• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Фото Харькова советских времен

Не подписанные фото
1 (1).jpg

1 (3).jpg

1 (6).jpg

1 (4).jpg

Супер, спасибо! Не видел с этих ракурсов. :клас:
 
Наткнулся тут на сайт

h6hefe.jpg


b6jgdh.jpg


Можно сказать, что в тему отчасти

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Парк Горького 1948г.
 

Вкладення

  • Вход в парк Горького 1948г..jpg
    Вход в парк Горького 1948г..jpg
    65.3 КБ · Перегляди: 318
Стеклянная струя, 1948г. Что за здание виднеется в проеме струи?
 

Вкладення

  • Стеклянная  струя.jpg
    Стеклянная струя.jpg
    45.1 КБ · Перегляди: 290
По-видимому, это вход в летний театр.

100.jpg
 
Сканы (увы невысокого качества, мне попало уже просканенное) с какого-то альбома, посвященного послевоенному восстановлению архитектурного облика Харькова. Даты были далеко не везде, но примерно это 1946 год.

Может по плану можно что-то определить. За ротондой находилось несколько зданий. Справа скорее всего беседки сельхозвыставок.
 

Вкладення

  • Сад Шевченко.jpg
    Сад Шевченко.jpg
    94 КБ · Перегляди: 234
18 декабря 1958 г. Место съёмки не опознал.

f7fjcf.jpg
 
Похоже на вид из проезда за Космическая 24а/Науки 17 в направлении проспекта. На заднем плане вероятно ЧС на Шатиловке на месте ВИРТА. И брусчатку я там помню еще в начале 2000-х.
 
Похоже на вид из проезда за Космическая 24а/Науки 17 в направлении проспекта. На заднем плане вероятно ЧС на Шатиловке на месте ВИРТА. И брусчатку я там помню еще в начале 2000-х.

Да, очень похоже, но один момент смущает. Если это Науки, 17, то за ним, стало быть, 22, а на заднем плане тогда 22а? Но если посмотреть по карте, то находясь в предполагаемом месте съёмки, невозможно видеть дом 22а, т.к. он скрывается за углом дома 22.

jcdej4.png
 
Да, очень похоже, но один момент смущает. Если это Науки, 17, то за ним, стало быть, 22, а на заднем плане тогда 22а? Но если посмотреть по карте, то находясь в предполагаемом месте съёмки, невозможно видеть дом 22а, т.к. он скрывается за углом дома 22.
Меня тоже этот момент смущает. Но остальные детали совпадают идеально.
Как вариант - 22-го дома еще просто нет, и мы видим оба крыла 22а. Как раз из предполагаемой точки съемки, край 17-го дома отсекает ближнее крыло 22а на уровне 3-го окна от края, что мы и видим на фото.
 
Меня тоже этот момент смущает. Но остальные детали совпадают идеально.
Как вариант - 22-го дома еще просто нет, и мы видим оба крыла 22а. Как раз из предполагаемой точки съемки, край 17-го дома отсекает ближнее крыло 22а на уровне 3-го окна от края, что мы и видим на фото.

Да, правдоподобно :клас:
 
Очень правдоподобно, но есть несколько незначительных нестыковок.
1. Брусчатка. Она явно довоенная, а в 1941 там не было дороги - это была стройплощадка (могли постелить после войны).
2. пр. Ленина, 17. Тот корпус, что по Космической - довоенная постройка (могли разобрать и заново собрать).
3. Стык корпусов возле подъезда!!! Я такого нигде не встречал, хотя видывал столько разных стыков, что и на голову не наденешь (сегодня проверит местный житель).
 
Сам проверил, есть стык.
Это точно 17-й дом.
И самый @бонутый стык, который я видел.
 

Вкладення

  • IMAG1330.jpg
    IMAG1330.jpg
    71.4 КБ · Перегляди: 919
Назад
Зверху Знизу