Кому достанется автомобиль?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2008
Повідом.: 78
Кому достанется автомобиль?

Здравствуйте! Мой муж купил автомобиль на деньги, которые ему дала мать с продажи квартиры, в которой он жил до 1998 года, а выписался 3 года назад, так как мы купили свою квартиру, автомобиль куплен по генеральной доверенности и в нее муж вписал себя и своего отца(в дальнейшем он хочет переоформить автомобиль на себя, но в документы на авто вписывать собирается себя и отца).если что-то случится с мужем, могут ли его родители забрать автомобиль, достанется ли он по наследованию мне и дочери? Заранее спасибо
 
Если авто принадлежит Вашему мужу, в случае чего-то нехорошего, наследниками 1-й очереди будете являться Вы, дочь и родители
 
Здравствуйте! Мой муж купил автомобиль на деньги, которые ему дала мать с продажи квартиры, в которой он жил до 1998 года, а выписался 3 года назад, так как мы купили свою квартиру, автомобиль куплен по генеральной доверенности и в нее муж вписал себя и своего отца(в дальнейшем он хочет переоформить автомобиль на себя, но в документы на авто вписывать собирается себя и отца).если что-то случится с мужем, могут ли его родители забрать автомобиль, достанется ли он по наследованию мне и дочери? Заранее спасибо

Пока машина не переоформлена - они принадлежит тому человеку который выписал доверенность. Он ее и получит в случае чего. У вас нет никакого права собственности. А вот если переоформит на себя - то тогда уже можно будет заявлять о своей доле, в случае чего.
Я не уверен как он там собирается вписать отца (разе что право управления в техпаспорт), но это не дает право собственности. Машина будет зарегистрирована на мужа - значит куплена в браке, значит его отец там уже совсем не при чем.
 
А если родители будут действовать через суд, доказывать, что авто куплено на их деньги?
 
А если родители будут действовать через суд, доказывать, что авто куплено на их деньги?

Есть расписки? Если нет - то имхо хер что докажут. Да и то, авто куплено в браке, регистрация на мужа - то все в сад.
 
Большое спасибо за разъяснения
 
Большое спасибо за разъяснения

И будет там Ваша 1/4. И не спрашивайте почему! Пожалуйста.

Если авто принадлежит Вашему мужу, в случае чего-то нехорошего, наследниками 1-й очереди будете являться Вы, дочь и родители

Сначала наследует жена! Только... Было бы что наследовать!
 
Нет, наследниками первой очереди являются дети, переживший супруг и родители. Ст. 1261 ГК Украины.
 
Самое главное- пока наследовать нечего. Автомобиля в собственности просто нет. А значит - и говорить о наследовании не приходится
 
автомобиль куплен по генеральной доверенности и в нее муж вписал себя и своего отца...если что-то случится с мужем, могут ли его родители забрать автомобиль, достанется ли он по наследованию мне и дочери? Заранее спасибо

1. автомобиль не куплен.
2. принадлежит и "достанется" он его владельцу (по Вашему - "продавцу")
PS. "В случае чего", второе доверенное лицо (отец) будет продолжать иметь права, переданные по доверенности.

3. И вообще вопрос странный. Разве что ваш муж собирается в "горячую точку".

Ну а если автомобиль действительно куплен на двоих (коллективная собственность не запрещена законом), то наследовать "в случае чего" будут наследники по закону по порядку очередности но только долю, принадлежавшую мужу.
 
То, что автомобиль не куплен, выше достаточно доступно разъяснил sergeime.
 
То, что автомобиль не куплен, выше достаточно доступно разъяснил sergeime.

То, что автомобиль не куплен, может разъяснять тот, кто в курсе.
Со слов marine выходит, что да, не куплен.
С другой стороны, товарищ sergeime делает определенную ошибку во фразе "значит куплена в браке, значит его отец там уже совсем не при чем".
Семейный кодекс разделяет понятия личной частной собственности (мужа, жены) и общей совместной собственности супружеской пары.
Т.о. в зависимости от квалификации собственности (если муж переоформит в свою собственность) могут "работь" соответствующие нормы Семейного кодекса, которые, в соответсвии со ст.8 Семейного кодекса превалируют над ГК. А могут и не "работать".
 
