Утепление межстенных пространств

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2009
Повідом.: 701
Утепление межстенных пространств

Перелопатив кучу инфы так и не понял, есть ли смысл в утеплении межстенных пространств жидким пенопластом

Суть в чем - частный сектор, был дом деревянный, обычный "сторчовый", риштованный, отделанный глиной.
Обложил кирпичем оставив воздушную прослойку между новой и старой стеной, заменил крышу, НО в эту воздушную прослойку при сильных морозах (да и не только) заходит холодный воздух под край крыши, т.к. сверху ничем эту прослойку (воздушную) не закрывали и не утепляли.
Естесственно, холодный воздух гуляет по всем стенам и где находит щели (розетки) сифонит со страшной силой. Причем иногда может даже прихватить воду в трубах, которые проходят сквозь стену.

Есть ли среди форумчан люди, имеющие опыт такого утеплления?
Не будет ли потом появляться конденсат и не убьет ли преждевременно всю старую деревянную конструкцию без вентиляции?
В общем вопросов куча... Хотелось бы услышать мнение "попробовавших".
Сразу скажу: утеплять снаружи пенопластом смысла нет, задувает через межстенное пространство.
Спасибо.
 
Сразу скажу: утеплять снаружи пенопластом смысла нет, задувает через межстенное пространство.
Совершенно верно, все что после вентканала не участвует в утеплении.
Жидким пенопластом, полиуретаном я бы не рискнул.
Сам бы засыпал пенопластовыми шариками(бетолайт).
 
Далеко не то-же. У отдельной крошки между шариками проходит влага, а в пенах и прочем не проходит влага, что приведет к полному сгневанию досок. И останется только кирпич.
 
Далеко не то-же. У отдельной крошки между шариками проходит влага, а в пенах и прочем не проходит влага, что приведет к полному сгневанию досок. И останется только кирпич.

Естесственно, если дерево сгниет - вся семья окажется в один прекрасный момент погребена под завалами, что не очень прильщает.
С другой стороны - если засыпать "шариками" - сквозить то все равно будет, только меньше? И еще, если "жидкий пенопласт" можно залить в просверленные отверстия в кирпиче и все, то "шарики" нужно засыпать исключительно сверху, сняв для этого мероприятия крышу.
Делема....
 
Естесственно, если дерево сгниет - вся семья окажется в один прекрасный момент погребена под завалами, что не очень прильщает.
С другой стороны - если засыпать "шариками" - сквозить то все равно будет, только меньше? И еще, если "жидкий пенопласт" можно залить в просверленные отверстия в кирпиче и все, то "шарики" нужно засыпать исключительно сверху, сняв для этого мероприятия крышу.
Делема....

Ну залить значит сгноить дерево. Еще вариант закрыть сверху доступ воздуха. Сам воздух имеет не высокую теплопроводность
 
_James_Bond_,
дмаю над этим варантом тоже, но тут тоже прийдется крышу снимать, но пока так и не придумал чем лучше закрывать и главное, будет ли в этом смысл...
Очень просто вызвать парней с "жидким пенопластом" и дело в шляпе, но я очень переживаю за конденсат и последующее разрушение дерева, тем более дом далеко не свежий, наверняка уже дерево подгулявшее и так.
 
нужно засыпать исключительно сверху
Много лет назад был тот же вопрос.
Выкрутился "подручными" средствами. Очень жидкий раствор и стружки (опилки)
Заливал этим делом сверху, с чердака. Зазор был от 5 до 20 см. Прошло лет 15.
До сих пор доволен. Дом 1927 года, к слову.
Если вместо опилок пенопластовую крошку или шарики, то будет еще лучше.
У меня небыло возможности. Сейчас бы сделал с шариками.
А вот после этого можно и листовым пенопластом снаружи.
 
Выкрутился "подручными" средствами. Очень жидкий раствор и стружки (опилки)
Заливал этим делом сверху, с чердака. Зазор был от 5 до 20 см. Прошло лет 15.
До сих пор доволен. Дом 1927 года, к слову.
Если вместо опилок пенопластовую крошку или шарики, то будет еще лучше.

Представляю насколько это хлопотно - волосы дыбом стают!
Мало того, что крышу надо разбирать (не подлезу я с чердака), так еще сколько колотить раствора (даже если бетономешалкой) и подымать его наверх, хоть и дом небольшой, но все таки...
Неужели никто ничего лучшего в наше время не пробовал еще?
 
Представляю насколько это хлопотно - волосы дыбом стают!
Не знаю. Не заметил. Вдвоём с женой (она на подхвате) залили за неделю.

Неужели никто ничего лучшего в наше время не пробовал еще?
Поставить электромотор на паровоз? Легче электровоз сделать.
То бишь построить заново. Дом.

Перестраивать или достраивать всегда сложнее, чем делать новое. Проходили.
 
Вдвоём с женой (она на подхвате) залили за неделю.
Да, респект Вам с женой!
У меня, к сожалению нет столько времени, а выходной в неделю только один.
Разве что нанимать кого нибудь, правда как проконтролировать процесс?
 
Снять пару рядов кирпича, залить снаружи и опять заложить. Вариант?
 
конкретно сторчевка то может и не сгниет, если дом еще и сверху не утеплять,
а вот вам при хороших окнах дышать будет нечем.
плюс трудоемкость, а значит и цена вопроса..

экстренно такую проблему (хотя и частично, и думаю временно) решил путем ликвидации продухов в местах сквозняков.
Монтажной пеной baugut низкого давления расширения. 42 грн за балон в эпике и н.линии.
повозился, попачкался, но расход газа при несильных морозах упал почти вдвое.



п.с.
касаемо и лошариков и пенополиуретана - возможны еще бОльшие трудности при недостаточной ширине простенка, обычно кирпич кладут вплотную..
Если все таки оч хо именно запенивать ППУ, думаю стоит утеплять таким макаром в обязательном порядке цоколь, и только проблемные места и самые холодные стены. Но это я так думаю ;)
и да, вызовите спеца на предмет возможности и стоимости, тут такие вроде пробегали :D
 
Останнє редагування:
А если керамзитом засыпать?
 
Пеной я и так все что можно позадувал в прошлом году, когда делал ремонт, но видимо дом таки дает усадку и в некоторых углах снова начало сквозить, но даже не это самое проблемное, в доме остался кусок металлической трубы хол. воды, который проходит сквозь одну перегородку, там вода в -27 и подмерзла...

думаю стоит утеплять таким макаром в обязательном порядке цоколь, и только проблемные места и самые холодные стены
Думал уже и над этим, залить хотя бы высотой в метр, а там видно будет.


А если керамзитом засыпать?
Думаю это будет тоже самое, что и крошкой (шариками), только немного сложнее из-за фракции.

Снять пару рядов кирпича, залить снаружи и опять заложить. Вариант?
Вариант, возможно рассмотрю и такое, спасибо.
 
Думаю это будет тоже самое, что и крошкой (шариками), только немного сложнее из-за фракции.
неа, дом гуляет, и твердый керамзит своим весом будет фиксировать стены в момент их "оттопыривания", и не пускать обратно в противоположном направлении.
Короче стены из года в год будут "поправляться" :D
 
Шарики текут очень хорошо по засыпаемым пустотам-но слышал уже не от одного человека,что заводятся в них мыши в больших количествах.И выкурить их потом от туда не реально.Что касается задувки -был сюжет по тв.Старички решили утеплить дом с помощью пром запенивания-бабушка лето протянула и померла,а дедушка живет теперь в летней кужне.Токсично!!!
 
Шарики текут очень хорошо по засыпаемым пустотам-но слышал уже не от одного человека,что заводятся в них мыши в больших количествах.И выкурить их потом от туда не реально.Что касается задувки -был сюжет по тв.Старички решили утеплить дом с помощью пром запенивания - бабушка лето протянула и померла,а дедушка живет теперь в летней кужне.Токсично!!!

Таких сюжетов в той передаче было много про любой товар и вид деятельности.
Колбасу тоже из макулатуры делают. Не говоря уже про любой алкоголь, который сейчас из нефти, а сигареты из мусора. Но почему то люди не хотят учиться.
А данном пенопласте, технология такая, что позволяет делать его из ЛЮБОЙ КАРБАМИДНОЙ СМОЛЫ.
В том числе и из самой дешевой и достаточно вредной - мебельной смолы.
Чем и пользуются халтурщики, которые работают без гарантии и сертификата, на которых и нарвались те старички с разгону, и скорее всего по своей глупости с желанием "подешевле". А крупные изготовители других утеплителей быстро подхватили и запустили ролик на ТВ.
Но почему то запах от новой мебели, который стоит в доме 2 недели - вас не напрягает, хотя это и есть ощущаемая вами токсичность. Да и любой волокнистый утеплитель скрепляется той же смолой! Она по сути клей.

Но если работать на специальной более дорогой очищенной смоле, никаких выделений через стены в доме не будет! Я замерял сан-станцией до утепления и после, когда сертифицировал свой материал.
Запах только чувствуется, если утеплять чердак в жару, который не проветривается и там наверное под + 50 и только на самом чердаке, в доме ничего вообще! То есть это мне проблемно работать там.
 
Останнє редагування:
Виталий-Т
Я понимаю, что ничего плохого про свой материал и работу Вы не скажете, понимаю, что самый лучший вариант утепления (заполнения всех пустот) - это пена, но немного стремно, да и про токсичность таки да, наслышан.
Очень много мыслей, доеду домой - еще попишу.
Спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу