Второй ин.язык. Университетский лицей.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2009
Повідом.: 2011
Второй ин.язык. Университетский лицей.

Родители, детки которых учатся в Университетском лицее, у меня такой вопрос: есть ли возможность выбрать китайский язык как второй иностранный? Заранее спасибо за ответы.
 
Когда мой перешел туда - не было. Немецкий и французский. За китайским надо в другую школу:)
 
Почему спрашиваю, нашла информацию на сайте Института Конфуция ХНУ о том что, один из их сотрудников преподает в Харьковском университетском лицее. Рассматривала варианты поступить в пятый класс в Университетский лицей с расчетом изучать китайский как школьный предмет. Сейчас ходим на курсы китайского. Дочке нравится. Хотелось уделить больше внимания китайскому и не тратить время, силы и деньги на немецкий/французский.
 
Почему спрашиваю, нашла информацию на сайте Института Конфуция ХНУ о том что, один из их сотрудников преподает в Харьковском университетском лицее.
Он может вести факультатив за деньги. Или преподавать историю культуры, всемирную литературу или что угодно. В этом году на выбор предлагали французский или немецкий. Если не хотите - идите в школу с одним языком и продолжайте учить свой китайский на курсах.
 
Почему спрашиваю, нашла информацию на сайте Института Конфуция ХНУ о том что, один из их сотрудников преподает в Харьковском университетском лицее. Рассматривала варианты поступить в пятый класс в Университетский лицей с расчетом изучать китайский как школьный предмет. Сейчас ходим на курсы китайского. Дочке нравится. Хотелось уделить больше внимания китайскому и не тратить время, силы и деньги на немецкий/французский.
Нет, так не получится. Китайский был там факультативом, как и в Очаге, в Гармонии. Только в Лествице китайский второй иностранный.
 
каламутка, а мне вот очень интересно ваше мнение по поводу китайского вот в каком плане
у меня есть ощущение, что выучить китайский до какого-то существенного уровня можно только в том случае, если тебе очень-очень интересна культура-философия-жизнь в китае
мне кажется, здесь есть тесная связь со страноведением
как ни для одного европейского языка
+ изучать его нужно годами, пару-тройку из которых пожить-поучиться там
 
Я не могу его выучить, хотя философия Китая меня интересовала:) Зато дочка не любит французский (несмотря на любовь к Франции вообще) и соответственно выучить его не может (не хочет?), а вот китайский у нее пошел очень быстро.
Она из первой двухнедельной поездки с папой вернулась уже подмяукивая в 5 лет, привезли прописи и детские книжки на китайском, до этого только каллиграфией развлекались. И да, именно Китай ее так захватил, что она с того времени о нем не забывала. Так что склонна присоединиться к вашему мнению:)
 
В Лествицу не хочется. Тогда будем учиться где и учились.
 
Мы ходим на курсы в лингвистический центр "Восток-Запад". Пока курс для начинающих, разговорный. У дочки глаза горят. Дальше, конечно, написание иероглифов и фонетика. Там сложнее.
 
Хм, на следующий год сходим-посмотрим, не слышала о них, спасибо. Но почему не Конфуций?
 
Я случайным образом нашла в интернете. Когда пришли на занятия, я от родителей узнала про Институт Конфуция ХНУ и то, что они выбирали между ХНУ и лингвистическим центром в ползу лингвистического центра. Правда, речь шла о детях дошкольного и младшего школьного возраста.
 
Еще раз спасибо! А для продвинутого уровня там занятия есть?
 
Надо звонить, узнавать. Я этим вопросом не интересовалась.



Калмутка, а как вы решаете вопрос не любви дочери к французскому языку? Боюсь, нас ждет тоже самое.
 
Останнє редагування:
Надо звонить, узнавать. Я этим вопросом не интересовалась.



Калмутка, а как вы решаете вопрос не любви дочери к французскому языку? Боюсь, нас ждет тоже самое.

Про нелюбовь к французскому и я постою послушаю. На сейчас самый нелюбимый предмет. Разговоры про Эколь Политекник не впечатляют.
 
Ibonefig;55181031_ сказав(ла):
Калмутка, а как вы решаете вопрос не любви дочери к французскому языку? Боюсь, нас ждет тоже самое.
Я не имею в виду школьный уровень, это такой минимум, что на нем внимание даже не акцентирую. Конечно же, парле ву франсе?-Си: ля жабэ ля болотэ ля ляп-ляп-ляп- это ужасно. Но десятку нефиг делать получить в школе. Другое дело, что смотреть даже мультфильмы она не может:( В следующем году попробуем перевести на немецкий ( кстати, его сын вообще никак не воспринимает на слух, в отличие от французского:D). Считаю, это индивидуально, но многие сходятся, что после английского проще изучать немецкий, а не французский. А после фр.- испанский или итальянский:)
 
Смотря какие требования на десятку. Какой год обучения и какие требования:времена , словарный запас, грамматика? Вот в 47 гимназии на 2м году обучения немецкому дети довольно бойко шпрехают на неск общих тем. Опять же, сколько часов в неделю?
имхо, но франс на слух легче английского.
 
Я не имею в виду школьный уровень, это такой минимум, что на нем внимание даже не акцентирую. Конечно же, парле ву франсе?-Си: ля жабэ ля болотэ ля ляп-ляп-ляп- это ужасно. Но десятку нефиг делать получить в школе. Другое дело, что смотреть даже мультфильмы она не может:( В следующем году попробуем перевести на немецкий ( кстати, его сын вообще никак не воспринимает на слух, в отличие от французского:D). Считаю, это индивидуально, но многие сходятся, что после английского проще изучать немецкий, а не французский. А после фр.- испанский или итальянский:)
Тогда буду смотреть в сторону немецкого. А стоит ли за год до школьного немецкого пойти на курсы чтоб, так сказать, подготовить почву ? Или это уже перебор?
 
Тогда буду смотреть в сторону немецкого. А стоит ли за год до школьного немецкого пойти на курсы чтоб, так сказать, подготовить почву ? Или это уже перебор?
Вы перед школой английским занимались? Смысл видели? Тогда и немецким есть смысл. Раньше франс как второй иностранный был намного-намного слабее английского в этом лицее. И по часам, и по требованиям. Сужу по сыну в сравнении с собой, у него домашка весьма приличная, слов много, грамматика заметная.
 
Назад
Зверху Знизу