Укладка минваты

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2010
Повідом.: 146
Укладка минваты

Нуждаюсь в подсказке профи! В общем, решил утеплить глиняный потолок в частном секторе, купил рулонной минваты толщиной 50 мм, когда раскатывал рулон не допер что там 2 листа по 50 мм, т.е его нужно расслоить на две части, да так утеплил часть крыши / потолка 100 мм, при этом высота бруса между которыми укладывал вату 60 мм, т.е. вата легла сплюснутой...
В связи с эти прошу ответить на вопрос, как это отобразиться на результате утепления - потолок будет теплее чем при толщине 50 мм? или разницы не будет? или высота бруса должна четко соответствовать толщине минваты, т .е вата должна природно распрямится на всю свою толщину - 50 мм?

Так же сверху кладу слой рубероида и накрываю листом ОСБ под саморез, так как потолок чердака периодически используется...

Буду благодарен каждому написанные ответы / советы по теме или личный опыт!

ДОБАВЛЕНО: дом одноэтажный, потолок деревянный, сверху слой глины, дальше я разделил площадь потолка брусом 60 мм на ячейки равные площади ОСБ, уложил в ячейки высотой 60 мм слой минваты 100 мм, т.е. вата сплюснута, далее накрыл вату рубероидом и осб плитой. Крыша шалевка практически сплошная, далее рубероид и шифер, т. е. чердак холодный...

Постараюсь сегодня сделать фото...
 
Останнє редагування:
советы по теме или личный опыт!
могу только из личного прошлогоднего опыта)
Так же сверху кладу слой рубероида
это писдец!!!
вата должна природно распрямится на всю свою толщину - 50 мм?
только так
зы. ТС, не очень понятно шо куда и как уложил. мож фото?
 
Прессовать минвату не есть гуд. Тепло- и шумоизоляция - это не только минеральный материал ваты, но и воздух между ворсинок. Поэтому плющить её не стоит, да и для кармана это накладно.

У вас, если уложите вату одним слоем, получается идеальный вариант: остается еще 10мм пространства для циркуляции воздуха.

Я бы уложил минвату одним слоем (50мм) и оставил десять миллиметров воздушного пространства. Если чердак активно используется и дышать микрочастицами никакого желания не возникает - перед слоем ОСБ уложил бы на 60мм брус слой фанеры и уже сверху на него положил рибероид, а уже потом - закрыть все ОСБ.
Некоторые укладывают рубероид на шалёвку, но это сомнительное удовольствие, т.к. толь провисает и никакого толку от такой "экономии" нет.
 
между глиной и ватой конденсат будет?
 
Нельзя рубероид, положите геотекстиль.
 
между глиной и ватой конденсат будет?
этот вопрос обсасывали активно в прошлом году в моей теме. будет конденсат если вату накрыть.
Нельзя рубероид, положите геотекстиль.
рубероид вообще не пропускает ничего. геотекстиль пропускает, согласен.
может ТСу тогда опилок насыпать и епать себе мозг? лично я, сейчас, сделал бы так.
от 5 см ваты толку особо???
зы. ТС, а увеличить пространство для утеплителя хотя бы до 20 см можно?
 
дом одноэтажный, потолок деревянный, сверху слой глины, дальше я разделил площадь потолка брусом 60 мм на ячейки равные площади ОСБ, уложил в ячейки высотой 60 мм слой минваты 100 мм, т.е. вата сплюснута, далее накрыл вату рубероидом и осб плитой. Крыша шалевка практически сплошная, далее рубероид и шифер.

Постараюсь сегодня сделать фото...



между глиной и ватой конденсат будет?

Актуальный вопрос! может какой - то барьер между ними нужен?

этот вопрос обсасывали активно в прошлом году в моей теме. будет конденсат если вату накрыть.

рубероид вообще не пропускает ничего. геотекстиль пропускает, согласен.
может ТСу тогда опилок насыпать и епать себе мозг? лично я, сейчас, сделал бы так.
от 5 см ваты толку особо???
зы. ТС, а увеличить пространство для утеплителя хотя бы до 20 см можно?

