Кухня, кино, театр и музыка. В Харькове завершилась неделя культуры Израиля

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196698
Кухня, кино, театр и музыка. В Харькове завершилась неделя культуры Израиля

16.11.2013 20:01

На протяжении пяти дней горожане узнавали, чем живет государство, которое появилось на карте мира лишь 55 лет назад. Харьковчане смогли попробовать авторские блюда повара из Израиля, посмеяться и взгрустнуть вместе с актерами израильского кино и театра, послушать современную музыку


photo_big.jpg


Нелли Шульман второй секретарь Посольства Государства Израиль в Украине: Хотелось бы сделать немного более обширную неделю, чтоб это не было, скажем так, точечное мероприятие, а дать все-таки харьковчанам немножечко больше, действительно, угол зрения на государство под названием Израиль

Организаторы распланировали на каждый день разные культурные аспекты. Начали с современной израильской кухни.

Марк Гицельтер шеф-повар, Израиль: Это та профессия, которая доставляет мне удовольствие, и сколько бы человек ни было у меня вечером в ресторане, сколько бы людей я ни пропустил, ни накормил бы, когда ты приходишь домой и приходишь домой уставший, но с улыбкой



Именитый повар из Тель-Авива на глазах у посетителей сотворил три блюда, поделился секретами их приготовления и дал попробовать. А на следующий день – устроил мастер-класс для молодежи.

Наталья Кацив гостья из Израиля: Вкус израильской кухни напоминает отдых на море. Хочется закрыть глаза, представить себе морской берег

Елена Власова харьковчанка: Я почувствовала желание донести красоту, вкус кухни Израиля

В арсенале гуру кулинарии есть и любимое украинское блюдо – борщ. Повар признается: первое пользуется популярностью у израильтян, хотя поначалу они не понимали вкус.

Марк Гицельтер шеф-повар, Израиль: Из всех супов, которые я когда-то ел, для меня это был самый вкусный суп

Вторник - день современного израильского кино. Комедия «Размер имеет значение» повествует о четырех толстяках, которые бросили диеты и решили заняться борьбой сумо. Драма «Доброе утро, господин Фидельман!» – о пожилом мастере-реставраторе, который всеми силами старается сохранить свою мастерскую.

Познакомили харьковчан и с театральными тенденциями. Израильская актриса Габриэлла Нейхаус представила моноспектакль «Женщина, которая не хотела спуститься на землю», а потом поделилась мастерством и знаниями со студентами.

Габриэлла Нейхаус актриса, Израиль: Мне нравится весь театр: сценарий, костюмы, декорации, музыка, может быть видео. Мне нравится это смешивать

В театр Габриэлла пришла из балета. Признается: танцев было недостаточно, всегда были интересны другие искусства. Теперь их миксует на сцене.

Харьковчан актриса учила видеть повседневные предметы иначе и наделять их необычными свойствами. Под руководством Габриэллы начинающие актеры и режиссеры пытались проделать какие-то действия с вешалками, картонками и корзинками.

Валентин Базаря студент: Своеобразная форма работы, у нас – своеобразная, познакомиться, узнать, достаточно интересно это и увлекательно

Анна Тищенко студентка: После этого сразу захотелось посмотреть какие-то израильские спектакли, поучить их школу тоже очень интересно

Завершил Неделю культуры Израиля вечер музыки. Исполнители говорят: современное израильское общество более демократично, легче принимает новое.

участники группы «Sanki Deda»: Мы хотим показать все наследие. Ну, части определенных разных стилей, которыми на данный момент владеет государство Израиль, показать разноплановую музыку

Группа «Sanki Deda» прибыла не из Израиля - из соседнего Днепропетровска, но – уверенны – чтобы создавать действительно интересную музыку, нужно изучать чужие наработки.

участники группы «Sanki Deda»: На самом деле, в музыке все настолько давно придумано, и все, что сейчас производят нынешние коллективы всего мира - это синтез определенных стилей и направлений. Если в них разбираться, можно сделать что-то новое

Кухня, кино, театр и музыка. Пять дней – с воскресенья по четверг – харьковчан знакомили с современной культурой Израиля. В пятницу и субботу в этой стране принято отдыхать, чтобы с воскресенья начать новую неделю.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу