О логике Гегеля

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2008
Повідом.: 270
О логике Гегеля

О логике Гегеля
---------------------
Посыл.
-------------
Поскольку физический развал Советского Союза сгенерирован развалом идеологической структуры советского общества, которая формировалась в среде логики диалектического материализма, то передо мной стал вопрос: "В чём слабость логики диамата?, т.е., - в чём состоит его несоответствие требованиям становлению и развитию нашего Разума?"
(Пояснение. - Во мне нет никаких признаков (во всяком случае, я их не осознаю) разрушителя устоев. - Я хочу понять и формализовать ту первопричину, которая, пока что, не позволила дальнейшему становлению и распространению философии марксизма-ленинизма и, как мне думается, будущей религии Человечества.
Поэтому я и начал с Гегеля. - А что получилось, Вам судить,)
---------------------------------

Первая теорема Гегеля гласит:
--------------------------
«Абсолютное существует как тождество противоположностей.»
---------------------------
Обычно ту или иную логику иллюстрируют моделью. В нашем случае Гегель выбрал для модели результата первого отрицания категории "Бытие" и "Ничто". Поэтому, в такой модели, его теорема звучит так:
-----------------------------
«Абсолютное есть единство Бытия и Ничто.»
----------------------
Всё было бы прекрасно, если бы мы были бы Абсолютным абстрактным Разумом, и ничем другим.
Тогда как действительность нам говорит, что природа наделила нас разумом как средством («инструментом») самосохранения. Т.е. Разум, как потребность для самосохранения, может быть и являть себя только в рамках требований самосохранения и которое осуществляется посредством деятельности. А, следовательно, всё то, что не обслуживает самосохранение, Разуму недоступно.
И если это так и не иначе, то вопрос в следующем: «Зачем нам нужны размышления о бесконечном, как об актуальном, так и абсолютном?» При этом надо иметь в виду, что размышления о бесконечном, да и сама бесконечность есть «изобретения» самого разума и ничего другого – мы бесконечность не отражаем и не отображаем, а только мыслим (т.е., продолжая Канта, - есть проблема самого чистого разума).
И если актуальная бесконечность необходима для арифметики (прикладной характер которой очевиден), тогда как : «А зачем нам нужна ещё и истинная бесконечность?».
И если актуальная бесконечность опосредствована, через операции и технологии, результатами нашей практики, то где и для чего нам нужна ещё и абсолютная бесконечность?
(Замечание. Имейте в виду, что всё ниже сказанное не имеет никого непосредственного отношения к внешнему миру, к миру природы. – Это всё «продукты» деятельности нашего мозга, нашего разума. Поэтому, прежде всего, ищите в себе. И только найдя в себе, Вы найдёте ниже изложенное и во внешнем окружении. В Природе всего этого нет и не может быть, - природа аморфна и любые структуры, любое её упорядочивание для неё «облегчение», и она без противления принимала и примет в себя все наши идеальности, все наши абстракции. Даже все наши физические «законы», которые мы, якобы, «открываем», проходили и будут проходить эти метаморфозы.)
Так вот… В любой практической деятельности её началом служит её цель и если цель достигнута, необходима следующая цель и т.д., здесь всё конечно и нет надобности в бесконечности. И на индивидуальном уровне деятельности навряд ли когда-нибудь возникла бы потребность в мыслях о бесконечном. Но как только индивидуальное самосохранение переросло в форму общественного самосохранения, то у некоторых членов этой общности возникла потребность укрепить, формально или словесно, всеобще чувственное желание своего единения, что и было реализовано в ответе на вопрос : «Куда мы идём?» - Как общественной цели их совместного бытия. (Отсюда легко выводима идея единого бога и воля разумного и справедливого проведения, как «водителя» в «Куда мы идём?, но мы этого делать не будем).
А так как источником формы этого ответа мог быть только мир конечных практических целей, то и ответ на «Куда мы идём?» и его первичная форма могли быть только конечными, поэтому во всех религиях : «Кто мы?» - творения бога; «От куда мы?» - от бога; «Куда мы идём?» - к богу. («Кто мы? – коммунисты, «Откуда мы? – от коммунистов, «Куда мы идём? – к коммунизму, ну и проч., например, - евреи , от евреев, к еврейскому «так должно быть». – Из подобных ответов, например: «Куда мы идём? - К казахскому миру!» - следует чистый национализм.)
Но общественная структура, раз возникнув, тоже требует самосохранения и которое не может быть конечным и, следовательно, единственным атрибутом её самосохранения является бесконечное бытие, т.е. бесконечность только во времени, т.е. тем самым нам и потребовалась ничем не заполненная истинная бесконечность.
И здесь перенос операций и операндов (т.е. наличного бытия в форме идей) из мира конечного в мир бесконечного ничем не оправдан.
Гораздо проще это сделать в формальных эквивалентах этих бесконечностей :
1. «Бытие есть, небытия нет.» – Эквивалент актуальной бесконечности (мир цел и полн своим бытием), т.е. этой бесконечности, пусть и иллюзорно, но присуща некоторая «текстура». Мир нашей практики и нашей науки, мерой которых есть "оптимальное".
2. «Бытия нет, небытие есть.» – Эквивалент истинной бесконечности (мир цел и полн своим небытием). – Это «без текстурная» бесконечность. Мир Духа, мифологий, мистики, религий, культуры, а в общем, - мир нашей духовности, мерой которого является "Справедливость".
3. «Бытие есть и Небытие есть.» - Эквивалент гегелевского Абсолюта, мир цел и полн своим бытием и небытием. Мир нашего мышления, нашего языка и его логик. Мир диалектики, мерой которого является "Истина".
Формально существует и 4-й мир, это:
4. "Бытия нет и Небытия нет." - Мир нигилизма, с одной стороны, с другой, - всеобщий фон наших размышлений, "tabula rassa", мерой которого есть пустое (ноль).
--------------------------------------
Все четыре мира, в различных пропорциях и с различной интенсивностью, присущи любому сознанию и каждый из них, пусть и не осознано, является базовым посылом классов наших размышлений.
--------------------------------------
А когда вопрос : «Куда мы идём?» перерос в форму : «Куда мы пойдём?» и в Проведении, как «водителе», исчезла надобность (сами себя будем «водить»), то, для сохранения общественного единства, потребовалась идеальная цель общественной деятельности, лежащая в бесконечности (т. е. Абсолютная Идея) например, : «Идём к бессмертию Земной жизни», - как цель нашей совместной деятельности, вполне прилично обслуживает наше желание общественного единства. Между прочим, находящиеся вне нас и парящие над нашим сознанием «объективные законы общественного развития» марксизма, - не очень удачный заменитель того же «разумного и справедливого Проведения», да и по другому и не могло быть, - сначала надо отрицать Проведение, что и сделал марксизм (к тому же, в ответе : "Идём к коммунизму", уже присутствует цель нашей совместной деятельности, но конечная) и только затем, отрицая отрицание (и по Гегелю), нашему сознанию потребовалась такая форма ответа на него, где бы непосредственно присутствовали и наша Воля, и наши Цели, реализующие себя через нашу разумную деятельность, поэтому не «Куда мы идём?, т.е. не куда нас ведёт проведение, - а «Куда мы пойдём? сами».
-----------------------------
Диалектика, или оправдание логики Гегеля.
------------------------------------------
Посылка. – Началом наших размышлений служит представление. - Как оно возникает? – Это другой вопрос, т.к. вне размышлений нет диалектики… Затем, моё сознание ищет пути формализации самопроизвольно возникшего представления, т.е. пытается представить его внешним образом, тем самым мы начинаем размышлять (т.е. здесь и начинается диалектика). В процессе поиска путей его формализации я, уже сознательно, подбираю слова, которыми наиболее удачно реализуется это представление, т.е. с каждым выбранным словом сравнивается само представление с тем, которое возникнет при его употреблении. И если я считаю, что высказывание, составленное из выбранных слов, удачно отображает моё начальное представление, то на этом мои размышления об этом заканчиваются. – Здесь в явном виде существует диалог между представлением и его формализацией, т.е. диалектика. При этом выбранные слова, своим содержанием, могут модифицировать и само представление, т.е. его уточнить, но это очень редко, а в общем, формальное отображение менее содержательно, чем само представление. Но здесь нет надобности в законах Гегеля, а следовательно, - нет надобности и в его диалектике.
Далее. Если возникшее представление требует доказательств, то здесь в явном виде существует диалог между выбранным посылом и целью доказательства. При этом сам посыл вступает в диалог со словарным запасом, чтобы реализовать себя наиболее чётким образом, т.е. стать «неопровержимым». И только при всех посылках, прошедших этот отбор, сознание считает, что цель достигнута и делает заключение с «необходимостью». – И здесь диалектика есть, но нет надобности в законах Гегеля.
И других классов размышлений, как мне кажется, нет. – Или, всё таки, есть?
Так где же применима диалектика Гегеля?
Так вот, я считаю, что по законам Гегеля мы размышляем только в мире идей и идеологий. – Вся идеология христианства лежит в русле логики Гегеля, или наоборот. – Только догмы и следующие из их концепции принадлежат его логике. Чему подтверждением и служит «Феноменология Духа».
И продолжение его логики на мир материи, в виде диалектического материализма, - есть нелепость, как и дух материи, или материя духа. Диалектика Гегеля возможна лишь там, где нет и невозможны системы мер, где нет операций и нет деятельности, т.е. в мире идей и идеальных целей. А в мире классификации, операций и деятельности ещё никто не испытывал надобности в законах Гегеля и никак не может, хоть и пытается (например, Бауэр), обойти законы Аристотеля. - Нет законов Аристотеля, - нет физики нет и математики. – Нет законов Гегеля, - нет идеологий и нет культуры. (Вне стереотипов, - нет всякой культуры, а культура есть связи между стереотипами, - чем меньше связей между стереотипами, тем примитивнее культура и наоборот. Так вот, только те стереотипы, которые принадлежат нашей социальности и нашей духовности есть «продукты», как заключения, логики Гегеля, где связи между стереотипами осуществляют идеи, что и являет себя идеологией.)
-------------------------
Приложение.