да, вот думаю ставить брус высотой 110 - 120 мм, вату класть 100 мм, рубероид отставить, укрыть осб и насверлить в осб дырок для вентиляции, ведь ОСБ наверное тоже не дышит из - за клея!?
 
Останнє редагування:
первый вопрос - пирог потолка?

Актуальный вопрос! может какой - то барьер между ними нужен?
нет

да, вот думаю ставить брус высотой 110 - 120 мм, вату класть 100 мм, рубероид отставить, укрыть осб и насверлить в осб дырок для вентиляции!?
извини, давай по порядку...

пирог обычно такой ( снизу вверх)
- штукатурка комната
- глина
- дранка
- доска
- воздушная прослойка на толщину балки
- доска
- глина

короче сейчас найду прошлогоднее фото, так мне легче будет объяснить



первый вопрос - пирог потолка?

Актуальный вопрос! может какой - то барьер между ними нужен?
нет

да, вот думаю ставить брус высотой 110 - 120 мм, вату класть 100 мм, рубероид отставить, укрыть осб и насверлить в осб дырок для вентиляции!?
извини, давай по порядку...
короче сейчас найду прошлогоднее фото, так мне легче будет объяснить
так понятней?
 
Останнє редагування:
...тут каБы не советуют......
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на сайт производителя ваты!...
почитал, там еще под вату на глину барьер кладут?!
 
и самый главный вопрос - будет ли чердак в последствии использоваться как жилой?
 
первый вопрос - пирог потолка?


нет


извини, давай по порядку...

пирог обычно такой ( снизу вверх)
- штукатурка комната
- глина
- дранка
- доска
- воздушная прослойка на толщину балки
- доска
- глина

короче сейчас найду прошлогоднее фото, так мне легче будет объяснить



первый вопрос - пирог потолка?


нет


извини, давай по порядку...
короче сейчас найду прошлогоднее фото, так мне легче будет объяснить
так понятней?

не доски сверху нету, глина с опилками вровень с балками, где то чуть выше балок, где то чуть ниже, короче всей деревней в свое время лепили потолок

и самый главный вопрос - будет ли чердак в последствии использоваться как жилой?

нет, там стоят банки, и кастрюли с крупами и мукой, ну может раз в нделю залезаю за ранее перечисленым
 
вот меду балками я и уложил вату на балки нашил брус, что бы было выше, далее рубероид и осб. еще дурак пеной монтажной задул щели между осб)) хорошо хоть все это на не большом куске чердака

получается брус крепил к балкам?

да!
 
вот меду балками я и уложил вату на балки нашил брус, что бы было выше, далее рубероид
про рубероид уже писал, будешь иметь зимой капли на потолке в комнате

ща, если найду выложу свое фото как делал я
по ходу (без фото сложно) только увеличивать высоту бруса
 
рубероид сниму, хотя он лежит как раз над кухней и коридором где потолок пластик, но все равно сниму что бы вата не пропала от конденсата...
Пропускает ли воздух ОСБ или всет аки перестраховаться и насверлить в листе осб отверстий? межу ватой и осб лутчше оставить зазор?

какую толщину ваты вы клали, как ощущения во время зимы после утепления чердака?

Спасибо Вам за помощь и потраченное время!
 
этот вопрос обсасывали активно в прошлом году в моей теме. будет конденсат если вату накрыть.

спасибо :пиво:
мне ещё рассказывали о вате в полиэтиленовой упаковке, в этих пакетах и застилать , о ней что-нибудь скажете?
 
лучше напиши в личку номер, мне проще будет по тел все тебе рассказать

мне ещё рассказывали о вате в полиэтиленовой упаковке, в этих пакетах и застилать , о ней что-нибудь скажете?
я лично ею не пользовался, крыша с глиной очень специфическая весчь:)

да, об ощущениях - сцуко тепло стало:)))))))
 
лучше напиши в личку номер, мне проще будет по тел все тебе рассказать


я лично ею не пользовался, крыша с глиной очень специфическая весчь:)

да, об ощущениях - сцуко тепло стало:)))))))

какую толщину укладывали ваты?
 
Назад
Зверху Знизу