Какой выбрать сварочный аппарат?

на выходных зашёл в фирменный магазин южкабеля , сварочный кабель 16мм2 стоит 56 грн /м, 25мм2 - 114грн/м, на рынке видел 16мм2- 50грн/м, и 35мм2/около 50 грн/м- в чём подвох может быть, никто не сталкивался ?
25 квадратов сечение не жирно для гаражного пользования?
 
в чём подвох может быть, никто не сталкивался ?
У них квадраты разные. И алюминий в лаке (хз в чем) от дядюшки Ляо никто не отменял.

25 квадратов сечение не жирно для гаражного пользования?

Это гуд. Потери тем меньше, чем толще кабель.
 
У них квадраты разные. И алюминий в лаке (хз в чем) от дядюшки Ляо никто не отменял.



Это гуд. Потери тем меньше, чем толще кабель.

китайский алюминиевый обмеднённый кабель (если не стальной) шёл в комплекте к инвертору.
по поводу кабелей- присматривался на рыке и в южкабеле-вроде и там и там 16-й кабель одинакового сечения, но хлипковатым кажется для сварки.. продавцы заверяли что его с головой достаточно и все берут но их поверить себя наказачить.. Вы какой себе кабель установили?
 
Вы какой себе кабель установили?
Я понятия не имею, что поставили ребята из ССВА.
Но уже несколько лет и в хвост, и в гриву, и мороз и солнце... Держится)))
И на морозе мягкий и изоляция еще не потрескалась. Вряд ли он алюминиевый.
На присоединении клеммы массы видно медь. Пошкрябал, таки розовая.
Диаметр в изоляции 12мм. Самой меди 7мм. На меди намотана тоненькая
лента из пластика. Изоляция - резина или ну очень что то на неё похожее.

Прикидка показывает, что геометрическая площадь сечения 38.4845мм.кв.
Если убрать пустоты между проволочками, то вероятно 25 и будет.

Как то так.
 
Я понятия не имею, что поставили ребята из ССВА.
Но уже несколько лет и в хвост, и в гриву, и мороз и солнце... Держится)))
И на морозе мягкий и изоляция еще не потрескалась. Вряд ли он алюминиевый.
На присоединении клеммы массы видно медь. Пошкрябал, таки розовая.
Диаметр в изоляции 12мм. Самой меди 7мм. На меди намотана тоненькая
лента из пластика. Изоляция - резина или ну очень что то на неё похожее.

Прикидка показывает, что геометрическая площадь сечения 38.4845мм.кв.
Если убрать пустоты между проволочками, то вероятно 25 и будет.

Как то так.

:пиво:
 
Я понятия не имею, что поставили ребята из ССВА.
Но уже несколько лет и в хвост, и в гриву, и мороз и солнце... Держится)))
И на морозе мягкий и изоляция еще не потрескалась. Вряд ли он алюминиевый.
На присоединении клеммы массы видно медь. Пошкрябал, таки розовая.
Диаметр в изоляции 12мм. Самой меди 7мм. На меди намотана тоненькая
лента из пластика. Изоляция - резина или ну очень что то на неё похожее.

Прикидка показывает, что геометрическая площадь сечения 38.4845мм.кв.
Если убрать пустоты между проволочками, то вероятно 25 и будет.

Как то так.
Та там можешь и не заглядывать - только дурак будет обвесы брать немецкие, а провод - китайский:)
 
Поделюсь и я своей радостью)))
Месяц назад решил купить сварочный инвертор .
Бюджет составлял 2,5т, поэтому решил подробно изучить этот прибор , в основном, с точки зрения маркетинга и впаривания)
Интересный бизнес .
Сразу же накинулся на аппараты 300-350ампер притом цена находилась даже за 1200грн) Взял калькулятор и понял, что не может аппарат при потреблении 3-6 квт выдавать 300ампер, да и одна фаза при сечении 4мм кв может не справится ).
Пришлось отбросить много брендов как дуга, фотон, протон, минск, гроза ,днипро,форсаж и много других. (кстати, почти все гарантируют три года, поэтому можно брать любой - поработать и вернуть, т.к не соответствует заявленным характеристикам))). Начал изучать , так называемых официальных представителей.
Тесла, пр-во Чехия. Друзья из Чехии неделю искали такое пр-во и не нашли)))
Китайская заводская игрушка , при заявленных 251 амперах дает 100 и это хорошо.
Дальше Хантер Украина - официальный представитель завода Хантер в Латвии. Друг с Риги тоже не нашел такого завода)). Но заверения что модель дает 250 ампер (вес 2,5кг), три года гарантии, бесплатная доставка и ,если я предоставлю электрод и все остальное - проверка на месте при напряжении не менее 170вольт, соблазнили меня) Приготовил я 2,5 с лишним денег, все, чтобы можно было поварить и пригласил официального представителя. Электродв 3мм специально попросил у сварщика с "тепла", чтобы не было вопросов. Запускаем аппаратик, а он еле искрит на 250амперах))),я запереживав, побежал за вольтметром -225вольт. Мне высказано было десяток причин- и мтал ржавый(менял на не ржавый) и электрод не такой и напряжение плохое и переноска (8метров сеч 2мм) плохая и т.п. Пришлось сказать официальному представителю, что его аппарат и 30ампер не дает и попрощаться.
Дальше была компания Эдисон. Скажу - хорошие ребята, на удивление , показалось, честные. На инвертор в 260 ампер сказали что где -то 130-150 и посоветовали авангард.
Мне уже надоело изучать этот прибор и решил я обратиться к отечественному производителю. SSVA наш харьковский - бомба. но бюджет не позволяет как и атом. шмель и другие. Остановился на патоне 150амп. Скажу- остался доволен- за 2,5 тыс получил настоящие 150ампер, 2 м - масса, 3 метра электрод. Сваршик из меня никакой. но этим аппаратом сварил 07 мм оцинкованный лист и разрезал 75 уголок.
При этом никакого перегрева и никаких проблем. Рекомендую.
 
