Свеженькие ДТП

Вот нашёл какую-то статьюпро источники повышенной опасности
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Нам, помню, лектор хороший лекции на автокурах начинал с того, что антомобиль -источник поввшенной опасности , отложился в голове, как мантра :) кароче зазомбировали

Это все хорошо, но в ГК речь идет о возмещении ущерба, а не об определении вины.
 
- незрозуміло, який це матиме практичний вигляд, якщо у нас законодавство покладає відповідальність за весь розвиток дорожніх подій на водія.

За ті порушення правил пішоходами, які передбачені чинним адмінкодексом, штрафувати не заважало б. Навіть не завадило би розмір цих штрафів трохи привести у відповідність з реаліями.
Это проблема всего нашего законодательства. Ие го нужно дорабатывать согласно тех изменений что происходят. И прописать конкретней права и обязаности велопедистов,пешеходов и самое важное заставить контролирующих следить за всем эти без разбора.
А то законы хоть до усирачки можно писать, а без контроля и наказания за не выполнение ничего работать не будет

вот это и нужно пересматривать. нужно делать как принято в США и в странах старой Европы. Где пешеход несёт равную ответственность с другими участниками движения, в т.ч. и перед велосипедистами.


и даже этим не хотят заниматься в полиции, ибо возник много, а толку мало. штраф всего 51 гривна.
Вот вот, и я про тоже.

как он может нести равную ответственность, если водитель управляет средством повышенной опасности в отличии от пешехода, и водитель должен это понимать и учитывать при движении...
Т .е пешеход может себя вести как ему заблагорассудиться?:рл::рл::рл:

да такой-же участник, никто не спорит.
но он становится им по неволе, с рождения, без выбора...

а водителем становятся осознано по своему желанию, понимая и осознавая всю степень опасности и ответственности вождения ТС, и то только после получения квалификации (курсы, экзамен) и получения права водить мех ТС...
пешеходов никто не аттестует, как от них можно требовать большей ответственности..

логично что ответственности у пешехода меньше, так как все взаимодействие с водителями сводится к пересечению проезжей части, с помощью ПП или без...
и это все о чем должен заботится пешеход.. у водителя намного больше забот и обязанностей на дороге...

плюс не забываем 1.7.

Как говорят:
"Чисто не там где убирают, а там где не мусорят"(С)
Для атестации пешеходов должна быть комплексная работа:
-родители/семья (с этим провал полнейший, как посмотришь мамашек переходящих с коляской через 6ть полос, так поседеть можно)
-школа - основы поведения на дорогах,дворах и тд.( нас учили,худо бедно но об этом говорили)
- общество - стадный инстинкт епт. Один олень потопал на красный и вся толпа не глядя повалила за ним.

Если всю вину перекладывать на водителя это не правильно.
Да он сознательно выбрал (хотя многие поддались тенденции и тупо купили права).
И в ПДД есть чоткое указание что совершить переход дороги необходимо только после того как убедился в безопасности сего действия.
п4,7
Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия — на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.
п4,8
Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения для обоих его направлений, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо видна в обе стороны, и лишь после того, как пешеход убедится в отсутствии опасности.
п4,10
Перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств и любых объектов, ограничивающих обзорность, пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств.
п4,14
Пешеходам запрещается:

а)
выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;

б)
внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;
в)
допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;
г)
переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если имеется разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полос для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;
ґ)
задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;
д)
двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.
Все уже прописано, нужно занятся только контролем выполнения правил.
И Важное:
П1,3
Участники дорожного движения обязаны знать и неуклонно выполнять требования данных Правил, а также быть взаимно вежливыми.
И тут нет отсыла что только водители, пешеходы так же являются участниками дорожного движения.
А если они себя такими не считают,то пусть из кровати и не встают!
п1,4
Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют данные Правила.
Только при условии соблюдения всеми участниками можно достичь порядка.
п1,5
Действия либо бездействие участников дорожногодвижения и других лиц не должны создавать опасность или препятствие для движения, угрожать жизни или здоровью граждан, причинять материальный ущерб.
а в нашем случае они таки создают опасность. Для себя в первую очередь и заметь самостоятельно выбрав такой путь.
 
Т .е пешеход может себя вести как ему заблагорассудиться?
где я такое писал?
нет конечно, но водитель должен быть готов реагировать на это от определенных категорий граждан - дети, инвалиды, старики (опять-же 1.7)

при совершении преступления любой участник движения должен быть в ответе, хоть водитель хоть пешеход,
если по вине пешехода произошло ДТП с тяжкими телесными или летальным исходом - он должен нести ответственность по УК

но для нас это анриал
 
надеюсь все понимают что водитель на авто представляет большую опасность чем пешеход (как минимум по законам физики) и имеет больше обязательств, отсюда и большая степень ответственности

я вот не понимаю
меня на знание ук никто не аттестовал - у меня ответственность меньше, чем у выпускника юрки?
и налогоплательщиком меня "по неволе, с рождения, без выбора" сделали - я на этом основании могу хуй на нк класть?
 
меня на знание ук никто не аттестовал - у меня ответственность меньше, чем у выпускника юрки?
плохое сравнение, в контексте УК ты и юрист равны, вы граждане Украины..
аналогично с налогами, вы также равны..

я бы тут другое сравнение привел, за неоказание первой мед помощи, если это привело к смерти, обычный гражданин без мед образования и врач с мед образованием - несут разную ответственность... скорее всего первого даже не привлекут к ответственности, а второго ждет УК

логично что чем больше обязанностей и забот, тем выше уровень ответственности...

но повторюсь что при совершении преступления каждый участник должен нести аналогичную ответственность, по админ или уголовному кодексу, будь то водитель или пешеход...
и скорее всего в случае водителя суд будет более строг..
 
Для атестации пешеходов должна быть комплексная работа:
-родители/семья (с этим провал полнейший, как посмотришь мамашек переходящих с коляской через 6ть полос, так поседеть можно)
-школа - основы поведения на дорогах,дворах и тд.( нас учили,худо бедно но об этом говорили)
- общество - стадный инстинкт епт. Один олень потопал на красный и вся толпа не глядя повалила за ним.
при СССР работа такая велась, более того и эффект от нее был, штрафы потому такие маленькие что не штрафа боялись, а общественного порицания, сейчас и сама по себе работа не ведется, да и порицать никто не будет, сейчас в стране полный правовой нигилизм, на......л государство - ты крут, перешел где-попало - ты тоже крут, послал копа на ...... - ты чувак с яйцами, и т.д. А раз не действует общественный институт, значит нужно вводить карательный институт заниматься отловом пешеходов и велосипедистов, нарушающих ПДД и жестоко карать рублем, а для этого нужно повышать штрафы за нарушения.
 
но повторюсь что при совершении преступления каждый участник должен нести аналогичную ответственность, по админ или уголовному кодексу, будь то водитель или пешеход...
вот не несут его пешеходы или велосипедисты. Более того если ДТП возникло по вине пеша, но он сам не пострадал, то пеш скрывается оставляя попавших в ДТП разбираться друг с другом, это же касается и велосипедиста, скутериста, мотоциклиста.
 
я же пишу что это анриал у нас..
было бы желание, все было бы реальным. просто у чиновников должно быть желание это сделать.
В СССР это смогли побороть, я думаю у нас это тоже реально.
 
Перевёрнутая Тойота на Университетской. Слева ещё бусик стоит который и перевернул 200-ю. Сорри, фоткал в спешке на рацию таксиста.
 

Вкладення

  • IMG_20170920_111623.jpg
    IMG_20170920_111623.jpg
    63.4 КБ · Перегляди: 528
при СССР работа такая велась, более того и эффект от нее был, штрафы потому такие маленькие что не штрафа боялись, а общественного порицания, сейчас и сама по себе работа не ведется, да и порицать никто не будет, сейчас в стране полный правовой нигилизм, на......л государство - ты крут, перешел где-попало - ты тоже крут, послал копа на ...... - ты чувак с яйцами, и т.д. А раз не действует общественный институт, значит нужно вводить карательный институт заниматься отловом пешеходов и велосипедистов, нарушающих ПДД и жестоко карать рублем, а для этого нужно повышать штрафы за нарушения.

та хотябы начали те штрафы что уже есть взимать с пешетопов и наказывать уже отсеяли бы большую часть.
 
Перевёрнутая Тойота на Университетской. Слева ещё бусик стоит который и перевернул 200-ю. Сорри, фоткал в спешке на рацию таксиста.

gbjf6j.jpg

b1haeh.jpg

d1aafj.jpg

4adfcf.jpg


В 11,00 стукнул, грохот приличный был.
Кто там на какой светофор доезжал не видел к сожалению.
Копчики и скорая были на месте через 5 мин
Через 20 мин скорая укатила, вроде как без серьезных пострадавших
 
Крузачек проскакивал налево на Университетскую ?
 
Все жыпы очень боятся "подсечку" в заднюю часть. Это надо учитывать. А то некоторые считают что чем выше сел, тем безопаснее :)
Седан в таком случае обычно просто разворачивает.
 
а на дороге и пешеход и водитель - равны, ибо они оба являются "участниками дорожного движения".

:попкорн:

неверное утверждение, т.к. пешеход имеет права быть полным дураком с соответствующей справкой.
Водитель такого права не имеет, т.к. для получения вод.удостоверения должен пройти медицинскую комиссию.
 
неверное утверждение, т.к. пешеход имеет права быть полным дураком с соответствующей справкой.
полныхдураковссоответствующейсправкой запрещено выпускать на улицы без сопровождения.

:попкорн:
 
Назад
Зверху Знизу