Сепаратизм или национально-освободительное движение?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2008
Повідом.: 10457
Сепаратизм или национально-освободительное движение?

В наше время часто возникает непонимание и серьезные проблемы при обсуждении геополитических вопросов типа: так это (то) порицаемый сепаратизм или уважаемое национально-освободительное движение?
А что Вы думаете по этому вопросу?

Как разделить и не ошибиться в этих определениях?
 
Если вы поддерживаете это движение, то оно национально-освободительное, если нет - сепаратизм.
 
так это (то) порицаемый сепаратизм или уважаемое национально-освободительное движение?
ИМХО если в двух словах то:
Путч никогда не заканчивается успехом в противном случае он называется иначе (за дословность цитаты не ручаюсь но кактотак). Тоже самое с сепаратизмом. Понять що це було (тм) можнотолько по звершению процесса. Если же судить во время самого действа то товарисч Ким Ир Сен все правильно написал.
 
Уважаемые, коллеги!
Ну а как же с историческими корнями этих процессов?
Неужто это не основной фактор в спорах по указанным ТС определениям очень похожих внешне движений?
При этом, я - не утверждаю, что история в этом главный довод. Но ведь по факту настоящего времени - это так и только так! Или нет?
 
Искусственные всегда выгодны какой-либо политической силе, которая уже имеет власть и влияние на текущий момент. А естественные возникают там, где права, свободы и культура какой-либо национальности - ущемлялись или имел место геноцид - но выгоды от этого движения никто из существующей на данный момент власти - не получит.
имхо
мм... Извинте, но я вас немного поправлю. Мне кажется выделенное предложение не совсем верно. Любое такое искусственно созданное движение, может быть создано "агентами влияния"(добровольными или нанятыми), для проведения каких-то подрывных действий.
Вы так не считаете?
 
"место сидения отпределяет точку зрения" (Л.Кучма)
 
Ирландия – все скажут что национально освободительное движение. Приднестровье – все скажут что сепаратизм. Отличие: с одной стороны нация и на своей земле, с другой стороны интернационал и на чужой земле.

Крым соответственно - национально-освободительное от украинцев-оккупантов? ;):D
 
Тем же , чем отличаются разведчики ( свои ) и шпионы ( чужие )
 
Это зависит от того кто победил))
 
в Киевской области - смешно , на востоке- нормально
Национально освободительное движение Украины в совке- не смешно ли это было? имхо нет, нормально

А что в Киевской области русские смешнее?:іржач::іржач:
 
Имхо, просто в основании национально-освободительного движения, как ни странно :), лежат национально-освободительные мотивы. Типа Италия-Гарибальди и т.п.
В основании путчей - другие. Возможно, которые прикрываются для плебса национальными интересами, но - все равно иные.
Или, если смотреть по истории, обычно национально-освободительное движение развивается на уровне государства (почти всегда относительно недавно захваченного врагами).
А сепаратизм - в некоторой части государства. Причем сепаратизм редко может сформулировать внятную идею политики развития, чаще всего что-то типа "от вас, сволочей, отделимся, а там видно будет"
 
По мне так одна фигня. Кто-то от кого-то хочет отделится.
Те которые хотят отделится называют это национально-освободительным движением, а те, от которых хотят отделится - сепаратизмом.
Новейшая история. Сербия - Косово, Грузия - ЮО.
Какая разная трактовка очень схожих событий. Один народ не хочет жить с другим. В одном случае "продвинутое человечество" признаёт право на самоопределение, в другом - территориальную целостность.
Оказывается и то и то демократическое право...
Лицемерие, лицемерие и ещё раз лицемерие.. :(

а история чечни и россии это нац-освобод движение или сепаратизм?
и кто в данном случае попадает под "лицемеры"?
спасибо.
 
а история чечни и россии это нац-освобод движение или сепаратизм?
и кто в данном случае попадает под "лицемеры"?
спасибо.

А паслестинцы чем занимаются, сепаратизмом или осободительным движением?

В 1990 году было национально освободительное движение России когда она провозгласила независимость а в 1991 году Украине ничего не оставалось как последовать примеру России ибо СССР без России это не СССР.
тебе опять показывать и расказывать на пальцах про сувернитет в составе.... ? Или перестанешь передергивать , не в картишки же играешь?
 
А паслестинцы чем занимаются, сепаратизмом или осободительным движением?

ты думаешь меня подъебать? а зря.
само собой что палестинцы занимаются освободительным движением.
более того, уже несколько лет идет акция под названием "два государства для двух народов".. более того, я за то, чтобы те города, которые близко к границе зеленой черты и там живут арабы, в конце процесса перешли от израильского гражданства к палестинскому.
более того, я за то чтобы каждый кто пожелает из израильских арабов в конце процесса выбрал себе граждансво и жил в том государстве где захочет.
надаюсь я ответил на твой вопрос?
 
Истрия чечни напоминает поговорку "не умеешь срать не мучай жопу(и соседей)"
Чисто для личного уточнения: а кто тут соседи, ну и соответсвенно... чья задница в мучениях? Я имею ввиду, уточните, пожалуйста не в задницих, а в лицах. Для ясности.
Заранее благодарен!;)
 
надаюсь я ответил на твой вопрос?
Я бы поставил бы на их месте вопрос ребром, у евреев уже два государства своих, одно тут, а другое в россии ( ЕАО со столицей Биробиджан) Так не выслать бы всех семитов туда и востановить палестинское государство в настоящих его границах!
 
Чисто для личного уточнения: а кто тут соседи, ну и соответсвенно... чья задница в мучениях? Я имею ввиду, уточните, пожалуйста не в задницих, а в лицах. Для ясности.
Заранее благодарен!;)
Соседи это прежде всего дагестанцы, осетины , кабардинцы и прочие. Им там не весело с бандитствующими и заразившимся вахабизмом чеченами! А освободительные движения у них клановые, все клановое. А не могут срать - давали им возможность проявить хоть какие то элементы государственности - но в результате что было - расползание конфликта, походы на дагестан, буйнак, буденовск, первомайск, комсомольск и прочеее. Перечислять ихние подвиги по соседям?
 
Назад
Зверху Знизу