Псевдопитомники кошек

Статус: Offline
Реєстрація: 12.12.2008
Повідом.: 556
Псевдопитомники кошек

С удовольствием разместила бы эту тему на Птичьем рынке, но прекрасно понимаю, что ее все равно переместят сюда. А жаль...
Ведь именно тем, кто собрался завести котеночка, нужно многое понимать о наших многочисленных, но далеко не всегда порядочных и добросовестных заводчиках:(
В общем, наболело...
Итак, любимая многими порода Британская короткошерстная, ну и поставим рядом Skotish fold. Предлагаю по порядку.
Цена без документов. Поверьте, на фоне стоимости чистокровного британца, стоимость документов не повлияет очень серьезно, однако документы, в свою очередь, могут быть дополнительной гарантией здоровья котенка (значит, клубный фелинолог его не выбраковал по причине серьезных дефектов).
Продам вислоухих шотландцев и прямоухих британцев. Ерунда!!!!! Это две разные породы, а шотландец страйт - это шотландец прямоухий, не более и не менее.
В нашем питомнике пополнение раз в два месяца. А вот это уже конвейер, причем нешуточный. Для того чтобы и кошка и потомство были здоровыми и крепкими, окот должен проходить 3 раза в два года. Не хотят ли нам сказать уважаемые разведенцы(заводчиками их назвать не могу), что у них в среднестатистической квартире находится по 10 кошек!!!:eek: А слишком частые беременности приводят к очень слабому и болезненному потомству, причем на внешнем виде котенка в полтора месяца это слабо отражается. Зато в дальнейшем проблемы со скелетом, суставами, пищеварительной системой обеспечены на долгие (или не очень:() годы.
Сделаю перерыв на кофе и вернусь. Буду говорить об инбридинге. По-человеческому - об инцесте!

Огромная просьба к НАСТОЯЩИМ заводчикам - присоединяйтесь к моему крику души. Давайте откроем людям глаза на "котят подешевле". Аналогично присоединиться предлагаю и заводчикам собак (просто о собаках знаю меньше, но думаю, что проблемы - сходные)
Добавлено через 35 минут
Продолжу.
Инбридинг (т.е. вязка близкородственных животных) в племенном разведении присутствует. Тут нечего скрывать. Это необходимо для закрепления породных качеств, улучшения генотипа (набора качеств и характеристик,заложенного природой) и фенотипа (внешнего проявления генотипа) животных.
НО инбридинг проводят под контролем генетика и только в случае, если в питомнике есть выдающееся, исключительное животное!!!!!
Что у нас. А у нас все бывает проще простого. Есть кот, кота развязали, получили алиментного котенка (это всего лишь один из вариантов). Кошечка подросла, животных повязали... а потом Ура!!!!! У нас котята. Ну и что, что парочка были нежизнеспособными, зато остальные - просто супер;););) Жуть.
А ведь мы то с вами все знаем о том, почему в человеческом сообществе инцест соовсем не приветствуется. Мутации, страшные болезни, уродства. И ведь это не сказки, выдуманные высокоморальными гражданами! Это правда. Это генетика.

Ох, устала что-то. Завтра попытаюсь доступно и доходчиво пройтись по генетике кошачьих.

Покупатели, будьте бдительны! Продавцы - будьте порядочны!
 
Лиза, ну ты молодец, сразу видно - в интернете времени зря не теряла! Молодец, что пытаешся во всем разобраться, и еще успеваешь довести то, в чем разобралась, в массы, а то заводчики уже устают обьяснять что к чему, а ты со свежими силами в бой!
 
Ну наконец-то хоть какое-то подтверждение моим убеждениям! А то читаю объявы и просто дурой себя чувствую,в инете одно ,а тут :іржач::іржач:
Я когда летом котеночка искала,спрашиваю " а есть ли скотиш страйт?",а заводчики мне,авторитетно так "ну это же британцы,а шотландцы вислоухие". Как тут спорить? И поняла я,раз британцев не люблю,значит и "харьковские шотландцы" не для меня,т.к. у нас они ни чем не отличаются,хотя инет говорит другое.
 
Ребята, спасибо за поддержку!

Если честно, последней каплей стало сообщение одного из участников форума (а точнее от Stal). Пишет, мол, заинтересовавшиеся - забирайте котят поскорее, а то через пару дней отдам их оптовикам:eek:
У меня аж волосы дыбом встали. Как так можно:confused:
И самое страшное, что так поступают многие (только молча).
Ведь я понимаю, что многие желающие купить котенка даже не догадываются о тех "сюрпризах", которые таит в себе "антикризисная" цена!
Добро еще, если нет у животных родословной и котята просто из хорошей любящей семьи, а так - надо дать бой шарлатанству и непорядочности.
Цель, которую я преследую - пропаганда гуманного отношения к животным. И теперь я вижу, что породистые нуждаются в еще большей защите, чем дворяне. Потому как неизвестно, что лучше - получить пинок под зад от мальчишки, живущего по соседству, или быть заточенной в четырех стенах и быть рожающей котоматкой во благо недобросовестных разведенцев!!!!!
 
Продолжаю.
Вот только что получила ценный совет от мужа, мол, слишком непонятно написано, много неясных терминов. Что ж, учту. Буду исправляться:)
Хочу заметить, что никакого отношения к заводчикам кошек я не имею. Просто мне действительно небезразлична эта тема.
Я напомню, что остановилась я на генетике семейства кошачьих, хотя генетика - она и в Африке генетика.
Еще в школе нам говорили о доминантных и рецессивных генах. Доминантные видно сразу, а вот рецессивные только в том случае, если в наборе по конкретному признаку оба гена таковы. Но в любом случае не видно, не значит, что их нет. Они преспокойненько сидят и ждут, когда им выпадет возможность себя проявить, объединившись с подобными себе... К нашему счастью, очень многие страшные болезни и пороки в генетическом смысле такие вот "слабаки", поэтому жуткие патологии встречаются не на каждом шагу. Специально для всех, кто еще не устал от криков моей души, организую показательную страшилку.
Предположим абстрактного человека с определенным набором болезней и склонностей к ним, которые он благополучно передал своим детишкам (мальчику и девочке). Пусть это будут артрит, гипертония, варикозное расширение вен, ДЦП и порок сердца. Только у мальчика проявился артрит, а у девочки варикоз. А теперь представим на минуточку, что они решили объединить свои судьбы и создать семью. Вероятность того, что у них появится ребенок со всеми перечисленными выше заболеваниями равна 75%. Но на практике даже одного такого диагноза достаточно, чтобы родился мертвый ребенок либо вообще родилось нечто:( Ведь таких рецессивных опасностей наш генетический код таит сотню, что-нибудь да проявится.
Я прошу прощения, если вышесказанное кому-нибудь покажется полным абсурдом, просто нам в повседневной жизни не приходят мысли такого рода в голову. Да и у каждого своя голова на плечах.
А теперь снова к животным. Ведь они даже зачастую не имеют выбора, с кем им спариваться. А хозяин в целях экономии (чтобы не платить за вязку с классным котом) идет на такое...
Ох, уж легче сыпать терминами, чем генетику в картинках-страшилках пытаться изобразить. По генетике все.

Покупатели - будьте бдительны! Продавцы -будьте порядочны!
Добавлено через 2 минуты
Завтра попытаюсь рассказать о том, что же нужно для того, чтобы родившийся котенок рос и был здоров... и на чем у нас любят экономить "заводчики"
 
Lizzi0305, очень важная тема! Спасибо!
Но мне кажется, что все-таки люди, когда ищут себе породного подешевле, озабочены не вопросами генетики. Хотя эта информация очень нужна.
Надо бы как то попроще объяснить, на что надо обращать внимание, когда выбираешь животное. Потому что когда человек окунается в этот поток предложений-рекламы, он может просто быть заворожен всякими красивыми словами, а решающую роль сыграет "антикризисная цена".
А что должно быть главным? Я, например, не знаю. У меня две кошки-дворянки. Но обеих брала из знакомых семей - знаю папу-маму. А вот если захочу какое-то чудо, какого у моих знакомых нет? Я ведь не смогу по всем объявлениям проверять кем друг другу приходятся родители котят. Это должно быть на совести заводчика. И неужели низкие цены = нечистая совесть на 100% верно?
А как еще проявлять бдительность, если выбирать породистого котенка?
 
Ama, знаю точно, что если берете вислоухого котенка, один из его родителей должен быть прямоухим :) Ну и я бы обратила внимание на само объявление, грамотно ли там названа порода животного. Lizzi0305 в первом посте писала про "Продам вислоухих шотландцев и прямоухих британцев".

Как-то искала вислоухого котенка для свекрови. Пришла к одной заводчице, а у нее в 2-комнатной квартире 17 кошек! :eek: Вот и мечтай о котенке после такого :confused:
 
Аma, постараюсь Вас сориентировать по максимуму.
Итак, когда определитесь с выбором породы окончательно, предлагаю прогуглить атлас пород кошек. Там наверняка будет представлена фотография представителя данной породы. Советую на нее и ориентироваться (в смысле того, что приобретаемый котенок должен быть похож, а также его родители).
Далее просмотрите сайты всех питомников данной породы в городе. Там будут представлены коты-производители (опять же проверьте визуальное сходство с атласом), а также котята на продажу.
Выбираете понравившегося котенка и звоните заводчикам.
Обязательно до этого определите цель, с которой хотите завести малыша, сформулируйте желаемый характер. Цена на котенка для выставок и для души существенно различается.
Когда свяжетесь с заводчиком, никогда не начинайте разговор с вопроса о цене!!! Это важно, потому что настоящий заводчик прежде всего ищет любящих хозяев для своей малышни.:)
Обратите внимание на то, что нежелание заводчика делать прививки (даже если он будет Вас 1000 раз убеждать, что его кошечки здоровы), должно Вас насторожить.
Основное правило для здоровья котят - на содержании заводчик не должен экономить!
Котят отдают привитыми в возрасте 10-12 недель, ко всему приученными.
Если котенок чистокровный из питомника, его цена не может быть низкой, потому что вырастить такого малыша по всем правилам - занятие не из дешевых. Это 100%.
 
Останнє редагування:
Lizzi0305, +1000 за такую нужную тему! Спасибо!
 
Теперь рассмотрим второй вариант. Аma, если Вы ограничены в средствах и не тянете настоящего породистого котенка из питомника, но все-таки ооочень хотите подбного котенка - то выход тоже есть!:)
Заходите на этот форум в раздел Птичий рынок или на Сландо Харьков и т.д.
Ваша задача пропускать мимо глаз: 1) объявления о продаже по "антикризисной" цене; 2) рубрики, которые супер популярны, где новые котята появляются раз в два месяца (это грозит попаданием на ослабленных конвейерных котят); 3) а если заметите сообщение с фразой "отдам оптовикам" - бегите поскорей из этой темы.
Теперь о том, что искать: отдельные объявления типа "у моей кошечки такой-то породы родились котята от кота этой же породы, продам недорого без документов в заботливые руки".
Замечу, не стесняйтесь попросить фото и мамы, и папы. Обязательно поедьте посмотреть, в каких условиях находятся животные.
Безусловно, о чистоте породы тут не приходится говорить, но внешне Вы можете приобрести вполне похожего по фенотипу на чистокровное животное котенка. И если не планируете разведение, то это и есть оптимальный экономный вариант. Безусловно, прививки сделать нужно самим, это залог здорового будущего Вашего питомца.
Ну, вот, если в целом - то все. Если будут конкретные вопросы - пишите, я постараюсь на них ответить сама или привлечь компетентных и порядочных заводчиков.
Очень рада, что Вы серьезно подходите к вопросу приобретения кота.
Добавлено через 21 минуту
Stacy, мечтать можно и нужно!!!!!
Если хорошенечко поискать - можно найти котенка своей мечты у порядочных хозяев по приемлемой цене. Или еще вариант - купить в рассрочку (и такое практикуется).

Monohrom, спасибо, искренне стараюсь. Надеюсь, что моя тема поможет людям в выборе, а всех нечистых на руку приблизит к банкротству! Эт моя мечта)))))


Покупатели - будьте бдительны! Продавцы - будьте порядочны!
 
Спасибо!
Очень полезная информация для всех желающих приобрести животное!
Хорошо бы, чтобы эта тема не завалилась.
 
Лиз, все ты верно написала, но есть одно но... Например, ты пишешь, что если в питомнике рождаются часто котята - это опасно и тд. и т.п. Ну вот возьмем, к примеру, мой питомник, у моей пары появились котята, а через два-три месяца появляются котята от кошечки моего разведения, которая состоит в моем питомнике и учавствует в плем. программе - что же это получается, уже существует опасность? Питомник питомнику рознь, нужно, в первую очередь, обращать внимание на родителей, от которых появились котята, ведь это не закрытая информация! Тем более, если есть сайт, где все можно посмотреть - изучить! На счет продажи в рассрочку - сейчас на такой шаг идут единицы заводчиков, потому как в наше время очень часто встречаются непорядочные люди, не отвечающие за свои слова и обещания, и ни какие договоры таких людей не стесняют! Нужно понравиться заводчику, чтобы он пошел на такой шаг! А еще лучше покупать котят на лецензированной выставке кошек (которых у нас в Харькове не бывает!) после оценок судейства, это уже гарантия!
 
Оля, да я понимаю, что объясняя вот так вот, взагали, затрагиваю честь настоящих питомников. Безусловно, это мое упущение. Признаю. Просто твой случай, когда все честно и открыто - совсем другое дело. Зашел в тему - и тебе все доходчиво объяснили. Я постараюсь быть максимально корректной в своих высказываниях.
Но не мне тебе говорить о шарлатанстве. Если появление котят оглашают раз в два месяца, а вся тема состоит из вопросов-ответов "сколько стоит? / ответ в личке" без всяких лирических отступлений о жизни братьев наших меньших, то это ого-го какой повод, чтобы насторожиться. Согласна?
Представляешь, вчера на Сландо увидела объявление: продам котят породы девон-рекс... по 750грн... и фотографии три штуки взрослых котов из известных питомников...типа вот таких вот и продам. Причем я вообще сомневаюсь, что там чистокровные девоны... Давай просветим людей из чего складывается стоимость любого животного из питомника! Присоединяйся!!!
 
Ну что ж, давай: стоимость животного складывается из цены, за которую были приобретены родители, из количества посещаемых выставок и экспертиз, от качества животного - ведь ему мало принадлежать какой-то породе, нужно еще, чтобы котик соответствовал стандарту (в одном помете, от одних и тех же родителей могут быть котята разного уровня), т.е. чем выше уровень животного - тем выше на него цена, также цена складывается от принадлежности данного животного к клубу-системе, т.е. если животное состоит в "независимом" клубе, то цена на него, как правило, ниже, это обуславливается тем, что в этих клубах все делается "на коленке" - нет единой компьютерной базы данных о животных, родословные похожи на простую бумажку, о трансфере вообще ничего не знают и т.д. и т.п., далее, чем кормит заводчик своих животных - нужно не лениться и ездить смотреть туда, откуда Вы собираетесь брать своего котика, смотреть на условия жизни, на чистоту, на качество корма, наполнитель, в который они ходят, на внешний вид остальных животных в доме, также цена зависит от прививок, точнее вакцин - они бывают разные, и дешевые и дорогие, это если заводчик вообще прививает своих животных, нужно смотреть на подлинность паспорта, т.к. могут дать "псевдовет. паспорт", вобщем, к этому вопросу нужно подходить грамотно, если нет навыков - лучше обратиться к известному заводчику за помощью, и тогда Вы приобретете здорового, породного котенка!
 
