый сработает.

И кто знает где купить автоматы типа "В"?

Спасибо!
Вы намеков не понимаете. Это у электриков с бюджетной ставкой так принято энюшку просить.
Договоритесь на 32.А
16 для квартиры это очко. Можете потом мучатся
 
Это вы не понимаете почему "никак" в кавычках.

Сказал, что через заявление -- увеличивайте мощность. Тогда опломбирует. Можно конечно внаглую поставить, и если потом упрется рогом, то переделать.
 
Тогда ищите "ряженый" автомат. Это сейчас не проблема.
 
Может подскажите где такой найти? Я так понимаю, он будет переделан кем-то вручную и никаких гарантий его работы нет?

Ну неужели вам Гугл отрезали?
Наберите в поиске Переделанный автомат под большую мощность. Или как-то так.
На одном ОЛХе их как говна, извините.

Ребята берут корпус от нужного автомата (16а в вашем случае) и вставляют туда кишки от автомата который хочется. (40а допустим) и все. Так пол страны живет. :україна:
А защищать ваш дом все равно будут автоматы которые стоят на группы дальше в щитке.
Так что не паникуйте:)
 
а я бы на вашем месте стреманулся ставить на старую проводку 40А в корпусе 16 как рекомендуют товарищи выше. Если вы не меняете проводку, и она старая, то скорее всего у вас алюминий 2.5 квадрата. Я бы поставил 20А, это несколько больше 16, но всё таки проводка выдержит. а 16А * 220 В это 3,5 киловата. Но если вы нагрузите на 4,5 киловата то автомат отключится только через 10 минут. Поэтому моё мнение как проектировщка электросетей, если вы на проводку не меняете, то ставьте смело 16А (характеристика С по отключению, хотя в большинстве случаев на базаре только С и продают)
 
По потребляемой мощности.

Ну, корпуса-то у них одинаковые. Но 40 А - явно многовато. 25 А - в самый раз. Тут два варианта - дым от проводки, или ну явный КЗ.
И 25 А как раз вписывается в мощность городской квартиры. А в большинстве случаев и 16 А хватает.

25А никак не вписывается в мощность старой хрущёвки, или чего то там. Ставить большой автомат не поменяв проводку - это вероятность пожара, т.к. автомат как раз для этого и служит, защитить от короткого замыкания и от ПЕРЕГРУЗКИ. а если включишь бойлер, чайник и обогреватель - проводке старой хана.
 
Назад
Зверху Знизу