Как быть с болью...после удаления зуба мудрости

Статус: Offline
Реєстрація: 29.04.2009
Повідом.: 86
Как быть с болью...после удаления зуба мудрости

Неделю назад удалили зуб мудрости, удаление было сложным с помощью молотка. Порвали сильно рот, но это цветочки. Назначили бисептол, кетанов от боли и нимисил. Я кормящая мама. Всё купила, но воспользовалась только нимисилом и то только набирала в рот и держала по 30сек. Из обезбалюющего пила 3 дня нурофен. Раз выпила панадол. Опухоль немного стухла, рот подзажил, но боль ноющая мучает до сих пор, очень тяжело с двумя детьми и постоянной болью. Полоскала не активно стоматодином. По дёснам расползлась какая-то дрянь типа стоматитов мелких, а в районе вырванного зуба несколько крупных нарывов. Сегодня звонила стоматологу описала ситуацию, она отменила стоматидин и сказала, что на него может идти реакция по дёснам. Прописала только рассасывать лисобакт. Вдобавок к этому я стала полоскать рот раствором перекиси и заварила кору дуба. Вот жду завтра...какое оно будет.
 
- Бисептол давным-давно устаревший препарат. Уже лет как 20.
- Нимесил пить надо, а не во рту держать.
- Перекисью полоскать не надо, от неё могут быть ожоги.
- После сложного удаления непонятно чему Вы удивляетесь через неделю, это может и месяц болеть, а иногда и больше.
 
Через день ходить на перевязки. Такой вариант Вашим доктором не предлагался?
 
Почему-то кажется, что проблема несерьезная и вызвана неправильным подбором растворов для полосканий или неправильным режимом тех же полосканий.

Понимаете, более сложного удаления, чем было у меня, придумать невозможно. Отек через неделю был однозначно, даже через 2 недели опытный глаз еще мог видеть асимметрию лица. Тем не менее я не принимал внутрь никаких антибактериальных препаратов, ни антибиотиков, ни сульфаниламидов. Анальгетики (пенталгин) принимал 5 или 6 дней, сначала по 2 таблетки, с 3-го дня уже по одной. Особой необходимости в них не было, это был мой осознанный выбор, поскольку никаких диет я соблюдать не стал и на второй день кушал уже привычную пищу. Благодаря обезболивающим я мог более-менее нормально есть и нормально спать. Но главным, конечно, было именно полоскание. Мой доктор пришел к выводу, что никакие швы лучше не накладывать. Поэтому после каждого приема пищи я бежал полоскать рот, причем полоскать старался правильно. На себе убедился - когда полощешь правильно и понимаешь, что к чему, заживает как на собаке, быстро и без осложнений. А когда люди хотят как лучше и полощут питьевой содой, неразбавленной водкой, народными средствами типа настойки чеснока или какой-нибудь новомодной дорогой херней, о которой они ранее даже не слышали, то заживать действительно может долго и нудно. И всякие высыпания тоже возможны, хотя быть их, безусловно, не должно.

У стоматологов есть принципиально разные способы «ведения» после операционной раны. Я имею в виду лунку удаленного зуба.

Как варианты, чтобы Вы поняли:
Под кровяным сгустком;
Под йодоформенным тампоном.

Как "вести" лунку - врач выбирает в зависимости от диагноза и хода удаления зуба.

Не забывайте, что состояние после удаление зуба это что-то сродни открытому перелому кости.
Выполоскать лунку до ее дна невозможно, и не всегда нужно.
Иногда необходимы полоскания, только предотвращающие задерживание пищевых остатков в месте удаления.

Поэтому вердикт за доктором, который увидит ситуацию воочию.
 
Поэтому вердикт за доктором, который увидит ситуацию воочию.

Убедили. Удаляю. В любом случае я понимал, что там происходит в ране, и старался не навредить.

А еще я был удивлен скоростью, с которой заживают раны во рту. В сравнении с ранами на открытых участках тела во рту заживает значительно быстрее, проверено на себе.
 
У меня в ранке, сегодня наконец смогла открыть рот) что-то белое, похоже гной, это так должно быть...или бежать к врачу, вроде сегодня на чуть-чуть стало легче..? и стоматиты пока на месте
 
У меня в ранке, сегодня наконец смогла открыть рот) что-то белое, похоже гной, это так должно быть...или бежать к врачу, вроде сегодня на чуть-чуть стало легче..? и стоматиты пока на месте
воспользовалась только нимисилом и то только набирала в рот и держала по 30сек.
Оксяна, если вы сам себе доктор, то зачем что-то спрашиваете на форуме? Очень подозрительно выглядит ситуация - сложное удаление, доктор отпускает вас и не назначает повторный приход для осмотра и наблюдения. Если назначает - почему не ходите уже неделю, если не назначает - может доктора сменить?
 
Я не доктор себе ,упаси Боже, вчера ,я ж писала, общалась в тел режиме и меня никто не приглашал только дал рекомендации((
Не бегу ,так как извините за личные подробности ,не с кем детей оставить( Жду до завтра если будет так же пойду обязательно к врачу.
 
Назад
Зверху Знизу