Посоветуйте как быть, заливают соседи.

D1vo

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.04.2013
Повідом.: 9
Посоветуйте как быть, заливают соседи.

Добрый день, всем пользователям форума.
Оказался в неприятной ситуации, у соседей с боку (смежный со мной стояк), течёт кран от стояка. В квартире живут какие то азиаты (снимают квартиру), по русски не говорят. Передал через них записку соседям, чтоб связались со мной. Соседи связались, всё посмотрели, сказали пришлют своего "мастера" (стояк с моей стороны квартиры, стеной не заложен, так как было уже не раз, что приходилось его чинить, как выбили кусок стены лет 15 назад, с тех пор, просто закрыт гипсокартонной плитой, которую можно снять). Пришел их "Мастер", замотал кран строительным скотчем, из под него течёт вода, сказал, что на днях вернётся, что-то будет думать другое. Прошла неделя. Не связи с соседями, не мастера. Ходил в жек, жек сказал, что это не их проблема, говорите с соседями, или чините сами, за свой счёт. Из-за их крана, ржавеют сами стояки, и уже взялась пузырями шпатлёвка на стене, поскольку стена вечно влажная, и пол тоже.
И вот собственно сам вопрос. Что мне делать, куда обращаться? Если жек турнул, а соседям всё равно. Как я понял, эта проблема волнует только меня, а не соседей. Делать их кран за свой счёт (кран к слову проблематичный, поскольку, стоит прям в упор к стене, не представляю как его выкрутить и заменить, без сбития кирпичей в смежной стене)?
Я могу к слову перекрыть им воду (их кран закрыть со своей стороны, не знаю, насколько это незаконно, и что мне за это может быть), перекрыть, хотя бы до тех пор, пока со мной не свяжется хозяин квартиры.
Или есть какой-то алгоритм действий, куда идти, куда писать, что вообще делать в таком случае. Я понимаю, что мне это не к спеху. Но через месяц - два, от стены отлетит буквально вся штукатурка/шпатлёвка, и не ясно, сколько в такой влаге, могут прожить стояки.
Если кто сталкивался с такой ситуацией, или знает что делать в данном случае, помогите советом.
Спасибо за внимание.
 
Вызывайте жек, делайте акт о залитии. Потом у эксперта определяете сумму ущерба и с иском в суд. Когда квартира попадет под арест, соседи забегают
 
Менять за свой счет, если хотите не тратить свои нерві. Я так и делал в своей квартире. Соседи - жлобі нищеброді, которім все похуй. Принял решение делать сам. У людей нет сознательности.
 
Конечно перекрыть! Пока не устраняет течь. Очем речь вообще?!
 
Делать самому, или перекрывать стояк, если реально есть такая возможность. А если начнётся кипиш, открыть на короткое время. Ебать мозг, пока их не заебут их чурки - квартиранты. В свою квартиру посторонних не пускайте, пусть смотрят проект.
 
ТС - а если сообщить в налоговую о нелегальной сдаче квартиры? Это если соседи на контакт не выйдут.
 
Позвоните соседям и сообщите, что хотите решить вопрос мирно. Пусть починят или заплатят вам за ремонт. Если они не захотят - просто скажите что вы сообщите в налоговую что они получают незадекларированную прибыль от аренды и их обоих вьебут на несколько десятков тысяч и починить краник станет дешевле
 
Менять за свой счет, если хотите не тратить свои нерві. Я так и делал в своей квартире. Соседи - жлобі нищеброді, которім все похуй. Принял решение делать сам. У людей нет сознательности.

Тю а ты шо не в частном доме?
 
ТС - а если сообщить в налоговую о нелегальной сдаче квартиры? Это если соседи на контакт не выйдут.
Да проблема в том, что много времени, уделять бумагам, с походами по судам, не очень хочется. Тем более, из-за какого-то крана. Да и ожидание решений суда, это тоже время. Наверно всё таки придётся делать за свой счёт. Самое интересное, что жек вообще не на какие контакты не идёт. Сказали "это не наши обязанности, ищете решение сами". Даже не посоветовали что делать в таком случае. Сказали "все квартиры приватизированы, решайте свои проблемы с соседями, или делайте за свой счёт". Всё-таки, удалось у них выболтать номер телефона их сантехника.
Когда дело доходит до решения проблем, оказывается, никто, ничего тебе не должен, и вообще ХЗ за что ты там платишь коммунальные.
 
В своё время, была течь на том же стояке, вызывал аварийку, отключили во всём доме воду, и сотрудники жека, со всей инспекцией, в полном составе, со сварщиками и сантехниками, прибыли за час буквально. Сейчас, там лёгкий свищ, и аварийку вызывать, смысла нет. По другому, по моему, они не шевелятся.
 
