Техника безопасности для фотографа (пракитически БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2008
Повідом.: 15485
Техника безопасности для фотографа (пракитически БФ)

Просьба отнестись к теме серьезно.
Возможно вещи очевидные, и никто не пострадал..
Может кому то просто повезло... кто то просто не попал..
...Но это не значит(!!) никто и никогда.

Просьба в эту тему писать реальные опасные факторы для камеры и отографа. в первую очередь не очевидные.
Тупой флейм не втему. для того в заголовке БФ.
Обсуждать и острить по теме, дополнять и приводить примеры пожжалуйста :)
*********************
Зачем нужна эта тема?
один раз прочесть.. и не забыть но помнить, чтоб потом не было мучительно больно.
-----------
ОПАСНО!!
(или как сделать последний кадр в жизни)

0) Гопники - ну тут я думаю всё и так ясно.
Напомню только что не все гопники могут отличить Хассель от зенита.
И не все достаточно вежливые и смелые чтобы попросить без кирпича по голове.
Рекомендую переписать SN. и особые метки апаратуры.

--------
1) солнце.
Опасность повреждения камеры и зрительного анализатора человека (глаза).

При съемке зеркальной камерой солнце имеет реальный шанс быть в кадре.
Особую опасность представляет преднамеренное введение солца в кадр
тоесть. его длительное нахождение в кадре, например съемка облаков, архитектуры или закатов.

Особенно опасно солце в зените.
Вопрос: какой дурак будет его снимать?
Случайно... например при съемке с проводкой или прицеливании птички пролетевшей под солцем.

При съемке широкоугольной и нормальной оптикой (менее 50мм) кроме кратковременного дискомфорта "зайцев в глазах" проблем не замеченно.
(не знаю.. доктора не проверяли ;))

Наиболее опасна съемка 135мм объективом (90мм непроверял) - в отличии от 50мм....(*идет обоснование*)?
в то же время при объективе 300мм энергия достаточно расконцетрированна по поверхности пятна.

Опасность для камеры:
возможно повреждение матрицы
Возможен прожиг затвора, шторок и других элементов камеры.
в данном случае не обязательно наводить на бесконечность так как эти элементы расположенны ближе к объективу.
(случаи не зафиксированы, но не значит что их нет, ищу камеру для эксперемента не откажусь 1Дм2).

Рекомендации:
не снимать солнце на открытой.
не снимать солнце в зените оптикой более 50мм.

при съемке закатов диафрагмировать объектив посильнее, пользоваться темным стеклом на очках или наглазнике. максимально сократить время наблюдения солнца через ВИ.

----------
2. Съемка молний.
Опасность: схлопатать заряд молнии.

Рекомендации:
НЕ снимать молнию с потенциально опасных мест.
В первую очередь мосты, эстакады, крыши.

Грозовой фронт может двигаться несколько быстрей чем ожидается.

и между прочим!!!
Для того чтоб молния рубанула разрядом небо-земля - туча на месте "выхода" раряда - не обязателна!!!
Лично был свидетелем удара молниеей с чистого(!!!) неба

Кроме прямого попадания можно получить удар током, наведенным в металических (токопроводящих) предметах или возникшем из-за разности потенциалов поля в пространстве(аналог шагового напряжения).
Кроме того никто не исключет удар током от незаземленной конструкции при достаточно далеком попадании молнии.

Возможно так же пострадать от обрушения конструкций ветром или обрыва провода ЛЭП, падения предметов, веток и пр...

Рекомендации:
валить нахрен в надежное укрытие при подозрении возникновения опасной ситуации. и хрен с ними с теми последними кадрами.

Прим. молниеоотвод не панацея. молния бъет куда попало.

-------
3) Съемка в толпе.

В случае съемки массовых мероприятий (например гуляний, феерверков).
те же рекомендации что и для человека без камеры.
Особое внимание на завязанность шнурков и отсутствие телепалок-цеплялок на одежде.
Минимум аппаратуры.
все апаратура должна быть упакованна сразу же по истеченю надобности.
Камера должна быть легко транспортабельна.
(лего отсоеденима от штатива).

В случае проблем камеру со штатива и на шею.. дальше думаем.
Мда.. в реальной давке она будет проблема.
Не забываем про гопников, возможно ваша камера им уже понравилась.
не уходим в стремные места и переулки.
-------

4) Съемка экстримальных ситуаций (пожары, наводнения, драки, дтп и тп..).
Можно схлопотать ломиком от пожарных по голове (шучу) в случае если будете мешать.
В погоне за кадром можно легко перейти разряд пострадавших.
Например надышаться дыма от химии (и будет очень плохо), оказаться отрезанным от безопасного места.. и тп..
При съемке ДТП попасть под объезжающую машину, и тогда уже вас будут снимать другие.
В драке получить по морде своей кмамерой которую отборали чтоб удобней было драться..
Кроме того вы с камерой становитесь свидетелем №1.:D

В конце концов у вас есть хороший шанс сделать (прямой) репортаж из отделения.

Рекомендации:
Не забываем, за кадры вам столько чтоб хватило семье и детям сиротам вам не заплатят.
Всегда контролируем возможность отхода,
не лезем в гущу.
не создаем помех и ведем себя очень не заметно.
---------
5) Съёмка оружия.
Проверяем чтоб оружие было не заряженно.
Модель на адекватность.
Желательно присутствие адекватного (с мозгами) человека который со стороны будет наблюдать за вашей безопасностью.
(Так как поле зрения и внимание фтографа весьма ограничены)
------
6) съемка на крышах.
Не забываем о том что на высоте могут быть резкие порывы ветра.
Шифер может быть не закреплен и есть шанс прокатится на американских горках.
Железо или дерево может прогнить.. и тп.
Так же на крышах часто устанавливают антены различных видов связи (правда думаю в этом случае доступа у вас не будет). Попасть под облучение.. сразу не умрете.. позже вероятно тоже.. но проблемы быть могут. в тч и с электроникой(?).

Не забываем про провода над головой. могут оказаться без изоляции или по напряжением.
Кроме того небольшой удар током лекго может быть потерей равновесия.
Птицы- тоже могут помочь лишится равновесия, кроме того можно подхватить инфекции.
Не поднимем руки, не запрокидываем голову.. дабы не потерять равновесие
И не забываем, что вход может не оказаться выходом. (например жильцы закрыли чердак).
Кстати от них же можно получить по голове за мнимую порчу крыши.
*****
Возможно (уверен) что что не учел.
Допоолняем.
 
Останнє редагування:
7) туннельный синдром, из-за частого движения кистью и использования тяжелой аппаратуры...
8) свадебная/репортажная съемка, опасность, бассейны, машины, собаки, да все что угодно, ибо часто не смотришь куда идешь =))

4RG1c7wzQaI

:D
 
Если кого либо понесет нелегкая снимать, по горячим точкам - найдите время пообщаться!:увага:
 
Если кого либо понесет нелегкая снимать, по горячим точкам - найдите время пообщаться!:увага:

времени потом у них станет много,вот общаться с забинтованной челюстью сложновато будет:)
 
Нельзя языком проверять напряжение на контактах высоковольтной пыпышки, это же не батерейка :)
 
нельзя на свадьбах первым жрать свадебный торт.
нельзя при криках горько,лезть целоваться к невесте.
нельзя пытаться фотошопить прыщи невесты при её утренней покраске.
нельзя выполнять роль водителя свадебного лимузина в надежде получить дополнительную оплату.
нельзя пристраиваться к общей фотографии на чужой свадьбе.
нельзя дарить свой гонорар молодым в качестве свадебного подарка.
 
Вот этот момент очень интересен. Я всегда думал, что черным скотчем заклеивают модель камеры только в фильмах и клипах, что бы не делать доп. рекламы.
Зачем это делать в реальной жизни ? Я не думаю , что грабитель очень огорчится если вместо Марка он заберет у фотографа Никон Д3 :)
А серьезную профи тушку + светосильную оптику никакими скотчами не замаскируешь.

PS Некоторые делают так :) :

это не для гопников делают, это такая жизненная позиция, типа "я такой оху**ный, и мне все равно чем снимать шЫдевры, хоть никоном, хоть кенаном, да хоть ваще пинхол дайте, сниму..." :D
многие обосновывают это типа "чтоб не украли" и "я что, бигборд, чтоб на меня рекламу вешать", "это не привлекает внимание к камере", ага щаз, но на самом деле думают именно так, как написано выше... :ги:
 
это не для гопников делают, это такая жизненная позиция, типа "я такой оху**ный, и мне все равно чем снимать шЫдевры, хоть никоном, хоть кенаном, да хоть ваще пинхол дайте, сниму..." :D

или им стыдно, что они снимают камерой не той фирмы...
 
или им стыдно, что они снимают камерой не той фирмы...

или так...
особо весело когда заклеивают только шильдик с моделью камеры, а бренд остается нетронутым...
кстати в этом году не так, в прошлом больше людей было с заклееными лейблами и ремнями от зенита практики и нонейм, может мода прошла =)))
 
Да пусть заклеивают, чи не п.. всё равно :) мож у них избыток изоленты в мозгу :D
attachment.jpg
 

Вкладення

  • Erotic-Girl.jpg
    Erotic-Girl.jpg
    275.5 КБ · Перегляди: 1527
Да пусть заклеивают, чи не п.. всё равно :) мож у них избыток изоленты в мозгу :D

с такими (.)(.) все простительно, можно даже и объектив не открывать =)))

что-то как-то от темы отошли... что еще придумать...