ДОГМА.
Догма не аксиома. - Это некоторое высказывание, смысл и содержание которого не подлежит сомнению, пренебрежению и любой критике, во всяком случае, во вполне определённом классе высказываний. Всякая догма всегда является базовым пониманием в любой концепции. И в то же время является мерой других высказываний, принадлежащих этому классу. Т.е. классификатором, определяющим истинность или ложность этих высказываний. Например. - Триединство отца и сына и святого духа, или «объективные законы общественного развития», «классовая борьба, как движущая сила общественного развития» и проч... Кроме того, содержание догмы не может быть проверено никаким экспериментом, тогда как утверждения аксиомы, в доступных пределах, инструментально измеряемы, либо конструктивно оправданы. И всякие догмы принадлежат только миру идей, т.е. всякая идеология необходимо догматична.
------------------------
Так что в мире идей и идеологий догмы играют ту же роль, что и аксиомы в формальной логике, а, следовательно, Гегель в концептуальном (догматическом) мире так же прав, как и Аристотель в теоретическом (аксиоматическом) мире.
Заключение
------------
В зависимости от природы объектов преобразования мы используем, не осознавая того, ту или другую логику. - Логику оснований, Логику цели и Логику творения.
Для мира материи - логику Аристотеля (алетическую модальную логику), где "принцип минимального действия" выполняет роль онтологической цели топологии. - (Логика оснований).
Для мира нашей материальной деятельности используем деонтическую модальную логику, где цель преобразований нами задана внешним образом для всего набора нужных нам операндов. (Здесь Чёрч, фон Вригт и другие). - (Логика цели).
И это для мира конечного и актуальной (финитной) бесконечности (Бытие есть).
Т.е. в этом мире всё конечно. А бесконечность не пуста и «заполнена», пусть и иллюзорно, некоторой текстурой. Т.е., по Кантору, такая бесконечность есть множество, мерой которого есть его "абсолютная мощность".
--------------------------------------------------
Логика творения Гегеля
-----------------------------
(С Истинной (пустой) бесконечностью (Небытие есть) и Абсолютной (Бытие есть и Небытие есть) бесконечностями, которые представимы либо как дополнение друг другу, либо как пересечение (вложенные друг в друга) Актуальной и Истинной бесконечностей.)
-----------------------------------------------
Для формирования Идеального мира его сущностей, категорий, а в общем, операндов и операций нашей духовности, мы пользуемся логикой Гегеля. Т.е. с помощью логики Гегеля и её правил: единства и борьбы, перехода количества в качество и отрицание отрицания, - мы формируем, модифицируем и расширяем наш Идеальный Мир, а его законы ограничивают наши фантазии и помогают делать это "правильно". А целью этих преобразований служит идея-цель. И только та идея, предел которой лежит в бесконечности и есть гегелевский Абсолют. Т.е. если в идеальном мире цель нашей деятельности достижима за конечное время, то она ложная. - И всё... А этим я констатирую следующее. – Мир материи нам дан сам по себе!
Тогда как Идеальный Мир, его сущности, категории, модальности, операции и цель бытия Идеального мира (духовного и социального) мы формируем самим, средствами языка и понятийным мышлением.
Так вот, только при творении Идеального мира и его модифицировании мы пользуемся логикой Гегеля.
----------------------
А когда этот мир сформирован, как наличное бытие в форме идей, то в зависимости от природы цели (в общем то, она всегда внешняя, но иногда бывает и внутренней), дальнейшие их преобразования ведём либо в среде алетической, либо деонтической модальной логики. Т.е оперируем сущностями Идеального мира точно так же, как и сущностями, составляющие Материальный мир.
И расширить наши Знания, с помощью языка и его средствами (т.е. мышление в понятиях) о Материальном мире - есть нелепые надежды. - Упорядочить эти знания, сделать значимые обобщения посредством понятий - это, конечно, да, что, иногда, мы и принимаем за "новое" Знание.
К тому же, из выше изложенного следует, что модификация единства противоположностей в виде: «Абсолютное есть единство Бытия и Ничто.» - ошибочна, т.к. "Бытию" противолежит, - и как противоречие и как противоположное, только "Небытие". Тогда как "Ничто" противолежит "Что", и только как противоречие.
------------------
Далее следуют Ваши возражения.
Прошу.
--------------------
 
