Что есть гостинка?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2007
Повідом.: 587
Что есть гостинка?

Есть вопрос, что называть гостинкой ? Почему много продавцов жилья, называют общаги,коммуналки и прочее - гостинками? Я понимаю, гостинка- это отдельная жилая площадь, со своей кухней и санузлом.
 
За цены, то я молчу вообще))) Тут вопрос какого, тогда общаги называть гостинками,и продавать по цене новостроя.
 
Есть вопрос, что называть гостинкой ? Почему много продавцов жилья, называют общаги,коммуналки и прочее - гостинками? Я понимаю, гостинка- это отдельная жилая площадь, со своей кухней и санузлом.
а почему Вы считаете, что правильно понимаете понятие гостинки?))) гостинка - это комната гостинного типа, а не ополноценная квартира.

Гостинка - это отдельная квартира, имеющая ряд особенностей:
- отсутствует кухня (под приготовление еды используется площадь прихожей, самой комнаты, или специального помещения);
- отсутствует ванная и душ. Часто хозяева делают перепланировку и устанавливают душевые кабины;


А вот квартира - это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении ( туалет, кухня итд)

Поэтому то, что Вы понимаете под словом гостинка является квартирой))
 
а почему Вы считаете, что правильно понимаете понятие гостинки?))) гостинка - это комната гостинного типа, а не ополноценная квартира.

Гостинка - это отдельная квартира, имеющая ряд особенностей:
- отсутствует кухня (под приготовление еды используется площадь прихожей, самой комнаты, или специального помещения);
- отсутствует ванная и душ. Часто хозяева делают перепланировку и устанавливают душевые кабины;


А вот квартира - это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении ( туалет, кухня итд)

Поэтому то, что Вы понимаете под словом гостинка является квартирой))

А коммуналка, общага это что?
 
А коммуналка, общага это что?

Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и / или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования.

Источник. Определение дано в Законе г. Москвы от 11 марта 1998 года N 6 ""Основы жилищной политики города Москвы".

Общежитие - это жилые помещения предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами
К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.
Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.
Понятие и определение Общежития дано в Жилищном кодексе РФ.

Это определения по рос. законам, но суть и у нас я думаю такая же точно.
 
Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и / или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования.

Источник. Определение дано в Законе г. Москвы от 11 марта 1998 года N 6 ""Основы жилищной политики города Москвы".

Общежитие - это жилые помещения предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами
К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.
Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.
Понятие и определение Общежития дано в Жилищном кодексе РФ.

Это определения по рос. законам, но суть и у нас я думаю такая же точно.

Тогда почему у нас все продается под названием гостинка? Дань моде? Или чтобы цену набить, типа ж не общага какая-то, хотя по факту так и есть.
 
Тогда почему у нас все продается под названием гостинка? Дань моде? Или чтобы цену набить, типа ж не общага какая-то, хотя по факту так и есть.

Почему все? есть в продаже и комнаты в коммуналках, есть и продажи "подселений", что в принципе тоже являются коммуналкой.

А вот некоторые общежития, которые были приватизированны и тем самым из общежитий перешли в разряд отдельных квартир гостиничного типа и продают, как гостинки.

Как я понимаю, то комната в общежитии и квартира гостинного типа отличается только правом собственности. Общага - здание общего пользования, где живут временно. И это ее главное отличие от домов гостинного типа. А по инженерной начинке - это одно и то же.



Или чтобы цену набить, типа ж не общага какая-то, хотя по факту так и есть.

По сути в общаге ничего продать нельзя. Т.к. в общаге Вам принадлежать будет только койко-место и то временно. А если у Вас целая комната, то это уже не общага т.к. Вы живете не вместе с кем-то чужим ( как предполагается в общаге) а самостоятельно в ОТДЕЛЬНОМ ЖИЛОМ помещении. И у Вас нет всего-лишь своих личных ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ помещений)))



Я понимаю, гостинка- это отдельная жилая площадь, со своей кухней и санузлом.

Перефразируя Ваши слова, то гостинка - это отдельная жилая площадь.
И даже, если есть в ней кухня, но НЕ в отдельном помещении, а в коридоре или прям в одном пространстве с жилой комнатой, то это все равно гостинка (типа, как сделано в Воробьевых Горах)
Если эта площадь жилая еще и со своей ОТДЕЛЬНОЙ кухней и санузлом, то это уже квартира.
Если это жилое помещение малой площади, но все-же с ОТДЕЛЬНОЙ своей кухней и санузлом, то это малогабаритая квартира.
 
Останнє редагування:
а почему Вы считаете, что правильно понимаете понятие гостинки?))) гостинка - это комната гостинного типа, а не ополноценная квартира.

Гостинка - это отдельная квартира, имеющая ряд особенностей:
- отсутствует кухня (под приготовление еды используется площадь прихожей, самой комнаты, или специального помещения);
- отсутствует ванная и душ. Часто хозяева делают перепланировку и устанавливают душевые кабины;


А вот квартира - это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении ( туалет, кухня итд)

Поэтому то, что Вы понимаете под словом гостинка является квартирой))
Т
Абсолютная точно указано, так как была владелецей гостинка. Гостинка это комната, в которой есть туалет. а в некоторыех по техпаспорту есть и ванная, но отсутствует кухня. Кухня общая.
 
Т
Абсолютная точно указано, так как была владелецей гостинка. Гостинка это комната, в которой есть туалет. а в некоторыех по техпаспорту есть и ванная, но отсутствует кухня. Кухня общая.

Некоторые только комнаты (кухня сан.узел общие) называют гостинками , даже таких уже большинство. Почему и возник вопрос.