цена находилась даже за 1200грн) Взял калькулятор и понял, что не может аппарат при потреблении 3-6 квт выдавать 300ампер,

твои 300 ампер ни одному адекватному человеку для бытовых целей и не нужны
 
SSVA наш харьковский - бомба.
Вот с этим соглашусь. Уже несколько лет пользуюсь.
Сжег около 100+ кг электродов. (Полюбляю Монолит).
Аппарат агонь. Но к сети критичен. И к длине/толщине удлинителя.
Как, впрочем, и все инверторы. Правда у меня сеть зимой редко
когда выше 180В, а удлинитель 30 метров, но справляемся)))
 
твои 300 ампер ни одному адекватному человеку для бытовых целей и не нужны

Ты трезв?:))))
С праздником)))
Причем тут мои 300ампер? Я писал , что рекламируют по 300 ампер , а в результате 100-120
Читай внимательно))
 
Нет. Не переймайся. У него это стабильное состояние. :)
озвучь будь ласка модельку
ССВА 160-2
В 95% случаев достаточно.
На сколько я в курсе, это урезанная версия ССВА160.
Без дисплея и немного (вроде) слабее, но меньше и легче,
что часто критично.
 

В принципе всё логично. Хорошее не может быть дешевым.
Обратное не верно. Плохое может быть дорогим.

Но ССВА на 100% отрабатывает свою цену.
(Надеюсь контора не скурвится.)
 
В основном согласен, но с замечаниями:

1.
сварил 07 мм оцинкованный лист
"Не верю!":) Фото в студию. Тем более: "Сваршик из меня никакой".

2.
Тесла, пр-во Чехия. Друзья из Чехии неделю искали такое пр-во и не нашли)))
Китайская заводская игрушка , при заявленных 251 амперах дает 100 и это хорошо.

Что "Тесла" - это Китай давно всем понятно.
Покупал, уже можно сказать давно, через форум "Темп-180" - самый дешевый инвертор - обычная "трех-этажка - этажерка". Заявленные 180А реально оказались 140...150 А (при напряжении во время сварки на входной вилке 200В, электрод - четверка. Измерено "правильным" амперметром).
У товарища "Днипро", купленный позже показал примерно такой же максимальный ток при заявленном 200 А.
Сварочный ток более150 ... 160 А от бытовой сети, да еще и с удлинителем, получить практически невозможно.

3.
и переноска (8метров сеч 2мм) плохая

Странное сечение. По спецзаказу делали?

Мой "Темп" нормально варит и режет на даче (своя КТП на товарищество) от домовой розетки 230.. 240 В через удлинитель 30 метров сечением 1,5 кв.мм электродом 3,2 мм. Даже основные электроды (ОК53, LB-52, УОНИ-13/55) прекрасно горят.
Возможно, мне просто повезло, аппарат полностью устраивает и работает до сих пор.

аппарат и 30ампер не дает
Это говорит только о неисправности аппарата, что возможно у любой самой известной фирмы.

P.S. Только не подумайте, что я агитирую за "китайца" и утверждаю, что ССВА хуже. Конечно нет. Хотел только сказать, что практически любой "китаец" справится с не напряженной домашней работой. Сам, если бы была в то время нужная сумма денежных знаков, без раздумий брал бы ССВА. Причем, этот подход и ко всей остальной технике, хотя сам пользую две китайские бензокосы и бензопилу :( - все работает.
 
практически любой "китаец" справится с не напряженной домашней работой.
Безусловно. Тем паче китайцы ничего не изобретают от слова "совсем".
Берётся обкатанная типовая схема и клепается 100500 штук 1050 наименований.
Другое дело, что экономится на всём. Начиная от производителя комплектухи
и качества платы и заканчивая алюминием вместо меди.

От сюда вывод: риск получить "белый дым" возрастает в разы,
а параметры даже отдалённо не соответствуют реалиям.

А так да. Все варят.
 
честно гря мне дорого, так как я варю...
сразу вопрос - SSVA-mini-140. думал его. как считаешь?
 
Назад
Зверху Знизу