Как заплатить за кредит в у.е.?

morsan

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2008
Повідом.: 9
Как заплатить за кредит в у.е.?

Вообщем ситуация такая у моей знакомой кредит на квартиру взят в доларах и вчера она собиралась сделать очередной платёж но ей в банке сказали что платёж примут только в доларах, когда раньше она платила в гривнях и ей просто пересчитовали на долары. Сейчас же проблема усугубляется тем что она живет в маленьком городке в котором ни один банк непродаёт долары и обменок нет. Вопрос такой что делать в такой ситуации, где взять 1000$ и как долго это будет продолжаться?
 
ситуация аналогичная.моё мнение - бегать и искать эти пресловутые зелёненькие бумажки. как вариант приюти её у себя на пару дней пусть по Харькову побегает , может и насобирает. ещё как вариант заказать данную сумму в банке (написать заяву) где выплачивает кредит (в моём банке данный вариант работал 4 дня назад). довольно актуальная проблема для тех у кого кредит в уях, а зп в тугриках.
П.С. а темку то в экономику надо было
 

необходимый платёж за долларовый кредит берут в банке за гривну, а переплату по кредиту за уе (укрсоцбанк, мне так обьяснили)

как долго это будет продолжаться?

ответ - хуйегознает
 
пусть напишет заявление на управляющего банка с пояснением. кредит в у.е. а зп в грн и я Ваш банк отказывается принимать так раньше принимал. и в связи с этим задержка по кредиту... ну вобщем както так сформулировать
 
писал в другой теме. копипастю сюда

у меня долларовый кредит в укрпромбанке
прихожу оплачивать меня культурно посылают в сад, говоря что доллара нет.

я прошу у них, чтобы они мне дали письменый отказ, в котором указали дату и время!
они спрашивают зачем, я ответил надо!!!! в крайнем случае будет у меня бумага почему не оплатил вовремя.
они мне говорят что не могут дать такое. на что я им говорю: Вы вынуждаете меня чтобы я письменно написал вам просьбу продать доллары в счет кредита и вы обязаны будете письменно ответить. короче начали они там звонить комуто. через 10 минут я в кабинете замуправляющего и с тем же требованием дать письменый отказ. он начинает рассказывать что НБУ не выделяет им т .д.
я спрашиваю, не ужели за день никто в обменку не слил им у.е. или не погашал кредит сегодня. он хлорает глазами. я повторяю требованием дать пиьсменый отказ. он начинает комуто звонить и с улыбкой канадского торгового представителя сообщает мне радостную новость, что вот только что как раз сдали доллары и именно ту сумму что мне нужна.
вот так то


еще один способ и тоже укрпромбанк Посилання видалено

в пятницу точно также не продали в банке при попытке заплатить за кредит. причем сначала лепетали что-то насчет комиссии за покупку доллара (ну раз на курсах не могут заработать, надо на чем-то еще), которую собираются ввсести, но пока еще неизвестно, приходите через час, потом - долларов нету, идите в обменку.

решилось звонком в центральный офис и разговором с нач. валютного отдела - в пятницу написали заявку на резервирование доллара, сегодня сутра купили и заплатили за кредит (ну и наличных немного прикупили).
 
2 hot.pepper

т.е. ты предлагаешь положить на Visu гривну, прийти в банк с карточкой этой и погасить кредит с неё?
 
2 hot.pepper

т.е. ты предлагаешь положить на Visu гривну, прийти в банк с карточкой этой и погасить кредит с неё?

я так понимаю что для этого в банк ходить не нужно. в договоре должны быть номера всех счетов. и всё это можно проделать сидя за своим компом.
 
Вообщем ситуация такая у моей знакомой кредит на квартиру взят в доларах и вчера она собиралась сделать очередной платёж но ей в банке сказали что платёж примут только в доларах, когда раньше она платила в гривнях и ей просто пересчитовали на долары. Сейчас же проблема усугубляется тем что она живет в маленьком городке в котором ни один банк непродаёт долары и обменок нет. Вопрос такой что делать в такой ситуации, где взять 1000$ и как долго это будет продолжаться?

Не знаю как в вариантах кредита на квартиру, а в договорах на автокредитование прописан пункт ФОРС МАЖОР, так вот, данная ситуация и менно такая! И этим можно воспользоваться для неоплаты кредита (если у кого-то возникли финансовые трудности на данный момент). Консультируйтесь с юристами, и они расскажут как правильно повернуть эту ситуацию к себе лицом ;)
 
К тому что перевод денег с конвертацией через Visa никто пока не отменял.
В пятницу в привате отказались положить сумму в грн на долларовою карточку. Плюс еще сказали, что у них даже если людям кредит гасить нужно, то от суммы погащешия взимаются дополнительные 16(!)%!
Я аргументировала тем, что виза у меня приватовская, еду загараницу - нужно положить уе на счет - все равно, милая улыбочка и заученный текст, про то, что "вот вчера еще можно было,а сегодня уже нельзя".
 
Если есть время то переоформите кредит в нац. валюте , хотя бы будет шанс не выйти за рамки кредитного договора,
это позволит заморозить сумму "тела" кредита(основного займа), потому что сейчас с курсом доллара у вас увеличивается как сумма займа так и сумма по процентам, конечно из расчета что вы получаете доходы в нац. валюте а займ выдан в иностранной валюте.

тему можно было сразу переносить в Недвижимость->Недвижимость дешевеет или .. ? если вас не перекредитуют то риски могут вырасти ещё больше ... а если бакс вырастет до 7-8 грн. у вашей знакомой будет сумма в гривне ? ведь не секрет что баксы таки есть, но курс вас не устраивает , но все же предположите что бакс будет стоить дороже что тогда ?
 
Мдя..
Ситуация..
Может проблемма из-за того, что девушка живет в маленьком городке. И начальник отделения банка чего-то недопонял и просто шо-то нето объяснил своим сотрудникам.
Я ЛИЧНО ПРИНЕС В БАНК ГРИВНЫ И ИХ ВЗЯЛИ БЕЗ ВОПРОСОВ, по курсу НБУ перевели сами в баксы, а мне сказали - "ну нормально, парень, ты заплатил свой кредит в этом месяце." Я позже уточнил у своего менеджера он тоже сказал "Да, вы уплатили ..сот ДОЛЛАРОВ", но в кассу запихивал-то я гривны...
 
В пятницу в привате отказались положить сумму в грн на долларовою карточку. Плюс еще сказали, что у них даже если людям кредит гасить нужно, то от суммы погащешия взимаются дополнительные 16(!)%!
Я аргументировала тем, что виза у меня приватовская, еду загараницу - нужно положить уе на счет - все равно, милая улыбочка и заученный текст, про то, что "вот вчера еще можно было,а сегодня уже нельзя".

А я в пятницу платил кредит в Привате, с меня сняли 10% комисии, получился доллар по 6,696 (6,088+10%). И кстати, отказались с карты Визы произвести конвертацию...
 
Не знаю как в вариантах кредита на квартиру, а в договорах на автокредитование прописан пункт ФОРС МАЖОР, так вот, данная ситуация и менно такая!
а вы в курсе что такое форс-мажор вообще?

ФОРС-МАЖОР (франц. force majeure - непреодолимая сила) -непредсказуемое событие, не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к нарушению договорных обязательств (например стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.). В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).

так что даже с натяжкой эта ситуация на форс-мажор не тянет

Если есть время то переоформите кредит в нац. валюте , хотя бы будет шанс не выйти за рамки кредитного договора,
это позволит заморозить сумму "тела" кредита(основного займа), потому что сейчас с курсом доллара у вас увеличивается как сумма займа так и сумма по процентам, конечно из расчета что вы получаете доходы в нац. валюте а займ выдан в иностранной валюте.

я бы этого не делал, особенно при условии что оплачено около половины, т.к.
остаток по кредиту пересчитают в грн по новому курсу, кроме того, процентная ставка будет не такая как была тогда (в грн 15-20%% ) а порядка 34-38%% )
т.е. овчинка выделки не стоит
имно
 
Первый раз слышу про такого рода проблему, хотя в нашей гондурасии всё возможно. Рекомендую дождаться следующего понедельника. По моей информации доллар появится в открытом доступе и примерно по курсу 6,7-6,8.
 
Был сегодня в ОТП-банке, надо было перевод сделать на текущий долларовый счет. Девушка сказала, что если расчет в гривне, то конвертировать в доллары можно только в двух вариантах - либо при погашении долларового кредита, или если кладешь на депозитный счет сроком от 6 месяцев.
 
Для всех кто брал кредит в валюте!
Нах вы сейчас все плачете что вот погасить кредит не могу ??? АА во всем виноваты банки, сцуки дол. не продают. Нах было брать кредит в валюте когда доход в грн ???? Сэкономили на % ?? Получили что хотели ?? Я беру кредит счас а будущее меня не е..т. Кредит взял в дол. вот и возвращай в дол., то что нет обмена в банке сейчас так это временно. Кто не знает: нацбанк ввел ограничения по нал. валютообмену, т.е он не может отклоняться от курса нацбанка не более 1,5% ! Что это значит, например, курс нацбанка 6,00, наличный не может превышать 6,09. Идет покупка на межбанке по 6,09-6,2 !!! Вот кто будет так работать ?? Купи по 6,2 продай по 6,09 ?? Каждый кто будет орать шо это проблемы банков, предлагаю вам купить у менял дол., к кстати седня был даже по 7,4 привезьти все в банк и продать его по 6,6 грн.!!! Кто вас назовет вменяемым челом после такой финансовой махинации ? Для тех кто запрашивал письменный отказ от обмена, вы письменный запрос давали ?? Хотите письменный ответ - делайте письменный запрос, и будет вам счастье в течение 10 дней (по законодательству к кстати), но все таки Вы ж не идете в магазин и не требуете там письменный ответ почему там нет вашего любимого пива в холодильнике, ведь это же магазин в котором всегда было пиво в холодильнике.
Воспринимать надо как временную трудность, да бьет по карману, дык сам виноват, никто не заставлял подписывать кредитный договор в валюте. Надо было просчитывать риски за себя самому.
Для тех кто едет за границу, у вас классная есть возможность поехать туда с гривневой картой !!! Там вы свободно снимаете валюту в любом банкомате во всем мире, платите за конвертацию (курсы устанавливаеться платежной системой, а не банками), + за снятие нала и курс будет все равно ниже чем сейчас найти дол/евро у нас.
 
Сколько текста и все впустую.
Конечно тут никто не знает о постановлеях НБУ. А вы всем открыли глаза
 
Для всех кто брал кредит в валюте!
Нах вы сейчас все плачете что вот погасить кредит не могу ??? АА во всем виноваты банки, сцуки дол. не продают. Нах было брать кредит в валюте когда доход в грн ???? Сэкономили на % ?? Получили что хотели ?? Я беру кредит счас а будущее меня не е..т. Кредит взял в дол. вот и возвращай в дол., то что нет обмена в банке сейчас так это временно. Кто не знает: нацбанк ввел ограничения по нал. валютообмену, т.е он не может отклоняться от курса нацбанка не более 1,5% ! Что это значит, например, курс нацбанка 6,00, наличный не может превышать 6,09. Идет покупка на межбанке по 6,09-6,2 !!! Вот кто будет так работать ?? Купи по 6,2 продай по 6,09 ?? Каждый кто будет орать шо это проблемы банков, предлагаю вам купить у менял дол., к кстати седня был даже по 7,4 привезьти все в банк и продать его по 6,6 грн.!!! Кто вас назовет вменяемым челом после такой финансовой махинации ? Для тех кто запрашивал письменный отказ от обмена, вы письменный запрос давали ?? Хотите письменный ответ - делайте письменный запрос, и будет вам счастье в течение 10 дней (по законодательству к кстати), но все таки Вы ж не идете в магазин и не требуете там письменный ответ почему там нет вашего любимого пива в холодильнике, ведь это же магазин в котором всегда было пиво в холодильнике.
Воспринимать надо как временную трудность, да бьет по карману, дык сам виноват, никто не заставлял подписывать кредитный договор в валюте. Надо было просчитывать риски за себя самому.
Для тех кто едет за границу, у вас классная есть возможность поехать туда с гривневой картой !!! Там вы свободно снимаете валюту в любом банкомате во всем мире, платите за конвертацию (курсы устанавливаеться платежной системой, а не банками), + за снятие нала и курс будет все равно ниже чем сейчас найти дол/евро у нас.

Товарищ, я вам честно скажу, что нужно быть более адекватным. Существуют ситуации, при которых все не совсем так. Брать кредит нужно в тех деньгах, которых получаешь. НО!!!
Описываю свою ситуацию: когда я брал кредит в долларе, я на руки получал доллары. Прошел год и я поменял работу. Я по прежнему получаю в валюте, но в евро. НО!!! Я как частный предприниматель работаю честно. А это обязывает меня продавать свою валютную выручку на межбанке. То есть если я хочу получить бабло и жить на него, я должен перелезть в гривну. А доллар по закону на межбанке для личных нужд я купить не могу. То есть реально государство создало такие правила игры, при которых даже человек поступающий правильно и честно, сталкивается с геморроем покупки доллара.
И второе: при выпендреже банка не принимать гривну действительно нужно требовать письменный отказ. Бо у нас есть в Украине закон, по которому все операции должны осуществляться в гривне. И такое дело можно выиграть в суде. Но должен быть документ, который удостоверяет, что ты такого-то числа пришел в банк и принес гривну. И именно поэтому при такой просьбе в банке решают, что лучше у такого человека принять гривну.

зы: В сложившейся ситуации виню банки. Потому, что это надо было быть идиотами, чтобы выдать столько валюты людям, не имеющим валютной выручки.
 
Останнє редагування:
Решил апнуть темку, в связи с новыми курсами валют ,

кто что думает , как заплатить кредит в у.е. ???
 
Назад
Зверху Знизу