"добровольный" взнос в детские сады

А у нас слава Богу не было проблем с поступлением. Мы ходим в 101 на Дарвина. Никакой очереди. Купили посуды на 300 гривен и все. Потом обычно на нужды каждый месяц. Ну как и в любом садике. Все остальные сборы по желанию родителей, обсуждаются на род.собрании. Я лично очень довольна, дочка с удовольствием ходит. Кормят отлично и к детям относятся хорошо. Короче говоря, прочитала предыдущие отзывы и поняла, что нам повезло))
 
Разные эти "вступительные благотворительности" давать только мечеными купюрами с последующим визитом органов.
 
Разные эти "вступительные благотворительности" давать только мечеными купюрами с последующим визитом органов.

А у нас хозрасчетный садик и из бюджета выделяется только на зарплату и ни копейкой больше. Так что тут надо по ситуации смотреть.
 
А у нас хозрасчетный садик и из бюджета выделяется только на зарплату и ни копейкой больше. Так что тут надо по ситуации смотреть.
Тогда можно будет все купленное позабирать назад. А вообще, зная размер зарплат сотрудников, нетрудно представить зачем там вообще люди работают:) А еще и проверки ходят через неделю... и всем дать нужно...
 
Беру свои слова назад.
Всё совсем не так просто.
 
нам тоже загадали 2000 гр. благотворительный взнос, сад 78. Мы правда не из этого района.Дело в том что на Х.Г. 3 нормальных садика, и все переполнены, а район большой, поэтому они и лупят цены.
 
нам тоже загадали 2000 гр. благотворительный взнос, сад 78. Мы правда не из этого района.Дело в том что на Х.Г. 3 нормальных садика, и все переполнены, а район большой, поэтому они и лупят цены.
Врятли, скорее всего они находятся возле метро. А все родители мы, в основном хотим возле транспорта, что нам удобен, а если не из своего района садик, так вообще разрешение у районо дается. Садик сам не возьмет с другого района.Без комментариев.

Разные эти "вступительные благотворительности" давать только мечеными купюрами с последующим визитом органов.
И? .....
Такое ощущение складывается Вы в первый раз слышите, что государство ограничено в финансировании на садики.
И вообще, подводя итог, я скажу следующее. Единственные незащищенные структуры бюджета это сады и школы, которые кланятся нам родителям по пояс, а мы еще вот так с ними поступаем. А другие организации любой формы собственности уже давно решают свои проблемы или трудности и у них все в порядке...Никогда ни у кого идеально не бывает, всегда есть к чему зацепиться....А тут садики..Тю! так можно поиздеваться, кто заступиться?.....странно правда? Браво .....
 
мы териториально пренадлежим к садику 142 на Х.Г. Попасть туда не реально, да и он нам не понравился, после общения с заведующей. Не общаясь с ребенком, сказала что у нас сынулька отстает в развитии, зато себя нахваливала и садик.
Есть рядом садик "Тополек", но это частный - 800грн. в месяц было весной, сейчас дороже. Остальные далеко от нас находятся. Все таки считаю что садик должен быть максимально близко расположен к дому, чтоб не тягать манюню в непогоду по транспорту.
 
Все таки считаю что садик должен быть максимально близко расположен к дому, чтоб не тягать манюню в непогоду по транспорту.
и правильно считаете. согласно санпину и ДБНу садики должны охватывать радиус 300 м.
 
и правильно считаете. согласно санпину и ДБНу садики должны охватывать радиус 300 м.
Если бы сады не забрали под прокуратуры, теплосети, под фирмы..как например на Спортивной, когда был раньше сад... по каким-то причинам его закрыли и теперь там аренда помещений, проблемы бы "как попасть в садик" не было бы. А в школе еще больше расходов.
 
А в школе еще больше расходов.

У меня со школой проблем нет. 25 ежемесячно, 10 на уборщицу, в этом году 200 грн на ремонт школы (которые сразу не требуют, а хоть в течении года по немногу отдавай). Всё. Остальное - это подарки и вот предложили учителя тетради-пособия купить дополнительно для самостоятельных работ.
А детсад - 30 ежемесячно, 150 овощи, каждый купил своему ребенку канцтовары (это альбомы 2 шт толстых, гуашь, карандаши и все, из чего клеится, вырезается, мажется и лепится), каждый купил туалетную бумагу, салфетки, мыло - по 2 шт и чистящее с лампочками, 100 пока на нужды группы (игрушки и коврик в спальню) и пока 100 на ремонт туалетной комнаты (зачем-то плитку менять надо), а потом после НГ, когда родители еще смогут сдать деньги еще чего-нить надо будет собирать. Вот вопрос - куда идут ежемесячные деньги, если ВСЕ принадлежноси (умыться/подтереться) купил каждый родитель. Каждый год 2 группы ясельной набирается и родители платят минимум по 500 грн. В группе по 20 (в среднем) деток. Плюс ремонты как на группу, так и на сад мы сдаем отдельно. Так почему меня не должно волновать куда идут деньги, которые я сдаю свои заработанные? Мне в карман заглядывают и напоминают...
 
У меня подруга отдала ребенка в школу на Павловом поле, 1500 грн. в итоге все получилось. На книги в том числе. На что еще не спрашивала. Это кроме того, что ребенок будет кушать там.
 
Мы тоже в нчальных классах сдавали на книги, но эти книги я видела в руках своего ребенка, а значит они не лежали на полке или у кого-то чужого. Я видела куда пошли деньги. Потом эти книги продавали следующему классу, есно за дешевле, но и на этом экономили. Ремнот класса делали только то, что действительно надо было - пол потерся - покрасили, парты поцарапали - привели в порядок и т.д. А саде пришли - надо потолки подвесные - N-сумму сдали, надо окна - сдали, надо плитку поменять - сдали.
 
А в садике, я вижу чем мой ребенок рисует и на чем. И познавательные материалы, и игрушки и так далее. Ведь по большому счету ремонт в садах делался за государсвтенные деньги в советские времена. А сейчас этого нет, к сожалению. А за один сезон весь садик и не построишь, я так думаю. Стройматериалы дорогие это раз, и не все родители, в нашей группе могут и хотят помочь физически. А рабочим надо платить. Наша группа наняла двух мастеров, которые привели группу в порядок. А про трубы и крышу я вообще молчу...это вообще со времен средневековья они менялось. Поэтмоу постепенно мы стараемся помочь.
 
Я тоже вижу чем мой ребенок рисует и чем - тем, что я купила. я за это даже речи не веду - свое принесла, свой использует это. Но куда идут деньги, которые мы сдаем на НУЖДЫ группы (если уже сами же эти нужды и принесли). Если посчитать, то неплохая сумма получается. Но никто никогда правду не узнает. Разве что только идти заведующей в сад работать :D
 
Я тоже вижу чем мой ребенок рисует и чем - тем, что я купила. я за это даже речи не веду - свое принесла, свой использует это. Но куда идут деньги, которые мы сдаем на НУЖДЫ группы (если уже сами же эти нужды и принесли). Если посчитать, то неплохая сумма получается. Но никто никогда правду не узнает. Разве что только идти заведующей в сад работать :D

Не знаю как у вас..у нас половина не сдает на нужды, а возмущаются больше всех как будто они сдают больше всех. Даже шкандаль был в раздевалке. Мамочки возмущались между собой...а одна их завела, в итоге папаша родитель сказал- Вы вообще ведь не сдаете!...и т. д.
У нас сдается на моющее, мыло, бумагу туалетную, если что-то остается род тройка об этом говорит и решаем на что их пустить в дело. То ли игрушки купить, то ли оставить на боле важное дело. Моющее ведь расходуется не так как дома. 25 тарелок глубоких помыть, 25 мелких, 25 чашек, кастрюли и так далее. И не один ведь раз в день.
 
Я даже не хочу говорить о тех, кто не сдает. Тоже есть экземпляры. Но я ведь не должна за них отдавать свои деньги. У нас у родительской тройки деньги только на то, что решили купить детям - игрушки, на подарки воспитателям. Остальные деньги на руки воспитателю.
 
Я даже не хочу говорить о тех, кто не сдает. Тоже есть экземпляры. Но я ведь не должна за них отдавать свои деньги. У нас у родительской тройки деньги только на то, что решили купить детям - игрушки, на подарки воспитателям. Остальные деньги на руки воспитателю.
А вот с этого я и начинала разговор, что почему я должна кормить овощами и обеспечивать чужого ребенка за сови деньги. А потом возникает проблема. В принципе сама проблема с такого корня. Раньше мы сами накупали моющего и приносили, потом решили, что это глупо. И делаем это как получится, есть время у тройки скупится или нет. Стараемся сами, потому что как Вы сказали экземпляры - на каждом шагу говорят и называют это побором, что взятки даются, вымогательство воспитателя и заведующей. Так что. вот такие еще экземпляры бывают. И самое что прикольное, они живут куда лучше других семей зачастую. И я уверена это не только в нашей группе и в других садах наверняка.
 
Я тоже вижу чем мой ребенок рисует и чем - тем, что я купила. я за это даже речи не веду - свое принесла, свой использует это. Но куда идут деньги, которые мы сдаем на НУЖДЫ группы (если уже сами же эти нужды и принесли). Если посчитать, то неплохая сумма получается. Но никто никогда правду не узнает. Разве что только идти заведующей в сад работать :D

Нужды группы легко отследить и там действительно тратится на нужды группы. А вот куда идут деньги со вступительных взносов и ежемесячные сборы на садик.... Вот это вопрос.
 
Нужды группы легко отследить и там действительно тратится на нужды группы. А вот куда идут деньги со вступительных взносов и ежемесячные сборы на садик.... Вот это вопрос.

любой родитель имеет право прийти к заведующей и спросить куда потрачены их деньги? Заведующая обязана предоставить полный отчет за каждую копейку!
 
Назад
Зверху Знизу