Вывод напрашивается такой: если нужно продать, то гостинка, если нужно купить, то общага-коммуналка. Названия помещения каждый ставит чисто чтобы поднять или сбить цену.

А по итогу половина просто свинарники. :D
 
Вывод напрашивается такой: если нужно продать, то гостинка, если нужно купить, то общага-коммуналка. Названия помещения каждый ставит чисто чтобы поднять или сбить цену.

Тю, это просто каждый понимает у нас как хочет и лень залезть в кодекс и почитать что есть что.

Вот вы приводите признаки изолированной квартиры, но называете ее гостинкой. Что тогда для вас есть изолированная квартира?

Ведь весь вопрос не в том, как это выглядит, а в том, как это зарегистрированно. Условно и в гараже можно сделать кухню и туалет, но он от этого не будет ни квартирой, ни домом.


А слово "общежитие". Оно происходит от слова "общее и жить". Т.е. ЖИТЬ В ОБЩЕМ ПОМЕЩЕНИИ. У Вас в общежитии не может быть СВОЕЙ ЖИЛОЙ комнаты, у Вас может быть только койко-место закрепленное за Вами. А в гостинке у Вас есть СВОЯ ЖИЛАЯ комната.
Разницу понимаете?


А коммуналка и есть самая обычная квартира, которая принадлежит разным хозяевам. Вон в центре куча вариантов, когда все выкупал один хозяин, переделывал техпаспорт и становился владельцем ни коммуналки, а элитной квартиры в старом центре площадью 100-200, а может и более квадратов.
 
Маркетинг никто не отменял, гостика звучит поприятнее чем коммуналка либо переделанная общага. Вот ворьбъевы горы свои гостинки вообще КВАРТИРАМИ называют)))
 
Неизвестные из гранатомета обстреляли железнодорожный состав с топливом, заявляет харьковский бизнесмен.
На железнодорожной станции Шебелинка (Балаклейский район Харьковской области) поздно вечером, 16 января, горели цистерны с топливом.
Первым об этом сообщил харьковский бизнесмен, волонтер, соучредитель фонда "Мир и порядок" Всеволод Кожемяка.
ПО ТЕМЕ
В Харькове горит кафе, слышали взрыв
В Харькове горит кафе, слышали взрыв
2 января 2015, 18:45
"Только что в Харьковской области, Балаклейском районе, на станции Шебелинка был совершен очередной теракт. Предположительно, из гранатомета был произведен выстрел по цистерне с топливом. Горят уже три цистерны, состав насчитывает 50 цистерн. Все службы подключены, пытаются отцепить горящие цистерны от состава", - написал он на своей странице в Facebook.

Какое отношение это имеет к гостинке?
 
Некоторые только комнаты (кухня сан.узел общие) называют гостинками , даже таких уже большинство. Почему и возник вопрос.

Вывод напрашивается такой: если нужно продать, то гостинка, если нужно купить, то общага-коммуналка. Названия помещения каждый ставит чисто чтобы поднять или сбить цену.

А по итогу половина просто свинарники. :D

Смотрите техпаспорт, не поверю, что в техпаспорте одна комната без туалета, будет прописана как гостинка. А как кто называет свои комнаты, это их право. А вот в Киеве гостинками называют малогабаритки, в которых квартиры размещены по коридору как в гостиницы
 
Смотрите техпаспорт, не поверю, что в техпаспорте одна комната без туалета, будет прописана как гостинка. А как кто называет свои комнаты, это их право. А вот в Киеве гостинками называют малогабаритки, в которых квартиры размещены по коридору как в гостиницы

Ну вот я тоже так думаю, гостинка- от слова гостиница. Странно если вы в гостинице в туалет идете в конец коридора:)
 
Ну вот я тоже так думаю, гостинка- от слова гостиница. Странно если вы в гостинице в туалет идете в конец коридора:)

а вы не видели таких гостиниц? я даже жил в такой в городе Василькове под Киевом. Там в номерах класса стандарт были туалеты на этаже. И только в Люксах в каждом номере.

Смотрите техпаспорт, не поверю, что в техпаспорте одна комната без туалета, будет прописана как гостинка. А как кто называет свои комнаты, это их право. А вот в Киеве гостинками называют малогабаритки, в которых квартиры размещены по коридору как в гостиницы

Гарантирую, что есть такие:D Могу даже при очень большом споре выложить тут скан такого техпаспорта т.к. у меня друг живет в гостинке на Малышева ( туалет на 2 хозяевов, кухня на 10 квартир) и в техпаспорте написано " квартира готельного типу"

Ах, да... туалет в техпаспорте прорисован.... прорисован у обоих соседей)) один и тот же туалет, которым пользуются оба соседа нанесен каждому в техпаспорте. И весь общий коридор и общая кухня в техпаспорте нанесены тоже))) Общая площадь у него указана оочень большая, ну а жилая 17 квадратов именно его комнаты.

Он меня тролил просто когда-то тем, что у него в гостинке площади больше, чем у меня в хруще 2-х комнатном))
 
Останнє редагування:
Ну вот я тоже так думаю, гостинка- от слова гостиница. Странно если вы в гостинице в туалет идете в конец коридора:)

В гостинице Харьков (старый корпус)туалет в конце коридора.
А так понятно,нет отдельного помещения под кухню или места ,что бы ее сделать,- это не квартира
 
Он меня тролил просто когда-то тем, что у него в гостинке площади больше, чем у меня в хруще 2-х комнатном))[/QUOTE]

Хотелось уточнить, а оплата коммуналки идет по факту жилой или общей площади?:confused:
 
Назад
Зверху Знизу