9) грыжа, сколиоз от переноски тяжелой фототехники (стойки, штативы, зонты) :)
10) упавшее зрение и геморрой, как следствие долгой работы за компом...
11) нервозы и гастриты у свадебщиков - профессиональные болезни ввиду стресса на рабочем месте и нерегулярного питания :ги:
 
это не для гопников делают, это такая жизненная позиция, типа "я такой оху**ный, и мне все равно чем снимать шЫдевры, хоть никоном, хоть кенаном, да хоть ваще пинхол дайте, сниму..." :D

Те кто такие "оху**ные" - снимают Зенитом и не стесняются :D

А может даже на изоленте накленной на марк2 пишут гордое слово "Зенит"... (если не повезло купить или денего не хватило :D)

Мда.. кстати на съемках на свадьбах...
За свою аппаратуру отвечаете только вы.
И гемор:
"Кто взял?! ведь минуту назад тут лежала!! Яж вас просил присмотрите!!"
Он вам нужен?

А еще есть бабушки которые пленку из касеты вытягують шоб посмотреть "как оно тама вышло".

И девушки которым или их сиськи не понравились, или понравились сиськи конкурентки. и необъеснимо но с флехи изчезают не только сиськи но и все что снято непосильным трудом :D.
Мораль: не даем камеру в руки посторонним.
 
Для каждого вида сьемки свои особенности.
1) При сьемке на природе особенно если это не в поле, а на берегу реки или в горах весьма актуально смотреть, куда наствпаешь, и куда ставить штатив. Перед тем как ходить влева/вправо глядя в видоискатель убедиться что ходить безопасно. Помнить что мокрые палки и корни бывают скользкими и ступать аккуратно. Если выбираешь точку сьемки на не очень ровном месте, глядя в видоискатель, вместо того чтобы двыигаться вбок или назад с того места где уверенно стоишь лучше вначале отойти глядя под ноги в интересующем направлении а потом двигаться в противоположном.

2) Аккуратней с ходьбой по воде, грязи, мокрой траве и большим камням когда камера на шее. Можно ее стукнуть или искупать ненароком.

3) На склоне все что лежит на земле должно быть либо уложено в ямку либо пристраховано.

4) Что касается транспортировки, лучше пусть окружающие думают, что у вас в рюкзаке типичные шмотки туриста а не дорогая фототехника. Не стоит "светить" фотосумки если можно этого не делать.
 
При съемке движ. объектов (байк, мото, авто и тп) стараться не выбирать точку съемки на предполагаемой траектории движения объекта при нештатной ситуации (вынос с трассы, например). Мотокросс или ралли в сухую погоду это тучи пыли, в дождь это соответственно грязь, потому можно сделать самодельную защиту для стекла и камеры с пом. кульков и скотча.
При съемке страйкбола использовать хотя бы два фильтра на стекле.
 
К вышесказанному.
На автогонках старайтесь не вставать на внешних и внутренних радиусах поворота (хотя как правило именно оттуда чертовски красивые кадры выходят)))), т.к. если гонщик недо/перекрутил (не успел сбросить скорость и т.д и т.п.) соответственно, машина может вылететь с трассы со всеми вытекающими. (проверено на себе трижды(((
исключения:
-высокий забор с возможностью отступления, что бы можно было спрыгнуть назад (не на трассу) не сломав себя и желательно технику;
- Достаточно высокий подъем.
- крепкий объект (дерево, столб, стена и т.д.) за которым можно укрыться, но лучше так не делать)))

ВСЕГДА на объективе носить защитник. На себя желательно одевать что-то яркое и светоотражающее (у меня есть обычная ярко-зеленая жилетка за 15 грнэ.) даже днем!
 
Будучи на даче, вышел ранним утром, - прекрасное освещение, роса и проч... Тогда был у меня Зенит 11. Поснимал цветочки. Для макро- не хватало глубины резкости, и чтоб еще задиафрагмировать, решил подсветить вспышкой. Автономной вспышки тогда по бедности не было, а была только Фил-46. Вытянул удлиннитель, включил-навел, (а был я босиком). В момент касания пальцем кнопки... В общем, летел мой Зенит через всю клумбу, а соседи наслаждались удивлялись раскатам чудовищного мата.

То есть, снимая на улице с сетевой вспышкой, пользуйтесь диэлектрической обувью и перчатками! И тщательно заземляйте аппарат!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу