первые шаги. в чем ходить?

а зачем ребенку, который учится ходить шведская стенка? по ней же надо лазить вроде. Насчет покрытия с пупырышками - хорошая идея, но оно ж я так понимаю небольшое, я помню моя старалась ходить-ползать-ходить сразу по всей квартире. ИМХО можно без всего этого прекрасно обойтись.
Деревянная стенка от детской кроватки на полу работает вместо шведской стенки для малыша:) Ребенок по ней/между прутиками ходит-учится ходить, при должной фиксации (один родитель держит) можно учить залезать. На обычной шведской стенке слишком толстые перекладины.
 
Правильно, лазит, а во время лазанья укрепляет голеностоп и мышцы свода стопы, что позволяет сформировать правильную стопу. Да и для общего физического развития хорошо, детям очень нравится.
Только, к сожалению, не в каждой квартире жилплощадь позволяет установить детский уголок.

Покрытие можно сделать какого угодно размера, оно как пазл.

Впринципе можно обойтись и без этого, но только у современных детей часто нет возможности правильно нагружать стопу - дома ровный пол, на улице в обуви с плоской не особо гибкой подошвой, которая не передает стопе неровностей поверхности, а спортивный уголок дает отличную профилактику.

У моего мужа достаточно сильное плоскостопие, которое дает проблему с коленями, поэтому я озадачилась профилактикой для ребенка. В год купили уголок с шведской стенкой и гладиаторской сеткой, на улице при любой возможности пытаюсь разуть. Сейчас ребенку 2.4 свод формируется нормально, стопа не плоская.
у нас есть шведская стенка, и была еще до рождения ребенка, но лазить там лет до 2 ребенок не мог, а когда научилась уже умела отлично ходить, здесь же в теме речь идет о детях 10-11 месяцев. Мне кажется что что а шведская стенка и спортивный уголок вообще тут никаким боком :)., а поверхности с пупырышками соглашусь, полезно.
 
у нас есть шведская стенка, и была еще до рождения ребенка, но лазить там лет до 2 ребенок не мог, а когда научилась уже умела отлично ходить, здесь же в теме речь идет о детях 10-11 месяцев. Мне кажется что что а шведская стенка и спортивный уголок вообще тут никаким боком ., а поверхности с пупырышками соглашусь, полезно.
Все дети разные, мой с 1го дня покупки лазить начал (купили в год), правда у нас именно для малышей от года до 5ти уголок, там шведская стенка с более тонкими перекладинами и расстояние между ними поменьше чем во взрослой.
 
Все что вы советуете - это наследие советской ортопедии и во всем цивилизованном мире врачи-ортпеды по подбору первой детской обуви дают совсем другие рекомендации.
Это только у нас годовалым детям ставят диагноз плоскостопие и заставляют обуваться в жесткие ортопедические сандалии.
Ну и хождение на носочках , как главный показатель неврологических проблем , тоже любимая тема наших "высококвалифицированных" невропатологов, которые пытаются уложить детей в стационар, ну или хотя бы полечить, без всякой на то причин

ППКС

Нам наш педиатр рекоммендовал ходить босиком как можно дольше, или в носках с пупырышками (чтобы не скользили)

Первая обувь должна быть предельно мягкой, с очень мягкой подошвой и без сильной фиксации стопы. Это позволяет стопе нормально развиваться/укрепляться. У нас обувь ортопедическая, для детей, только начинающих ходить. Так вот подошва на ней резиновая, тонкая и очень гибкая.
Для детей уже хорошо ходящих/бегающих, - подошва немного жестче
 
У меня сын по квартире ходит только босиком. Если одеть носки, но тут же их снимает. Иногда сам достает тапочки и приносит, чтобы я их ему одела. Ходит в них не более 20 минут и снимает. Самые первые были кроссовочки фирмы Geox с мягенькой резиновой подошевкой типа топиков. Вообще я считаю, что обувь нужна только для хождения по улице.
 
вот меня на счет обуви в доме тоже сильно сомнения одолевают. собственно поэтому и возник вопрос.
мне еще любопытно. вот если обувь не одеть, что будет?
на носочках малыш вроде бы и так не ходит. может топать на носочках, если его сильно высоко приподнять. нагрузки полновесной на стопу я так понимаю тоже пока нет, потому что всегда "ходит" с поддержкой или опорой.
Как что будет???Не будет прибыли у продавцов ортопедической обуви,и как следствие процентов от прибыли продавцов у ортопедов.Так что от вас,милые мамочки напрямую зависит благосостояние ортопедов и прочих с ними связанных.
 
Все дети разные, мой с 1го дня покупки лазить начал (купили в год), правда у нас именно для малышей от года до 5ти уголок, там шведская стенка с более тонкими перекладинами и расстояние между ними поменьше чем во взрослой.

Ребенку 1.9мес., давно подумываю купить уголок. Я правильно поняла, у Вас было что- то похожее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Меня только останавливает вопрос: не опасно ли оставлять ребенка одного в комнате, где стоит такой уголок? Естественно, маты на пол положу. Но он мальчик активный, не утащит ли их в сторону, сколько весит мат?
А по поводу хождения, присоединяюсь к общему мнению - босиком ходим, благодаря этому немного выпрямился пальчик, который был искривлен в тесных комнатных тапках.
 
