Вопрос по роутеру (исключительно для специалистов)

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2006
Повідом.: 350
Вопрос по роутеру (исключительно для специалистов)

Доброго времени суток, уважаемые спецы сетевого хозяйства:)
Скажите, пожалуйста, возможно ли в принципе заставить обычный бытовой вафель-роутер подключаться по входящей на 10Мбит? Разумеется в доступных пользователю настройках нифига такого нет:(. Допустим роутер TP-Link, впрочем вряд ли это имеет значение.
Собственно, что меня интересует, они (бытовухи) в принципе (физически) не способны поддерживать этот режим передачи (т.е. в прошивку вбито только full speed), или всё-таки, как и любая сетёвка, способны и надо лишь прошивочку "подкрутить"?
 
это асус. бытовой и домашний
f66d018f487f44cbecd0dedaa0c5e111.jpg


это микротик ...домашний
a0433e9662e4ace994d76d42501ee5a7.jpg


обычный зиксель кинетик
9199feeb94c7c1aa6f58802d240e4500.jpg
 
Останнє редагування:
в прошивку вбито только full speed
'
в прошивку не "fullspeed" вбито, а "auto" :D (нет у ifconfig параметра к media <type> fullspeed, есть auto ) (и то, даже не у всех тплинков, есть тплинки и с выбором типа физ.линка на wan ))
 
Спасибо, не знал, буду разбираться.
 
Смотри твою пропускную способность роутера.
 
Смотри твою пропускную способность роутера.

Та дело не в этом... Просто один известный говнооператор, когда приказали убрать сопли с фасадов, почему-то решил (в 5-ти этажках) свои линки пропихнуть от подъезда к подъезду через...подвал:confused:. А поскольку 5-ти этажки неперспективный объект, то коммутатор всего один, на весь 6-ти подъездный дом:eek:. Суммарная длина линков к двум крайним подъездам слишком большая (чем они думали, когда это лепили, загадка).
Сеть нормально работает только на 10Мб, причём автосогласование категорически подключает на сотке:( (может есть вариант как-то обмануть железку?:confused:)
Тем, кто желает получить нормальный линк, эти ребята (разумеется после долгих и справедливых претензий потребителя) лепят индивидуальные сопли по фасаду:(, маскируя под толстенные кабеля укртелекома:D
Меня такое решение проблемы не устраивает, а 10Метрового линка вполне хватает (для моих нужд). Но вот грёбаный роутер из-за этого нормально подключить не могу:(.
 
Поставь перед роутером свитч, зачастую помогает т.к. у свитча порты получше...
 
Сеть нормально работает только на 10Мб, причём автосогласование категорически подключает на сотке (может есть вариант как-то обмануть железку?)

Поставь перед роутером свитч, зачастую помогает т.к. у свитча порты получше...
+1 , верный совет.
 
Помнится, один провайдер кинул нам витую пару 4-жильную, а не 8-жильную как надо. Экономисты хреновы... И сиська сказала - болт вам а не коннект!!! Обрыв кабеля и ниипёт. Пришлось извращаться как предложено тут - 4-жильную пару в свич, а оттуда уже нормальный 8-жильный патчкорд в сиську
 
Спасибо за советы. Да, была такая мысль, благодарю, что подтвердили эффективность такого решения. Будем по мере возможности пробовать.
На счёт кабеля...провайдер и не скрывает, что подключает абонента самым дешёвым. Но эти 15-20 метров от коробки погоды не делают.
А вот тот факт, что сиска отказался работать с говнолинком, лично меня кранйне поразил. Неужели её нельзя насторить, как вам надо? Или это, как в том анекдоте(а может и былье): "купил мужик новую навороченую тачку, а она зараза едет 40км/ч и чего-то там красным на дисплее мигает да баба по-буржуински лапочет. Заехал на станцию, что за фигня, а ему объяснют, что компьютер ругается, типа съедьте с обочины":-)
 
так а какой именно типилинк? может на него подходящий *врт взгромоздить можно.
 
Да самый дешёвый 740n. А вот нужные настроечки, насколько понял, присутствуют в модельках подороже, причём заметнее подороже:(

Кстати, уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, сторонние прошивки, насколько бегло смог понять, они ведь функционала не добавляют, меняется лишь юзер-интерфейс?
 
Останнє редагування:
Помнится, один провайдер кинул нам витую пару 4-жильную, а не 8-жильную как надо.
дыр400 на 4-хжилку от воли сказал "ниипёт, нет там ничего". После перекладки на восьмижилку (согласились после того только, как я размотал 100 метров по дому и показал им, что дыр на стометровом линке нормальным кабелем нормально видит свича) - всё взлетело.
 
Итак, из того, что удалось проверить, свитч не помог:(. Он работает так же, как обычная сетёвка в режиме автосогласование. Придётся и дальше раздавать тырнет по хате через комп.
 
Та дело не в этом... Просто один известный говнооператор, когда приказали убрать сопли с фасадов, почему-то решил (в 5-ти этажках) свои линки пропихнуть от подъезда к подъезду через...подвал:confused:. А поскольку 5-ти этажки неперспективный объект, то коммутатор всего один, на весь 6-ти подъездный дом:eek:. Суммарная длина линков к двум крайним подъездам слишком большая (чем они думали, когда это лепили, загадка).

Это порванный кабель или джек или говнистый биметалл как у трианала.
3 подъезда - это 60 метров, 6 этажей с учетом подвала - это еще + 18 м
ну и остается 22 метра по квартире что бы вложиться в 100 метров.
Все нормально работает в пятиэтажках на расстоянии 3 подъезда даже через коробку с плинтами.
 
Блин, только про дуплекс хотел написал. Тут коллеги уже даже заскриншотили. Молодцы!
 
Это порванный кабель или джек или говнистый биметалл как у трианала.
Тогда оно бы скорее всего вообще не работало. Не у меня одного такая проблема. Я же писал, что тем, кому надо 100М, их тупо опять обсоплили (как раньше) по фасаду. Главная проблема в одном коммутаторе на весь дом. Это понимают и техники, но увы, 5-ти этажки неперспективны, слишком мало потенциальных клиентов, посему никто в них денег вкладывать не будет. Например, Макснет и по сей день, как от чумы открещивается от 5-ти этажек:)
А про длины кабелей вы слишком погарячились;). Даже сопли по фасаду, напр., ко мне в предпоследний подъезд 1эт., получались 70м. А ведь это наикратчайший путь с двумя коннекторами;).
Да и вообще-то речь шла не проводах, а о том, как заставить роутер принудительно коннектиться на 10М/с .
Кстати, тут на праздниках малость почитал про альтернативные прошивки - мне они ничего не дадут. Куча функционала в котором ничего не смыслю (да оно мне и не надо), но одной единственной желаемой строчки так и не нашёл:(.
 
Останнє редагування:
тогда меняй роутер. из дешевых но реально толковых это asus rt-n11p. за 3 минуты обновляешь прошивкой (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и будет как у меня на скрине выше.
 
тогда меняй роутер. из дешевых но реально толковых это asus rt-n11p. за 3 минуты обновляешь прошивкой (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и будет как у меня на скрине выше.

А вот за это спасибо, будем работать в предложенном направлении по мере возможностей:).
 
Тему закрываю, неактуально. Проще сменить провайдера :)
 
Назад
Зверху Знизу