Необычное здание- Новоселовка

Alex SKS

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2014
Повідом.: 4
Необычное здание- Новоселовка

Добрый день. Кто подскажет историю интересной постройки ...? Находится - вул. Орача / вул. Лютівська
 

Вкладення

  • IMG_1941[1].jpg
    IMG_1941[1].jpg
    59.9 КБ · Перегляди: 821
  • IMG_1942[1].jpg
    IMG_1942[1].jpg
    37.1 КБ · Перегляди: 790
  • IMG_1943[1].jpg
    IMG_1943[1].jpg
    78.9 КБ · Перегляди: 823
Вот так зайдешь с чашкой :кава: на хф на минуту и зависнешь))
А мне интересен смысл колючей проволоки и точный адрес.
 
Согласно карте - вул. Орача, 67
 
соседнее здание тоже уматное
 
Конечная 7го трамвая, каждый день хожу мимо, тоже интересна его история
 
Когда то было ателье мод. Фонарь на крыше - для создания мягкого дневного света внутри. В 1975 я, хаживая мимо, читал вывеску наооборот: дом еьлета. ☺ детские приколы.
 
Находится - вул. Орача / вул. Лютівська
Согласно карте - вул. Орача, 67

Согласно карте это перекрёсток Бажана / Лютівська.

aej8ba.png


Здание послевоенное. На немецких аэроснимках там пустырь.

bj0ecf.png


Внешний вид здания чем то напоминает здание вокзала. Учитывая, что рядом круг трамвая, могу предположить, что изначально это была какая-нибудь трамвайная диспетчерская.
 
Учитывая, что рядом круг трамвая, могу предположить, что изначально это была какая-нибудь трамвайная диспетчерская.

:клас:

осталось чтобы эту ветку увидел какой-нибудь горэлектротрансовский старожил работник и прояснил. Хотя достаточно и любого местного пенсионера спросить, раз послевоенное то много людей должны всю историю здания помнить.
 
Бля , вы читать умеете? Это ателье мод. Были раньше такие заведения.. Бабушка говорила, что там было ателье с 50-тых годов. Я его видел в 1975.... именно как ателье мод.
 
Бля , вы читать умеете? Это ателье мод.
бля, а на заборе ХУЙ написано - бабка полезла, а там дрова. То шо написано и так понятно, что там было ателье, ты бы сразу сказал, что тебе бабушка говорила с 50х.
 
мне кажется оно ваще дореволюционное
 
может как то связанно со станцией основа? стиль похож
 
Какие тут у вас страсти)
Я бы тоже посчитала его дореволюционным, вон окна в землю ушли совсем.
Но раз на карте времен войны его нет, то...
 
Раз в несколько лет поднимается тема про это ателье

2012 год:
Точно такое же здание было на Комсомольском шоссе (сейчас уже снесли, по-моему). И тоже с надписью "Ателье мод". Меня всегда удивляла необычность архитектурного решения (для совковой застройки), а оказывается, это ещё и типовой проект :eek:
 
интересно, совдеп парикмахерская тоже типовая?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу