Помогите решить задачу по физике

04061992

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2009
Повідом.: 6
Помогите решить задачу по физике

Определите число штрихов на 1см дифракционной решётки,если при падении света с длиной волны 600 нанометров решётка даёт первый максимум на расстоянии 3,3 см от центра....
 
Ответ: 04061992 КГ/М.
 
ТС, в постановке задачи нет одной величины - расстояния от самой решетки до экрана, на котором наблюдают максимум. Без него задача нерешаема, точнее решаема только в общем виде.
Пусть r - расстояние от решетки до экрана, d - период решетки, a - угол, под которым наблюдается 1-й максимум, l - длина волны, x - расстояние от центра.
d*sina = l
d*х/((x^2+r^2)^1/2) = l
d = 1/N , N - количество штрихов в единице длины.
N = х/(l*((x^2+r^2)^1/2))

Подставь все величины, выраженные в метрах (или сантиметрах), уточни, чему равен r, и будет тебе счастье :-)

Если расстояние равно до экрана равно 1м (100 см), тогда

N = 3,3 / 0,00006 * (1 / (100^2 + 3,3^2)^1/2) = 550 штрихов в 1 см.
Все. Репку не забудь поставить за труды :-)
 
Останнє редагування:
ТС, в постановке задачи нет одной величины - расстояния от самой решетки до экрана, на котором наблюдают максимум. Без него задача нерешаема, точнее решаема только в общем виде.
Пусть r - расстояние от решетки до экрана, d - период решетки, a - угол, под которым наблюдается 1-й максимум, l - длина волны, x - расстояние от центра.
d*sina = l
d*х/((x^2+r^2)^1/2) = l
d = 1/N , N - количество штрихов в единице длины.
N = х/(l*((x^2+r^2)^1/2))

Подставь все величины, выраженные в метрах (или сантиметрах), уточни, чему равен r, и будет тебе счастье :-)

Спасибо. .
ЗЫ. Это не домашка...:)
 
Ну задачка с первых курсов института. У меня просто первое образование - физик-оптик, так что это мое родное :)

Тем не менее, такие задачи должны уметь решать и одиннадцатиклассники :confused:

А вообще, задачи на нахождение угла преломления. падения и т.д. значительно более понятны для меня, чем с решёткой, так как решаются чисто геометрически......
 
Ппц, мы уже домашку в онлайне делаем...:eyecrazy:

Ниче-ниче, скоро пойдут он-лайн решания олимпиад, а там и до вступительных не далеко....:D
Добавлено через 4 минуты
Тем не менее, такие задачи должны уметь решать и одиннадцатиклассники :confused:

совершенно нормальная задача для 11 класса, если дано расстояние.
 
Ниче-ниче, скоро пойдут он-лайн решания олимпиад, а там и до вступительных не далеко....:D
Добавлено через 4 минуты


совершенно нормальная задача для 11 класса, если дано расстояние.

Наверно, вот я и хотел понять её решение...Очевидно, если бы расстояние дано не было, то оно бы было параметром.....
 
это же задача в одно действие по известным формулам - в чем проблема автор?

зы - кг/ам поддержую
 
Тема безусловно достойная "Главного" раздела на городском форуме :)
 
ТС - ответ получил, закрывай тему.
 
Назад
Зверху Знизу