Мощные светодиоды, вопрос по выбору.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2006
Повідом.: 23134
Мощные светодиоды, вопрос по выбору.

Кто-то зщаморачивался выбором светодиодов 1, 3, 5 ватт ?
Куча производителей и все они разные по КПД.
Если есть интересующиеся, то можно объедениться ссыпать в куче все что у кого есть и устроить сравнение, объективное и субъективное.
 
у меня есть какойто 5 вт 4 кристалла. купил его очень давно - зимой еще. боюсь, уже он не актуален сегодня.

а вот кто подсажет линейчатые сборки белых и желтых диодов? чтоб из низ можно было набрать _непрерывную_ светящуюся линию миллиметров 200 длиной?
 
Недавно Диттер предлагал: Led 1 ватт 80 Lm белые.
цена для конструторов 15 гривен за штуку.
Тип не указал.
Возможно EFEW-1AE1 светодиод 1 Вт, 120 град, белый 6000К, 80 лм, 3,3В х 0,35А.
 
могу для сравнительного теста предоставить 1 ваттный, 3 ватный
брал на дилекстриме
 
Посилання видалено ну вот например сравнение фанарей и самопала. прапорция такая. если паяеш сам то в 3 раза дешевли выходит, китаец фонарь в 2, фирма типа феникса итд. 1. Сам себе спаял на велик и нежалуюс 2х3ват +5ват. Встречки дальний приглушают
А кпд у них трудно так судить , новые кристалы итд. скорее кпд драйвера надо считать
 
КПД драйвера считать не надо.
Его можно померять и объективно оценить.
Тем более что дравер можно сделать какой захочется.

А светодиоды померять не просто, делают их только производители и Диттер.
Кпд только субъективно оценить можно, ресурс наверное и сами производители не знают точно.
 
А светодиоды померять не просто, делают их только производители и Диттер.
Кпд только субъективно оценить можно, ресурс наверное и сами производители не знают точно.
Да чего там непростого? Люксметр - да, непросто достать, а померять КПД при наличии оного прибора - не труднее, чем померять КПД драйвера :)

P.S. Тока люксметр покупать - это надо, чтобы он потом зачем-то использовался, а ради своего любопытства, чтобы померять всему ХФ по светодиоду - меня жабо задавит :D
 
тут тоже спорный вопрос. еще от направлености пучка света зависит. или ты в луч собираеш или расееваеш
 
В том-то и дело.
И от спектра очень зависит.

Выход один покупать и пробовать.
 
на этой недельке с диалэкстрима приедет фонариг на Cree MC-E, заценю разницу с фениксом ТК10 и отпишусь )))

сам Cree MC-E 18 у.е. там стоит
 
Я себе противотуманки на светодиодах хочу.
Вот пытаюсь определиться на чем их делать.
 
Я себе противотуманки на светодиодах хочу.
Вот пытаюсь определиться на чем их делать.
и куда девать тепло...

у меня на столе 1 диод 5Вт некисло (44 градуса при 23 воздуха) разогревает радиатор от слотового целерона... без вентилятора ессно
 
лампочки еще сильнее греются
пока не знаю
куплю противотуманки для эксперимента буду пробовать
 
лампочки еще сильнее греются
пока не знаю
куплю противотуманки для эксперимента буду пробовать

Лампочке в отличие от светодиода - досарая 100 градусов разогрева. И теплоотлача у неё выше в сравнении... Светодиод со своей пластиковой линзой очень корошо термоизолирован. Может отдавать только через "жопу" где у него пластина. Только перегреешь - дохнет...

Проблема теплоотвода действительно есть.
 
Славик, ну какбы я в курсе немного :)
Куплю противотуманку и буду искать решение.
С тазика снимать лень.
 
в зарулеме писали, что Хелла делает диодные фары с принудительным обдувом вентиляторами, встроенными в фары
 
Гоняют воздух в корпусе фары?
 
Ситалл всех спасёт ;) Только я не в курсе - делают у нас на украине металлизированые ситалловые платы, или нет.
Вернее в курсе - точно делают ситал, но не пробивал можно ли в розницу купить и сколько стоит.
 
И медной пластины хватит, я думаю.

А ситалл я видел в ниитипе.
 
И медной пластины хватит, я думаю.

"и целого мира мало" (С)
а куда потом с меди тепло сдувать? а когда радиатор основательно забьется грязью? (ПТФ низко стоят - вся грязь - их)

Хелла: не, выдувают под капот...
 
Назад
Зверху Знизу