Урожай картофеля в этом году может быть существенно ниже прошлогоднего

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196863
Урожай картофеля в этом году может быть существенно ниже прошлогоднего

13.07.2012 14:16

Из-за неблагоприятных погодных условий в нынешнем году ожидается падение урожая картофеля. Об этом свидетельствуют данные опроса производителей плодоовощной продукции


Сильнее всего урожай картофеля страдает в восточном и центральном регионах страны, где в некоторых областях дождей не было с начала лета и, по оценкам отдельных производителей, картофеля они соберут на 20-25% меньше, чем в прошлом году.

На западе и севере состояние плантаций несколько лучше, хотя и здесь ожидается снижение урожайности на 5-10% по сравнению с прошлым годом, сообщает LB.ua.

«В прошлом году в Украине сложились практически идеальные погодные условия для хорошего урожая картофеля, а в этом году ситуация складывается, к сожалению, не в пользу украинских фермеров. Экономия на средствах защиты и удобрениях, а также на качественном семенном материале обязательно скажется на урожайности. Многое будет зависеть от погодных условий в июле и августе, однако уже сейчас очевидно, что валовой сбор картофеля в Украине будет ниже прошлогоднего рекордного объема», - объясняет руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

Если не учитывать рекордный прошлогодний урожай – тогда собрали 24 млн. тонн, - в последние годы в Украине регулярно собирают около 19 млн. тонн картофеля.


Елизавета Банникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Татьяна Гетьман какая то тетка говорящая бред и сама никогда не ходящая не на базары не на огород.
 
13.07.2012 14:16

Из-за неблагоприятных погодных условий в нынешнем году ожидается падение урожая картофеля. Об этом свидетельствуют данные опроса производителей плодоовощной продукции


Есть у меня участок, на котором иногда пытаемся что-то вырастить...
Картофель - нихрена ни разу не получилось в течение нескольких лет...
А вот в этом году - на редкость хорошо растет, зараза. Погода была отличная! Сперва дожди вовремя, потом солнышко... Пробовали молодую свою картошку - вполне нормально... ;-)

Я, конечно, нихрена не фермер, так, чуток себе посадили, для семьи... Может я что-то не так делаю?! :D
 
Ща поеду на участок картоху смотреть.. А то, вдруг, там ее уже покращили !? ;-)
 
Назад
Зверху Знизу