Нарушение авторских и смежных прав в Интернете. Есть ли судебные дела?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.03.2006
Повідом.: 570
Нарушение авторских и смежных прав в Интернете. Есть ли судебные дела?

Кто слышал про реальные суд дела с возмещением ущерба или неполученной прибыли за нарушение прав интелектуальной собственности в интернете? Вопрос возник из-за того что хочу выложить пару книжек на сайте. естественно укажу что выложены только для просмотора и в образовательных целях. Любое комерческое использование преследкется по закону. и после просмотра купите бумажный вариант книги. Но всё же. Я нашёл статья по которой я могу быть привлечён к ответсвенности.
Вот:Стаття 443 ЦКУ говорит: "Використання твору за згодою автора

1. Використання твору здійснюється ЛИШЕ ЗА ЗГОДОЮ АВТОРА, крім випадків правомірного використання твору без такої згоди, встановлених цим Кодексом та іншим законом."
Статья 441 ЦКУ говорит Використання твору

1. Використанням твору є його:

1) опублікування (випуск у світ);

Стаття 442 ЦКУ говорит: Опублікування твору (випуск твору у світ)

1. Твір вважається опублікованим (випущеним у світ), якщо він будь-яким способом повідомлений невизначеному колу осіб, у тому числі виданий, публічно виконаний, публічно показаний, переданий по радіо чи телебаченню, відображений у загальнодоступних електронних системах інформації.
И вот что еще говорит часть 3:
3. НІХТО НЕ МАЄ ПРАВА опублікувати твір БЕЗ ЗГОДИ АВТОРА, крім випадків, встановлених цим Кодексом та іншим законом.
Есть случаи когда без согласия автора но к ИНТЕРНЕТ это не подходит:

Стаття 444. Випадки правомірного використання твору без згоди автора

1. Твір може бути вільно, без згоди автора та інших осіб, та безоплатно використаний будь-якою особою:

1) як цитата з правомірно опублікованого твору або як ілюстрація у виданнях, радіо- і телепередачах, фонограмах та відеограмах, призначених для навчання, за умови дотримання звичаїв, зазначення джерела запозичення та імені автора, якщо воно вказане в такому джерелі, та в обсязі, виправданому поставленою метою;

2) для відтворення у судовому та адміністративному провадженні в обсязі, виправданому цією метою;

3) в інших випадках, передбачених законом.

И еще есть статья за материальное вознаграждение за опубликование:
Стаття 445. Право автора на плату за використання його твору

1. Автор має право на плату за використання його твору, якщо інше не встановлено цим Кодексом та іншим законом.

Вывод: опубликование в Интернет возможно только с согласия автора с выплатой ему вознаграждения(если того пожелает автор)

Теперь хочу услышать от вас о реальных делах? Кто о них слыщал? Как я уже не у одного человека спрашивал , мне говорили что Укриане до этого еще далеко. Мы же не Америка.:)
 
На Украине не знаю, а в России полно таких дел.
 
Ferox спасибо, но интересно как в Украине. :)
 
есть в харькове фирма ИНВЕНТА называиццо...находяццо на П Поле - вот они именно этими делами и занимаюццо....телефоны были такие: 343-94-84 761-04-12 711-59-27 ну еси шо - справочное поправит номера, их фирма давно работет у них есть свой сайт....так что - удачи! :)
 
_mangust_ спасибо, поробую связаться разузнать.

Посилання видалено - это их сайт, если еще кому надо. Есть много интересного. Смотрите, читайте :)

С фирмой связлся. Мне ответили так: без разрешения автора(обязательно) и выплаты ему вознаграждения(по его согласию автора), выкладывать в сети ничего нельзя, за
исключением свободного использования произведений. Будет прямое нарушения ЗУ про авторские и смежные права и ЦКУ. Даже если я напишу что мол прочитайте книгу а потом удалите её и купите бумажный вариант и она предназначена только для учебного процесса и любое коммерческое использование преследуется по закону, это будет всего лишь видимость соблюдения закона но ответственности не отменяет. По поводу дел в судах: в фирме ответили что реально дел таких они не знают, то есть их скорее всего нет. Выход из сложившейся ситуации это спрашивать разрешения у авторов произведений и с их согласия выкладывать. Вот :)
 
Назад
Зверху Знизу