Система Fujifilm X-Series - вопросы и ответы

sergbb, к сожалению, эти кадры не показывают ни какого преимущества матрицы и оптики системы Fujifilm X-Series перед какой-либо системой.

Тема создавалась не для разведения холиваров - что лучше, что хуже. :пиво:
Система Fujifilm X-Series существует - владельцам можно обменяться опытом, поделиться впечатлениями :)

посмотрел полноразмер первой - как-то не очень, всмысле мыльновато. А почему диафрагмы в экзифе нет? Совкостекло? А ФР есть...

Первый кадр снят на объектив Canon nFD 85mm/1.8 , мыльноватость - грешу на полярик Panagor. Второй Minolta MD 50mm/1.4 .
 
Здраствуйте соклубники.
Тут мне в личку написали что бы я поделился своими впечатлениями о камере...
Начну :)
Недавно купил Fujifilm X-E1. Хотя давно и всерьез сижу на Nikonе (есть кучу стекол от мануаньных до топовых). До этого были и Canon, Сони (и Nex) - словом опыт имею ;)
Купил фуджик как вторую. Хотел ретро (под дальномерную) с "потрясающими" от Fuji цветами :).
Камера в сравнении с другими очень не однозначная...

Опишу свое впечатление:
Нравиться:
1 Вид ретро - за это можно многое простить ;).
2 Резкая картинка с китом 18-55 2,8-4 (без особых завалов по резкости по краям)
3 Удобная в мануале (колеса экспозиции, выдержки и др.)
4 Удобна с мануальными стеклами. Зум при наводке. Пикинг.
5 Что самое интересное - что, даже без подсветки АФ в полной темноте она фокусируеться :eek: (наведеться ночью на кирпичную стену без подсветки АФ)
6 Корпус и обьектив метал.
7. Низкий уровень шума
8. Встроенная пыха в потолок.

Не нравиться:
1 Скорость АФ (с динамическими сценами с ней не "айс" :( )
2 Скорость АЕ (ошибки б\б, в частности неба, если не выдержал опр. время) привык знаете-ли на Nikone сразу клацать...Нужно отвыкать :(
3 Управление точкой (зоной) автофокуса не стандартно.
4 Следящего фокуса почитай, что нет. Только проводка и та не "айс".
5 Отображение в видоискателе Либо выкл. либо аж 1,5 сек (хотелось бы больше промеж. настроек, например 0,5 сек)
6 Заморочки с цветами (почему, читать с низу).

Ну и так по мелочи если придираться:
Пикинг одним цветом. Нужен еще хотя бы красный.
В видоискатель при ярком солнце плохо видно.

Что собственно по цветам...
По началу ну ни как не мог смириться с "мыльничными" цветами. Сильным контрастом (глубокими тенями) и засветкой. И все одновременно :(
А еще если представить что у Fuji это называеться "моделирование пленки" и много пресетов, настроек, так вообще можно ногу сломать.
Вобщем тестов было проведено не мало...
Мои выводы:
Настройка если используеться:
1. Стекла Fuji - Provia, пейзаж, день резкость -1, света-1, тени-1, шум -1. Пейзаж вечер (глубокие тени) резкость -1, тени-2, шум -1. Помещение Pro neg std или Pro neg Нi - тени. Портрет Pro neg std.
2. Старые и мануальные стекла (они обычно с малым контрастом) по этому можно и по умолчанию пробовать пресеты Provia, Astia, Pro neg Нi. экспозицию в -0,33. Мануалов пробовал много 24, 60, 135мм

Velvia думаю годиться для снимков типа: велосипедов, машин, предметки и всякого такого. Он хуже тянется в тенях.

Ну и как я уже упоминал для дорисовки неба не спешить...подождать когда АЕ настроиться.

Так что камера не однозначная иногда думаешь что картинка получиться "вау", на мониторе смотришь недодержано\передержано. Особенно когда сложный свет. Нужно снимать и часто проверять.
Или получаешь сюрприз от того снимка (стекла) от которого вообще не ожидал...как у меня получилось с Тамроном 28-300 в мануале...фото картинкой как на пленку :eek:

Может показаться что я камерой не доволен...Нет, доволен. В помещение малошумна можно работать с профилями и по умолчанию. Наводиться АФ в кромешной тьме. И я как раз люблю поиграться с мануалами, ручными настройками и др.
Но для работы без брака лучше взять зеркало (на Nikon у меня процент брака близиться к 0 даже в динамике), либо последние Nexи (если нужна компактность). Fuji для тех мозахистов кто любит и неспешно поиграться все понастраивать ну и дизайн в стиле дальномерок ;)
 
Спасибо за развернутые впечатления! :)

Надеюсь смену цвета подсветки пикинга допилят в новой прошивке.

Может показаться что я камерой не доволен...Нет, доволен. В помещение малошумна можно работать с профилями и по умолчанию. Наводиться АФ в кромешной тьме. И я как раз люблю поиграться с мануалами, ручными настройками и др.
- присоединяюсь! :пиво:
 
Еще, на родные стекла (от fuji) рекомендую поставить фильтр 2A.
Картинка станет натуральнее (не такая зеленушная) ;)



Fuji или Nex?
По чему я выбрал Fuji?
У Nexа нет нормальных китов с ШУ. То что выпускают в сравнении с Fuji - это заглушка (
Центр резкий края завалы ( Фиксы норманьные от 20мм (20ка с натяжкой). Дальше лучше но без ШУ.
Скорость АФ конечно "зе бест", но с мануальными не актуально...
Хотя и есть у Nexa вкустности типа HDR в тушке и ночная сьемка. Для кого-то может это и актуально.
Если нужнен быстрый и следящий АФ, хорошая реализация видео и вы готовы смириться со слабыми китами то вам к т.Соне :)
Если любите експеременты с стеклами, цветами, мануалом, ретро дизайн и "ностальджи" по пленке - то к д.Фудзи :)
Словом - это как сравнивать ретро-мобиль с современными (у каждого свои поклонники)
 
Останнє редагування:
интересно, насколько лучше/быстрее стал автофокус в тушках X-E2, X-T2 и etc, где добавился фазовый датчик автофокуса?
 
Судя по отзывам не намного быстрее чем c последней прошивкой X-E1.
Кстати заметил в камере быстрее АФ когда приоритет выдержки включен и исо не в авто.
 
могут еще допилить прошивки объективов.
возможно маркетинг что-то накрутил - надо же линейке Fujifilm X куда-то развиваться
 
Динамику можно успешно снимать на мануальные обьективы...Выкручивая кольцо фокусировки на бесконечность. У меня например на Vivitarе 24 зона резкости начинается где-то с 5-8 метров, на 60ке примерно с 15...и т.д
Я когда то, когда только купил Vivitar 24 2.0, сидел на автобусной остановке и от пуза тупо клацал проезжающие машины. Так вот приятно был удивлен что все проезжающие машины были в резкости.
Правда дырку я прикрывал на две три стопы. Думаю до машин было не больше 5-8 метров.
Можно например на стадион, либо концерт (и т.п) брать разные старые фиксы с разными фокусными (у них обычно нет на краю расфокуса) и пробовать на бесконечности. Весят они не много, да и по обьему 2-3 не много займет.
Надеюсь понятно обьяснил :)
Ps У АФ обычно после зоны резкости, есть зона не резкости.
Зато заметил особенность если фикс (либо зум) имеет кольцо диафрагмы, то он тоже как правило не имеет зоны расфокуса.
 
Динамику можно успешно снимать на мануальные обьективы...Выкручивая кольцо фокусировки на бесконечность. У меня например на Vivitarе 24 зона резкости начинается где-то с 5-8 метров, на 60ке примерно с 15...и т.д
Есть такое умное слово:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, часто к нему ещё добавляют "расстояние".
 
Ну, да.
Я просто описал так что-бы все поняли.
 
Сори затупашил, писал по памяти думал следующая плотность 2A
Конечно Skylight 1B
 
Останнє редагування:
У АФ обычно после зоны резкости, есть зона не резкости.
не совсем понял.. как тип привода кручения "кольца фокусировки" влияет на оптические свойства объектива? :незнаю:
Можно например на стадион, либо концерт (и т.п) брать разные старые фиксы с разными фокусными (у них обычно нет на краю расфокуса) и пробовать на бесконечности.
на расстояниях стадиона не на бесконечности и не получится-то особо поснимать... смотря что за фиксы, конечно (как пример, который сходу в голову пришел - канон ФД 400 - у него бесконечность после 50метров начинается, если верить шкале расстояний)

Весят они не много, да и по обьему 2-3 не много займет.
да!
мануальный фиксы для стадионов никогда много места не занимали! пару-тройку всегда можно с собой носить! :D :D :D :D
4526361661_e188c8590e_b.jpg
 
Я писал о коротких фиксах (20, 24, 50, 60мм может и больше нужно пробовать)
А если самолет клацнуть (али луну) на гиперфокале - то можно и 400мм :)



Спецом только что пошол и попробовал на гиперфокале (через грязное стекло (двух камерное), кропы:
Nikon 60мм - с пятого этажа.
Nikon 135мм - дом на против (растояние думаю метров 50). Он правда в ГРИП не сильно и попал. Видно что самое резкое место где-то в квартире.
А на 24ку можно даже в квартире снимать (если позволяет квадратура) ;)



Ну и снимок размеров этих стекол (самая большая это Nikon 60)
 

Вкладення

  • 60мм.JPG
    60мм.JPG
    153.3 КБ · Перегляди: 96
  • 125.JPG
    125.JPG
    178.9 КБ · Перегляди: 87
  • Размеры стекол.JPG
    Размеры стекол.JPG
    181.8 КБ · Перегляди: 78
Останнє редагування:
Если любите експеременты с стеклами, цветами, мануалом, ... - то к д.Фудзи :)
Очень странное заявление, если учитывать что у Сони один из лучших вариантов передачи цвета, РАВ - великолепный, тягучий;а Nexсы покупают до сих пор часто ради работы со всевозможными неродными стеклами. Надеюсь, обсуждалось же не просто нащелкивание внутрикамерных джипегов: если так судить - то соникит точно хаффно.
 
Ретро дизайн, Jpeg все-же лучше чем у Sony. Ну и про АФ стекла я писал выше.
Но каждому свое...
 
Назад
Зверху Знизу