Велокомп Sigma 800

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2008
Повідом.: 406
Велокомп Sigma 800

Всем привет.
Заглючил велокомпьютер Sigma 800 - не реагирует на датчик. Это вообще лечится? Где и как?
Может у кого есть ненужное крепление с проводами и датчиком :) или кто знает, где купить занедорого?
Заранее спасибо.

Нашел вот такое
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

, но непонятно, подойдет или нет.
 
Не знаю как там в сигме, но в моём дешёвом велоспидометре в качестве датчика идут два проводка с герконом. Пробежал магнитик мимо датчика - контакты намагнитились и слиплись. Убежал магнитик - контакты разомкнулись. Эти замыкания и размыкания чувствуются велокомпом.
Для проверки достаточно замкнуть-разомкнуть чем-то железным контакты на велокомпе.
Хотя кто его знает, может в сигме стоит не геркон, а датчик Холла. Тогда такой фокус не пройдёт.
 
яке ще намагничуванні контактів?звічайна катушка,середшник першим контактом і "наковальня" другим
 
Бред сивой кабылы выше меня.Во всех датчиках используют геркон.
 
Проверил, на замыкание контактов комп реагирует. Магнит к железу липнет. Реально ли найти новую базу?
 
не бачив я у продажу такого

для початку провір чи не відірвався провід від контакта на крепежі й чи не окислився цей контакт.якщо все ще не працює - проблема в проводі або датчику.
відріж провід біля датчика й мультиметром і магнитом перевір чи працює він.якщо працює,то заміни провід.якщо не працює,то треба замінити датчик.його можна надибати зі старого,поломаного,зпиженого компа.у мене два зпиздили - пошукаю.
може й базу цілу знайдеш,хоча вірогідність невелика - всі вони різні.
 
не бачив я у продажу такого

для початку провір чи не відірвався провід від контакта на крепежі й чи не окислився цей контакт.якщо все ще не працює - проблема в проводі або датчику.
відріж провід біля датчика й мультиметром і магнитом перевір чи працює він.якщо працює,то заміни провід.якщо не працює,то треба замінити датчик.його можна надибати зі старого,поломаного,зпиженого компа.у мене два зпиздили - пошукаю.
може й базу цілу знайдеш,хоча вірогідність невелика - всі вони різні.

Да как его проверишь, если все запаяно. Хотя, можно разрезать провод и проверить мультиметром, есть ли сигнал, когда подносишь магнит. Если сигнал есть - то расковырять базу и постараться подсоединить по новой. Если не получится - все равно выбрасывать.
 
А там три причины могут быть:
1) нет контакта велокомпа с базой
2) обрыв провода
3) поломка геркона.

Прицепи тестер в режиме омметра к контактам на базе и поднеси магнитик к датчику. При этом тестер должен показать резкое падение сопротивления от бесконечности почти до нуля.
Кстати, там ведь должен быть и второй датчик (на педали, каденс измеряет)?
 
А там три причины могут быть:
1) нет контакта велокомпа с базой
2) обрыв провода
3) поломка геркона.

Прицепи тестер в режиме омметра к контактам на базе и поднеси магнитик к датчику. При этом тестер должен показать резкое падение сопротивления от бесконечности почти до нуля.
Кстати, там ведь должен быть и второй датчик (на педали, каденс измеряет)?

Померял: на контактах базы напряжение где-то 1.1 ОМа и на магнит не реагирует. Расковыряю дома геркон - посмотрю, что к чему.

У меня комп каденс не меряет - там один датчик.
 
постійний опір 1.1 Ом - чарівно :)
проблема в тебе однозначно із датчиком.від будь-якого іншого компа відірви датчик й постав замість свого.
 
:клас:

Осталось выбрать комп, от которого оторвать датчик. Есть варианты?
 
багато в кого затоплює дощем,здихають або тріскаються екрани,ламаються кріплення,пиздять компи - попитай.
в мене два зпиздили торік - пошукаю.
 
Останнє редагування:
:пиво:

Если кто подгонит базу для компа (ну или хотя бы геркон), то благодарность моя не будет иметь границ (в разумных пределах) (С)
 
Вобщем, починил я комп. Проблема оказалась в проводе. Нашел подозрительное место, разрезал провод и скрутил заново - все заработало.
Может кому пригодится, напишу алгоритм проверки:
1) на замыкание контактов непосредственно компа он реагирует - появляется индикация скорости. Значит сам комп в порядке.
2) магнит липнет к металлу - значит в порядке.
3) при поднесении магнита к геркону слышен отчетливый щелчок - значит геркон исправен.
4) прощупал провод - нашел стремное место ,слишком легко гнулся провод.
Вырезал этот кусок, прозвонил обе части провода, скрутил их снова. Все заработало, хоть и выглядит стремновато.
 
місце спайки у термоусадку затягни відповідного кольору - буде акуратно,а з метра вже й зовсім непомітно


а магніт міг і не перевіряти :)
 
Можно по-подробнее, что такое термоусадка, где купить? Щас я просто замотал изолентой.
 
800px-Shrink_wrap.jpg

при нагріванні ці трубки зменшуються в діаметрі десь до 3х разів(ефективно до 2х)
купити можна на радіоринку або будь де,що якось св'язано з єлектрикою
бери з мінімальним діаметром,що налізе на твій провід
гріти в ідеалі феном(звичайно не звичайним :)),за відсутністю якого частиною паяльника між жалом й ручкою.у крайньому випадку біля запальнички :)
 
Ета штука называетса кембриком, имеет разные диаметры и стоит копейки.Вся инфа на кембрику чётко написана.Прогривать его можна пламенем зажигалки, жалом паяльника, феном паяльной станции.Купить можна в любом магазине радиозапчастей или на гердруде.
 
ніхуя
твій кембрик -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

термоусадка -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


за першим посиланням взагалі нічого не зрозуміти і хуйзнашо,але тільки не те,що нам треба.
за другим все зрозуміло одразу.
 
Назад
Зверху Знизу