То, что автомобиль не куплен, может разъяснять тот, кто в курсе.
Со слов marine выходит, что да, не куплен.
С другой стороны, товарищ sergeime делает определенную ошибку во фразе "значит куплена в браке, значит его отец там уже совсем не при чем".
Семейный кодекс разделяет понятия личной частной собственности (мужа, жены) и общей совместной собственности супружеской пары.
Т.о. в зависимости от квалификации собственности (если муж переоформит в свою собственность) могут "работь" соответствующие нормы Семейного кодекса, которые, в соответсвии со ст.8 Семейного кодекса превалируют над ГК. А могут и не "работать".

А как мужу, будучи в браке, удастся что-либо купить так чтобы это было его абсолютной собственностью? Может разве что если будет какое-то документально подтверждение что деньги ему дал кто-то еще. Да и то, я сильно сомневаюсь что это не будет его и жены совместно нажитым имуществом.

В любом случае щас машина вообще не принадлежит их семье.
 
А как мужу, будучи в браке, удастся что-либо купить так чтобы это было его абсолютной собственностью? Может разве что если будет какое-то документально подтверждение что деньги ему дал кто-то еще.

А Вы Семейный кодекс читали?
Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка
1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;
3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто.
...

А кроме документов Судом могут быть приняты показания сторон и свидетелей. В данном случае, жена сама подтверждает, что деньги были подарены мужу лично. Если об этом в курсе и другие (друзья, знакомые) - круг потенциальных свидетелей расширяется.

В любом случае щас машина вообще не принадлежит их семье.

Это да.

И еще:

А вот если переоформит на себя ...Я не уверен как он там собирается вписать отца (разе что право управления в техпаспорт), но это не дает право собственности.

Свидетельством на право собственности является нотариально заверенный договор купли-продажи (или дарения - не исключаем). В договоре может быть указан не один собственник, а несколько. А техпаспорт - это всего-лишь техпаспорт.
 
Какие женщины падкие на чужое имущество, пусть ваши родители купят вам авто.
 
А Вы Семейный кодекс читали?
Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка
1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;
3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто.

Собственно именно это я и просил уточнить, я не сомневался что есть подобные моменты.

Свидетельством на право собственности является нотариально заверенный договор купли-продажи (или дарения - не исключаем). В договоре может быть указан не один собственник, а несколько. А техпаспорт - это всего-лишь техпаспорт.

В случае генеральной доверенности, если она на мужа - он не может сам на себя переоформить (в этом я не уверен), ему ее прийдется как бы продать кому-то, например отцу - и уже там "оказаться" собственником коллективной собственности. Как-то так.
 
блин гнать таких жон надо.:нах:. еще не в собственности а уже что мне достанится.:диявол:
 
блин гнать таких жон надо.:нах:. еще не в собственности а уже что мне достанится.:диявол:

Ситуации бывают разные. Вопрос конечно странный и я об этом написал.
Но мало ли...

Тема, наверное, себя исчерпала.
 
А как мужу, будучи в браке, удастся что-либо купить так чтобы это было его абсолютной собственностью? Может разве что если будет какое-то документально подтверждение что деньги ему дал кто-то еще. Да и то, я сильно сомневаюсь что это не будет его и жены совместно нажитым имуществом.

Факт продажи квартиры и есть доказательство что деньги
дадены родителями.
Есть реальные судебные решения, при котором при развоже женщина не смогла отсудить квартиру, которая была куплена в браке, но на деньги родителей мужа.
Родители продали загородный дом, из-за отказа детей там жить, и купили сыну с невесткой квартиру.
 
Назад
Зверху Знизу