В своё время, была течь на том же стояке, вызывал аварийку, отключили во всём доме воду, и сотрудники жека, со всей инспекцией, в полном составе, со сварщиками и сантехниками, прибыли за час буквально. Сейчас, там лёгкий свищ, и аварийку вызывать, смысла нет. По другому, по моему, они не шевелятся.
Если течёт вода и наносит ущерб, перекрывай кран. Это законно. И дальше решай с соседями. Придётся менять за свой счёт скорее всего. Хотя можно вызывать аварийку, замажут-заклеят бесплатно.
 
Вызывайте жек, делайте акт о залитии. Потом у эксперта определяете сумму ущерба и с иском в суд. Когда квартира попадет под арест, соседи забегают
Зависит от суммы ремонта. Или от того, насколько принципиальная позиция. В этом случае гемора выше крыши, на месяцы. ТСу нужно решить, какая у него цель наказать соседа чтобы он оплатил причиненный ущерб.
 
В своё время, была течь на том же стояке, вызывал аварийку, отключили во всём доме воду, и сотрудники жека, со всей инспекцией, в полном составе, со сварщиками и сантехниками, прибыли за час буквально. Сейчас, там лёгкий свищ, и аварийку вызывать, смысла нет. По другому, по моему, они не шевелятся.

Фото будет?
 
Добрый день, всем пользователям форума.
Оказался в неприятной ситуации, у соседей с боку (смежный со мной стояк), течёт кран от стояка. В квартире живут какие то азиаты (снимают квартиру), по русски не говорят. Передал через них записку соседям, чтоб связались со мной. Соседи связались, всё посмотрели, сказали пришлют своего "мастера" (стояк с моей стороны квартиры, стеной не заложен, так как было уже не раз, что приходилось его чинить, как выбили кусок стены лет 15 назад, с тех пор, просто закрыт гипсокартонной плитой, которую можно снять). Пришел их "Мастер", замотал кран строительным скотчем, из под него течёт вода, сказал, что на днях вернётся, что-то будет думать другое. Прошла неделя. Не связи с соседями, не мастера. Ходил в жек, жек сказал, что это не их проблема, говорите с соседями, или чините сами, за свой счёт. Из-за их крана, ржавеют сами стояки, и уже взялась пузырями шпатлёвка на стене, поскольку стена вечно влажная, и пол тоже.
И вот собственно сам вопрос. Что мне делать, куда обращаться? Если жек турнул, а соседям всё равно. Как я понял, эта проблема волнует только меня, а не соседей. Делать их кран за свой счёт (кран к слову проблематичный, поскольку, стоит прям в упор к стене, не представляю как его выкрутить и заменить, без сбития кирпичей в смежной стене)?
Я могу к слову перекрыть им воду (их кран закрыть со своей стороны, не знаю, насколько это незаконно, и что мне за это может быть), перекрыть, хотя бы до тех пор, пока со мной не свяжется хозяин квартиры.
Или есть какой-то алгоритм действий, куда идти, куда писать, что вообще делать в таком случае. Я понимаю, что мне это не к спеху. Но через месяц - два, от стены отлетит буквально вся штукатурка/шпатлёвка, и не ясно, сколько в такой влаге, могут прожить стояки.
Если кто сталкивался с такой ситуацией, или знает что делать в данном случае, помогите советом.
Спасибо за внимание.

а собственники квартиры в курсе? если квартира сдается незаконно, то я думаю можно надавить на собственника квартиры.
 
Вызывайте жек, делайте акт о залитии. Потом у эксперта определяете сумму ущерба и с иском в суд. Когда квартира попадет под арест, соседи забегают

Да, это законный способ. Но лучше сначала не надолго начать перекрывать кран и ждать их реакции.
 
Рассказываю :)
п. 1 Вызывать аварийку (можно через 1562 заявку), но лучше чей стояк, туда и звонить. ХТС - если горячая вода, Водоканал - если холодная. Телефоны у них на сайте есть.
п. 2 читай мой пост https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=64617859&postcount=23

жек к крану не имеет никакого отношения. Это зона ответственности той службы, кому принадлежит стояк. Вот все, что за краном, по квартире, то ваше :). И там можно любого стороннего сантехника вызывать.
 
а собственники квартиры в курсе? если квартира сдается незаконно, то я думаю можно надавить на собственника квартиры.
И это самый правильный вариант в ситуации с квартирантами!
Квартирантам пох, они собрали вещи и свалили завтра. А качаться прийдется только с собственником квартиры.
 
Назад
Зверху Знизу