• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Общеобразовательная школа или гимназия!?

После долгих колебаний, почему все-таки русский язык преподавания остался для меня важным пунктом - я хочу и считаю необходимым, чтобы мой ребенок системно ГРАМОТНО И СВЯЗНО научился выражать свои мысли и устно и письменно на базовом, родном языке, и уже отталкиваясь от него, на всех остальных языках далее. Мой опыт, может, и относительный, но достаточно обширный, однозначно показал мне, что абсолютно все дети (и некоторые взрослые!), с которыми я сталкивалась, и которые учились в укр.школах - БЕЗГРАМОТНЫ, как в русском, так и в укр.языках. Что отнюдь не скажу о таких же детях, учащихся сейчас! в русскоязычных школах.
Абсолютно согласна. Проверено собственным опытом.
 
Мне кажется, что для того, чтобы ребенок грамотно и связно говорил, неважно, на каком языке, - самое главное - читать. К сожалению, любовью к чтению большинство современных детей увы, не заражены. Поэтому, сталкиваясь с детьми, которые год-два-три назад, причем в школах с русским языком обучения, достатосно неграмотны, не знают ни русского, ни украинского языков, да и много чего тоже не знают.
Главное - чтобы учитель мог толково, доступно и связно изложить детям материал, неважно на каком языке. Дети понимают украинский язык много лучше своих родителей.
 
Поэтому повторюсь - дело не в языке преподавания математики-рисования-трудов., дело в том на каком уровне преподают в школе сам язык., что русский, что украинский.

Согласен... частично :) Что преподают в школах это одно, а будет ли человек это уметь другое. Как бы ни преподавался язык, это не гарантирует грамотность. У меня есть родственница - учительница русского языка после филфака универа, которая безграмотно пишет.
Главное это практика. Привейте ребенку любовь к чтению, что бы был образец, подсадите на ХФ скачав програмку проверки орфографии "на лету", покажите как проверять уместность грамматических конструкций через Гугл, и через пару лет он, не зная никаких правил, будет правильно писать и связно излагать свои мысли.
На втором месте "на каком уровне преподают". Знаю пример, когда в русской школе учитель был бесхарактерным, дети на его уроках бесились, домашние задания не делали. В общем муляж, а не предмет.
И на последнем месте стоит русская это школа или украинская. Если это вообще имеет какое-либо значение.
 
Согласен... частично :) Что преподают в школах это одно, а будет ли человек это уметь другое. Как бы ни преподавался язык, это не гарантирует грамотность. У меня есть родственница - учительница русского языка после филфака универа, которая безграмотно пишет.
Главное это практика. Привейте ребенку любовь к чтению, что бы был образец, подсадите на ХФ скачав програмку проверки орфографии "на лету", покажите как проверять уместность грамматических конструкций через Гугл, и через пару лет он, не зная никаких правил, будет правильно писать и связно излагать свои мысли.
На втором месте "на каком уровне преподают". Знаю пример, когда в русской школе учитель был бесхарактерным, дети на его уроках бесились, домашние задания не делали. В общем муляж, а не предмет.
И на последнем месте стоит русская это школа или украинская. Если это вообще имеет какое-либо значение.

Всё это может произойти с таким же успехом и в украинской школе. Я знаю не только безграмотно пишущих выпускниц русского филфака университета, но также и украинского. Учителей английского, которые после окончания пединститута, не могли не только нормально разговаривать по-английски, но и читать. И не надо быть большим провидцем, чтобы сказать, что учителей по всем остальным предметам можно встретить откровенно слабых, которые ничему детей не научат, кроме, в лучшем случае, равнодушного отношения к своему предмету. Но вероятность научиться чему-либо (и русскому языку в т.ч.) всё же выше, если человек этому обучается системно, а не на ХФ и в гугле.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу