Уровень современного образования

В этом году коллегиум по зно показал б\м приличный результат.
Хороший результат, это когда стабильно из года в год. Посмотрим пару лет, возможно, у них действительно поменялось что-то в лучшую сторону.

В школе у тебя и рычагов влияния по сути нет. Ответственности больше, а прав меньше.
Приходим к выводу, что наше государство в школьном образовании не заинтересовано, впрочем как и в других сферах).
Что касается частных школ - у них и так спрос, по всей видимости.

расскажу диалог, который произошел у меня с 2 разными мамочками (дети 8 и 12), дети учатся в разных школах, не общеобразовательных, в гимназиях :
- А вы на кружки какие-то ходите?
- Ну мы англ 2 раза в неделю занимаемся?
- А куда вы ходите?
- С репетитором, с нашей учительницей.
- А как вы вперед программы идете?
- Ну нет, она помогает ему (ей) делать дз.
- Так а смысл заниматься с учителем дополнительно?
- Ну чтоб лучше знать английский.
- А вы не пробовали взять какого-то другого репетитора?
- Ну она (учитель) же узнает и обидится.

Вот я об этом и говорила, на уроках учителя не понятно чем занимаются, для того, чтобы был повышенный спрос на их услуги, в другое время и уже платно.
 
Приходим к выводу, что наше государство в школьном образовании не заинтересовано, впрочем как и в других сферах).
Я это писала в самом начале. Пока дети министров/депутатов учатся за границей, образования не будет у нас. Это нужно срочно запретить. Как и лечение за границей для министров и депутатов и их семей. Только по месту жительства. И вмиг появятся и школы и поликлиники и больницы.
 
Я это писала в самом начале. Пока дети министров/депутатов учатся за границей, образования не будет у нас. Это нужно срочно запретить. Как и лечение за границей для министров и депутатов и их семей. Только по месту жительства. И вмиг появятся и школы и поликлиники и больницы.

Для детей министров и депутатов есть киево-печерский лицей и университетский лицей. А также больница в феофании. Так что не поможет :(
 
Для детей министров и депутатов есть киево-печерский лицей и университетский лицей. А также больница в феофании. Так что не поможет :(
Поможет, учиться и лечиться по прописке. Не все прописаны вокруг этого лицея. А ещё в каждом городе есть местные депутаты.
 
Поможет, учиться и лечиться по прописке. Не все прописаны вокруг этого лицея. А ещё в каждом городе есть местные депутаты.

Тогда будет как в США - хорошие школы в престижных районах, а в бедных - мрак.
 
Что за бред привязка к прописке(((( Слава Богу , что у нас есть возможность уичтся в школьных и дошкольных заведениях в любом районе города))))
Хотя конечно не везде можно бесплатно попасть((, но и это решается.

А уровень школы или садика зависит не от депутатов и министров!!
 
В образовании такой же бардак, как и во всем государстве.
Согласно новых правил ЗНО, при подаче заявки на ЗНО выбираются желаемые ВУЗы, я так понимаю, что через пару-тройку лет будут видны ВУЗы, в которых сильные дети учится не хотят. Может такие ВУЗы надо закрыть вобще?
Если бы в школах, в которых нет нужного набора, или уровня ЗНО, увольняли бы администрацию, может там о чем то бы задумались?
 
Согласно новых правил ЗНО, при подаче заявки на ЗНО выбираются желаемые ВУЗы, я так понимаю, что через пару-тройку лет будут видны ВУЗы, в которых сильные дети учится не хотят. Может такие ВУЗы надо закрыть вобще?

:D А еще можно будет проследить в какие рестораны/кинотеатры/магазины не ходят сильные дети и тоже все закрыть.
На свете бывают не только "сильные дети". Большинство - средние. Средние и слабые - тоже люди. Им тоже нужно где-то учиться и где-то работать. На всяк товар - свой купец. Не всем же колла́йдер конструировать, коту-то нужно и одежду шить, и хлеб выпекать. Еще неизвестно кто достигнет большего благополучия в жизни - сильные дети после сильных ВУЗов или некоторые посредственные после ПТУ.
ИМХО обсуждаемую тему успешно довели до абсурда.
 
Согласно новых правил ЗНО, при подаче заявки на ЗНО выбираются желаемые ВУЗы, я так понимаю, что через пару-тройку лет будут видны ВУЗы, в которых сильные дети учится не хотят. Может такие ВУЗы надо закрыть вобще?

а что именно Вас в этом так возмутило?
с нашей системой высшего образования тоже давно пора что-то делать, ИМХО
 
В образовании такой же бардак, как и во всем государстве.
Согласно новых правил ЗНО, при подаче заявки на ЗНО выбираются желаемые ВУЗы, я так понимаю, что через пару-тройку лет будут видны ВУЗы, в которых сильные дети учится не хотят. Может такие ВУЗы надо закрыть вобще?
Если бы в школах, в которых нет нужного набора, или уровня ЗНО, увольняли бы администрацию, может там о чем то бы задумались?
В Харьковской области пару лет назад 30 школ закрыли. Ничего не изменилось. А учителей нельзя увольнять, и так не хватает. Вот тут соседняя тема есть "нет учителя". А дальше только хуже будет.
 
В образовании такой же бардак, как и во всем государстве.
Согласно новых правил ЗНО, при подаче заявки на ЗНО выбираются желаемые ВУЗы, я так понимаю, что через пару-тройку лет будут видны ВУЗы, в которых сильные дети учится не хотят. Может такие ВУЗы надо закрыть вобще?
Если бы в школах, в которых нет нужного набора, или уровня ЗНО, увольняли бы администрацию, может там о чем то бы задумались?
ВУЗы даже закрывают - помните Международный Славянский Унивеситет? И это нормально, и это правильно. Ну и лично я против коммерциализации образования (один из пунктов, почему сейчас вообще не смотрим в сторону частных и якобы бесплатных школ).
 
а что именно Вас в этом так возмутило?
с нашей системой высшего образования тоже давно пора что-то делать, ИМХО
Меня совершенно не возмутило это, я предположила.

Большинство - средние. Средние и слабые - тоже люди. Им тоже нужно где-то учиться и где-то работать. На всяк товар - свой купец. .
Однозначно, но не всем учиться в ВУЗАХ, так что часть ВУЗОВ нужно закрыть.

Не всем же колла́йдер конструировать, коту-то нужно и одежду шить, и хлеб выпекать. Еще неизвестно кто достигнет большего благополучия в жизни - сильные дети после сильных ВУЗов или некоторые посредственные после ПТУ.
ИМХО обсуждаемую тему успешно довели до абсурда.
Речь идет не об успехе, а об образовании. Вы правильно заметили, чтоб одежду шить и хлеб выпекать - в ВУЗе учиться не обязательно, ПТУ бывает достаточно.
Так в чем абсурд?



В Харьковской области пару лет назад 30 школ закрыли. Ничего не изменилось. А учителей нельзя увольнять, и так не хватает. Вот тут соседняя тема есть "нет учителя". А дальше только хуже будет.
Не знаю нужно ли закрывать школы, возможно и нужно, решив проблему транспорта для детей в местах, где школы далеко.
Я не писала уволить учителей - писала уволить администрацию (снять с должности директора/зауча).
 
Останнє редагування:
Однозначно, но не всем учиться в ВУЗАХ, так что часть ВУЗОВ нужно закрыть.
Речь идет не об успехе, а об образовании. Вы правильно заметили, чтоб одежду шить и хлеб выпекать - в ВУЗе учиться не обязательно, ПТУ бывает достаточно.
Так в чем абсурд?.
Кому нужно часть ВУЗов закрыть?
Из ваших реплик складывается впечатление, что учиться в ВУЗах должны исключительно "сильные дети". Кто 27-ую школу не окончил - все идут мести двор. Напоминаю: гордыня - смертный грех.
Очень часто "средненькие" берутся за ум и в ВУЗе показывают вполне достойный результат. Закончив ПТУ может быть и можно выпекать хлеб и шить одежду, но предпочтительнее это делать окончив профильные ВУЗы, хотя в них и не стоят очереди из выпускников 27-ой школы.
 
2/3 студентов не учатся, но их не отчисляют как раньше. Просто для того, чтобы не сокращать преподавателей. Только толку от этого мало. Разве что соцаилизация для сельских детей.
 
А мне кажется, что преувеличена престижность высшего образования.
Как мне кажется, лучше быть хорошим парикмахером или поваром, чем посредственным экономистом, юристом или манагером.

Количество ВУЗов в нашей стране очень завышено.
Многие из них оставляют желать лучшего.
 
Попрошу святое не трогать:D
Частные школы и ВУЗы имеют право быть, но мое негодование направлено в основном на заведения государственной и коммунальной форм собственности, которые нарушают Постановление о перечне платных услуг.
 
мое негодование направлено в основном на заведения государственной и коммунальной форм собственности, которые нарушают Постановление о перечне платных услуг
А что лучше : платные услуги в государственных школах за умеренную плату или поиск репетиторов теми родителями, кто заинтересован.

Я не беру английский, хотя, по пальцам можно пересчитать школы, которые позволяют владеть языком на достойном уровне после школы.

Я говорю, например, о русском языке, который в украинских школах идет факультативно.
 
Назад
Зверху Знизу