Тема важная и я рада что ее заметила. Действительно надо людям открывать глаза на нелюдей, которые относятся к животным как к предмету для зарабатывания денег. По поводу "отдам оптовикам" - я вообще таким людям запрещала бы заводить животное (жаль что у нас законов таких нет.)

leoni o у меня к вам как к заводчику вопрос.
Первый вариант: Если у человека кошка состоит в "независимом" клубе - можно ли будет ее повязать с котом из клуба-системы, т.е. с котом более высокого уровня. И какой же клуб будет выдавать документы таким котятам - клуб папы или клуб мамы? Такие прецеденты были?
Второй вариант: Если у человека кошка состоит в клубе-системе, но ее повязали с котом из другого клуба, опять-таки какой из клубов будет заносить котят в свою базу?
 
leoni o у меня к вам как к заводчику вопрос.
Первый вариант: Если у человека кошка состоит в "независимом" клубе - можно ли будет ее повязать с котом из клуба-системы, т.е. с котом более высокого уровня. И какой же клуб будет выдавать документы таким котятам - клуб папы или клуб мамы? Такие прецеденты были?
Второй вариант: Если у человека кошка состоит в клубе-системе, но ее повязали с котом из другого клуба, опять-таки какой из клубов будет заносить котят в свою базу?
liusha, я Вам вот что посоветую: при покупке животного нужно обращать внимание на принадлежность к клубу, если так случилось, что Ваша киса актирована в независимом клубе, Вам необходимо ее зарегистрировать в нормальном клубе, где есть единая база данных животных, ведь никто Вас не заставит состоять и дальше в этом независимом клубе, тем более что свою кошку Вы можете зарегистировать и в не одном клубе (ну, может есть такая необходимость). При вязке с котом из другого клуба Вам необходимо взять копию родословной этого кота, чтобы в последствии отдать ее в свой клуб для получения метрик на котят. Обычно метрики на котят делает клуб, к которому принадлежит кошка - мама. Если будут вопросы по клубам - обращайтесь, постараюсь ответить!;)
 
Читайте внимательно! Не проходите мимо. :) Это важно!
Спасибо, Оля, за компетентный комментарий.

Вот, прочитала еще раз все, что я тут выплеснула, и возникло у самой ощущение, что призываю покупать только дорогих (ну очень-очень) котят.
А ведь я не к этому стремлюсь. Позволю себе повториться.
:)Четко сформулируйте цель - котенка какой породы (или просто какой внешности) Вы хотите видеть рядом с собой.
:)Прочитайте из любых источников о данной породе все: внешний вид, особенности характера и поведения, ухода.
:)Если речь идет о беспородном животном, то обязательно съездите посмотреть на него самого и по возможности на его родителей. Ведь по фото не определишь характер малыша.
:)Делайте упор на здоровье будущего питомца. Это значит, что при выборе из нескольких возможных, остановитесь на том, который более ухожен, привит, гарантированно без глистов и ушного клеща.
:)Породное животное выбирайте в проверенных известных питомниках с хорошей репутацией! Не забывайте, что эту самую репутацию они зарабатывали годами честного труда.
:)Если животное предлагают как пет класс, то это совсем не значит, что оно больное!!! Просто есть дефекты, которые недопустимы для выставок и разведения (например, залом хвоста, неправильный прикус или неполнозубость), однако они совершенно, на 100%, не снижают качество жизни котейки. Подумайте сами, сколько людей живет с неправильным прикусом или неправильно сросшимися костями после перелома;), и ведь у них отлично складывается жизнь!


Поэтому если Вы действительно находитесь в поиске друга, в любой породе или с любыми внешними данными, поверьте - нет ничего невозможного!!!:)
Всем, кто ищет - желаю огромного везения и успеха!!!
 
Хорошей темке ап!
 
Назад
Зверху Знизу