маты обычно тяжелые, вряд ли малыш их отодвинет сам. и вряд ли у него появится вообще желание их двигать намеренно, но еще остаются случайности. и оставлять наедине не стоит.
по прошествии времени результат такой: ребенка оставили в покое, ходит босиком дома. на улицу стараюсь искать обувь с мягкой подошвой, потому что на твердой ему явно неудобно.
 
Ребенку 1.9мес., давно подумываю купить уголок. Я правильно поняла, у Вас было что- то похожее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Меня только останавливает вопрос: не опасно ли оставлять ребенка одного в комнате, где стоит такой уголок? Естественно, маты на пол положу. Но он мальчик активный, не утащит ли их в сторону, сколько весит мат?
А по поводу хождения, присоединяюсь к общему мнению - босиком ходим, благодаря этому немного выпрямился пальчик, который был искривлен в тесных комнатных тапках.
у нас именно из этой серии, только мы намеренно взяли без рукохода, чтоб можно было одного оставлять в комнате вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
уже 2 года пльзуемся без нареканий. У нас в комплекте горка с лесенкой, гладиаторская сетка, сменный блок со шведской стенкой, кольца и дополнительный мат.

У соседей вот такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
он ооочень классный, но у них спокойная девочка, мой сын на их комплексе залазит по гладиаторской сетке на рукоход и пытаеться по нему лезть на четвепреньках - очень опасно, наедине с этим комплексом его лучше не оставлять.
 
Останнє редагування:
еще поспрашиваю.
обувь зимняя на какой подошве удобней ребенку, на мягкой или на твердой? смотрю сапожки, подошвы твердые в основном.
деть ходит-бегает, 1.5 к зиме будет.
 
мой ребенок начал учится ходить. топает вдоль дивана и по периметру кроватки. так же любит пройтись в вожжах по квартире и порассекать в ходунках. вот на счет последних двух способов мнения разошлись. бабушка хватается за сердце и настаивает на том, чтоб одеть ребенку шерстяные носки и не выпускать с ковра. я хочу, чтоб он ходил босиком или в обычных носках везде где хочет, потому что сама хожу босиком. педиатр говорит одеть ортопедическую обувь.
как быть? в чем ходить малышу дома? так ли необходима обувь? а теплые носки?
в доме прохладно относительно, 18-19 градусов. но, повторюсь, я сама босиком хожу, ребенок тоже привык к такой температуре, не мерзнет.

По линолеуму или паркету - лучше в ортопедической обуви. По ковру или чему-то шершавому можно босиком.

Как что будет???Не будет прибыли у продавцов ортопедической обуви,и как следствие процентов от прибыли продавцов у ортопедов.Так что от вас,милые мамочки напрямую зависит благосостояние ортопедов и прочих с ними связанных.

Чушь.
Должен тренироваться свод стопы, правильно формироваться подъем. На гладкой, ровной поверхности этого не происходит. Поэтому нужна ортопедическая обувь или ковер с высоким ворсом, а лучше песок.

еще поспрашиваю.
обувь зимняя на какой подошве удобней ребенку, на мягкой или на твердой? смотрю сапожки, подошвы твердые в основном.
деть ходит-бегает, 1.5 к зиме будет.

Средней гибкости. В твердой ноги ребенка будут быстро уставать. Слишком мягкая - плохо защищает стопу. Подошва должна слегка сгибаться при хотьбе.
 
еще поспрашиваю.
обувь зимняя на какой подошве удобней ребенку, на мягкой или на твердой? смотрю сапожки, подошвы твердые в основном.
деть ходит-бегает, 1.5 к зиме будет.

Моей год в декабре будет, у нас деми ботинки были с мягкой подошвой, на зиму купила с твердой суперфиты, потому что мягкая промерзает, они ж тонкие получаются в подошве. Дома ходим босиком, линолиум на полу.
 
обувь зимняя на какой подошве удобней ребенку, на мягкой или на твердой? смотрю сапожки, подошвы твердые в основном.
деть ходит-бегает, 1.5 к зиме будет.
В сапожках проблематично сделать совсем мягкую подошву, но быть эластичной она должна.
Моей год в декабре будет, у нас деми ботинки были с мягкой подошвой, на зиму купила с твердой суперфиты, потому что мягкая промерзает, они ж тонкие получаются в подошве.
у суперфитов, по сравнению с другой зимней обувью очень даже эластичная подошва, я суперфиты уважаю :пиво: Мне еще очень понравилась подошва из вспененного полиуретана - такая у куомы в валенках, в некоторых моделях валенок капика и в ханну дэмаровских(которые полностью содрали с куомы:D) Она ооочень легкая, достаточно эластичная, не тонкая и не скользкая, правда не знаю как у этих производителей с совсем маленькими размерами я смотрела на 26
 
Назад
Зверху Знизу