Старость

Статус: Offline
Реєстрація: 19.06.2006
Повідом.: 4520
Старость

Посилання видалено
...Доколе не пришли тяжелые дни и не
наступили годы, о которых ты будешь
говорить: "нет мне удовольствия в них!"
Экклезиаст

"Несчастный друг! средь новых поколений докучный гость и лишний, и чужой"
А.С.Пушкин


Бонжур, обитатели Рифа. Как вы догадались, прочитав заглавие - ТС предлагает потолковать о старости. Даже и не знаю отчего…
Мне еще до зрелости далеко, а тут думы о старости.
Но как это не грустно, стариками и старушками большинство из нас станет. Однако никто толком ничего не знает о старости. Большинство боятся старости, некоторые наоборот считаю её благом, закономерным финалом... Но так как человечество всегда зависело от мнения большинства его представителей, то оно беспрерывно ищет путь к пролонгированию жизни. Одни с помощью науки (если грубо сказать - используя материю), другие с помощью абстрактного духовного развития (большинство религий спекилирует на загробной жизни - это их костяк).

Может я что-то упустил или непонимаю, но я сторонник большинства. Ну нет у старости плюсов. Старческая мудрость? Распространенный миф.
Я считаю что в конце концов люди научаться продлевать себе жизни на тысячелетия. А когда жизнь опостылеет, будут уходить из неё самостоятельно.
 
конечно маленькому зародышу (детенышу) гораздо комфортнее в утробе матери, нежели 8-ми месячному, которому там уже очень тесно, а впереди предстоит самое страшное - довольно тяжелый выход из материнского чрева в иной для него мир, но мир настоящий и прекрасный своими красками, звуками, ароматами и т.п.

конечно ВЕСНА полна жизни, света, цвета, тепла, ароматов .. но есть противоположность весне - ОСЕНЬ переходящая в зиму, которая по своему прекрасна (но не все могут оценить ее красоту), а дальше наступает зима, в которую все живое замирает, погружается в спячку в НАДЕЖДЕ снова проснуться весной
в сериале "Каменсая" негодяй, который долгое время водил за нос гл. героя, сказал очень классно: человек должен умереть, иначе душа не может дальше двигаться ...
 
Начало темы очень красивое. Я аж зачитался и призадумался.
 
JunoSRX сказав(ла):
в сериале "Каменсая" негодяй, который долгое время водил за нос гл. героя, сказал очень классно: человек должен умереть, иначе душа не может дальше двигаться ...

"Каменсая" это японский сериал? или всего лишь "Каменская"?
Умереть может быть и должен... Звезды (я о тех которые в космосе) и то умирают. Но стареть. Зачем? Мне непонятно...
 
Увядание дружище. Увядание - старение синонимы. От того и смерть приходит что организм перестает восстанавливаться. Иначе мы жили бы вечно и умирали бы по желанию или в катастрофе в полном рассвете сил и понятия старости и не существовало.
 
s1mtv ты какие-то банальные вещи написал... Сам то небось предпочел бы не знать, что такое старость?
 
s1mtv ты какие-то банальные вещи написал... Сам то небось предпочел бы не знать, что такое старость?

Думаю вся наша жизнь и старость, и желание не стареть это банальнось и есть. Банально все что нас окружает. И считаю не нужно этого бояться или стеснятся. А по поводу мудрости, которая приходит с годами, считаю, что это все относительно, к комуто приходит к комуто нет, а к комуто альцгеймер со старческой дименцией под ручку. Поверь, что такое старость наблюдал очень ярко, досматривали тетку со старческим слабоумием, пришлось забрать к себе... три года считай не жил. Для того чтоб понять, представь, каждую ночь крики что ее душат, разрывают рот, убивают, приходят умершие родственники. Днем она отсыпается чтобы ночью продолжить. По квартире переодически лепешки, как стадо коров прошло, только аромат несколько крепче. Сдать в дом пристарелых, по некоторым причинам не было возможно. Весело? А за несколько месяцев до того пришлось досматривать тещу, с саркомой поразившей печень. Этого тоже лучше не видеть и не слышать. Так что, что такое старость и смерть я могу сказать насмотрелся в полной мере, и самому конечно такое повторить не охота. Но что делать, если такя наша жизнь, банальная до жути. Но ведь, жить то от этого не становится не интересно. Ну что если это все звучит банально, разве банально это синоним плохо? Я всеравно каждый день воспринимаю как возможность узнать что то новое и интересное. Ну а старость... что ж доживем поглядим. Хотя не охота конечно. А ты какой выход предлагаеш?
 
помните, знаменитое " В лодки- женщины, старики и дети"
Детей спасать - это понятно, наше будущее;
Женщин - ещё нарожают;
Стариков - зачем???
Почему для общества важно, чтобы старики умирали своей смертью.....Иногда ценой жизни здорового, плодовитого самца.
 
s1mtv сказав(ла):
А ты какой выход предлагаеш?

Знал бы выход, не тянул кота за хвост... Мне по душе то, что сказал Воланд, буфетчику из варьете:
"...Какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться в иной мир под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?"
 
и тем не менее, даже атеисты предпочитают умирать в гвне и муках.
 
чай_ник такой сказав(ла):
и тем не менее, даже атеисты предпочитают умирать в гвне и муках.

Страх перед смерью, хоть она и неизбежна.
Стыд, так как общество осуждает самоубийства и считает это слабостью (в христианском, так точно)... Хотя самоубийце то какая разница, тут больше жалость к родственникам, которым с этим жить дальше.
 
Программа самосохранения работает. Потому и страх. Опять говорю банальности. Но все же от действительности не уйдешь. Конечно если описать это все как "в утробе стало тесновато..." то такие мысли дают надежду. Или думать что развитие науки приведет людей к жизни без старости и смерти. Все это красивые умозаключения, помогающие отвлечся от мысли о неизбежности приближающейся старости и смерти. Я не говорю что это плохо, надежда на лучшее помогает не зацикливаться на негативном. Но всеже авторы этих слов мы сами , и плоды науки в нашем обществе доступны только богатым и власть имущим. И в будущем, не верю что всем, за так будут раздавать здоровье и бессмертие. Если такие открытия и будут иметь место то будут ими пользоваться лишь "избранные", а остальной народ будет на обслуживании и обеспечении "высшей касты". И будут корчиться и дохнуть в надежде на подачку "со стола барина" которая продлит жизнь еще на десяток лет. И получат, только если это будет выгодно касте "бессмертных - неувядающих - богоподобных". И религию новую изобретут (хотя и старые можно модернизировать, новое понимание, истина откроется), чтоб остальной народ млел в надежде на бессмертие, и подчинялся в страхе потерять благосклонность господ. А не нужных будут выкашивать, "прополка" так сказать, "участь всех грешников ..." "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; Ни плача, ни вопля, ни болезни, ни нищих ни, ни калек, ни попрошаек уже не будет, ибо прежнее прошло..."

А самубийство в Библии не осуждается! Хотя случаи самубийства описаны, но заповедей осуждающих или запрещающих это действие нет. О том что самоубийство "тяжкий грех" придумали попы. Чтоб рабы, которых юзали их господа, как сами считали нужным, ничего с собой не сделали, под страхом послесмертных мук + обещание рая без боли и страха, если господам верность будут сохранять. Да и еще не подчиняться своим господам тоже тяжкий грех, ведь все "власти от Бога установлены". Так что ничего нового изобретать и ненужно. В истории все уже было.
ЭТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЗЫВ К СУИЦИДУ!!!
 
s1mtv сказав(ла):
И в будущем, не верю что всем, за так будут раздавать здоровье и бессмертие. Если такие открытия и будут иметь место то будут ими пользоваться лишь "избранные", а остальной народ будет на обслуживании и обеспечении "высшей касты".

Бессмертие это не реально. Существенное продление жизни, да. Думаю его будут массово "раздавать" космическим колонистам-добровольцам... Неплохая плата по-моему.
 
Бессмертие это не простое понятие. Оно сугубо индивидуально. И с этим надо разобраться с самим собой. Одни хотят вечно жить так как они живут сейчас. На самом деле, находясь в ловушке собственного сознания человек как бы и живет вечно. Каждый день похож на предыдущий, а последующий будет таким же как этот.
Добавлено через 3 минуты
Старость как бы подготавливает такого «вечного» человека, что бы сама смерть не была для него каким-то шоком. Точнее даже не смерть, а ее ожидание. Не секрет, что многие старые люди не адекватны и вобщем-то находятся уже не в своем прежнем уме. Они уже все меньше замечают живых. Не активны как физически так и умственно. Для них смерть — лишь завершающий этап постепенного угасания в их «вечной» жизни. Они просто тихо уходят так и не поняв, что произошло.
Добавлено через 6 минут
У меня есть несколько примеров, когда цветущие и жизнерадосные старички неожиданно за неделю высыхали и превращались в овощи, а потом умирали.
Вообще психика и организм устроены очень хитро и продуманно.
Добавлено через 9 минут
Для других людей бессмертие это их дети. для третих — это то, что они оставляют после себя (кстати в вечности этого тоже есть ряд сомнений). Если вам интересна эта тема, посмотрите труды алхимиков :)
Добавлено через 10 минут
Кстати: эта тема гораздо менее популярна, чем, скажем знахари. Не догадываетесь почему?
 
forzub сказав(ла):
Кстати: эта тема гораздо менее популярна, чем, скажем знахари. Не догадываетесь почему?

Тема старости или алхимиков?
 
тема смерти и старости
 
Мне кажется не страх смерти держит человека на этой земле. Тут - другое. Что то нужно взять Здесь. Важное. Нечто, что понадобится в следующей жизни ( или в раю)
 
Ну нет у старости плюсов.
У Вас были дедушки, бабушки? Они Вас любили?
Внуки и правнуки часто заводятся ближе к старости ...
Добавлено через 5 минут
Думаю вся наша жизнь и старость, и желание не стареть это банальнось и есть. Банально все что нас окружает. И считаю не нужно этого бояться или стеснятся.
Но ведь бояться и стеснять этого тоже банально. Так что не надо бояться бояться чего угодно.
 
Назад
Зверху Знизу