Что лучше б\у импортный котёл или отечественный новый?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2009
Повідом.: 6272
Что лучше б\у импортный котёл или отечественный новый?

Что лучше купить двухконтурный газовый котёл отечественного производителя или б\у немца ?
 
Что лучше купить двухконтурный газовый котёл отечественного производителя или б\у немца ?

Лучше быть сытым,чем недоспать.:) Если серьезно - без конкретики на этот вопрос будут похожие ответы.
 
Что лучше купить двухконтурный газовый котёл отечественного производителя или б\у немца ?

:рл:

Двухконтурный лучше вообще не покупать!

Пара запчастей на б\у немца превысит стоимость нового немца!
 
РОСС не брать ни под каким соусом
 
О какой воде речь? В каждой скважине или колодце она разная. Речь о водопроводе - тоже разная. В Харькове нормальная.
ну если у Вас в Харькове нормальная вода, могу Вам только по человечески позавидовать
 
Так и колбасу можно перестать есть, поработав на мясокомбинате.:D
Все относительно и вердикт можно только делать по соотношению цена/качество.

ну цена качество это к колбасе и применимо, а котел ты не каждый день покупаешь и экономия может боком вылезти, если ошибаюсь, поправь:пиво:
 
Смотря для чего:D Воду греть - да. Пить - нет. Вода как раз и ценна наличием солей.

хз, две скважины дома(Коротыч) 27 и 78 метров накипи очень много:(для питья негодная совсем, именно огромным количеством солей
 
Я не в праве поправлять. Неявляюсь экспертом. Я просто сужу со своей точки зрения. У РОСС выбор большой. Есть и чугунные теплообменники, стальные, медные. Выбрать можно. Тем более в магазине там есть экземпляры в разрезе. Но меня лично подкупает не это, а доступность запчастей. К примеру - в теме идет разговор о Б/У из германии. Шабашат мозги на котле, какие действия? Я не представляю где искать запчасть.
я не успел высказать общую свою мысль, о том что лучше брать новый, только не РОСС :))))бу, хоть из Германии хоть с Залупинска-это бу, тот же новый валлиант(сами пользуемся), немногим дороже того же РОССА, но даже качество сборки на голову выше, повторюсь, вещь не на год покупается
 
У меня дет прожил 92 года именно на такой воде. Жил в Березовке. От Коротыча не далеко это. Накипи каждый раз было очень много после закипятить для чайка. Забивается даже лейка в душе. Как до был клиент крутько. Приезжал он раз и увидел колодец. Взял воду на пробу. Отдал в лабараторию. Потом приезжал с баклагами и тарился водой для себя.

ну когда мы свою воду со второй скважины сдали на анализ сказали только огород поливать:))) хотя для тех целей цены ей нет, она не выкачивается вообще
 
Знач не те соли))). Или с полей срани нанесло.

ну срань с полей на 30 метрах в теории возможна, на не на 70-ти, там разные горизонты...хотя я слабо в этом понимаю, так бурильщики вещали
 
Что лучше купить двухконтурный газовый котёл отечественного производителя или б\у немца ?

На работе сейчас активно гоняем 2 вида газовых котлов Ферролли.
В первом виде - теплообменник "вода-вода". Во втором - трубы в радиаторе.
Мы их сейчас в режиме одного контура гоняем, правда.. Но в очень жестком.
Могу сказать, что первый вариант мне понравился реально больше. В дальнейшем, "2 в 1" - нафиг с пляжа
По поводу поломок.. Там, самое страшное - электроника, как я понимаю. Ну и сам теплообменник (медный, над горелкой). Все остальное - достаточно простое по конструкции и легко ремонтируется. Запчасти - я краем глаза глянул - есть предложения по Б/у...
Но... Я бы не смотрел в сторону старых б/у котлов газовых. По моему опыту колонки газовой, там если начало сыпаться - то все, проще поменять в сборе колонку... Столько мелких соплей вылазит (возрастных)...
Но, это лишь мое личное имхо. Отечественные.. Мне хватило колонок газовых старых.. Замахался их менять.. ;-( Я бы не стал брать больше....
 
вам никто не поможет принять решение
я бы советовал - зная бренд котла, найти сервисцентр и договориться о ревизии изделя
а дальше решение покупать или не покупать
сломаться может и новый и старый, как у нас работает бесплатная гарантия и ура установщики- вервисмены рассказывать не буду
удачи
и кстати посмотрите на напряжение в сети, бывают случаи импортные мозги с нашими скачками напряжения не очень дружат и к котлу прийдется докупать или стабилизатор или бесперебойник
 
У меня стоит Вестен пульсар турбо. Заебал вхлам! Ломаться наччал в первый же год. Если бы не соображал в электронике, разорился бы на запчастях. У товарища Феролли. Та же петрушка. У тестя Росс - в первый же год потек теплообменник, заваривал. Вывод - импортное сюда везут только гавно, а свое делать так и не научились. Покупка котла сейчас- русская рулетка автоматическим пистолетом.
 
Коллеги, как человек имеющий к этому делу отношение скажу такую вещь.

1. Импортные котлы и не импортные котлы - это все железо и механизм.
2. Последние 8 лет котельная техника импортная существенно потеряла в толщинах металла и качестве стали и сплавов (сквозные коррозии и прочая хня).
3. Котел с трущимися деталями узлов, например трехходовых клапанов (двухконтурные) - это здравствуй сервис постоянно. Оно изнашивается + вода у нас имеет 400 мг/литр солей жесткости, в Германии ГОСТ нормирует в 80-100 мг/литр.
4. Сейчас сервис зарабатывает на платах автоматики, теплообменниках, мембранных баках, насосах внутри котлов. Даже у меня есть некоторые факты, говорящие, что производители нарочно делают малый ресурс насосов котла (утоньшают детали копеечные, и из-за них идет выход из строя).
5. Отечественные производители есть такие как Маяк_Змиев. Варят роботом автоматом, много лет с ними работал тесно. Автоматика котла импортная, железо - лазером раскроено и роботом сварено. Ломаться нечему. Это как пример.
6. Глобальная тенденция - срок службы котла 5-7 лет максимум. Такое вижу после 2008г. Это по импорту.

Котел лучше брать новый и простой в конструкции и надеждный. Пусть в год вы сожжете на 200 кубов газа больше, но по именам сервисников знать не будете, и нервы будут целы + поверьте, простой котел Вам сэкономит на ремонтах.

Говорю о личном инженерном опыте свыше 12 лет эксплуатации этого барахла и реальных сервисных случаях!
 
Назад
Зверху Знизу