Психическая жизнь вовлечена в беспрерывный процесс самообъективации. Она проявляется вовне благодаря таким неотъемлемо присущим человеку потребностям, как потребность в действии, потребность в самовыражении, потребность в представлении и потребность в общении. Наконец, в свои права вступает чисто духовная потребность — желание воочию увидеть сущее, себя самого и все то, что было обусловлено остальными фундаментальными потребностями. Это последнее усилие по объективации может быть сформулировано в следующих словах: то, что обрело качество объективности, должно быть постигнуто и сформировано как некая общая объективность более высокого порядка. Я хочу знать, что же именно я знаю, и понять, что же именно оказалось доступно моему пониманию.

Основной феномен духа состоит в том, что он вырастает на психологической почве, но сам по себе не имеет психической природы; это объективный смысл, мир, принадлежащий всем. Отдельный человек обретает дух только благодаря своему соучастию в обладании всеобщим духом, который передается исторически и дан человеку в форме, соответствующей каждому данному моменту времени. Всеобщий или объективный дух постоянно присутствует и проявляет себя в обычаях, идеях и нормах общественной жизни, языке, достижениях науки, искусства, поэзии, а также во всех общественных институтах.

Значимая субстанция объективного духа не подвержена болезни. Но болезнь отдельного человека может иметь в качестве своей первопричины то, как именно этот человек соучаствует в жизни объективного духа и воспроизводит этот дух. Более того, почти все нормальные и аномальные события психической жизни так или иначе оставляют своего рода «осадок» в сфере объективного духа — в зависимости от того, каким именно образом объективный дух проявляет себя в том или ином человеке. Но если дух сам по себе не подвержен болезни, как могут быть распознаны его проявления в больном человеке? Во-первых, на основании провалов, то есть того, что отсутствует: выпадений, нарушений, искажений, всего, что противоречит норме в том аспекте, который касается осуществления человеком его долевого участия в жизни духа; во-вторых, на основании особого рода творческой продуктивности, которая указывает на болезнь не столько своими результатами, сколько своими источниками (картины Ван Гога, поздние гимны Гельдерлина); наконец, на основании того позитивного значения, которое больные сообщают этим провалам и аномалиям. Как принадлежность к роду человеческому вообще, так и принадлежность к разряду больных людей проявляется в том, каким образом индивид приспосабливает структуры духа для своих потребностей и как именно он их модифицирует.

Другое фундаментальное феноменологическое качество духа состоит в следующем: для души существует только то, что обрело объективно-духовную форму; с другой стороны, то, что обрело эту форму, обрело в то же время особого рода реальность, которая оставляет свой отпечаток в душе. То, что однажды стало словом, превращается в нечто непреодолимое. Став реальностью благодаря духу, душа одновременно вводится в некоторые пределы.

Наконец, еще одно фундаментальное феноменологическое качество духа состоит в том, что он может стать реальностью, только если его принимает или воспроизводит душа. Истинность этой духовной реальности неотделима от аутентичности тех событий психической жизни, которые служат ее переносчиками. Объективация духа происходит при посредстве структур, речевых форм, разнообразных форм деятельности и поведения; но истинное воспроизведение может замещаться автоматизмом речи, условной мимикой и жестикуляцией. Истинные символы исчезают, уступая место будто бы известному содержанию суеверий; аутентичный источник замещается рационализацией. Соответственно, в душевной болезни существенную роль играют два взаимно противоположных фактора: высшая степень механического и автоматического поведения и потрясающая живость переживаний, всецело захватывающих душу. В болезни осуществляются все экстремальные возможности.
 
Не сочтите за придирки.... Но...
Объясните мне, дорогой Иноземцев, зачем вы дублируете темы? Я еще понимаю, когда человек поднимает тему повторно, не найдя ответ на свой вопрос по поиску, в силу ли неопытности или по лени... Но не найти свою собственную тему и продублировать ее в том же разделе???
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=165404&highlight=%C3%E5%E3%E5%EB%FF
Меня терзают смутные сомненья... Уж не спам ли...
 
Меня терзают смутные сомненья... Уж не спам ли...
Нет. Нет не спам.
Виноват, увлёкся с этим христианством и забыл.
Будте любезны и удалите, лучше, предыдущий топик. - Здесь уже есть интересный и по теме ответ.
---------------
С уважением к Вашему терпению.
Иноземцев
 
Психическая жизнь вовлечена в беспрерывный процесс самообъективации. Она проявляется вовне благодаря таким неотъемлемо присущим человеку потребностям, как потребность в действии, потребность в самовыражении, потребность в представлении и потребность в общении.
И т.д.
Вы меня извените, но связей с моей темой почти не прослеживается.
Всё Вами сказанное похоже взятым со стороны с единственной ассоциацией: "Раз Гегель, значит душа, Дух, а, следовательно и т.д."
Может быть это и не так, то тогда покажите ту часть моего текста, который вызвал Ваш ответ.
 
Останнє редагування:
И т.д.
Вы меня извените, но связей с моей темой почти не прослеживается.
Всё Вами сказанное похоже взятым со стороны с единственной ассоциацией: "Раз Гегель, значит душа, Дух, а, следовательно и т.д."
Может быть это и не так, то тогда покажите ту часть моего текста, который вызвал Ваш ответ.

Inozemcev,
Извини я попробую осветить, или предположить, что имел в виду GrauOL,
по всей видимости, он намекал на некую болезнь, присущую отдельным индивидам, хотя эта болезнь связана не с телом, а с проявлением духа, в неком психическом аспекте, т.е. человек вроде использует наработки и словарный запас, вроде как здравых людей, но в силу неких таинственных и необъяснимых причин , в его интерпретации эти здравые, мысли обретают некую, натянутую двусмысленность и неопределенность.;)

Но не будем о грустном.
Уже наметился явный прогресс, или некое движение , от антисимитизма в сторону коммунизма, увенчанное марксистко-ленинской диалектикой материализма.
Непонятно каким боком к этому имеет отношение Гегель, но наверное имеет.

Хотя автор замечает некие аналогии Гегель - душа, мне более блиски, аналогии Гегель - логика, в своем развитии приведшая кстати и к машинному языку, при помощи коего, сейчас и ведется эта полемика.

Но хотя и превозносят нынче компьютеры и возможность машинного мышления (вроде выигрыша в шахматы у гросмейстеров), и порой появляются идеи, вроде того, что "роботы" вытеснят человека, но в этом лежит базовое заблуждение, как мне кажется.
А именно предположение , что мысль есть слово, но слово всеволишь , отражение мысли.Поэтому если обучить языку електронную машину, она никогда не станет понастаящему разумной и уж тем паче, стать человеком ей никак не грозит.Поэтому изречение - в начале было слово, у меня лично, вызывает лишь легкую улыбку.

Inozemcev, - ваш ход, сударь.:)
 
Поэтому изречение - в начале было слово, у меня лично, вызывает лишь легкую улыбку.
Улыбку можно смело сделать пошире. Дело в том, что этот текст - перевод с греческого, где "λογος", помимо "слово" имеет кучу значений, в частности "закон", "идея" и др.
В таком контексте фраза "Εν αρχη ην ο λογος" вполне даже обретает смысл.



Inozemcev, ваш текст по частям, можно сказать, логичен. Одна фраза логична, следующая - тоже. Однако проследить направление мысли местами затруднительно - не обнаруживается генеральная линия.
Может быть, у меня просто с мозгом проблемы, но ваш текст я вижу таким: из первого следует второе, из четвертого - пятое, из восьмого - одиннадцатое.
Если вас не затруднит, накидайте, пожалуйста, тезисно последовательность рассуждений, из которых вытекает главная идея вашего текста. Или, хотя бы, укажите, которая главная. А точнее так: вы эту идею сформулируйте для себя - чтобы в первую очередь вам было понятно, о чем вы ведете повествование и куда вы его ведете, а добровольцы как-нибудь попробуют в этом разобраться.
 
И т.д.
Вы меня извените, но связей с моей темой почти не прослеживается.
Всё Вами сказанное похоже взятым со стороны с единственной ассоциацией: "Раз Гегель, значит душа, Дух, а, следовательно и т.д."
Может быть это и не так, то тогда покажите ту часть моего текста, который вызвал Ваш ответ.

Цитата мной приведенная взята из Карла Ясперса "Общая психопатология".
Я думаю Вам будет весьма полезен раздел Посилання видалено.
 
[Pelegrem;2816043]Inozemcev,
Извини я попробую осветить, или предположить, что имел в виду GrauOL,
по всей видимости, он намекал на некую болезнь, присущую отдельным индивидам, хотя эта болезнь связана не с телом, а с проявлением духа, в неком психическом аспекте, т.е. человек вроде использует наработки и словарный запас, вроде как здравых людей, но в силу неких таинственных и необъяснимых причин , в его интерпретации эти здравые, мысли обретают некую, натянутую двусмысленность и неопределенность.;)
Удивительно какой сложной бывает "ненормальность" гоя. Но самое интересное из этой самой "ненормальности" следуют и Наука И Культура, и только из них следуют: электростанции, самолёты, пароходы и проч., и проч. - и которые вполне нормально летают, плавают, вырабатывают электричество и т.д..
Конечно, и к этому можно относится, просто, как к продуктам жизнидеятельности гоя (т.е. как коровьему молоку или мясу). - Вот где самая настоящая изощрённая ненормальность. - По-моему, это так и вполне объективная оценка ненормальности.

Но не будем о грустном.
Уже наметился явный прогресс, или некое движение , от антисимитизма в сторону коммунизма, увенчанное марксистко-ленинской диалектикой материализма.
Непонятно каким боком к этому имеет отношение Гегель, но наверное имеет.
Вне диалектии Гегеля нет диалектического материализма - основного "инструмента" марксистско-ленинской идеологии, которая является единственной наследницей в преемственности и развитиии идеологии Христианской Культуры - источника всякой Науки. Что мной в "О христианстве" уже доказано, а вами принято по умолчанию. - Нельзя же считать "опровержениями" ссылки на мою психическую или интеллектуальную "ущербность".
По-моему вам пора покинуть базовую платформу ваших размышлений фрейдизма в отношениях с гоем: "антисемитизм это болезнь", и искать эти основания в самих текстах Христианской Культуре и в самих себе, а не заготовках к этим текстам, полученных из синагоги.
Хотя автор замечает некие аналогии Гегель - душа, мне более блиски, аналогии Гегель - логика, в своем развитии приведшая кстати и к машинному языку, при помощи коего, сейчас и ведется эта полемика.
Интересно, откуда вы это взяли? - Логику Гегеля не использовали ни Фреге, ни Гильберт, ни Гёдель, ни Тьюринг, ни Пост и не Марков, - отцы и основатели формальных языков, и без которых невозможен компьютер - они "обошлись" логикой Аристотеля и его тремя правилами вывода.
(См. Шенфильд "Математическая логика")
Но хотя и превозносят нынче компьютеры и возможность машинного мышления (вроде выигрыша в шахматы у гросмейстеров), и порой появляются идеи, и т.д....
- Лепет младенца.
у меня лично, вызывает лишь легкую улыбку.
У меня тоже!
-------------------
- ваш ход, сударь.
 
Inozemcev, ваш текст по частям, можно сказать, логичен. Одна фраза логична, следующая - тоже. Однако проследить направление мысли местами затруднительно - не обнаруживается генеральная линия.
Может быть, у меня просто с мозгом проблемы, но ваш текст я вижу таким: из первого следует второе, из четвертого - пятое, из восьмого - одиннадцатое.
Если вас не затруднит, накидайте, пожалуйста, тезисно последовательность рассуждений, из которых вытекает главная идея вашего текста. Или, хотя бы, укажите, которая главная. А точнее так: вы эту идею сформулируйте для себя - чтобы в первую очередь вам было понятно, о чем вы ведете повествование и куда вы его ведете, а добровольцы как-нибудь попробуют в этом разобраться.
Из чего следует, что Вам доступна логика только в "линеечку" : "причина - "следствие-причина" следующему следствию и т.д.", т.е. Вам присуща ассоциативная логика, а логика мышления в понятиях Вам не доступна.
Если вас не затруднит, накидайте, пожалуйста, тезисно последовательность рассуждений, из которых вытекает главная идея вашего текста. Или, хотя бы, укажите, которая главная.
Пожалуйста.
Логика Гегеля невозможна в материальном мире нашей деятельности и диалектический материализм так же нелеп, как нелепы: "дух материи или материя духа".
И если мир материи нам дан как наличное бытие - как внешняя действительность, тогда как мир Духа мы творим сами и делаем его "действительным", для всякого сознания и только средствами языка. Для чего, собственно, и необходимы законы (правила выводов) Гегеля, а, следовательно, и логика Гегеля.
Чем вы и пользуетесь, когда дружно и всей общиной «создаёте» «лапшу на уши» гою. Ну, а развешиваете эту «лапшу – факты» уже в среде логики Аристотеля, но никак не Моисея. – Логика Торы, а в общем – христианской Библии – есть источник логики Гегеля.
--------------------------
"Идея (т.е. духовное), овладевшая массами, становится материальной силой". К. Маркс.
-----------------
Ваш ход, сударь.
 
Останнє редагування:
Чем вы и пользуетесь, когда дружно и всей общиной «создаёте» «лапшу на уши» гою.

Сонэчко, а ты никак не можешь удержаться от скатывания к антисемитизму?
Может все же пролечиться стоит?
 
Сонэчко, а ты никак не можешь удержаться от скатывания к антисемитизму?
Может все же пролечиться стоит?
А-а-а!
Обойдусь без вашей диагностики!
Это всем вам лечится надо и срочно.
Я чё виноват, если как чё не по-вашему, - так сразу "психически ненормальный"?
 
Я диагноза не ставил.
Отметил лишь наличие "идеи фикс". Вам же она самому мешает. Вы же все преломляете через призму своего антисемитизма.
И Бог Ваш с Вами же. Но зачем еще и пропагандой его заниматься? Вешайте портреты Гитлера и Гимлера в спальне. Вытатуируйте свастику на лбу. Но пусть это касается лишь Вас.
 
Я диагноза не ставил.
Отметил лишь наличие "идеи фикс". Вам же она самому мешает. Вы же все преломляете через призму своего антисемитизма.
И Бог Ваш с Вами же. Но зачем еще и пропагандой его заниматься? Вешайте портреты Гитлера и Гимлера в спальне. Вытатуируйте свастику на лбу. Но пусть это касается лишь Вас.
Ну и как можно на это среагировать?
Вы же сами провоцируете на негатив.
Неужели не способны без провокаций?
 
Увы, не могу похвалиться абсолютным альтруизмом и благой всепрощаемостью.
Плюс к этому - я не Ваш лечащий врач, который следуя клятве Гиппократа обязан " не провоцировать" пациентов.
Совет. Если хотите пропагандировать какие-либо идеи, идущие в разрез с мнением людей - будьте готовы к тухлым яйцам.
Но не будем отклоняться от темы Гегеля и Ясперса.
Продолжайте.
 
Увы, не могу похвалиться абсолютным альтруизмом и благой всепрощаемостью.
Заметил.
Плюс к этому - я не Ваш лечащий врач, который следуя клятве Гиппократа обязан " не провоцировать" пациентов.
Здравствуйте!
Вы хоть следите что и как говорите. - Так исказить Гипократа! - Т.е. вы Врач, но не мой, а следовательно, повоцировать меня Вы в праве. - Удивительно! - И, следовательно, Вы не со мной, а надо мной.
Чёрте что. И когда вам опротивит это состояние?
Подтверждением чему служит:
Совет. Если хотите пропагандировать какие-либо идеи, идущие в разрез с мнением людей - будьте готовы к тухлым яйцам.
Но не будем отклоняться от темы Гегеля и Ясперса.
Где Вы нашли у меня Яспера?.. А?
И мне без надобности Ваши "советы" с высоты Вашего пупка.
А о Гегеле я уже сказал. Или Вы это не заметили?
Это Ваша очередь комментировать содержание моего текста и по абзацно.
А если это вам не в "дугу", то и не выкаблучивайтесь.
-----------------------------
К тому же: "Провокация - это действия инициатора, побуждающие к явлениям наших пороков, к явлениям нашей животной сущности".
 
Сам написал, или содрал откуда-то?
Лечиться не пробовал?
ИМХО ТС - сказочный долбоёб.
Ещё один прямой потомок фройда объявился.
Становится противно с вами иметь дело, - что не еврей, так сразу "психиатор".
И не надо лакмусовых бумажек.
 
Останнє редагування:
Удивительно какой сложной бывает "ненормальность" гоя.

- Лепет младенца.
-------------------
- ваш ход, сударь.

Подвига не получилось, - опять вы сели на любимого мерина.
Обсуждать теорию о "ненормальности гоя" не охота, даже если она припорошена цитатами из Гегеля.
- Сударь вы невежда...
 
Подвига не получилось, - опять вы сели на любимого мерина.
Обсуждать теорию о "ненормальности гоя" не охота, даже если она припорошена цитатами из Гегеля.
- Сударь вы невежда...[/QUOTE]
Чёрте что!
Я предложил к обсуждению текст, содержание которого доступно каждому, а Вы постоянно скатываетесь к "обсуждению" меня самого и которому "лечится надо".
Вы только просмотрите все посты к моему топику, ведь, легко выделить всех евреев. - Все они на удивление примитивны и однообразны и, по фройду, лишины "филистёрской боязливости", т.е. самоуверенно наглые и только. А ваше сознание как будто бы отштамповано на одном и том же станке. А чего стоит призыв к израильтянам в помощи вашему "интелекту".
Pelegrem, вы примитив!....
 
Назад
Зверху Знизу