«Харьковские тепловые сети» охренели полностью.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.06.2006
Повідом.: 190
«Харьковские тепловые сети» охренели полностью.

Хочу поделится своим рассуждением. Сегодня с почтового ящика достал квитанцию «Жилкомсервиса», на обратной стороне которой написан новый тариф на отопление. С декабря 2008: отопление при наличие прибора учета в отопительный период за 1 Гкал 265,12 грн. При отсутствии такового я пока молчу.
Произведем небольшие арифметические расчеты и переведем Гкал в кВт*ч, более понятную единицу измерения энергии.
Соотношение следующее: 100 кВт*ч = 0,086 Гкал.
1 кВт*ч = 0,00086 Гкал или 1 Гкал = 1162,79 кВт*ч
Тепловые сети продают нам 1 Гкал = 1162,79 кВт*ч по 265,12 грн. или 1 кВт*ч=22,8 коп.
Электроэнергия на сегодняшний день 1кВт =24,36 коп, если электроплита установленная (как у меня) 1кВт*ч =18,75. В случае если установить электросчетчик многотарифный и платит по двум зонам, то с 23-00 до 7-00 применяется коэффициент 0,7. Получается что ночью 1кВт*ч стоит 17,052 коп, а для тех, у кого стоит электроплита 13,125 коп.
КПД обычного бытового электрообогревателя не важно масляный, конвектор, UFO или еще какой-то в районе 99,9%.
Спрашивается, зачем мне платить «Харьковским тепловым сетям» по счетчику, который стоит в подвале на весь дом, и показания делятся поровну между всеми жильцами в зависимости от площади. Но при этом хитрожопые соседи делают себе теплый пол от отопления, добавляют себе секции на батарее, отапливают себе балконы, а делим на всех ПОРОВНУ!!! Установить индивидуальный счетчик на отопления пока что нереально, хотя техническая возможность есть (дом с горизонтальной разводкой отопления). Да и зачем пользоваться централизованным отопление, если электроэнергия получается дешевле….
 
Останнє редагування:
Эх Костя , всмотрись в карту мира .
 
думаю если все перейдут на отопление от электроэнергии то сети наверное немножко не выдержат, да и не совсем это безопасно
 
....Произведем небольшие арифметические расчеты и переведем Гкал в кВт, более понятную единицу измерения энергии.
Соотношение следующее: 100 кВт = 0,086 Гкал.
1 кВт = 0,00086 Гкал или 1 Гкал = 1162,79 кВт
Тепловые сети продают нам 1 Гкал = 1162,79 кВт по 265,12 грн. или 1 кВт=22,8 коп.

тут непорядок. Вы сначала берёте ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ в Гкал, а потом приравнимаете её к эквивалентной ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ. Но теплосеть нагревает эти Гкал сжигая газ, а если вы сжигая газ будите получать электричество, то КПД будет процентов 50 максимум.
 
тут непорядок. Вы сначала берёте ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ в Гкал, а потом приравнимаете её к эквивалентной ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ. Но теплосеть нагревает эти Гкал сжигая газ, а если вы сжигая газ будите получать электричество, то КПД будет процентов 50 максимум.

Все верно.. Но половина эл/энергии так и производится. Сперва сжигается газ (кпд процентов 60), затем тепловая энергия переводится в механическую ( опять КПД процентов 50), далее механическая - в электрическую (КПД - процентов 80).
Т.е. в случае э/энергии мы платим за все эти потери...
А если сжигаем газ - то все, после тепла, уже не теряется...
Вот потому и считаем, что тепловая энгергия по стоимости - явно завышена ! ;-)
 
тут непорядок. Вы сначала берёте ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ в Гкал, а потом приравнимаете её к эквивалентной ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ. Но теплосеть нагревает эти Гкал сжигая газ, а если вы сжигая газ будите получать электричество, то КПД будет процентов 50 максимум.

мне необходимо нагреть свою квартиру затратив при этом энергию. Эту энергию я могу взять у теплосети в виде тепловой энергии по 22,8 коп за кВт*ч или в виде электроэнергии у электросети по 18,75 коп за кВт*ч в дневное время и по 13,25 в ночное время и преобразовать ее в тепло.
Разница в стоимости ощутимая.
Мне, как конечному потребителю, обсалютно не интересно кто как и каким способом получает эту энергию. Я не агитирую переходит на электраобогрев, а констатирую факт что цена за тепло явно очень завышена!
Можно еще задуматься над ценой 12,01 грн 1 куба горячей воды, температуре с которой она доходит в квартиры и стоимость электроэнергии затраченной на нагрев холодной воды с помощью бойлере. У меня получилось, что за 12,01 грн которые я заплачу за электроэнергию я смогу подогреть воду НА 55 ГРАДУСОВ, не путать до 55 градусов. Если платить за электроэнергию по 24,36 коп- НА 42 ГРАДУСА. Это правда без потерь на поддержания заданной температуры в бойлере, но все же….
 
Останнє редагування:
konst1508 а не могли б Вы по подробней про счетчик описать, где брали как ставили и т.д.
 
на электричество
 
КПД обычного бытового электрообогревателя не важно масляный, конвектор, UFO или еще какой-то в районе 99,9%.

Несколько смущает эта фраза. Не могли бы привести источник?
 
кстате на счет элект счетчика мне тоже интересно :) вот еще ссылка почитайте Посилання видалено
 
кстате на счет элект счетчика мне тоже интересно :) вот еще ссылка почитайте Посилання видалено

это мне известно но это на тепло:) мне пока что нет необходимости в нем, т.к. из гор. крана всегда бежит гор.вода. Повезло наверно;)
 
это мне известно но это на тепло:) мне пока что нет необходимости в нем, т.к. из гор. крана всегда бежит гор.вода. Повезло наверно;)
повезло :) я когда жил у тещи на Горизонте с водой тоже проблем не было :)
на счет эл. на сайте там ихнем есть инфо, но очень мало надо как минимум звонить :(
 
на электричество

Про тарифы написано здесь Посилання видалено
Кроме тарифа еще существует учет по двум зонам и учет по трем зонам. Выбрать 1, 2 или 3 зоны можно самому самостоятельно.
Что бы платить по 2 или 3 зонам нужно иметь "многотарифный счетчик". Наберите в "гугле" и почитайте что давно уже есть и такие.
Год назад родители ставили себе такой счетчик, российский однофазный многотарифный счетчик "Меркурий" стоял вроде тогда 150 грн. На Красношлкольной набережной есть отделение Облэнерго, там эти счетчики программируют и выдают на него бумажки. Вызываешь электриков, они ставать счетчик, пломбируют его и всё платишь по-новому. Повторяю, это так было год назад. Что сейчас я пока не узнавал.
Себе я пока такой счетчик не ставил, живу в новостройке пол года всё никак не откроют лицевой счет. На вопрос кому платить, отвечают пока никому, копите деньги. К тому же мне надо будет покупать 3-х фазный счетчик (цена его я подозреваю будет побольше).
Если у кого-то есть более свежая информация поделитесь….
 
ТС прав. но поставить счетчик на учет тепла в конкретной квартре невозможно :(

я например еще летом поставил бойлер и счетчики на воду. теперь горячая вода у меня от теплосетей не идет (0 по счетчику), а плачу немного больше за электричество (в смысле лишних 150 кВт от ХарЭнерго выгоднее чем 3 куба от Теплосетей). Так это я еще один прописан, а живем вдвоем

а после подъема стоимости гор.воды буду платить меньше.
 
Назад
Зверху Знизу