гименокаллис или кринум? - Кринум азиатский

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
гименокаллис или кринум? - Кринум азиатский

Очень давно растет у меня вот это растение, сколько смотрела в Интернете, никак не могу определиться, как же оно называется. В этом источнике его называют Кринум (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). В других Панкрациум, Исмене и т.д.
Кто же это все-таки?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
ОЛЮНЯ, думаю, что у Вас кринум, а он цвёл? Вы цветение фотографировали? Выкладываю фото гименокаллиса в подробностях:
 
Останнє редагування:
Этот еще не цвел. А материнское растение цветет постоянно.
Да, мой отличается. У моего стебель есть и с каждым листочком он как бы удлиняется, а в гименокаллисе все листики с одной точки растут.
А цветет гименокаллис как?
У меня нет фоток цветущего. Материнское растет у мамы, не фоткала.
 
Цветение гименокаллиса отличается от кринума наличием "короны" из сросшихся тычиночных нитей. Есть гименокаллисы, панкрациумы и исмене - это всё разные растения, хотя и близкие родственники, они цветут в разное время, отдыхают по разному, панкрациум имеет прикорневую розетку листьев, листья тоже ростут из одной точки, но покругу, а не супротивно, как у гименокаллиса, исмены-самые непонятные, имеют цветки колокольчатой формы, листы ростут из короткого псевдостволика, но от недостатка света в период пробуждения, этот ствол может тянуться, но исмены спят без листьев, чем отличаются. Кринумы отличают по волнистому краю листьев, поочерёдному росту и характерным "ниточкам" при отрывании пожелтевших листьев. У панкрациумов и гименокаллисов цветки смотрят вверх, у исмен наклонены, у кринумов, по-моему, если правильно помню, два желобка на листе, у гименов один, как у гиппов. Но точно можно определить только при цветении. Наиболее распространены: гименокаллис Карибский, панкрациум прекрасный, исмене фесталис. У вас ни одно из них, вероятнее всего кринум.ИМХО. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гименокаллис

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
-вот так цветёт исмена фесталис, у вас 100000000% не она))))))))))))

Вот здесь девочки спорят по поводу названия цветка на фото - гименокаллис или панкрациум))))))))))))))) сошлись на панкрациуме, но это кринум. У панкрациума тоже сросшиеся тычинки образуют корону, а у кринума нет!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот здесь более всего написано про различия гимма и панка)))))))))))))))).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Но сейчас найду фото панкрациума.

Нашлаааааааааа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как видите: у панкрациума короче лепестки, крупнее корона, прикорневая розетка без стволика, у гименокаллиса длиннее лепестки, листья супротивные веером, без стволика, за счёт чего шейка уплощена, а у панкрациума круглая в сечении, у исмене цветки наклонены имеют колокольчиковую форму, псевдостволик, у кринума короны нет!!!! лепестки зависят от сорта, есть сорт с , как на фото, с длинными белыми лепестками, имеет псевдостволик и характерные волны с "ниточками". Это всё, что я когда-то нарыла в нете-определяйтесь, моё мнение - это кринум, как на фото, что я привела.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

у меня так цветет
 
А вот фото панкрациума прекрасного

А здесь кринумы, посмотрите кринум азиатский.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Вот здесь есть кринум азиатский, обратите внимание на листы. откройте ссылку фото в описании вида
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
-я считаю, что это у вас он.

На том фото, что даёте вы-тот же форум со спором о названии цветка, но это не панкрациум, у панкрациума есть корона. На фото кринум азиатский, ну или какой-то близкий к нему.



ОЛЮНЯ, вот в этой информации про кринумы написано, что чертой, отличающей кринум от других амарилиссовых, является то, что молодые листики ростут скрученные в трубочку, что хорошо видно на большем растении с вашего фото. Цветёт кринум легко и ежегодно, несложное растение)))))))))))).
 
Останнє редагування:
Николь! Спасибо большое.
А то запуталась в гименокаллисах, панкрациуме, исмене и кринуме.
У меня еще был цветок, похожий на кринум азиатский, выраженная ножка, потом листики, как у зеленого лука :) Но он назывался по-другому. Присылали с Интерфлоры.
 
Это, скорее всего, была исмене фесталис или приятная, с выраженным зимним покоем, у меня она есть тоже, луковица была с красной гнилью, долго лечились, потом росла кволо и не процвела(что неудивительно), сейчас на отдыхе. Её цветения в нете полно под именем гименокаллис прекрасная или приятная, у неё крупная колокольчиковидная корона, цветки наклонены, ароматные.
 
Останнє редагування:
у меня такой пропал. луковица то ли сгнила, то ли болела. почти не развивался.
 
Олюня,а у Вас нет деток кринума азиатского?(это тот,что у Вас на первом фото? я бы у Вас купила детку,очччень давно ищу такоц цветочек
 
Вот, увидела, где вы меня нашли :)

У меня и фото цветка где-то было, надо поискать.



Вот так выглядит сейчас.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Цветет вот так (это уже отцветает :) )
 

Вкладення

  • ____150.jpg
    ____150.jpg
    25.5 КБ · Перегляди: 512
В выходные сфоткаю мамины, там вообще заросли.
 
Красивенький!!!
 
Вот такое материнское растение
Сейчас цветет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Цветет вот так (это уже отцветает :) )

Вот такое материнское растение
Сейчас цветет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Какая красота...необычная!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Цветет сейчас
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Красивенный цветок. Пахнет сильно? А у меня сейчас цветёт гименокаллис Карибский(лилия - паук).
 
Пахнет обалденно и приятно, но не до головной боли, умеренно, жасминчиком, цвел долго.
 
Назад
Зверху Знизу